***
Рик редко специально удаляет какие-то воспоминания у людей. Чаще всего он просто экономил время, как в марафоне ограблений с поддержкой Лизы. Он хотел успеть накопить себе денег на небольшой период «просто пожить». Или как в случае с оплошностью его появления-пересечения с Брайаном. Он просто исправлял небольшой залет с его стороны. Но вчера вечером он попросил Сплетницу найти для него некоторую информацию, а после вернулся во времени стирая из ее память эти просьбу. Тот, по сути истинно геройский, ответ Тейлор немного на него повлиял, и он решился завести себе полноценный геройский костюм. — Эм. Здравствуйте. — Подошёл он к низенькой девушке немного младше него, после того как сверился с фотографией в своем телефоне. — Вы Саба? Верно? — Верно. А вы? — Настороженно спросила она. — Эм. Я Рик. — Он протянул ей руку для пожатия, но его проигнорировали, на что он лишь неловко почесал голову. — Я бы хотел с вами поговорить там, где нас не услышат. Пожалуйста. — Нет. Я вас не знаю. Мне это не интересно. — Ее тон сквозил раздражением, и было видно, что она посчитала это знакомство подкатом, особенно учитывая, что он подошёл к ней на территории кампуса. Он не первый и не последний. — А. Хе-хе. Нет-нет. Вы меня неправильно поняли. — Весело заговорил парень. — Я к вам сугубо по делу. Я хочу сделать вам заказ. — Он специально выделил интонацией обращение с намеком. И очень жирно подчеркнул этот намёк украдкой показав девушке фотографию Куклы из интернета. Её фотографию. На что она сильно напряглась. — Что? Каког… — Давайте все-таки найдем место, где мы сможем поговорить о делах наедине. Нам обоим ни к чему публичный скандал. Верно? Точно. Она быстро взяла себя в руки, и уже через десять минут они были в приватной комнате ближайшего караоке, построенного одним предприимчивым человеком специально поближе к колледжу и соответственно к молодежи. — Что происходит? Кто вы, и как узнали обо мне? — Выпалила она на него свой страх раскрытия. Но он сразу же повторил за ней слово в слово вообще без задержек. Повисло молчание. Что-то начав понимать, Кукла решила дождаться его ответа. — Я тоже кейп. Один побочный эффект моей силы: долгосрочные предсказания. А в разговоре я вообще каждое слово при желании могу предугадать. И я хочу заказать у тебя костюм для себя. Точнее два. — Что? Зачем? — Он снова повторял за ней, чувствуя, что все еще не убедил её. — Ладно. Допустим. И может хватит уже? — Ладно-ладно. — Улыбнулся он ей. — И успокойся, ты девушка конечно симпатичная, но я в тебе не заинтересован. Да и тебя еще ждет встреча с твоей девушкой в будущем. — Что? Как? Но… Провидец. — Да. Для Куклы это было очень странное предприятие. Когда она решила согласиться на его заказ, то вдруг увидела, что его руки не пусты: он держал несколько пакетов плотно к телу. Она и опомниться не успела, как один из них он протянул ей. — Держи. Это оплата за твой труд. — Но я же ничего еще не сделала! — Удивилась она. — Ты все сделала. Я просто вернулся назад во времени с результатом твоих трудов. Видишь-ли, вся работа заняла больше недели, с поиском материалов, эскизом и пошивом самих костюмов. А я ведь заказал два разных. Но мне они нужны уже через пару дней. Так что схитрил. И тебе силы в целом сэкономил. Разве что вот, посмотри на твои труды из будущего. Он развернул свертки. В одном был показушный и вычурный, но при этом мрачный и серый костюм с большими песочными часами на груди. И песчинки падали вверх. Вычурность выражалась в подчеркнутых формах. Саба своим дизайнерским взглядом поняла, что будучи надетым этот костюм почти с любой стороны будет визуально смотреться как песочные часы, в основном за счет жестких выпирающих вставок на плечах и на брюках. Второй же костюм был практичным. Лишь на тон светлее черноты бездны. Без символов. Без каких-либо культурных привязок во внешнем виде. Плотная защитная ткань, с защитными пластинами в самых важных местах. Костюм для защиты своего владельца скрывающий даже глаза за темным стеклом как в допросных комнатах. — Я тебе это показываю для твоего успокоения. Ты знаешь мои тайные личности, я знаю твою. — Ага. Справедливо. Вскоре он собрал свои вещи и собрался уходить, но остановился. — И еще. Кукла. — Да? — Ты уже отчасти поняла мою силу. И я знаю, ты хочешь жить в спокойствии и мире. Но извини, мир не даст тебе такой роскоши. Советую тебе начать тренироваться со своей силой для сражений. Если ты сомневаешься, то через несколько дней начнется серия очень нехороших инцидентов. И чтобы уйти от них, тебе придется покинуть залив. Так что… Береги себя, хорошо? Но девушка молчала, и он молча ушел. Рик вернулся в лофт как раз после обеда, когда Лиза уже успела уговорить команду на ограбление банка. Обсуждение плана действий у них было в самом разгаре, но он не хотел им мешать. Это их дело, а он лишь страховка. Так что он тихо сел в сторонке и молча слушал Неформалов. В какой-то момент Лизу напрягло его молчание. — Рик. Есть что добавить? — Наверное да. — Сказал он, немного поразмыслив. — В банке будет Панацея. В гражданке. — Что? — Удивился Брайан. — Это проблема. Если она там будет, то у Новой волны будет причина вмешаться. — Нет. Не совсем. Это конечно привлечет к банку Славу но и только. — И это уже весомый аргумент отказаться от дела. — Вставила своё слово Тейлор. — Возможно. Но на самом деле нет. Ограбление должно состояться. Я мог бы помочь отвести от банка Эми. Отвлечь ее, чтобы она туда не попала вообще. Но, как я уже сказал: нет. Ваша встреча с ней в банке очень важна для будущего. Я вас подстрахую. Может даже в бою. Я даже костюмчик себе по такому поводу добыл. И мне интересно, как будут взаимодействовать мои силы с силами Стояка. Ах да. Тейлор, не используй на Панацее насекомых, она может воздействовать через них на тебя. И Лиза, будь с ней помягче. — Что? С чего бы мне быть с ней помягче? — Оставь так сказать возможность для того, чтобы она присоединилась к Неформалам. Все присутствующие замолкли в удивлении. Оставить возможность для присоединения к ним известной героини? Что за чушь он несёт? — Ты это серьезно? — Спросила Тейлор. — Ага. Совершенно серьезно. Без подробностей могу сказать только так: Либо она присоединится к вам, добровольно. Либо она отправится в Клетку. Тоже добровольно. — Звучит так, словно мы бедствие на уровне Клетки. — Вставил свое слово молчаливый Алек. — Да нет. Там все сложно. Но вы уж лучше сами в этом разберитесь. Я же, вроде как, должен быть сторонним наблюдателем. — Ага. — Ухмыльнулась Лиза. — И поэтому ты прикупил себе целых два костюма для выхода. — Ну. Ээ. Ты же сама говорила мне, чтобы я просто тут жил. Вот и хочу сделать кое-что. Просто по прихоти. — Неужели? — Да. И я хотел бы, чтобы ты мне с этим помогла.2.09
30 ноября 2022 г., 11:54
Примечания:
Публичная бета.
— Итак, Рик. Твое предсказание сбылось. — Говорила Лиза, когда он пришел к ним вечером десятого числа. — Есть что сказать?
— Ну. Как я и говорил, все должно быть норм и без моего вмешательства. Но на всякий случай я на связи, для подстраховки.
— Ага. Мы это уже слышали. Но ты ничего не хочешь добавить?
— Нет. Я еще не видел результата этого столкновения сам. Для меня это тоже впервые.
— Ага. Точно. Но как ты тогда вообще о нем узнал, если для тебя это «впервые»?
— Э. Ну назовем это предзнанием от моей силы? — Лиза поняла, что он что-то не договаривает, впрочем здесь не надо быть умником-7. Брайан тоже это понял, и показал вопросительно подняв бровь. — У меня есть знание изначальной ветви событий, без моего вмешательства вообще. Я говорил основываясь на нем.
— Ну хоть что-то. Ладно. Долго обсуждать нет смысла, если уже известная линия вполне успешна. Да и еще с такой страховкой. План такой: ждем отмашки от нашего босса, когда выступать. Рик остается в лофте, и ждет нас, либо от нас запроса о помощи. Все согласны?
Никто не возражал, и осталось только ждать. Кроме Рейчел все были в напряжении. Даже Рик, чувствуя некоторую сопричастность к событиям так понравившегося ему некогда комикса. Время прошло быстро, и Неформалы выдвинулись навстречу проблемам. Рик остался и играл в игрушки на приставке. Что еще ему делать в ожидании, чтобы не уснуть, и не проворонить возможную просьбу вернуться во времени.
Но все прошло довольно гладко. Ребята вернулись все и в полном порядке, и вроде все хорошо, но Лиза увела его в сторону поговорить наедине.
— Рик. Ты знал, что девочка-букашка герой?
— Ага.
— И ты уверен, что она нужна в команде?
— Так было в изначальной линии. А почему ты спрашиваешь?
— Эх. Мы напортачили. Сейчас нет ни шанса, что она к нам присоединится.
— Как так?
— У Регента длинный язык. Он прямо там стал ее звать к нам в команду. В итоге все остальные тоже узнали, что она герой.
— А. Так вот почему они так на меня смотрят.
— Ага. Ты предсказал нам, что к нам в команду присоединится герой. Они этого не приняли. Но…
— Но ты хочешь ей помочь. — Констатировал Рик, припоминая предысторию триггера Лизы.
— Ага. Черт. Как много ты знаешь?
— Достаточно. Сара.
— Блять. — Повисло молчание на пару долгих минут. — Вернёшься во времени, чтобы вербовка была возможна?
— Я так и собирался сделать.
— Спасибо.
Когда он вернулся на несколько часов назад, то случилась неприятность. В том месте, где он стоял во время перемещения, оказался Брайан, во времени куда он отправился. При появлении Рика их обоих отбросило в разные стороны, словно сведенные одинаковыми полюсами магниты. Неформала при этом ощутимо впечатало в стену, а Рик пролетел несколько метров, сбив при этом Рейчел с ног. У них ушло некоторое время, чтобы разобраться в ситуации, и отнять Суку от Рика с парой синяков и рассеченной бровью. Он очень не хотел портить их отношения таким образом, и потому вернулся еще раз, на этот раз ни с кем не пересекаясь.
— Что там черт возьми произошло, раз ты вернулся из будущего побитый руками нашей Рейчи? — Спросила его Лиза со своей фирменной ухмылкой, прекрасно прочитав, что эти побои не имеют отношения к ситуации с Луном.
— Это не имеет к делу никакого отношения. Просто небольшая оплошность.
— Э! Так не пойдет старик. — Возразил Регент. — Рассказывай зачем вернулся.
— Я вернулся потому, что у тебя, Алек, длинный язык. Столкновение с Демоном Ли и с Луном прошло так, как я и говорил. Но ты слишком много болтал, и сделал невозможным вербовку к вам той новенькой.
— Ну и хуй на нее. — Рыкнула Сука. — Не нужна она нам. Нам и ты не нужен!
— Увы, но нет. Она как раз вам очень сильно нужна. Без нее все изменится ну уж очень сильно.
— Окей. Буду пай мальчиком.
После такой небольшой корректировки все прошло более менее спокойно. Неформалы вернулись целые и невредимые. Косилась на Рика только Лиза, снова подозревая его в глубине его знаний. И они довольно активно обсуждали возможность найма зловещей девочки-букашки. И как и ожидалось, голоса распределились три к одному. Рик не был частью команды и голоса не имел.
На следующий день Рик снова зависал в лофте. Утром снова получил под дых от Рейчел, когда пытался занюхать утренние пол литра светлого её волосами. Хоть пил он после излечения от влияния властелина уже меньше, но в целом это все еще было тем немногим, что его отвлекало и расслабляло.
К вечеру Лиза и компания вернулись вместе с Тейлор, которая была сильно удивлена еще одним человеком, которого она в мыслях сразу причислила к Неформалам.
— Вы не говорили, что у вас есть еще один член в команде.
— А он и не в команде. — Ответила Лиза. — Он сам по себе. Зовут Рик. Свалился к нам как снег на голову. Тоже кейп. Бродяга в целом. Не в том плане, как к примеру Кукла в нашем городе. Он на самом деле по большей части бродяжничает. Пришел к нам за помощью. Мы помогли, а он за это помогает немного нам. То тут, то там.
— Понятно. Привет? — Попыталась она поздороваться с ним протягивая руку. Но когда он посмотрел на нее, то очень заметно вздрогнул, и глаза показывали страх. После чего он выматерился и исчез. Тейлор краем глаза заметила, что он появился на кухне. — А что с ним?
— Ну. Он повидал некоторое дерьмо. И ты ему об этом напоминаешь. Немного. О его силах я пожалуй говорить не буду. Пусть лучше он сам, когда возьмёт себя в руки. Все таки, он не совсем часть команды.
— Ага.
— Рик! Эй! Рик! Ты уже в стельку что-ли? — Окликнула его Лиза. — Черт. Точно в стельку.
Через пару минут Тейлор заметила, что он вообще исчез из лофта, и решила в общем пока о нем не думать.
События пошли своим чередом. Осторожные разговоры с членами Неформалов. Драка с Рейчел. Когда Тейлор закончила говорить с отцом по телефону и вернулась в гостиную, то снова увидела Рика, чему очень удивилась.
— Эм. Привет Тейлор. — Осторожно заговорил он первым. — Извини, что в начале был немного мудаком. Как Лиза и говорила, вспомнил некоторые тяжелые моменты.
— Ничего страшного. Бывает.
— Ага.
— Но мне показалось, что ты был…
— Пьяным? Ага. Было дело.
— Эх. — Вмешалась Лиза. — Рик. Сколько тебе в этот раз понадобилось времени?
— Почти две недели.
— Охренеть! Не просыхал две недели. Идешь на рекорд.
— Это как так? — Удивилась Тейлор.
— Ну. Я вроде как путешествую во времени. Это моя сила. — Тейлор напряглась, ведь в зависимости от того, как далеко он может путешествовать… Она не успела сформулировать эту мысль до конца. — Далеко путешествую. И я видел там много… всякого. Пару раз пробовал сделать что-нибудь с дерьмом в этом мире, но эффект бабочки такая непредсказуемая штука.
— К примеру? — Настороженно спросила Тейлор.
— К примеру: я просто пробыл неделю в городе по сути ни с кем не контактируя, но через несколько месяцев. Скажем так. Один крайне важный для истории человек, погиб просто от шальной пули в самом начале своего пути. Вот уж точно эффект бабочки, раз для этого мне хватило просто появиться не в том месте и не в то время.
На это новенькая несколько расслабилась. Отстраненный вид Рика, и его рассказ явно показали его «нейтральность». Она точно хочет поговорить с ним позже одна, и задать пару неудобных вопросов. Впрочем нет. Один из таких вопросов можно и нужно задать сейчас, иначе будет слишком подозрительно, если ее это не заинтересует.
— А что можешь сказать о моем будущем? — Осторожный тон, на самый рискованный вопрос, учитывая ее план сдать Неформалов в будущем.
— Могу. — Она сильно напряглась. — Но не буду. Боюсь, если я сейчас начну рассказывать, ты просто убежишь в панике, и никогда не притронешься к своему костюму. Не факт конечно, но вполне возможно.
— Это как так?
— Ну. — Протянул он задумавшись. И вспомнил один свой вопрос, заданный другим Неформалам. — «Готовиться к худшему и надеяться на лучшее», или «готовиться к худшему, и знать что худшее обязательно случится»?
— Надеяться на лучшее. — Ответила она, почти без раздумий. — И быть готовым к худшему.
— Хех. Вот почему… Нет. Не стоит этого говорить сейчас.
Примечания:
В планах переработать первые главы, переписать их при наличии более серьезного настроя. Но пока рановато: я еще не вошел в колею.
Всем бобра!