Мгновенье.

PG-13
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 349 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник

.

Настройки
     Намджун - студент филологического факультета и большой ценитель зарубежной литературы. Когда он только поступил, его внимание привлекло объявление о поиске помощника в библиотеку около университета. Это не могло не радовать, ведь где ещё можно так близко познакомиться с творчеством любимых писателей и, пользуясь положением, читать  сколько душе угодно. А душа Намджуна ненасытна до новых книг и ощущения наполненности знаниями.      Прошёл лишь месяц работы, а карта читателя Джуна уже была забита до самой последней строчки. В большей степени это книги по истории и литературе. Поскольку он проводил много времени в библиотеке, пару часов можно было потратить на учёбу.      Атмосфера, что кружилась приятным теплом среди высоких полок и пыльных книг, мягко оседала на голову Кима. Осенние дни протекали медленно, в такое время приятно сидеть в уюте библиотеки. Тишина и отсутствие людей вокруг расслабляет. Парень не большой любитель знакомств и бесед с кем-то, ему ближе общение с героями книг и событиями, происходящими на страницах.      За окном на город уже опускается вечер. Этот день выдался довольно холодным, середина осени не балует обилием солнца, однако сейчас дождь приносит больше умиротворения. Когда до закрытия остаётся немного времени Нам любит взять пару книг, выходящих из его привычного списка... Электрический чайник закипает, освещая библиотекарьский стол синим цветом. Парень заваривает себе чай, посильнее укутывается в кофту и погружается в удивительный мир фантазии, наполненный вампирами, оборотнями и непривычной любовью. На самом деле парень очень хочет любви, но его стеснительность и некая отстранённость часто мешают. Хотя внешностью парень вышел неплохой. Высокий, крепкий, молодой человек с пшеничными волосами привлекал внимание многих девушек, только вот они его не интересовали.      Привычную тишину разбивает звонок телефона. Это было настолько неожиданно, что Ким чуть со стула не упал. Кружка чая в мгновенье оказалась перевёрнутой, а её горячее содержимое стекало по столу и кофте на пол.      Первое, что услышал Юнги в ответе на свой звонок были тянущиеся стоны боли.      -  Слушай, - раздался голос из динамика, - если бы я тебя не знал, подумал бы что у тебя прекрасный вечер в компании какого-нибудь парня, но, увы Джун, это лишь ты... Поэтому я уже иду к тебе с аптечкой.      - Угх.. Не надо... Сейчас всё уберу и подойду на парковку, - парень быстрее отодвигает все бумажные принадлежности подальше от лужи, салфетками протирая стол и пол. Убедившись, что его рабочее место полностью прибрано и больше вне опасности, он спокойно накидывает пальто по пути к выходу.      - Ну, как ты? - Мин встречает Кима у двери, сразу осматривая на предмет появления новых травм, - Вроде цел. Что случилось?      - Я... чаем облился. Горячим...      - Ах, горе ты моё... Поехали домой, Джин осмотрит тебя.      - Ага, и по лбу даст своей ложкой. Ещё пару раз и мои мозги точно вылетят. Неужели он не понимает, что это мне не помогает, - сидя на пассажирском сидении, хныкал Джун.      - Он же заботится о тебе. Ты же постоянно влипаешь во что-то, стоит только отвернуться. Поэтому молчи и принимай его особенную любовь, - на это Нам лишь фыркнул.      Остановившись на светофоре, Нам заметил странного парня, что пристально разглядывал машину.      - Юн... ты тоже видишь это?      - Что "это"?      - Вон там, - указательный палец был направлен на фонарный столб, что освещал чёрную фигуру, - Тот парень странно смотрит на нас. И его глаза... они светятся...      - Какой парень? Джун, ты о чём? Там никого нет.     Мгновенье - фонарь выключается, тьма накрывает этот участок дороги и сердце парня.      - Н..но мне не могло показаться. Там точно кто-то был.      - Ох, Джуни, тебе стоит больше отдыхать. К тому же, даже если там и был человек со светящимися глазами, то скорее всего просто прохожий, в глазах которого был остсвет от фонаря.      - Ты, возможно, прав. Мне действительно надо поспать. Впереди выходные, отвлекусь от учёбы, - Ким отвернулся к окну, наблюдая за накрапывающим дождём и мелькающими домами, деревьями, фонарями. Остаток дороги парни провели в тишине.      Нам задумался, в очередной раз, вспоминая невероятные, приятные и бесценные моменты, связанные с Мином, Джином, их жизнью...      Его лучший друг и, по совместительству, сосед по квартире, Юнги довольно часто забирал Джуна с работы и после пар. Они знакомы, кажется, вечность: их мамы были лучшими подругами и неудивительно, что их дети стали такими же чуть ли не с рождения. Ходили в детский сад вместе, затем в школу, а сейчас и в университет. С каждым новым годом их дружба становилась только крепче. Все взлёты и падения, все травмы и восстановления проходили, даже долгие ссоры не смогли помешать. Намджун убедил родителей Юнги в нормальности его ориентации и те смогли принять своего сына и даже полюбили его парня. Сокджин был чудесным человеком и хорошим другом. Как его можно не любить? Никто в целом мире не готовит лучше него, Мин в этом убеждён, а его забота и нежность по отношению ко всему окружающему заставляет Джуна плакать розовыми слезами. Он работает поваром в небольшом ресторанчике в центре города. Многие люди посещают это место только ради еды, приготовленной именно Джином.      Когда Сок в отпуске, он предпочитает экспериментировать с едой, придумывать новые удивительные рецепты - его фантазии нет границ.      Из мыслей его вырывает усилившийся дождь уже на подъезде к дому. Выйдя из машины, друзья поспешили к двери. В прихожей их встретил стойкий тёплый запах выпечки, лимона и чего-то сладкого. Возможно...     - Шоколад! - глаза Юнги засверкали и, сбросив куртку на пол, он вылетел на кухню.      Подбежав к своему парню, Мин начал сразу обнимать его, пытаясь незаметно отломать кусочек бисквита.    - Руки прочь! Я не закончил. Этот шоколадно-лимонный бенто-тортик не для тебя, - Сок развернулся к Юну и чмокнул в губы, - Ты даже руки не помыл, а уже лезешь, - лица обоих озарила мягкая улыбка.      - Потому что я скучал по тебе.      - Вот только не снова... - Намджуну можно дать приз за то, что он так тактично подбирает время появления. - Ги, если продолжишь бросать куртку, я буду использовать её в качестве дверного коврика. А... я опять прервал вашу романтику? - Ким неловко опустил глаза в пол, уже собираясь уйти.      - Кхм, нет. Юни сказал, ты облился горячим чаем. Есть какие-нибудь раны, может ожог?      - Нет, ничего такого. В основном пострадала кофта и стол в библиотеке. Со мной порядок.      - Идите, мойте руки и кушать. Опробуете моё новое горячее блюдо с рисом.      Парни поспешили в ванную. По возвращении их уже ждали тарелки с... необычной сервировкой еды.      - Омо, это рис в виде призрака... Хён, как мило, - Джун крутил тарелку, пытаясь рассмотреть это невероятное творение со всех сторон. Сложно держать себя в руках, если ты до безумия любишь милоту и необычность.      Джин хихикнул, это зрелище выглядело действительно забавно: взрослый парень ёрзает на стуле и с забвенным интересом изучает призрака из риса, словно ребёнок впервые увидевший бабочку.      - Через две недели Хэллоуин и нам сказали подготовить что-то особенно для тематического дня. Вот я и поэкспериментировал. Думаю, представлю именно это блюдо.     - Милый, это призрачно вкусно. Ты лучше всех.      - Кто бы сомневался. - Довольная улыбка не сходила с лица парня. Он был рад, что его родным людям нравится. Можно с уверенностью презентовать и не бояться излишней критики, которая бывала довольно часто. Блюда Сокджина нравились его друзьям, любимому человеку, посетителям их небольшого ресторанчика, даже шеф-повару, а вот критикам нет. Каждый, кто приходил, высказывал своё недовольство и отвращение, что искренне возмущало персонал кухни и владельца, которого неоднократно просили избавиться от Кима. Довольно странно - уволить лучшего повара города, просто потому что кому-то не нравится его еда. Сок смирился с этим и продолжил свою работу, радуя окружающих.      Стрелка часов перевалила за двенадцать ночи. Время позднее и Нам уже улёгся в кровать, готовясь ко сну. Вдруг перед глазами появляется образ того странного парня со светящимися глазами. Только теперь он становится чётче, черты его лица резкие, понятные и запоминающиеся. А лицо такое белое, словно луна. Глаза более яркие и отдают зелёным цветом. Неожиданная улыбка незнакомца заставила Кима резко встать с кровати. Этот парень стоит здесь, прямо в его комнате возле окна. Неверя своему зрению, Джун протёр глаза. Мгновенье - никого нет, только холодный ветер из приоткрытого окна раздувает занавески.      - Так, спать спать.      Новый день встретил Нама дождём и запахом кофе, что приготовил Юнги на кухне. После душа, парень решил не выходить сегодня никуда, провести уютный день в компании друзей казалось отличной идеей. Только вот те уже запланировали кое-что другое.      - Джуни, помнишь, ты говорил нам про осеннюю выставку? Так хорошо всё описывал, что мы решили сходить туда вдвоём.      - Да, Джин. Я понял, вы на свидание собрались. Не переживай, думаю, вам понравится. Не всё же время дома сидеть, - улыбка вышла натянутой, но вполне искренней. Придётся придумать, как по другому провести время. Может, уборка? Хотя это дело явно не для Нама.      - Милый, ты готов? Пора выходить. Джун, тоже не сиди весь день дома. Ты же любишь ходить в разные новые места? - дождавшись уверенного кивка, Юн продолжил, - Вот, тут за нашим домом новая кофейня открылась. Я когда на работу шёл, заметил. Не заходил, правда, но со стороны неплохо выглядит. Всё, мы ушли. Не скучай.      - Хорошего дня.      Входная дверь закрылась и голову Кима снова посетил тот парень, что появился ночью. Слишком странно и немного жутко - видеть одного и того же человека в таких странных обстановках. Сначала возле фонаря на перекрёстке, а позже у себя дома. Надо сходить развеяться.      Тёплая рубашка, чёрные брюки и пальто - достаточно презентабельно для кофейни за углом? Во всяком случае без излишеств.      На улице морось и холодный ветер бьёт прямо в лицо, раздувая полы пальто. Ким очень жалеет, что не надел шарф, так и заболеть не долго. Добравшись до нужного места, парень действительно удивляется милой обстановке помещения, а тёплый пряный аромат кофе сносит крышу. Это место стоило посетить.      В такое раннее время совсем мало людей, поэтому свободных мест предостаточно. Намджун решил сесть у небольших книжных полок, что стояли слева от входа. Отсюда открывается вид на всю кофейню. Голубые стены выглядят необычно, по сравнению с погодой на улице. А столы, сделанные из тёмного дерева, наоборот полностью соответствовали осенней атмосфере. К тому же некоторый персонал по немногу украшали помещение в честь предстоящего праздника, что также прибавляло этому месту 'пугающего' уюта.      Один из официантов отвлёкся от декорирования соседнего столика и подошёл к Киму принять заказ.      - Я бы хотел средний раф с шоколадным сиропом и вишнёвый чизкейк. - В такой холодный день только сладкое способно исправить положение. Ну, и возможно что-нибудь с книжной полки.      Внимание Нама привлекла зелёная книжеца, стоящая в самом низу. Она оказалась довольно занимательной. Короткие истории различных писателей читались быстро и легко, что точно помогло расслабиться. В это время принесли его заказ - всё точно складывается хорошо.      Джун только и успел съесть десерт, как его пробрало странное жгучее чувство. Подняв свои глаза, он встретился с чужими, что так пристально за ним наблюдали. Парень решил спрятаться за книгой, что со стороны выглядело немного глупо. Выглянув с одной стороны, он по прежнему видел человека, смотрящего прямо на него.      - Странный, - думает Джун. - Маньяк, наверное.      - Здравствуйте.      Неожиданный голос, появившийся рядом, испугал Нама. Ступор не даёт даже двинуться, не то что ответить.      - Простите, я не хотел вас пугать. Просто вы... - "Красивый" - проносится в голове у Тэхёна, когда он не может оторвать взгляд от незнакомца.      - П..просто я что? - парень всё же частично успокоился, положил книгу на стол и наконец поздоровался.      - Вы были так увлечены чтением. И меня заинтересовала эта книга. - браво, Тэ, лучшее оправдание в твоей жизни...       - А, эта? Ничего такого, просто небольшие рассказы на разные темы. Я..я Ким Намджун. - он привстал и протянул руку новому знакомому.      - Ким Тэхён, - парень ответил на рукопожатие, задерживаясь слегка дольше, чем надо было. - Очень приятно познакомиться, Намджун-щи. Я присяду с вами, вы не против?      На это мгновенье в глазах Тэхёна промелькнул зелёный блеск, что странно, ведь у парня тёмный, словно крепкий кофе, цвет. А эта улыбка... выглядит слишком знакомо. - Извините, а мы с вами раньше ни где не встречались?      "Намного чаще, чем ты мог подумать" - Нет. Не помню, чтобы видел вас где-то. Вы можете рассказать мне об этой книге?      - Да, конечно. И... можем перейти на 'ты', а то неловко как-то.      Они просидели вдвоём несколько часов. Кофе давно выпито, сидеть больше не было сил. Прогулка вдоль парка разговорила их сильнее. Джун рассказывал о древней литературе, искусстве прошлых времён, о своей работе в библиотеке и о книгах, что могут зацепить любого читателя. Тэхён же в свою очередь поведал о культуре разных стран, где он успел попутешествовать за свою жизнь.      - Это невероятно! За двадцать пять лет ты уже так много где побывал. Так захватывающе. Было ли место, где ты хотел бы остаться навсегда?      "С тобой в одной жизни..." - лицо парня в момент стало серым, появилась грустная улыбка, а взгляд устремился в небо: - Не думаю, что есть такое место, где можно провести вечность. Люди не постоянны - кто-то умирает, кто-то рождается, а жизнь продолжает двигаться вперёд. Ни радость, ни печаль, ни одиночество, ни любовь не длится вечно. Всё меняется.      - Звучит так, будто ты потерял что-то очень важное в своей жизни. Возможно... любовь?      - Да... когда-то у меня был любимый человек, но в связи с невозможностью изменить судьбу, он умер. Это было очень давно. Не будем о грустном. Скажи лучше, есть ли у тебя кто-нибудь? Может, девушка?      - К сожалению или к счастью, у меня никого нет. Я по большей части отдаю себя учёбе. А свободное время провожу в библиотеке. Как-то не до отношений. Да и нет человека, который бы смог меня привлечь. Если честно, я даже не уверен, нравятся ли мне девушки... Ох, зачем я тебе всё это рассказываю?      - Нет-нет, прошу, продолжай. Я хочу узнать тебя получше. Знаешь, ты... понравился мне и.. давай попробуем для начала просто стать друзьями. Я... - "не хочу терять тебя" - буду ухаживать за тобой и добьюсь взаимности. Но... если ты не захочешь, просто скажи. Я приму это и исчезну из твоей жизни навсегда, - Тэхён не мог поверить в то, что говорит. Всё его нутро выворачивалось наружу. Это было отчаянье? Впервые за три сотни лет он встретился с человеком, которого уже когда-то любил, и потерять его снова сравнимо со смертью. Ким решил для себя, во что бы то не стало, заполучить сердце Джуна и... любить, сколько это будет возможно.      ᶠˡᵃˢʰᵇᵃᶜᵏ      Они встретились впервые тысячелетие назад. В тот день было очень дождливо, река вышла из берегов, затопила некоторые поляны и дома на окраинах деревни, а люди спасались от протёков в крышах своих жилищ. Только один парень неторопливо шёл по лесной тропе, наслаждаясь шелестом ветра, каплями, стучащими по листьям деревьев, водой, что стекала по его волосам и одежде. Молодой вампир был удивлён, увидев его: хорошее телосложение, симпатичное лицо, невероятные светлые глаза и чистая улыбка. Скрывшись за ближайшим деревом, Ким наблюдал, как незнакомец присел у старого пня и с кем-то заговорил. Незаметно подойти ближе не удалось, дорога оказалась слишком скользкой и, как следствие, Тэхён упал. Пушистое нечто под пнём резко дёрнулось и скрылось в кусте смородины неподалёку, а милый парень подошёл и протянул руку пострадавшему.      - Не ушиблись? - светлое лицо озарилось улыбкой, а на левой щеке появилась ямочка. Она была так прелестна, что Хён не удержался и ткнул в неё пальцем. На это действие незнакомец посмеялся и потянул его на себя, помогая встать.      - Ты очень красивый. Как тебя зовут?      - Я..я.. Намджун... Спасибо за комплимент. Мне такого никогда не говорили, - щёки парня покраснели, а взгляд потупился в сторону. Безумно мило. - Ч..что?     - Ты безумно милый. Очаровашка. Я Ким Тэхён.      Нам осматривал нового знакомого, подмечая все детали. Когда он добрался до лица, в глазах напротив появился свет и губы растянулись в улыбке, - Вы вампир? Ваши глаза зелёные и клыки не человечески длинные. Вы... хотите меня убить? - неожиданно на Нама нашло осознание, глаза забегали и руки начали трястись, сердце забилось быстрее, чувствуя опасность.      - Не переживай, я не причиню тебе вреда. Прошу, не бойся меня. Хочешь прогуляться? Я расскажу тебе о себе, просто пойдём со мной.      После этой встречи жизни обоих парней переплелись. Они проводили много времени вместе, гуляли по лесу, отдыхали на поляне недалеко от дома Тэхёна. Бывали друг у друга в гостях, и Ким даже подружился с некоторыми людьми из деревни. Их счастье процветало, и однажды Джун признался Тэ в своих чувствах, а тот только этого и ждал. Первый поцелуй, как летний дождь, принёс в сердце вампира облегчение и умиротворение.      Так они прожили пять лет: в любви и заботе, в радости и спокойствии. Пока в один день в соседнем доме не случился пожар. Семья, что там жила, отправилась в город на базар, а их ребёнок остался один. Намджун услышал крики людей на улице и поспешил выйти. Никто не решался бросаться в огонь, а плач ребёнка становился лишь сильнее. Сердце этого парня слишком любило помогать другим... даже если это могло стоить ему жизни.      Ребёнок был спасён, а Джун нет. Он не смог выбраться из-под завала горящих досок.      Крик Тэхёна разрезал пространство вокруг. Все жители знали о необычной связи этой пары и боль в их глазах не могла передать всю ту боль, что чувствовал вампир. Принять эту утрату было невозможно.      И он пронёс её через года и столетие, пока не встретил его вновь. Такого же прекрасного и доброго человека, что безвозмездно помогал другим. В этой жизни они прожили долго и счастливо, как в сказках - до самой смерти.      - Я отыщу тебя в каждой из жизней, и в каждой из них мы будем счастливы. Я тебе обещаю.      Тэхён действительно находил Джуна в последующих столетиях и жил с ним в любви. Но в один момент Нам пропал, точнее не рождался, его было невозможно найти ни в одном уголке света. Отчаянье захватило сердце вампира, что хранил вечную любовь к одному человеку.     ᵉⁿᵈ ᶠˡᵃˢʰᵇᵃᶜᵏ      Однажды, вернувшись в Корею, в один из дождливых дней он гулял по парку. В своих мыслях Ким не заметил парня, что врезался в него.      - Прошу прощения, извините, я очень спешу.      "Быть не может..."      С того момента Хён наблюдал за человеком со стороны, всё не находя подходящего момента. Неожиданная встреча в кафе, была неожиданной лишь для Намджуна. Но в конце концов эти годы ожидания и поисков снова привели их друг к другу.      - Я.. Хорошо. Я думаю, мы бы могли стать друзьями. Если ты ответишь на мой вопрос.      Широкая улыбка озарила лицо Тэ, его счастью не было предела, - Всё, что угодно!      - Почему ты соврал, что мы не знакомы? Почему преследовал меня? И как оказался у меня дома? И почему твои глаза иногда становятся зелёными?      - Я отвечу на всё, но не сразу. Иначе это может слишком... нагрузить тебя. Самое простое объяснение, ты только не пугайся, я заранее предупреждаю, что не причиню тебе никакого вреда - я вампир.      Реакция Джуна была неоднозначной и Хёну она показалась довольно странной. Вроде искра радости, а может это страх или вообще что-то другое. А тем временем внутри парня боролись истеричная радостная Белла с шансом воплощения мечты и здравый смысл, говорящий о неразумности Беллы.      - Соврал не специально, просто не хотел пугать. По поводу преследования... я расскажу позже, хорошо? Не хочу тебя шокировать. Уже довольно поздно, скоро начнёт темнеть. Могу я проводить тебя до дома.      - Я согласен, - Джун отвечает слишком быстро, после чего смущается и отворачивает голову.      Следующие две недели они встречались в той кофейне каждый день после учёбы и работы Нама. Юнги и Джин обрадовались, когда узнали, что друг нашёл себе парня. И выглядит счастливым из-за него. Они решили отпраздновать Хэллоуин все вместе, ведь 'Двойное свидание поможет нам ближе познакомиться с твоим новым парнем', - Сок был полон энтузиазма.      - Привет. Прости, я опаздал немного. Не мог выбрать костюм. - Перед Тэхёном появился высокий парень в пиджаке, из-под которого видна манишка, в выглаженных брюках и чёрной накидкой на плечах, белые волосы и красные потёки крови у губ добавляли шарма. Выглядит слишком красиво, глаз не оторвать.      - Ты очень красивый.      - Ты тоже. Потанцуем, граф Дракула?      Вечер был невероятно приятным. Они много разговаривали, танцевали, веселились и поздней ночью, отойдя от всего шума праздника они решили прогуляться вдвоём. Тэ наконец поведал о своём прошлом. К удивлению вампира, Джун принял его спокойно, и в какой-то степени проникся чувствами, что не могло не радовать. В тишине они присели на скамейку в парке, наблюдая за небом.      - Знаешь, - вдруг начал Нам, - в детстве мне казалось, что моя судьба уже давным-давно решена. Решено моё будущее образование, решена моя работа, решена моя любовь. Вся моя жизнь уже известна, мне остаётся её только прожить. Но иногда хочется что-то изменить, пойти против законов природы и... сейчас я думаю, ты - моё исключение из правил. - Парень всё также смотрел в небо, пока вампир разглядывал его профиль. - То, что ты мне рассказал, сделало легче моей душе, будто груз упал с плеч. Мне кажется, что я люблю тебя и это чувство появилось не сейчас, а задолго до моего рождения. В тот момент нашей первой встречи. И оно пронеслось сквозь столетия до этого момента, пока мы сидим здесь. И, я уверен, - их наполненные чувствами взгляды встретились, - сколько бы времени не прошло, так будет год за годза годом, столетие за столетием, жизнь за жизнью, целую вечность. Мгновенье — Тэхён приблизился к лицу парня. Их губы слились в тягучий, нежный и тёплый поцелуй. Две судьбы, один воздух, одна история, одна жизнь. Они отстранились друг от друга, соприкасаясь лбами. Тяжёлые вздохи, счастливые лица и мгновенье, как целая вечность.
28 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)