Награда

PG-13
Завершён
120
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 799 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник

***

Настройки

я обыватель, мне бы только поспать и покушать <…> и знали б вы, как ваши жалобы мне надоели! ©ария лося — дайте танк (!)

Мо-ти-ва-ци-я. Денджи читает слово по слогам и задумывается, что это такое, забывая следить за ходом урока. Да и что за ним следить? Было бы что-нибудь интересное, а то учитель — нудный старикан, тема — непонятная белиберда, что-то там про образ героя, а задание — поебень с анализом того, чего он не читал. Читать он не любит. Ему бы картинок побольше — манга вот подойдет — или что-то с описанием девчонки красивой. А остальное — скука и пустая трата времени. Его в сутках не так уж много, и драгоценные часы лучше обратить в исполнение чего-нибудь более полезного. Или приятного. А книжки пусть зануды всякие читают. Но учитель так не считает. По его мнению, все присутствующие в классе должны были прочитать эту нудятину да еще ответить на вопрос. Он спрашивает, словно на зло, именно Денджи и, когда получает закономерный и постоянный ответ «Я не знаю», разражается такой же закономерной и постоянной тирадой о том, как это плохо и безответственно с его, Денжиной, стороны. Даже умудряется приплести сюда Человека-бензопилу на его футболке и то, что у того уж точно есть и ответственность, и порядочность и, что Денджи стоило бы равняться на своего кумира. Тут уж Денджи не выдерживает и откровенно усмехается. И косится на девчонок в классе. Как бы они отреагировали, если б он сейчас сказал, что он и есть Человек-бензопила? Не поверили б, наверное, как эта дура Аса. Поэтому Денджи молчит. И снова пытается вникнуть в задание, но нихуя не понимает. — Слышь, — спрашивает он на перемене у этого чудного умника Ёшиды. — Че такое «мотивация» знаешь? — Психофизиологический процесс, который побуждает человека действовать, — словно зачитывая страницу в Википедии, ровным тоном отвечает Хирофуми. И, видя, что Денджи морщится в непонимании, поясняет: — Причина, по которой кто-либо что-либо делает. — То есть это типа что я ем, потому что голоден? — В общих чертах — да. Ёшида явно гордится сообразительностью Денджи, и тот, видя это, чувствует радость и удовлетворение. Сейчас бы еще по-песьи хвостиком помахать. Денджи трясет башкой, отгоняя лишние мысли. — А какая мотивация может быть у героя? — за урок Денджи, конечно, поставили «неуд.», но задание-то осталось на его совести, выполнить в любом случае придется. Так почему бы не разобраться? Ёшида хмыкает. — Это я у тебя должен спрашивать. — С хуя ли? — Ты же у нас герой. Ёшида аккуратно открывает свою бенто-коробочку, являя миру отряд сосисочных осьминожек на рисово-яичном холмике. Денджи смотрит на них и ощущает, как рот наполняется слюной. — Не, нихуя. То есть да, конечно, я герой, но для чувака из книжки мои причины вряд ли подходят. — Это точно, — Ёшида усмехается. Он также пренебрежительно относится к желаниям Денджи, как и Аки когда-то. Только в отличие от последнего, несмотря на свое отношение, принимал их и активно способствовал их исполнению. — Не нашел себе еще пару? Денджи машет головой из стороны в сторону и косится на осьминожков. Выпросить или стащить одного? — Тебе совсем не принципиально с кем? — Ну, только не с уродиной. Он не думает об ответе совсем, он занят оцениванием того, с какой стороны будет быстрее и удобнее ограбить бенто Хирофуми. Но это как-то слишком сложно, поэтому он решает действовать наверняка как привык. Выбрасывает руку вперед, рассчитывая схватить и съесть что придется, но у Ёшиды неожиданно хорошая реакция. Он ловит Денджи за запястье и сжимает, не позволяя дернуться. — Тогда, давай встречаться. — Что? — Что? — Че ты щас сказал? — Давай встречаться. Я к уродинам не отношусь. — Я с мужиками не встречаюсь, — Денджи чувствует будто что-то такое уже когда-то было. Кажется, не так давно. Наверное, поэтому не испытывает удивления, словно знал, что это случится. — Что ты хочешь? — Да ниче, — отчасти это ложь, потому что сосиску в виде осьминога ему так и не удалось стащить и попробовать. Он даже руку не донес до заветного лакомства, а Ёшида, между прочим, так и продолжает держать ее. Перехватывая его взгляд, Хирофуми отпускает его. — Могу дать тебе это, — говорит он. — И много чего еще. Рисковать тебе больше не придется, личность останется в тайне. Мы будем отличной парой. Денджи машет головой, и после секундного молчания Ёшида протягивает ему свой бенто. — Уверен? Странный вопрос, конечно, и Ёшида этот тоже странный, и как его еще за серьги из школы не поперли? Эти и другие мысли проносятся у Денджи в голове за секунду, а потом он все-таки дорывается до чужого обеда. Ему вкусно и почему-то совсем не хочется Ёшиду нахуй посылать, как он бы сделал, предложи ему что-то подобное кто-нибудь другой. Ёшида, конечно, малость ебнутый, но в целом вполне приятный тип. Общаться с ним тянет, хотя, наверное, это потому что Денджи тянет ко всем, кто с ним добр и кормит вкусно, на ошибках же учиться — это для умников, не для него. Но думать об этом не хочется тоже, так что он бурчит с набитым ртом «Посмотрим» и надеется, что этого будет достаточно. Ёшида смотрит, как он уничтожает его обед, улыбается тонкими губами и удивительно легко соглашается: — Ладно.
120 Нравится 4 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)