Глава 5
18 января 2023 г., 13:08
Примечания:
Предупреждение: эту главу от первого лица рассказывает Луз. И так будет только на эту часть. Поэтому если что не пугайтесь 🫂
Из липких лап тёмных сновидений меня вырывает звон будильника.
— Вставай, малая. Завтрак уже на столе!
Я едва неохотно разлепляю заспанные глаза и дотягиваюсь рукой до будильника. Который час? Обычно помощь моих демонических подручных мне не требовалась. И только взглянув на стрелки циферблата я подрываюсь, случайно падая с кровати. Уже десять! Эмити должна будет скоро прийти к нашему обычному месту.
Долго на полу я лежать не собиралась: люблю так делать в жаркие летние дни, но в сей момент я должна скорее закончить со всеми делами и встретиться со своим лучшим другом.
— Доброе утро, Луз. — Сонно мямлит король, зевает и поддевает пальцами свою зубную щетку из стаканчика.
— Доброе - доброе. — Быстро отвечаю я сразу после того, как лицо выныривает из ледяной воды в раковине, вытираю всю влагу полотенцем и в носках скольжу по коридору к лестнице.
— Чудесный спокойный момент. Интересно, когда ему настанет конец? — Бормочет она, судя по звукам нарезая овощи к завтраку. Пахло тостами и яичницей с беконом. Не люблю прерывать её в такие моменты, но мне нельзя опаздывать!
— Ида! — Зову её на полпути к столу. Сразу понимая, что мне нужно, она придвигает мне тарелку. Нос меня не подвёл! Действительно тосты и яичница с беконом. Единственное, что не узнала - нарезанные соломкой огурцы. Но шанс отыграться у меня ещё будет. Быстро закинув в себя всё, кроме тоста, надкусываю последний и с хлебом в зубах хватаю сумку. — Вернусь к обеду! Может вечером-
— Так-так, постой юная леди. — О нет. Лицо Идалин выглядело чересчур строго и серьёзно. Я забыла о её какой-то просьбе? Или где-то делов натворила? Но я всё лето почти не бываю дома. Но тут она усмехается, кухонной лопаткой показывая круг. — Ты собираешься гулять в пижаме?
Я ойкаю, только сейчас вспоминая, что не сменила свои домашние шорты и майку на что-то другое, неловко чешу затылок и улыбаюсь. Думаю, лучше действительно переодеться. Эмити сможет немного подождать.
* * *
В джинсовом комбинезоне и радужной футболке с рукавами настолько длинными, что доходили мне до запястий я радостно отправилась к нашему убежищу в поле. Я всегда любила эту атмосферу раннего утра: когда солнце только-только встаёт, сменяя луну после её долгой ночной службы; слышно редкие птичьи чириканья, иногда даже стрекот сверчков. Воздух ещё не успевает нагреться, от земли отдаёт слабой прохладой, на траве можно заметить капельки росы или светлячков, которые ищут себе место для сна.
Всё это так волшебно! Но сегодня я проспала свою возможность полюбоваться подобным зрелищем. Теперь только до завтра. Надеюсь этим вместо меня насладились другие жители магического леса, мимо которого я обычно прохожу.
Чувствую, как на моём лице возникает яркая улыбка: уже издалека я вижу знакомый мятный хвостик. Мысленно, я уже почти сделала свой ранний приход маленькой традицией, но видимо на сегодня она прервётся. Осторожно шагаю, отодвигая высокие золотистые колосья и понимаю, что соседка меня не видит.
— Привет, Эмити. — Как и ожидалось, она этого не предвидела: сразу вздрогнула и закрыла книгу. Только после того, как заметила меня - расслабилась и выдохнула, поправляя белую футболку.
— Не пугай меня так. — И отмахивается от протянутой мной руки, мол "всё нормально". — Всё хорошо? Ты обычно раньше приходишь.
— Оу, не беспокойся. Проспала немного. — Говорю как есть, хоть и переживаю из-за дальнейшей реакции. Но Эмити только кивает и хлопает по месту рядом с собой, приглашая присоединиться. — Благодарю.
Всё начинается с молчаливых посиделок. Блайт долго отходит после сна и обычно ей нужно какое-то время. Но ничего, могу её понять. Я и сама часто хочу просто посидеть в тишине какое-то время после пробуждения. Наверное поэтому с ней было так комфортно.
Пока обладательница золотистых, как колосья пшеницы, глаз внимательно читает, я не теряю времени и достаю из сумки скетчбук на пару с простым карандашом. После того как я закончила пейзаж, рисовать красками не сильно хотелось, но практиковаться надо было. Поэтому каждый день я искала какую-то мелочь, набросками которой я могла увлечь себя на какое-то время. В поисках вдохновения листаю предыдущие наброски: вот тут были рисунки полевых цветов, что росли неподалёку; чуть дальше подсолнухи, которые были вблизи фермы, игрушки Короля, светлячки, божьи коровки, ящерицы, мифические существа из Азуры - всё что душе угодно. Я задумчиво кручу карандаш в руках, немного хмурясь. Что бы поместить на бумагу в этот раз?
Взгляд цепляется за двинувшуюся руку Эмити. Тонкие пальцы мягко убирают мятную прядь за ухо, а голова немного склоняется вбок. Она всегда так делала, когда находила интересный для себя момент. Только сейчас я замечаю, что замерла, волнительно сжимая в ладони письменный предмет. Может?..
Нет-нет. Отрицательно помотав головой, я делаю вывод, что идея не очень хорошая, потому что я почти никогда не рисовала людей.
Но может, это как раз повод?
Рука неуверенно делает первые штрихи: соседка в этот момент удачно застыла, позволяя более детально запечатлеть её на бумаге. Я немного увлекаюсь детализацией волос и слабо улыбаюсь. Выглядят такими пушистыми. Интересно, такие ли они на ощупь? Наверное, немного странно об этом думать. Но я как-то спрошу у Эмити об этом.
Грифель плавно выводит дугу, приступая к остальным вариантам набросков: тут профиль, тут скетч примерно по грудь, на котором девушка держит чтиво в руках. Отсюда выливаются наброски самих ладоней. Сдерживая смешок, я вспоминаю, что они гораздо меньше моих. Мы никогда не сравнивали их детальнее, но я чувствовала это, когда брала её за руку.
Глаза получаются гораздо красочнее, когда в сумке нахожу желтый карандаш. Конечно, хотелось большей палитры и разнообразия для более приятного результата, но я немного не подумала о том, что сегодня жертвой моих набросков может стать лучшая подруга. Но даже так, я получала некое удовольствие. Казалось бы, от чего? Вероятно, у неё была очень красивая внешность. Думала ли она пойти работать моделью? Как много я у неё не спрашивала!
Довольная своей работой, я иной раз поглядываю на свою "модель", думая о том, чтобы продемонстрировать ей своё творение. Но тут же замолкаю, как она приоткрывает рот, одними губами читая какую-то строчку. Она смотрит на книгу, а я - на неё. Отчего-то в груди всё волнительно зашевелилось. Проходит меньше минуты - и набросок сей картины уже был у меня.
И почти не дышу. Словно боялась, что малейший неверный вдох всё испортит. Несмотря на пугливость, карандаш скользит по листу, маленькими аккуратными движениями делая контур губ более чётким.
— Что рисуешь?
Я готова поклясться, из меня чуть душа не вылетела! Спина быстро выпрямляется, тело напрягается и скетчбук захлопывается. Ну нет, это было слишком. Эмити не должна этого увидеть. По крайней мере до тех пор, пока я не придумаю нормального оправдания к этим наброскам.
— Да так, глупость всякую. — Стараюсь сделать лицо максимально расслабленным, но не уверенна, как это выглядит со стороны. — Если честно мне не нравится как вышло.
Только бы она не поняла. Только бы не поняла!
— Я не настаиваю, если не хочешь. — Пожимает плечами подруга и возвращается в прежнее положение.
Дополнительно проверяя не следят ли за мной, в первый раз встречаюсь с ней взглядами и нервничаю пуще прежнего. Однако позже, кажется, юная ведьма вновь отвлеклась на книгу. Я мысленно выдыхаю и, решив переключиться на выдуманных существ, начинаю заполнять следующий разворот, размышляя о том, что же было несколькими мгновениями ранее..
* * *
Ближе к обеду, когда солнце взошло достаточно высоко, я отвлеклась от рисования. Просто лежала на клетчатом пледе, прикрывая лицо красной кепкой, которую взяла с собой. Насколько помню - прогноз обещал ясное небо и жаркую погодку. Конечно, даже самой вкусной яичницы с тостами не хватит на весь день, какими бы сытными с утра они не казались. Поэтому живот урчит, тактично напоминая, что сейчас нам бы стоило поесть.
— Что-ж, кажется, прийдётся отлучиться. Заодно захвачу гитару. — Озвучиваю я с ноткой досады. Уходить действительно не хотелось. Ведь что может быть лучше: тихий спокойный уголок, шелест пшеницы и компания в виде Эмити. Но меня одёргивают.
— Подожди. — Блайт заминается на пару мгновений, далее, к моему удивлению, доставая корзинку из колосьев за ней. И как я раньше не заметила? На фоне где-то гулом шли слова подруги, но вышла из транса я только на последних. —..сэндвичи.
— Что? — Я теряюсь, смотря на такого же взволнованного подростка, как я недавно. Чувствует ли она то же, что и я утром?
— Я сказала, что приготовила нам сэндвичи. — Свободная ладонь неловко почесывает шею. — Мне хотелось как-то отблагодарить тебя. Ты так долго составляешь мне компанию, всегда готова выслушать. Показала книги про Азуру. Вот я и..
Снаружи я выглядела просто удивленной, но внутри бушил ураган эмоций. Мне благодарны? За моё присутствие? За то, что поделилась книгами про Азуру?
Неужели все мои старания, которые я прикладывала для того, чтобы с кем-то подружиться не прошли даром?
— А что в них? — Осторожно забирая свёрток с пышным бутербродом быстро осматриваю его: какие-то овощи, мясо и соус.
— Там ничего сложного: огурцы, помидоры, пару ломтиков сыра, курица, — Чтобы не забыть что-то перечислить Эмити загибала пальцы. — Я не знала, что можно было бы добавить в качестве соуса, поэтому добавила простого белого йогурта.
Я настороженно смотрю сначала на перекус, затем на спутницу. Но замечаю её победную улыбку и удивляюсь ещё больше после ответа.
— Для тебя безлактозный. Специально попросила из города заказать. — И с довольной улыбкой откусывает свой сэндвич.
Она помнит даже такую мелочь? Это так.. Приятно, когда кто-то помнит о твоих особенностях. Тогда есть ли у меня хоть одна причина этого не пробовать? Думаю, что нет. Да и искать аргументы "против" не хочется.
Святые звёзды! Пусть я часто ела что-то такое у Иды - в этот раз мне показалось, что я попробовала самый вкусный снек в мире. Я прикрыла глаза и довольно промычала, на испанском выпалив "фантастика". Не видела лица Эмити, но кожей чувствую, что она улыбалась. Я надолго запомню этот момент.
* * *
Всё-таки на обеде я сходила за гитарой. Сильно не задерживалась, потому что еда соседки оказалась очень сытной, оповестила об этом временную маму и вернулась в поле.
Оставшаяся часть дня прошла также спокойно - я играла и мычанием напевала какие-то мелодии, иногда пытаясь выучить новые, но без интернета и схем было тяжеловато. Растормошившаяся Блайт стала изредка задавать какие-то вопросы по последним главам четвёртого тома и я без проблем на них отвечала, попутно делясь разными теориями. На самом деле даже не вспомню, чтобы кто-то из моих знакомых так увлёкся этим фандомом. Видеть такое старание было приятно.
— Знаешь. — Голос Эмити стал звучать не так энергично. Но при этом мягко и спокойно. Я заметила, как она стала комкать край футболки. — На самом деле я поначалу даже не хотела сюда приезжать. Это была идея родителей - спихнуть меня сюда с близнецами, а самим сосредоточиться на работе.
Я внимательно слушаю, стараясь подавить волнение. К чему она начала разговор об этом? Неужели что-то плохое?
Солнце же в это время стало медленно уплывать за горизонт: всё было в розовых, фиолетовых и синих красках, мягко переплывая из одного цвета в другой. Даже облака стали сливаться с фоном по которому плыли. Зёрна пшеницы поблескивали в свете солнца, напоминая о глазах собеседницы.
— И я думала, что проведу это лето максимально ужасно, в попытках наверстать школьные материалы, потому что это было бы самым интересным заданием из всех. — Смешок. Одна из мятных прядок падает куда-то на лоб, но девушка быстро её убирает. — Но тут я познакомилась с тобой. И ты почему-то продолжила общаться со мной несмотря на то, что я вела себя странно и неприветливо. — Небольшая пауза. — Я хотела сказать тебе спасибо.
Я просто молча смотрела на взволнованную Эмити перед собой. В животе что-то ухает вниз, падает с глухим стуком и разливается слабым теплом уже по всему телу. Но я вновь не показываю почти никакой реакции. Наверное, единственное, что меня выдавало - сверкнувшие глаза.
— Я тоже рада, что встретила тебя этим летом. — Тихо вторю, расплываясь в мягкой довольной улыбке.
Наверное, именно с этой девушкой я поняла, как много могут значить не только слова, но и обычное молчание. Казалось бы - что может сделать последнее? Что в нём можно прочитать? Оказывается, не всегда и необязательно выражать свои мысли вслух или письменно, чтобы донести их до собеседника.
— Спасибо, что выслушала. — Выдыхает расслабленная обладательница хвостика, поднимаясь со своего места. Я знала, что нам уже стоило уходить. Но так хотелось побыть рядом ещё немного. Впереди ещё полтора месяца и две книги доброй ведьмы Азуры. И видимся мы каждый день. Но даже так. — Пойдём?
Я слабо киваю, продолжая улыбаться. Вешаю гитару себе на плечо за ремешок, собираю плед и привычно следую рядом.
Пока мы продолжаем идти в такой же уютной тишине, в которой сидели в поле - обдумываю всё то, что произошло за день. Кажется, в последнее время что-то начало меняться. Я не могла сказать что точно, но ощущение этого не было чем-то плохим.
— До завтра. — Эмити махает рукой на прощание, но не уходит. Также стоит на месте как я, словно что-то обдумывая.
А потом происходит то, чего я совсем не ожидала: хрупкие руки крепко обнимают меня за плечи. Никогда. Слышите? Я бы никогда не подумала, что не тактильная девица в итоге обнимет меня первой. Как бы мне хотелось стиснуть её в ответ! Но я лишь аккуратно обнимаю её в ответ, без лишнего давления.
— До завтра! — Роняет в ответ соседка и с самой счастливой улыбкой, которую я когда-либо видела убегает в сторону дома.
Я отчего-то пищу и обнимаю сама себя руками, подпрыгивая на месте. И понимаю, что это была самая красивая картина, что наблюдали мои глаза этим летом.
Примечания:
У меня есть уже готова 6 глава (да, кто-то очень постарался). Поэтому чем быстрее наберутся отметки "жду продолжение" - тем быстрее она выходит.
Жду ваших впечатлений от прочитанного в комментариях!!