Звёздные лилии

R
В процессе
30
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 13 страниц, 4 745 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Онлайн

Настройки
Примечания:
      Раздаётся щелчок замка кабинки. Пару шагов и вот... Перед глазами пелена и чужое лицо. В нос ударяет приятный парфюм, Эи становится тяжелее дышать.       Мысли отпрыгивают друг от друга, не давая сосредоточиться. Дурманящий парфюм затмил разум. Райдэн и не успела подивиться собственной неуверенности, как рядом стоящая начала свои медовые речи. Голова разболелась, время перестало иметь значение.       — Малышка Эи растерялась? — эхом отдаётся по школьному туалету, а Эи чувствует, как внутренности начинает жечь из-за накатившего гнева. Выплюнуть ей ругательства, сказать что-нибудь ядовитое и напоследок кинуть что-то типа... «Не называй меня малышкой». Звучит как клише.       — Яэ Мико, — произносит Райдэн, слыша в ответ только тишину и собственное дыхание. Гнев испарился, на место вернулось самообладание и прежняя холодность. И... некоторое любопытство.       Всё это время они стояли так близко, что Райдэн хотелось убежать от этих странных мыслей и Яэ. Но вместо этого её лицо озарилось светом; совсем юное, а на душе детское бунтарство, которое в сердце отзывалось лёгкостью. «Не сдвинусь я отсюда, покуда ты здесь стоишь и мысленно бросаешь вызов». Кожа Яэ была такой гладкой и сияющей на вид. Она могла пересчитать её реснички, накрашенные тушью, но прогнала подобные мысли прочь. Локоны красиво струились по плечам, отдавая должное, как размышляя Райдэн, утренней укладке. Стоит ей только представить, как Яэ...       — Чего ты так нахмурилась, дорогая? — Мико тепло улыбнулась, наклонив голову. От этого «дорогая» Райдэн содрогнулась. Сердце пропустило удар. — Всё же прекрасно. Просто решила... поздороваться.       И тут Эи была готова задохнуться от возмущения. И она не особо знала, что можно чувствовать в такие моменты. Некоторые чувства сковывали темноволосую, словно кандалы, а мысли и вовсе не давали сдвинуться с места. Она словно упустила тот момент жизни, когда мозг поставил фильтр, определяя чувства как плохие и хорошие...       — Можно было поздороваться, не нарушая моего душевного спокойствия, — прикрыв глаза, парировала темноволосая.       — Возьми мой номер, — уверенно продолжала Мико, протягивая жёлтый стикер. — Я хочу поговорить с тобой насчёт библиотеки и возможной работы там. Слышала... что тебя интересуют книги.       Разговор оборвался тогда, когда в туалет зашёл кто-то ещё. Разумеется, не кто-то, а сама Кудзё. Яэ скрылась за дверью и в помещении повисло неловкое молчание. Райдэн и не заметила, как озябла. Окна были приоткрыты, но казалось, что один вздох и выпустишь облачко пара, будто сейчас морозное утро, а не начало осени. Кудзё зарделась, глубоко вздыхая и всё кидая странные взглядами в сторону Райдэн. Чушь и только. Эи неловко улыбнулась и вышла прочь. Ну и мыльная опера.       Всё это время она сжимала в руках стикер, который успел изрядно помяться. Одно в голове не укладывалось точно. Зачем ей нужно было устраивать всю эту драму, если они учатся далеко не первый год вместе? Номер можно было найти и в общем чате, но необходимости не было вовсе.       Райдэн вздохнула. Глубоко и медленно. Быстро набрала номер, забила в контактах как «Яэ Мико» и двинулась прочь. В голове вертелась библиотека.       Время, конечно, не резиновое, чтобы сейчас бежать в библиотеку из-за накатившего интереса и любопытства. Быстро найдя расписание в телефоне, Эи осознала, что звонок уже прозвенел. Что уж, перемены после первых уроков всегда были короткими.

***

      Выйдя из школы, Эи вздохнула. Какое-то невидимое бремя пропало, плечи выпрямились, стало легко и свободно. Гомон доносился со всех сторон: плохо различимые разговоры, смех и гул шагов. Яэ Мико было видно издалека. Она улыбалась, окружённая людьми. И Эи невольно подумалось, что, должно быть, её место среди толп людей...       Она встряхнула головой, пытаясь избавиться от подобных мыслей. С каких это пор она стала выделять её среди толпы? Пристально наблюдать, отмечать черты, ранее такие незнакомые... Вот и вновь пелена чувств застилает глаза.       На улице было и впрямь тепло. Дул тёплый ветер, неся с собой отголоски прошедшего лета. Ещё не все листья опали; пожелтевшие деревья услада для глаз. Осень не переставала удивлять.       Краем глаза Эи заметила Сару. Странно, что каждый раз при виде неё в голову лезли мысли о том, как скрыться из поле зрения. Хотя Райдэн даже не предпринимала попыток наладить контакт, думая, что дело это пропащее. Но причин не общаться с ней, в общем-то... и не было. Рядом с ней стояла Кокоми. Эи понадеялась, что у них все заладится.

***

      Остаток дня пролетел незаметно. Индивидуальный проект и остальная домашка дала о себе знать, и Эи просидела весь вечер за рабочим столом, не покладая рук. Не вся учёба давалась ей тягостно, даже совсем наоборот, просто иногда усилий не хотелось прикладывать вовсе.       Эи совсем позабыла о своей подружке. И тут же громко охнула от осознания. Яэ просила ей написать. А когда? А после восьми ей можно писать? А она не обидится?       Поток мыслей захлестнул тёмноволосую, сбив с ног. Она пыталась унять эту бурю, делая продолжительные и глубокие вздохи.       Мягкий свет тусклой настольной лампы озарял помещение. Рабочий стол был завален книгами. А вокруг потёмки и пустота. Щёлк и свет лампы погас, оставляя бурю чувств в темноте.       Не нравилось ей всё это. Всё то, что заставляло чувствовать беспокойство и нестабильность. С этим не просто жить. Даже сложнее просто смириться, оставить позади или забыть.       Несмотря на все сомнительные чувства, рука тянулась к телефону. Почему-то казалось, что это хорошая возможность, но для чего — не совсем понятно. Иногда Райдэн жалела, что разум не играет такой роли для неё, как сердце.       Эи открывает чат, видя, что Яэ онлайн. Конечно, это всего лишь совпадение, потому что такая особа, как она, не стала бы ждать появления в онлайне. Стоило бы начать это бесконтактное общение...       «Привет».       Сухое «привет» — шикарное начало диалога. И вообще, стоило бы начать с «здравствуйте», покуда она управляющая библиотекой. А Эи пишет, конечно, ради целей учебных. Ждать ответа пришлось совсем недолго.       В общении Мико была непринуждённой, доброжелательной и остроумной. Иногда проскакивали шутки, на которые Эи не знала как ответить. А ещё хуже было, что Райдэн не знала за что это воспринимать. Такая фишка завлечения работников? Или личные наклонности?       «В общем, дорогая, в школе мне нужно будет задать тебе пару вопросов, чтобы точно удостовериться в правильном выборе. А пока удачи!».       Эи долго смотрела в горящий экран телефона. Вновь и вновь проходилась по написанным строчкам, удаляла сообщения и писала заново.       «Пока».       И вообще зачем ей пришло в голову принять предложение и помогать Яэ в библиотеке?
Примечания:
30 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)