Часть 9
10 июля 2023 г., 01:08
Первое что я ощутила, когда очнулась - отсутствие запаха. Не было и намёка на серу. Такое бывало лишь в храме, когда весь храм обволакивался запахом серы, пропитывалась земля, то это запах просто исчезал, как по закону подлости. Вокруг был немного странный воздух, будто под водой сдавливало грудь. Это всё так странно...
- Очнулась? - Скребущий голос заставил мою душу замереть.
- Нет ещё... - Я приоткрыла глаза, смотря на всё сквозь пелену. - О очнулась!
- Эй человек, сороконожку хочешь!? - Это...
Я взвизгнула и ударом ноги снесла непонятных мне существ. Вскочив на ноги, я приняла оборонительную стойку, сжав кулаки.
- Здраствуй, достопочтенная Нанами. Прими мою благодарность за спасение, - Я зло насупилась, оборачиваясь к нему лицом, одновременно следя за двумя... помощниками? Значит, я в храме? Тут есть бог? Если это он? Нет... от него веет... что это? Не знаю... Будто ёкай, но не такой как Томоэ, он теперь не совсем ёкай, скорее... - Позволь представиться, Мидзуки, хранитель храма
Йономори. - Я не дала ему закончить, подбежав и ударив с ноги в харю. Но, как бы не было жаль, я не попала, он отразил мой удар рукой, просто и без усилий, давая понять, что совсем не такой слабый и хрупкий, каким кажется на первый взгляд. - А ты достаточно бойкая.
- Закройся! - Видя что малыши нападать не будут, а этот просто развлекается. - Чего тебе от меня нужно? Если ты думаешь, что я поверю в той лепет о том, что это только потому, что я помогла тебя тогда! Ни за что не поверю!
- О чём ты...
- На вы ко мне обращайся! И не "Нанами" а по фамилии. Я не позволяю такое тем, кто выкрал меня, - Скрипя зубами, я следила за мило улыбающемся Миздуки.
- Хорошо... - На секунду, всего на мгновение, на его лицо будто тень упала. - Момдзоно-сама, я привёл вас сюда, чтобы сыграть свадьбу, - Я сильнее сжала кулаки. Ни за что. - Прошу, не нападайте на нас, вы можете пораниться.
- Слышь, парень, я тебя знать не знаю, какая свадьба? - Только-только он хотел подойти, я отпрыгнула от него подальше, схватилась за вешалку для верхней одежды и стала в позу, которую увидела на одном из сеансов по обороне. - Стой на месте, змеёныш... - Я прошипела это, выплюнув яд вместе с последним словом.
- Как скажете, уважаемая Нан... - Я схватилась за железяку поплотнее. - Момодзоно-сама.
- Во-первых: где я, во-вторых: я не выйду за тебя, в-третьих: кем ты себя, блять, возомнил, что думаешь, что имеешь право решать за меня, выхожу я за тебя замуж или нет? - Озлобленно усмехнувшись, я стала лицезреть его удивленную рожу, по которой так и хотелось съездить железякой да почаще.
- Ну что вы так! - Он снова попытался подойти, но я ударила по тому месту, на котором он только что стоял. Там образовалась яма. - Прошу не ломайте!
- Ох, так вот что для тебя важно на самом деле? Храм? - Он дёрнулся. - Давай так, ты предоставишь мне обещание хранителя, а я позволяю тебе подойти ко мне. И брошу попытки вырубить тебя, - Он кивнул. Что-то мне не нравиться всё это. Но я уступаю ему в силе...
- Я, Миздуки, хранитель храма Йономори, клянусь не причинять любой вред богине Момодзоно Нанами, - Он нежно улыбнулся, медленно подходя ко мне. Я опустила взгляд на пол, к его ногам, отдавая в протянутую руку железное оружие. Он сразу поставил его на место. После чего привел за стол, показывая на место возле себя. - Я уверен, достопочтенная Йономори простит тебе твою.. - Он оглядел пол и ссадины на духах. - Вспышку...
- Тц... - Я почуяла слабое покалывание. Тут точно нет прежней богини. Но, думаю, лучше держать язык за зубами.
- Госпожа Йономори благословила наш брак, - Я подошла к нему и дала смачную пощёчину.
- Меня не забыл спросить? - Он удивленно поднял брови, прикасаясь к своей щеке. - Не стоит мешать достопочтенной богине, пойдём в другое место, - Я ушла вперёд, включая все свои чувства на максимум, следя за каждым движением этой змеюки.
Мы пошли в другую комнату, в мою будущую. Но, так уж вышло, я сказала если он продолжит утверждать, что это моя комната, я разобью всю её в щепки. В комнате он снова пытался заставить меня поверить в то, что мы должны быть вместе. В итоге я просто ушла. Я бродила целый день, по прямой. Пару раз спотыкалась, но ни разу не падала. Я шла за солнцем, которое светило прямо в башку. Так я ходила ещё пару раз и каждый раз, как я собиралась сдаться, вспоминала Томоэ и Кодоко. Вспоминала слова... мамы.
Маленькая я стояла напротив мамы. Мы вышли погулять, в кои-то веке. Мама вообще редко выходит гулять со мной, чаще всего, из-за отца и того, что она всё время занята. Но я её не виню. Сегодня важный день, мой день рождения. Наконец-то 20 февраля. Моя мама подготовила мне подарок, а именно... ролики! Да! Это очень дорогой подарок, но мама сказала что откладывала очень долго.
- Нанами, не волнуйся, - если у тебя что-то не выходит в первый раз, не значит, что у тебя не выйдет на второй или третий раз! Никогда не сдавайся, - Она широко улыбнулась, подхватив меня на руки с земли, не волнуясь о том, что запачкается. И, когда я смущённо улыбнулась, засмеялась, как колокольчики...
Открыв глаза, я в который раз проигнорировала обеспокоенного Мидзуки, который уж точно не думал, что я в пятый раз пойду вперёд. Я присела всего на пару минут, чтобы восстановить дыхание и сделать маленький массаж ног.
- Госпожа Нанами! - Я качнула головой, временно прикрывая глаза. - Пойдёмте скорее в храм, пока госпожа Йономори не разгневалась! - Я покачала головой, игнорируя его. - Простите мне мою грубость!
- Эй! - Меня подняли на руки, закидывая на плечо, пока я пыталась выбрыкаться. Но, так как я не прекращала ходить очень долго, моих сил просто не хватало на то, чтобы выбраться из лап противного змея.
Мы присели напротив сливы, которая, не подозревая что такое время цветения, цвела розовыми цветами. Я устало лежала на спине, пока змей, мягко сняв капроновые колготки, не покалечив их маникюром, делал мне расслабляющий массаж, от которого я кайфовала. Я ещё долго лежала без движения. Он наслаждался моим спокойствием, я массажем и тишиной. Ну, а ещё тем, что он меня не лапает, на удивление.
- Это ведь слива? - Ну а что? Мне вдруг стало так фиолетово, что мне было бы плевать, даже если бы он начал непристойно шутить или ноги сжимать неправильно.
- Верно.
- Она не должна цвести в это время года, так... - Я замерла, подставляя руки под голову. - Мы не в реальном мире! - Он улыбнулся, кивая. - Так вот почему все мои попытки уйти не увенчались успехом... - Я посмотрела на сливу, развязывая бабочку, и отставляя её подальше. Уж больно душит меня всё это сейчас.
- Верно, это дерево навечно такое, - Я тихо усмехнулась. - Я остановил время в момент, когда цветы распустились. Досточтимая Йономори их очень любила.
- Цветы нам дарят настроенье, - Я прикрыла глаза, садясь и склонив голову. - И пробуждают вдохновенье, как символ чистой красоты, ведь очень трудно без мечты! И остаётся прочно с нами, всё то, что связано с цветами, в них растворились краски звёзд, и мир любви без мук и слёз! - Я остановилась, смотря на улыбающегося Мидзуки. - Ты не прав.
- И в чём же? - Его глаза блеснули. Я проглотила моментный страх, смотря на немного оскорбленного змея.
- Твоя госпожа любила сливу? Или, может, она любила смотреть на то, как медленно продолжается цикл живой сливы? Цикл жизни. Вот что она любила...
- Откуда ты можешь знать? - Я пожала плечами, убирая ноги с новыми синяками от пальцев Мидзуки. - Не хотите ли лечь, уважаемая Нанами, - Я наплевала на его обращение и последовала за ним.
Мы вошли в комнату, в которой были две подушки на одном футоне. Розовый с цветочком. Я сразу выгнала наглецов, оставляя себе весь футон и две подушки. Прикрыв глаза я лежала в своей форме. Ну, думаю, вряд ли этот зайдёт сюда без приглашения, учитывая, как он воспитан. Я сняла юбку, рубашку и расплела волосы. Укрывшись одеялом, я прикрыла глаза, внутри молясь Томоэ, чтобы он спас меня, вызволив отсюда.
Ночью я встала попить воды, уж больно сильно на меня подействовал тот марафон но пять кругов по этой вселенной. Встав, я накинула сверху рубашку, хорошо, что на несколько размеров большую взяла, прикрывает всё сокровенное, да и топик не позволяет взглянуть. Выйдя из комнаты, я последовала за своим чутьём, но оно привело меня к змею, который грустно сливу взглядом дырявил, не двигаясь с места и, кажется, не моргая. Я подошла к нему, садясь рядом.
- Нанами?.. П-почему вы так одеты?.. - Я не видела его лица за закрытыми глазами, но что-то мне подсказывает что он либо недоволен, либо смущён.
- Ночь на дворе. Я должна была в форме спать? Скажи спасибо, что рубашку одела, могла и голой пройтись, - Он молчал. Я приоткрыла глаза, он стоял передо мной на колене. Я снова закрыла глаза, ощущая как кто-то придерживает меня за голову, чтобы я не упала. - Знаешь... - Я зевнула, прикрыв рот. - Почему я не могу выйти за тебя? Я маме пообещала... - Я ощутила как меня поднимают на руки, бережно придерживая рубашку, чтобы та не задиралась. - Перед её смертью, в больнице. Мой папа... причина посему мы были в вечных долгах. Он все деньги пропивал, в долги залез... - Я снова зевнула. - А после того, как узнал что мама умерла из-за меня, осложнения после беременности, спился... - Я уже лежала на футоне, прикрытая тёплым одеялом. Рядом со мной кто-то сидел. - Ударил...
Проснулась я рано утром, мелкие помощники дали мне сырую жабу на завтрак. Я тактично отказалась, бросив одному в голову миску, другому жабу.
- Ха-ха! - Мидзуки вошел в комнату, неся в руках белые круглые не то булочки, не то мотти, да кто его разберёт? Не я. - Да, духам нелегко угодить человеку. Досточтимый Йомомори только саке пьёт.
- Поэтому у господина Мидзуки первоклассная выпивка!
- А ещё госпожа Йономори называет его лучшим хранителем!
- Хм, - Я громко хмыкнула. - Я не пью алкоголь. И Томоэ лучший хранитель, - Змей хитро усмехнулся. - Хорошо готовит, помогает, тренирует, убирается, стирает и делает абсолютно всё лучше чем у любого клининга, - Мидзуки не понял, что такое "клининг", но продолжает лыбу давить.
- Хорошо готовит, говоришь? - Кивнула, внутренне делая пометку что он знает кто такой Томоэ.
- Какой-то паршивый!..
- Ещё одно слово - и у вас случайно будет на один глаз меньше, - Они скорчили рожицу и убежали. Малыши куда-то ушли, а я остро взглянула на Мидзуки. - Что случилось ночью? Я помню что встала попить воды, после увидела тебя и... всё, - Он посмотрела на меня нечитаемым взглядом с каменным лицом. Ничего не ответив, он присел рядом со мной, но достаточно далеко, чтобы не успел остановить.
Я вспомнила, как он говорил о Йономори, но говорил он каждый раз в прошедшем времени, будто её уже давно нет. И если бы Йономори пропала... На мгновение я остановилась, смотря на закрытое деревянной шторкой место, в котором должна быть Йономори. Тут с самого начала было что-то не так. Так вот в чём дело... Она уже давно не существует! Вот почему войдя в храм у меня возникло это ощущение! Йономори давно не существует из-за того, что у храма нет постояльцев! Но даже если они появятся, скорее всего, Йономори так и не сможет возродиться, не прежней собой, новой. Возможно, это и есть та причина, по которой я тут.
Я подскочила и, под удивленный взгляд Мидзуки, подошла к деревянной шторке, открывая её так, чтобы и Мидзуки и я могли ясно увидеть отсутствие Йономори. Я выдохнула и, отпустив штору, посмотрела на скривившегося Мидзуки. Он старался сдержать злость и отвращение по отношению ко мне, но выходило у него плохо, морщинка под глазом была видна невооруженным глазом.
- Ты правда думал, что я не почувствую что ты больше не хранитель и что бог Йономори уже... - Я поджала губы, видя, как Мидзуки морщиться от моих слов как от ножа, который засадился ему глубоко в печёнки. - Расскажешь?
- Давным-давно, здесь, неподалёку, текла река. В ней часто тонули дети, - Мы сидели рядом, он готовил чай, в старой штуке, которую я даже у Томоэ, собирателя древности, не наблюдала. - Тогда жители решили, что это проклятье. Поэтому, построили тут храм. Так всё и началось, - Голос, не смотря на руки, не дрожал, но я видела как ему сложно и волнительно рассказывать о своём прошлом и о ней. - Тогда госпожа Йономори появилась здесь для спасения людей. И не смогла бы выжить без прихожан. Эти места опустели, и моя госпожа канула в небытие, - Я дрогнула. Небытие - это место, из которого не возвращаются никто и никогда, особенно если ты бог. - Но я не бросил её. Я буду защищать госпожу Йономори и наш храм, таков мой долг.
Я поднялась к нему, вспоминая, что делала мама, когда я грустила, вспоминая прошлую жизнь. Я прикоснулась к его плечу, после чего села возле него. Надавив на его плечо, я заставила его сесть так, чтобы я могла обнимать его похлопывая по плечу и перебирая пряди. Он некоторое время не шевелился, отвыкший от любого человеческого контакта и слов поддержки.
- Тебе было сложно и одиноко, ведь так? - Его когтистая рука притронулась к моей спине, сжимая и так помятую рубашку. - Одиночество режет хуже ножа, слышал... - В нос ударил запах перца.
Я замерла, собираясь отстраниться. Но это сделали за меня, Мидзуки, за то же место которое держал рубашку, отшвырнул меня в другую часть комнаты. Его взгляд был другим. Острым, фальшивым, пустым. Улыбка на устах была как очередная маска. Это был уже другой Мидзуки. Это больше не тот Мидзуки, с которым я говорила ночью, не тот, которому я открылась. Я ощутила как по моему сердцу полоснул нож. Это было больно. Предал. Снова.
- Какая ты душка, Нанами, - Давление. Вот что я ощутила, когда Мидзуки навис над лежащей мной. Я не могу поверить, что за секунду он так изменился. - Тогда оставайся со мной навечно, и всю эту вечность мы будем любоваться цветущей сливой!
Я замерла. Лёжа под ним, я ощущала как он будто захватывает моё сознание, обвивает всю меня. Он обнял меня, прижимаясь всем телом. Мне стало мерзко. От его прикосновений, от того, что он говорит. Он будто домогается до меня, только ему нужно вовсе не моё тело. Ему не нужна я, ему нужна та, кто будет смотреть с ним на сливу вечность. Ему нужно замена Йономори. И ох, как совпало, я тоже богиня, как и достопочтенная госпожа Йономори.
- Нет, - Я выставила руку вперёд, отталкивая Мидзуки. Присев так, чтобы в случае-чего я могла вдарить ему по шарам, с выставленными ногами вперёд, я глазами, как можно незаметнее, стала искать оружие. - Я не хочу быть рядом с тобой всю твою вечность. Я человек, - Он усмехнулся.
- Тут время заморожено, так что даже через тысячу лет ты будешь выглядеть также, - Я прищурилась, пока он пытался подползти.
- Нет. Я не хочу быть рядом с тобой. Я не позволю себе, быть всю вечность рядом с тем, что так наплевательски относиться ко мне. Тебе ведь я не нужна? - Он замер, но глаза остались такими же пустыми. А после повёл себя как обычно. Только...
- Я буду лучше Томоэ! - Он обвил руками мою талию, прижимаясь лицом в промежгрудную складку. Я залилась краской.
- Не... - Я ударила его коленом по челюсти. - Не трогай! - Взглядом найдя оружие, я схватилась за деревяную вешалку, снова. Жаль, что не железная. - Обещал! Ты пообещал не причинять мне вреда! Поклялся!
- Я всего лишь хотел сделать тебе приятно, - Он схватил меня за руку, за мгновение повалил меня на спину и поцеловал в шею. Я от страха замерла, как олениха безмозглая в свете фар.
Всё внутри замерло. А потом всё будто пропало. Не было чувств, эмоций, страха и всего что переполняло меня раньше. Всё просто исчезло, оставляя после себя скверную тёмную и всепоглощающею пустоту, которая медленно пожирала меня и мой разум. Всё будто потускнело, теряя свой смысл. Всё перестало существовать, и, наверное, я бы так и сдалась, позволив тому, кто пытался овладеть мной, сделать то ужасное, что сломало бы меня, если бы не громкий крик Кодоко и Томоэ.
- Ты посмел коснуться моей хозяйки! Надеюсь, ты составил завещание! - Голубое пламя пронеслось перед глазами и, как бы это не звучало, вселило надежду на то, что я смогу выбраться. Обратно, в наш храм, к семье. Как только змей отпрыгнул от меня, маленькое тельце накинулось на меня, стискивая в объятьях.
- Нанами-сама! - Кодоко сжала меня в объятиях, плача на моём плече. - Мы с Томоэ-саном так волновались! - Я похлопала её по плечу, пока у самой слёзы текли рекой, не останавливаясь ни на мгновение.
- Нанами!
В следующий момент я оказалась на руках у Томоэ, который с трепетом осматривал меня и моё тело на повреждения. Колготки были со стрелками, вся юбка и рубашка помяты, а сзади, где меня схватил Мидзуки, порвана. Я встала с его рук понимая, что сейчас совсем не время для телячьих нежностей. Нужно подняться... и сражаться, какой бы побитой эта фраза не была, она как раз в тему.
- Не думал я, что такой как ты сможет найти нас. Хорошим манерам ты так и не научился... - Мидзуки игнорировал присутствие Кодоко, за что я внутренне благодарна. Он вытянул одну из рук вперёд, и возле неё создался силует змеи, из которой вышла вода, которая затушила всё голубое пламя Томоэ. Но тот, кажется, даже не обратил внимание на это, всматриваясь в меня и все возможные внешние повреждения. - Решил сжечь храм Богини Воды? - Насмешливо выдавил змей, пока вокруг него собралась энергия в виде прозрачного змея-переростка. - Я заставлю тебя поплатиться за своё святотатство. Впрочем, чего ещё можно было ожидать, от дикой твари? - Я сжала руки в кулаки. - Уж не собираешься ли ты драться со мной? Бывший аякаси не противник истинному хранителю? Вздор. Право! Мне ведь разговаривать с тобой без надобности, - Я медленно подошла к одной из горящих двери, отламывая от неё длинную палку. Никто на меня не смотрел, они были слишком заняты ненужным трепом от Мидзуки.
- "Храм Богини Воды"? Этот что ли? - Томоэ медленно повернулся к Мидзуки, пока я заставила Кодоко выйти отсюда. - Да твоё Божество вместе с храмом уже давно бесследно смыло! А эта дыра - лишь искусственная пустышка, где ты играешь в хранителя. Так что мне пришлось порядком повозиться, разыскивая её, - Я удивленно посмотрела на Мидзуки. Впервые его глаза были переполнены эмоциями, а лицо не было восковыми. Он смотрел на Томоэ с такой болью во взгляде, что мне невольно стало его жаль. Слова Томоэ полоснули его прямо в сердце. - А теперь, уважаемый бывший хранитель, пора ответить за похищение моей хозяйки!
Томоэ махнул рукой, и из его рук, и под его ногами скопилось пламя, которое летало как стрела, уничтожая всё, что горит. Мидзуки шокировано смотрел на это, озираясь на пламя. Мне, в какой-то момент стало его очень жаль. Он всеми силами пытался его потушить, пока Томоэ продолжал давить на больное, говоря ему, что его храм - уже ничто. Маленькие головастики вбежали в горящее помещение, говоря что сад горит. В этот момент лицо Мидзуки будто перекосило от огнестрельного ранения. Он сорвался с места, убегая к сливе. Томоэ последовал за ним, таща меня на буксире.
Подойдя к Мидзуки, Томоэ стал что-то говорить, тогда как я, будто зачарованная глядела на сливу, которая светилась в разы ярче. Я, находясь в каком-то куполе, пошла к этому дереву, не слушая предупреждения и упрёки Томоэ. Мидзуки сидел по сливой, закрыв глаза и поджав к груди ноги. Он, трясясь от страха за сливу, последнее что связывает его с госпожой Йономори, боялся двинуться. Он уже принял решение, что если сливу сожгут - он умрёт следом. Я присела рядом с ним, прикоснувшись к его дрожащим руками, отодвигая их от его лица.
- Мидзуки... я хорошо понимаю твою боль потери, - Он смотрел на меня, не моргая, будто на последний лучик спасения. Протянув ему руку, я подождала, пока он ухватиться за неё. Подняв его, я вопросительно посмотрела на него, прося разрешение на то, что собираюсь сделать. Против он не выступил, поэтому я прикоснулась к цветущей сливе. - Но когда-нибудь, боль перестанет быть такой сильной. И тогда ты должен будешь жить. А до того момента... - Я почувствовала дерево, наполняя его своей энергией так, чтобы каждый не распустившийся цветок распустился. - Я с радостью буду ходить к тебе в гости, приносить чай и любоваться на цветущую сливу рядом с тобой. Если ты этого пожелаешь, разумеется, - Подойдя к Мидзуки, которой не сводил взгляда со сливы и меня, я обняла его, так крепко как только могла. - А сейчас я должна идти. Пока, Мидзуки.
Он сожалеюще отвёл взгляд.
- Нанами-сама! - Кодоко обняла меня, заставив на секунду остановится. Она стояла одна-одинёшенька, пока мы подошли.
- Я в порядке.
Томоэ зло дёрнул ухом, пока маленькая Кодоко, с красными и опухшими от слёз глазами, посапывала на его руках, а я миролюбиво шла рядом.
- Ты зол? - Он отвернулся, пробубнив что-то под нос. Нет, он не зол, он обижен. - Ясно, тогда... никакого саке.
- Что?! За что? Я ведь тебя спас от змея! - Я засмеялась, подходя к нему сзади, чтобы не разбудить Кодоко, и, встав на носочки, поцеловала в щеку в знак благодарности. Он некоторое время не двигался, кажется, даже не дышал, очень много и быстро думая о чём-то своём.
- Пойдём, нас уже храм заждался.