***
— Теперь у нас всё выйдет отлично! — похлопала девушка в ладони, когда мы наконец закончили третью финальную репетицию, и Серый с Женей довольные сделали большой вздох. — Да, Мику права — вы молодцы, — я поддержал девушку, после чего аккуратно отодвинул барабанную стойку в сторону. — Будете венцом концерта, если, конечно, не пропустите своё выступление. Серый неловко улыбнулся, а вот Женя от такой подачки нахмурилась. — Очень смешно. Смотри ты свой выход на кухню не проспи. Тоже мне умник. — Обязательно, Женя, обязательно. Голубки вышли из клуба, и я устало сел на пол напротив окна клуба. Спинкой кресла мне послужила стена. Я устал бить по этим барабанам с помощью палочек. Какой псих придумал сделать барабан? — Меня эти репетиции замучили. Не думал, что устану только из-за ударов по барабанам. — А ведь это только удары по барабанам, — улыбнулась Мику и села рядом. — Я, когда дома репетирую перед концертами, даже встать с постельки не могу. — Певица? — Не совсем, — посмотрела на меня девушка. — Знаешь такое слово «айдол»? — Айдол? — я от шока отодвинулся от девушки. — Я общаюсь со знаменитостью. Вот те на… Мику засмеялась, после чего вновь пододвинулась ко мне практически вплотную. — В этой стране я просто Маша. Маша Говорова, Димочка. Простая советская девушка, так что твоя реакция слишком смешная. Не знала, что ты в курсе о том, кто такие айдолы. — Случайность, Мику, просто случайность. Ну и неожиданность, ведь я не ожидал, что заговорю со звездой, пусть и из другой страны. А ведь я всю жизнь мечтал встретиться с кем-нибудь знаменитым. Не удалось, хотя я и всегда хотел этого. Одно радует — удалось встретися, пусть и не мне, но моей матери с моим любимым актёром — Дмитрием Назаровым. До сих пор помню какой для меня был шок, когда моя мама, простой охранник в одном из бизнес-центров огромной Москвы, поздоровалась с известным актёром. И более того — он с радостью согласился с ней сфотографироваться. А после, когда она распечатала их фото на своём принтере, с удовольствием расписался для автографа, который потом моя мама передаст своёму старшему сыну — мне. Этот автограф, где написано: «Диме от Дмитрия Назарова» — это моё самое большое сокровище. Храню его в мультифоре в диване, чтобы не испортился от течения времени и последствий от его воздействия. А сейчас я сижу с айдолом из Японии. Вот это да! Может, автограф попросить? Наверняка его цена в будущем увеличиться в несколько раз, когда на неё даже смотреть будет запрещено без костюмов и огромного количества косметики. — Неужели твоё мнение обо мне из-за этого изменилось? — Нет, если уж говорить максимально честно. Для меня ты всё ещё Мику Хацунэ, — после чего посмотрел на её личико. — Ну если тебе хочется, чтобы я относился к тебе по-другому — только ска… Окончание фразы прервал удар Мику по моей голове. Била она меня ребром ладони. — Понял-понял, — ерунду сморозил. Больше не буду так говорить. — Вот и славненько, — улыбнулась Мику. — Кстати, ты же вроде хотел меня отблагодарить за то, что тебе не придётся тащить оборудование сегодня на сцену, я же не ошибаюсь? — Нет, ты говоришь полностью правдивые слова. А что? — У меня появилась идея, — сказала девушка, после чего встала на ноги и подала мне свою ладонь. — Сделаем из тебя тоже звезду. Такую звезду, чтобы на тебя все на танцах смотрели с восхищением! — Это каким образом? — аккуратно поднялся я, держа её руку. — Сюрприз! — всё с тем же энтузиазмом сказала девушка, после чего повела меня в кладовку. Там мы остановились только перед зеркалом, напротив которого меня поставила девушка. А после начала осматривать прям как скульптор, который внимательно изучает камень, из которого потом молотком и долотом сделает шедевральную скульптуру. Поправляла плечи с помощью надавливания, теребила галстук и значок. Даже расческу начала применять, чтобы выпрямить мою прическу. — Твои действия меня уже пугать начинают, Мику-чан. — Не бойся, Димочка, я просто хочу сделать из тебя прекрасного принца. Чтобы на танцах на следующую дискотеку мы с тобой всех затмили наповал. Не зря же я тебя учила танцевать, — улыбнулась девушка, после чего продолжала свои странные действия. — Всё равно что-то не то. Рубашечка пусть и красивая. Но… Этого мало! Нужно что-то посильней для твоей трансформации. — Да зачем тебе это? Может, я вообще танцевать не пойду. Мику меня не слушала. Она продолжала шумно копошиться в куче костюмов, и что-то находила. Я с такого расстояния не видел, что она нашла. Однако через некоторое время увидел. И носил на себе! — Ну уж нет! Такое я на танец не надену! — сказал я, когда наконец прочёл надпись на футболке. Это была копия той самой легендарной футбулки Гены Букина. С не менее легендарной фразой «Без баб». Я понятия не имею, как она сюда попала, но, видимо, тот, кто её сделал, посчитал её создание остроумной шуткой. Мику уж точно так считала. Она смеялась, пока я с омерзением осматривал своё отражение в зеркале. — Какой дурак придумал это? — Ну не сердись, Димочка, хорошая футболка. Для тех, кто терпеть не может женщин, — снова хихикнула девушка. — Ну это явно не ко мне. Я люблю женщин, поэтому такую дичь носить не буду. — Давай тогда это! Следующий костюм походил… Да он не походил, это была абсолютная копия костюма Горшка — солиста группы «Король и Шут». Выглядело неплохо, но явно не для нашего лагеря. Интересно, что это был за костюм ранее. — Костюм принца, что ли? — Не совсем, Димочка. Насколько я помню — это был костюм, который создали для одного спектакля. На нём рассказывали, как рокеры вредят молодёжи, а этот костюм — костюм главного злодея того спектакля. Спектакль, где Рок — это вредная вещь для молодёжи? М-да… Хотя, чего я жалуюсь. У нас Гарри Поттера критиковали с помощью цикла книг «Дети против волшебников», которые, как мне рассказывал мой младший брат, заставляли читать на уроках. Столько лет прошло, а методы борьбы с тем, что тебя раздражает, у руководства страны те же. Меняются только лица и фамилии, но не методы. — А ты где этот спектакль видела? — В альбоме. Я, когда сюда заселялась, сидела в кабинете директора. У него там был большой альбом, где были лучшие фотографии из других смен. Пока директор куда-то отходил я и полистала несколько страниц. Не думай, что я делала это без разрешения — он сам мне разрешил его пролистать. Честно-пречестно! — Верю. Но как бы он крут не был, он мне не подходит. Если уж в нашем лагере рок вне закона, мне за такую одежду влетит по первое число, — сказал я, снимая с себя одежду. — Есть ещё варианты? — Есть-есть, не переживай. Тут много костюмов. Следующий костюм был… Э-э-э… Я не знаю. Честно. С одной стороны, я опять походил на рокера, но только какой-то… Короче, я не знаю. Этот костюм мне явно не подходил. Слишком сильно я не походил на самого себя в нём. Особенно парик. И тушь для глаз… Какого фига я вообще позволил Мику разрисовать мне глаза тушью? «Терпи, Гордеев, ты теперь кукла. Вот и терпи, пока девочка не наиграется» А вот следующий костюм меня… Порадовал. Я не вру, пусть он и выглядел немного несуразно. — Ты прямо как жених на свадьбе, Димочка, — сказала Мику, когда досконально изучила мой костюм. — Переделать его бы немного, и будет вообще хорошо. По фотографиям, которые я смотрела в альбоме, это костюм льва из «Волшебника из страны Оз». — Здесь это произведение не такое известное, как его адаптация «Волшебник Изумрудного города», Мику. Но я понял про кого ты говоришь. — А если ещё и голову на тебя надеть, ты становишься таким же милым, как мягкая игрушка, — хихикнула Мику, держа голову льва в руках. Но надевать её я отказался, так как без неё костюм действительно выглядел великолепно. Он был светло-коричневый, обшитый белым мехом. А если добавить ещё и перчатки, которые я нашёл в карманах — это был самый настоящий нарядный смокинг дворянина из какого-нибудь девятнадцатого века. Была бы ещё шляпа цилиндр, для полного образа. Его цвет — это единственное, что портит этот образ. Хотя не — яркий цвет тоже неплох. — Такой же милый, как тануки, прям бы сейчас обняла, — добавила девушка, поправив костюм сзади. А у меня в голове мгновенно нарисовалась сцена меня самого, в костюме тануки. Я был мелкий, и боялся того, что происходило сзади меня. Меня пыталась обнять огромная, по сравнению со мной, девушка. Выглядела эта сцена забавно. — Теперь я похож на звезду? — Абсолютно! — подтвердила Мику. — Ты будешь обворожительно смотреться в костюме на танцах, только костюм надо подогнать. А то он тебе в обтяжку. Снимай аккуратно и давай его сюда — займёмся кройкой и шитьём. — Прямо сейчас? — спросил я, когда костюм оказался на плечиках, а они были в руках айдола. — Рановато как-то, не находишь? — Не следует откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! — повторила один из известных лозунгов девушка, однако костюм вернула в кучу других вещей. — Но сейчас ты прав. Нам пора идти на концерт, и подготовить сцену, если мы хотим успеть к началу. — Он сразу после полдника будет? — Заместо полдника, Димочка, не заметил, что горна до сих пор не было? А ведь верно. Обед был уже давно, а горна на полдник я не слышал. Ну что ж, пора готовиться к концерту. Я и Мику закрыли клуб, после чего пошли к сцене. — Димочка, могу я задать один вопрос? — Ты уже задала, но задавай их сколько угодно, я против не буду. — А тебе кто-нибудь нравиться в нашем лагере? Ого, вот это вопрос! — Если говорить на чистоту — мне всё здесь нравится. Хорошие люди в вашем лагере. Со всеми приятно общаться. — Я не это имела в виду, baka, — надулась хафу. — Да я понял-понял, просто захотелось тебя подразнить, — сказал я. — Если честно, я пока об этом не думал, Микусь. Вот честно. Все здесь девушки, что я встречал, хороши. Все красивые, и в общении приятны. «У каждой красивые сис…» Цыц! — А у меня, если уж говорить честно, есть в этом плане небольшая проблем… — Ты гей? — резко спросила девушка. — Что? Нет! Я не гей! — отрицательно замахал я руками. — Просто… Как бы тебе сказать… — Скажи как можешь. — Ты умеешь хранить тайны? Девушка утвердительно кивнула. А я, глубоко вдохнул, понял, что придётся мне раскрыть душу этой девушке, иначе она не отстанет от меня с этим вопросом. — Понимаешь… Просто… Я не могу себя простить за то, что однажды сделал с одной девушкой. Поэтому я и стараюсь не думать об отношениях с другим. — А что случилось, Димочка? — с большим интересом Мику начала изучать моё лицо. — Не похож ты на плохого человека. — Хе, — ядовито усмехнулся я. — Да только я он и есть — самый настоящий отморозок. Понимаешь, дело было вот в чём. Я много лет, много лет — ещё до школы, я был мальчишкой, который терпеть не мог девочек, так как они надо мной постоянно издевались: то оскорбят, то ударят. А в ответ я их ударить не мог — мне всегда было стыдно это сделать. Решил немного изменить свою историю, ибо никто не поверит, даже я, в тот факт, что я гость из будущего. — Поэтому всю свою жизнь я старался вас — девушек — избегать. — Зря. Не все девушки плохие. — Знаю-знаю. Но тут дело в другом. Однажды появилась девушка, которая полюбила меня. Полюбила. И, что самое интересное, мы даже хотели сыграть свадьбу. Да только я предал её — бросил её максимально циничным способом. Просто однажды исчез, и старался её максимально дистанцировать от себя. — Но почему? Что с тобой такое случилось, что ты так поступил? Я не поверю, что ты сделал это просто так. Не в бровь, а в глаз, Микусь. Жаль, я тебе всей правды раскрыть не могу. — Спасибо за твою веру, правда. Ты одна из немногих, кто мне поверил после таких слов. А что касается: «Что случилось?». Случилось то, что я заболел. Заболел так сильно, что мне было тяжело двигаться. А врачи вообще говорили, что я, скорее всего, умру через несколько месяцев. Она этого не знала. И я, чтобы оградить от себя, написал ей письмо, где сообщал, что бросаю её. Бросаю, так как она мне более не интересна. Естественно, это было враньё. А после мои родители переехали, чтобы положить меня в больницу. Она пыталась меня найти, но не смогла. — Зачем, Дима, ты её обманул? — Страх, Мику, я боялся, что эта девушка бросит все силы, чтобы помочь мне. А я не хотел этого. Она была лучше меня во всём — лучше училась, была чемпионкой во многих соревнованиях. И общение со мной, особенно после моей болезни, могло уничтожить её будущую хорошую жизнь. Она хотела высший балл получить, чтобы исполнить свою мечту. И я просто не мог себе простить, если бы она бросила это всё ради меня. Поэтому я так и поступил. — У тебя слёзы льются, — заметила девушка. — Да, прости. Это случайно, — сказал я, вытирая глаза. А чего удивительного? Я до сих пор корю себя за то, что заболел раком. За то, что когда-то сделал что-то не так. И бросил женщину, которую любил. Бросил, так как не захотел портить ей жизнь собой — больным и никчёмной пародией на человека. А что касается истории — случай с переездом из-за болезни действительно имел место в моей жизни. Да только это было не из-за рака. Это было из-за другой болезни. В шестом классе зимой я начал замечать, что кожа на моей правой ноге как-то странно начала вздуваться и отекать. А сама кожа приобрела желтоватый оттенок. Потом такой-же симптом получила и левая нога. Мама думала, что это просто синяки. Но они не проходили, поэтому она повезла меня в больницу, в другом регионе. Болезнь оказалась страшной — васкулит. И, что самое мрачное — я чудом успел попасть в больницу. Ибо если бы мама обратилась в больницу на неделю позже, мне бы пришлось отрезать ноги. А ни мне, ни моей матери этого не хотелось бы. В той больнице я впервые прочёл полностью книгу Властелин колец — мне копию дала почитать подруга моей матери. А пока я лечился в больнице с помощью уколов антибиотиков, мама и отчим переехали как-раз в тот-же регион, где находилась и моя больница. — Вот поэтому я и не смотрел на вас как объект влюбленности, Мику. Откровенно говоря, все девушки здесь, кого я встречал, имеют все нужные данные, чтобы я в них влюбился. Но… Я не могу так Мику. Я не хочу ещё кому-нибудь причинить боль. Поэтому… — Тс, — она положила палец мне на губы. — Помолчи. Она обняла меня. Обняла так, как никто ранее не обнимал. Мне было приятно и спокойно в её объятьях. Казалось, весь мрак и неприятные чувства, что гложили меня в этот момент, исчезли. А на душе вновь всё стало легко и плавно. — Ты не виноват, Димочка. Пусть у тебя так всё получилось, но ты продолжаешь жить. И, я уверена, ты достоин быть любимым. Да — она не вернётся к тебе. Но я уверена, ты найдешь новую любовь, и уже с ней ты проживёшь счастливую жизнь. Она разорвала свои объятья, после чего с улыбкой посмотрела на меня. — Просто верь в это, и тогда у тебя всё будет хорошо. Верь в себя так, как я верю в тебя. Мой милый тануки. Я улыбнулся от её слов и с воодушевлением вдохнул воздух. Мне было необычайно легко. — Спасибо, Мику. Я постараюсь. — Вот и старайся, иначе накажу тебя серьёзно. — Это как? — Заставлю танцевать под Канкан ещё раз. О нет… Только не снова…***
Я смотрел, как скамейки заполнялись людьми. И немного нервничал, пусть и не показывал этого. Серый и Женя ещё раз повторяли слова песни, а Мику репетировала свои слова перед началом концерта. Как я понял по её программе — концерт должен был начать наш отряд. А потом в порядке убывания — второй, третий. И так далее. У каждого отряда было своё выступление. — Глупый какой-то провод, — сказал Саша, копошась в колонках. Он отвечал сегодня за работоспособность колонок и в данный момент занимался тем, что проводил профилактический ремонт. — Какой провод? — спросил я подойдя ближе. — Да вот, — протянул он. — Никак понять не могу куда его пихать. Никуда не подходит. Я осмотрел провод и удивился. Почему? А это был тайпси провод. Явно чужеродный для этой эпохи. И вправду — что он вообще здесь делает? Может, мне удастса его забрать у него. — Тебе он нужен? — Нет, забирай, — он протянул провод и отдал мне. — Придумают какую-то ерунду ненаучную, а потом жалуются на нерабочие механизмы. — И не говори, — сказал я, убирая провод в карман. Пригодиться потом. Может, зарядку сделаю для телефона. И зачем я его сейчас вообще продолжаю таскать в кармане? Я вернулся за сцену, где Серый и Женя что-то обсуждали. Остальные выступающие из других отрядом были здесь. Многие из них чувствовали себя не очень. — Не переживайте, — утешил я других. — Со всем справитесь. Ведь вы пионеры. А пионеры любую задачу решат. — Добрый день, «Совёнок»! — услышал я голос Мику. Лагерь ответил аплодисментами. Жги, Мику, зажигай толпу! — Дима, у нас проблемы, — я повернулся и увидел голову Саши. — Подойди сюда. Я так и сделал, оставив в покое участников разных номеров. — Ты чего? — У вас в выступлении Серого и Жени барабанная установка участвует? — Ну да, а что? Саша неловко потрепал свой галстук. — Та барабанная установка, что стоит на сцене порвана. Играть на ней не получитлься. Вот это новость… А ведь наше выступление первое! Чёрт… Чёрт… Чёрт! — Есть одна идея, Шурик. Бери Серого и бегите к складу. Там возьмёте тачку, а потом в музыкальный клуб. Возьмёте там барабанную установку, и бегом сюда. — Но мы не успеем. Нам нужно минимум пять минут. А выступление нашего отряда первое! — с сомнением сказал Шурик. И тут у меня загорелась одна мысль. У меня же есть телефон и провод… А ещё есть колонка! — Я вам дам нужное количество времени, только спешите. Быстро! Долго его просить не пришлось. Серого тоже — они быстро побежали в нужное место через пролесок. А я подошёл к выступающим, что были одеты в… Пиратские костюмы. Кхм… Зачем? Просил их, чтобы они одолжили мне их шашки. Обещал, что верну. Благо согласились они быстро. После чего я зашёл во внутреннюю часть сцены, умудрившись не привлечь этим внимание к себе. Там я и нашёл специальную панель, в которую вставлялись штекера всех колонок. К ней я и подсоединил телефон через провод. Музыка нашлась быстро. — Наши отряды знакомяться друг с другом, а поэтому давайте начнём это замечательное знакомство. Встречайте аплодисментами первый отряд! Все начали громко хлопать, а Мику удалилась внутрь сцены, чтобы взять гитару. Но увидела меня. — Димочка, зачем ты взял мечи? — Барабанам крышка, поэтому Шура и Серж побежали за другими. А мне нужно тут всех отвлечь пока они бегают. Включи музыку, когда я буду стоять на краю сцены. — А-а-а, хорошо, поняла! — кивнула Мику и подошла к моему телефону. Я же глубоко вздохнул, после чего с шашками в руках вышел на сцену под ликование лагеря. Я видел много людей, что с интересом смотрели на меня. И мне казалось, что их дыхание начинает плавить меня. Так сильно мне было жарко! Но я смог отбросить это неприятное чувство, после чего сел на колени и положил мечи рядом. И тут заиграла песня:На горе стоял казак — он Богу молился.
На этих словах я встал на ноги, отпустив один из мечей.За свободу, за народ низко поклонился.
Поклонился всем зрителям и, приготовившись к выступлению, выпрямился. А после начал танцевать размахивая шашкой. Это было похоже на выступление в каком-нибудь народном театре казачьей песни. Это, если уж и говорить откровенно, и была казачья песня. Под неё любили танцевать разные люди размахивая шашками. И сейчас я именно этим занимался. Танцевал, и размахивал шашкой под крики восхищения всего лагеря. Но продолжалось это недолго. Я взял и вторую шашку. И так-же начал ей махать. Народ в восхищении хлопал поддерживая меня. Когда и где я научился так быстро махать шашками? Да нигде. Просто я очень любил в детстве с высокой скоростью махать граблями, ну и палками. Сейчас все мои действия походили на те детские проказы практически полностью. Руки только болели из-за тяжести шашек. Наконец песня закончилась, и я поклонился. А Шурик и Серый наконец прикатили с барабанной установкой, и поставили её сзади. Моё выступление встретил град аплодисментов. — Это был Дима Гордеев, наш товарищ по первому отряду! — сказала Мику в микрофон. — Давайте его громко проводим! Под громкие аплодисменты я пошёл внутрь сцены. Серый и Саша запыхались практически так-же сильно, как и я после этих танцев. — Отлично всё вышло. Пора тебе, Серый, зажигать, — сказал я, садясь за барабанную установку. — Ты прав, спасибо за помощь, Дима, — Серый взял другой микрофон, а другой дал Жене. Следующим было их выступление. Аплодисменты были такие-же громкие, как и те, что были после моего выступления. Потом и второй отряд выступил, где разыгрывалась сцена боя между двумя пиратами. Все зрители были довольные. А как иначе? После такого разогрева от нашего отряда. Ольга Дмитриевна и директор были довольные. А я узнал, что из-за моих танцев практически все пуговицы на моей рубашке оторвались. Осталось только одна. — Я пойду переоденусь, — предупредил я «братьев», после чего их маршрутом покинул «закулисье» за сценой. Звуки концерта я слышал ещё долго, пока не свернул на «улицу» с моим домиком.