Когда сбываются мечты. на Таганке том 9

G
Завершён
3
Размер:
397 страниц, 147 260 слов, 62 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 128 Отзывы 2 В сборник

Глава 27 Плюшевый медведь и барышня

Настройки
Больница Юли. Палата Арины В дверь бодро постучали — Войдите…….. КХА- КХА В щель просунулась огромная мохнатая голова плюшевого медведя и связка ромашек из воздушных шаров, Арина была немало удивлена, между букетом и головой медведя протиснулось улыбчивое лицо парня: — Привет, я тут мимо проходил, а вот этот лохматый попросил, чтоб я к тебе проводил, принимается? — Вы ошиблись, я никакую доставку не заказывала……… — Вот ты значит какая…….. ну, давай знакомиться…….. Сеня — Арина……….. Вы из школы? — Не, я это……… Я твой брат двоюродный……….. — В смысле? У меня нет двоюродных, ВЫ КТО?! — Я решил, что ты имеешь право знать……….. вообщем, вот читай- Он достал из портфеля тетрадь в клетку, в твердом переплете………. Москва. Улица Щепкина 61\ 2. — Наташ……. — Что? Никит, ну, не молчи! — Она мне палец сжала……… Моя девочка! Телефон в кармане Маруси вновь ожил: — Да, Сень — Маш, я тут это…….. похоже, немного перестарался……… — Опять мама избитого мальчика жаловалась? — Да нет, я не про это……… Я нашел Арину……….. я решил, что она имеет право знать, кто ее дедушка, и что у нее есть все мы…….. Я взял у бабушки в кабинете, ту тетрадку, что ты нашла, и дал ей почитать………….. А у Арины, какой-то припадок или приступ…… вообщем белая она вся стала………. Меня выгнали в коридор…….. Мне как-то стремно! С ней же все будет тип- топ? — Ни на шаг от палаты, понял? — Да………. — Я сейчас буду! — Понял……….. Только ты это давай быстрее, а то тут про какое -то состояние крайней тяжести кричат……… Мне страшно! Италия. Верона. Ожоговый центр. Палата Самойлова. Эти восемь страниц утром доставила экспресс- почта. Леша перечитывал их снова и снова. Но ничего не изменялось, теперь он знал все, и винил во всем только себя. Что не заметил, этого проклятого знака вопроса, в диагнозе Никиты, и решил, что у него рак кожи, что замкнулся в себе, и не пытался вырвать сына у смерти, как это делали Оля, Вася и остальные. Что развелся, и в жизни его Васюты появился этот Егор Красильников. Ей нужен был МУЖИК, надежный и сильный, и он появился, а как иначе? Винил Лешка себя и в попытке Васи уйти из жизни, и в гибели внуков, и в том, что его Никита, теперь глушит боль выжженной горем души Севером. Узнал и о ребенке, которого носила под сердцем Вася. Она не просила прощения, не просила его вернуться, она просто сообщила о ребенке, и о намерении сделать аборт, но по состоянию ее здоровья это оказалось невозможным, она просто хотела, чтобы Леша знал о малыше Россия. Пермь. Гостиница. Родные окружили Алику всесторонним вниманием и заботой. Сок морковный, нет, морковно- сельдереевый лучше, нет, авокадо, там много железа……..Ну, и так далее вообщем на вечерний спектакль Алика летела стрелой, оставив семью на выборе университета для будущей внучки. Москва. Больница Жени. Палата Насти. — Да. Да. Поняла, Маш, еду. Бросив мобильный в сумку, Настя выудила из пакета, колготки, джинсы, водолазку, свитер. Одевшись быстрее, чем предусматривает любой воинский устав, она вызвала такси, и набрала номер Жени: — У Арины приступ, я к ней, через три часа вернусь, кормить! И Женя не смогла возразить. Столько силы, столько решимости МАТЕРИ было в этих словах. «Импульсбанк» Жаров думал. И мысли эти были не веселыми. Как объяснить Сережке рассеченную губу, багровую ссадину на правой щеке, будущий синяк, острую боль в пояснице, гипс на руке невразумительного цвета, от всех приключений последнего часа, под общим названием задержание. — Ты как? — Думаю, как объяснить Ленке……… — Это да……… Колосов выглядел не лучше, — В сухом остатке имеем? — Ничего……… Тут даже счета «Овертона» нет, ни одного! — Как?! — КВАК! Нет и все, звонок тебе, сбой системы, говорят, Дерябенко, ну, того который сиганул от меня в окно, сам видел задержать не удалось……….. — А он вообще кто? — Законослухнянный гражданин, Филипп Маркович Дерябенко, Топ- менеджер данной конторы, но я так понимаю, раз он решил заняться бегом, ему есть в чем нам раскаяться? Щепкина 61\2 — Машунь, что-то случилось, ты бледная такая?! Встревожилась Наталья Львовна — Сеня все рассказал Арине…………. — Что? — Сеня рассказал Арине, кто ее дедушка………. А у нее ведь сердце………. — КАК СЕРДЦЕ?! — Вот так, миокардит, с 3 лет, раз в сутки она колит себе лекарство, и все хорошо…………..Когда Сеня ей сказал, начался приступ………. Москва. Квартира Самойловых. Скайп- Разговор — Я рассказала все Леше, Лен……… — Правильно. Это нужно, и вам, и детям. Егор звонил? — Я поставила точку. — Жалеешь? — Не знаю…….. мне это было нужно, устала всю жизнь быть послушной! Осуждаешь? — Только в одном. Зачем ребенка убить пыталась, он, чем виноват? Ты что одна, голодать будете или не поможем? — У вас своих забот достаточно! Москва. Театр на Таганке. Дирекция. Ира немало тревожилась. Даша уже, который день не отвечала на звонки и СМС. С одной стороны дочка уже давно взрослая, вдруг они с Владом помирились, уехали куда- нибудь, НО с другой, ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ, ГОЛОВУ ОТОРВУ! Щепкина 61\2 — Да, Сень? — Маш…… — Что? — Я тут подумал, может, ты с дедом договоришься, ну, чтоб у Арины, все четко было? Он тебя послушает! А то вдруг он меня того………. Маруся не смогла сдержать смех: — Сень, ты чего боишься?! — Тебе смешно, а я жить хочу, у деда, знаешь, какой крутой характер был! — А что, оторвет тебе голову и всего делов, зачем она тебе, все равно не думаешь! — Я не хотел, чтобы так…… Я же не знал, что у нее сердце………. Я хочу, чтобы она жила……… Лекарства просили купить, так я все- все по списку, правда! Маша услышала в голосе друга, искренние тревогу и расскаянье — Ладно, не дрожи, про голову, я пошутила, все нормально будет! — О, Аринина мама приехала……….Офигеть, как они с отцом похожи………И голос…….. — Вот теперь точно молчи, Настя тебя в порошок сотрет, если узнает, почему приступ случился! — Понял, не дурак! Италия. Верона. Ожоговый центр. Палата Самойлова. Леша так и не смог написать ответ Василисе. Слова……. Строчки……. Смял……… вновь попытался и вновь смял…….. все не так………. Все не то…………. Разве можно написать, то, что он хочет ей сказать? Стук в дверь — Аvanti! (Войдите!) Итальянский оказался довольно легким язык оказался довольно легким в изучении языком, и Лешка без труда пользовался простыми словами и фразами Дверь открылась, в палату заглянула……… слова сами вырвались где-то из глубин сердца:

— Какое счастие: и ночь, и мы одни! Река — как зеркало и вся блестит звездами; А там-то… голову закинь-ка да взгляни: Какая глубина и чистота над нами!

О, называй меня безумным! Назови Чем хочешь; в этот миг я разумом слабею И в сердце чувствую такой прилив любви,

Что не могу молчать, не стану, не умею!

Я болен, я влюблён; но, мучась и любя

— О слушай! о пойми! — я страсти не скрываю,

И я хочу сказать, что я люблю тебя —

Тебя, одну тебя люблю я и желаю!*

Россия. Москва. Больница Юли. Кардиореанимация. Палата Арины ……… Тоннель, в котором нет света, звука, времени, пространства. Арина идет, не ощущая своих шагов. Ее руку крепко сжимает мужчина. Рост его огромен, словно многоэтажный дом. Арина не видит черт провожатого, не слышит его голоса, она просто знает, что ее провожатый, мужчина. Ей не известно, куда они идут. Как вдруг из мрака возникает, маленькая аккуратная старушка…. Взгляд ее цепкий, колючий, словно буравчики. Она тянет руки к лицу Арины. Пальцев у нее нет, только острые, как сабли, загнутые когти, как у мифических гарпий. Она отрывает руку Арины от провожатого, отбрасывает в сторону, норовя вцепиться в лицо, истошно кричит: — Не моя, не дам, не позволю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Москва. Беговая 3. День Татьяны Васильевны выдался суматошным. Нужно было съездить к себе домой за вещами и продуктами. Встретиться с закажчиками кукол, проплатить участие в выставке- ярмарке рукоделия, проведать Настю. Вообщем в квартиру на Беговой 3 она вернулась почти в 9 вечера. У порога ее ждала гостья — Здравствуй, тебя, как зовут? — Маша. Я к бабушке пришла, но ее нет…….. — Давай знакомиться, меня зовут Татьяна Васильевна, можно просто Таня, я подруга твоей бабушки, и пока живу у нее — А я вас знаю………. Вы к нам в школу приходили, рассказывали про кукол, и мы с вами шили Глашу……. — Верно! Татьяна Васильевна видела, что девочке тяжело, карие глаза полны слез, решила аккуратно расспросить Машу, что же произошло, естественно начав с ужина и чая — Ты значит, бабушку решила навестить……… — Почти……… — Это как? — А ты никому не скажешь? — Честное заячье, никому! — У меня есть два брата, Никита и Мишка, они старшие………. — Так….. — Мишка сказал, что я ошибка природы, чтобы я исчезла! И Никита тоже, к ним друзья пришли, а еще они мою игру на компьютере стерли……… — А мама с папой, что же ничего им не сказали? — Их дома нет. У мамы работа, у папы зачеты. Он в университете работает, там, на актеров учат. — А мама? — Шеф- редактор отдела информационных программ…… что она там делает не знаю…….. — Ой, как интересно, а ты, наверное, будешь актрисой известной-известной? — Нет! Ветеринаром. Доктор такой, который животных лечит! — Я знаю. А ты, значит, обиделась на братьев и ушла из дома? — Ага. Я к Наташе хотела уехать, но забыла документы дома……. — А она где живет? — В Америке. Штат Небраска — Далекова-то. И как же ты добралась, темно ведь! — У нас от дома ходит муниципальный автобус, там денег не нужно, тут недалеко останавливается, вот и добралась! Больница Юли. Кардиореанимация. Палата Арины Первое, что увидела Арина, открыв глаза, бледное лицо мамы, гладившей ее по опутанной датчиками и капельницами руке — Мама?! — ШШШ…….. тебе нельзя говорить — Ты здесь, а маленький?! Что с ним?! — Все хорошо, за Тимошей присмотрят, а я чик- чирик и к тебе, как чувствуешь себя? — Пойдет………. А тебя ругать не будут, что ушла? — Будут, но мы же с тобой любим, нарушать правила, да? Я читала твои стихи, и знаешь………. Мне очень — очень понравилось! — Шутишь?! — И не думала, и если тебе нравиться заниматься музыкой, я не против, но давай договоримся, учиться чуть получше, ты же у меня умница! — Откуда ты………? — Интернет- друг человека! Я вот чего спросить хотела, ты к лабрадорчикам, как относишься? — Положительно, а что? — Я тут в инете про них море всего насмотрелась, что скажешь, если у нас будет такой хвостатик? Госпиталь МВД. Палата Жарова Получив втык и первую помощь от Сережки, Макс решил разузнать, где это Маруся. К ней накопилось очень много вопросов в связи с сегодняшним задымлением их квартиры. Со стороны могло показаться, что Маруся завоевала место любимицы, однако дети твердо знали, любимчиков в семье нет, все одинаково любимимы, а малейшее отклонение от принятых норм дисциплины, жестко и мгновенно каралось. А уж задымление квартиры никто спускать на тормозах не будет! Италия. Верона. Ожоговый центр. Палата Самойлова — Дочка…… Вася, Васенька, тебе нужно хорошо питаться, ты так похудела……. Возьми деньги на карточке…….. Вдруг слова стали пустыми, а поцелуи такими жадными, словно от них зависела жизнь. Он хотел целовать еще и еще, не отпускать ее всю жизнь, но накатила такая слабость, что не хотелось даже дышать- Вася помогла лечь — Прости……….давай…………. давай………… попробуем все начать сначала…… — Леш, я изменила, и не чувствую себя виноватой…….. — А я изменился, и теперь важнее семьи для меня нет ничего! Я ПРОШУ дай мне…….. дай нам второй шанс — Простить измену невозможно, и это всегда будет между нами, настанет день и ты меня упрекнешь, и будешь прав, и все повториться снова……… Сейчас в тебе говорит благородство, чтоб ребенок не рос без отца и тому подобное, не более. Раз аборт не возможен, я не стану вредить малышке, все сделаю, чтобы она росла здоровой и счастливой, и вашему общению я препятствовать не стану………. Москва. Беговая 3. — Маш, нужно позвонить родителям, сказать, где ты — Не хочу! — Нужно позвонить, они волноваться будут! — Не хочу и не буду, кто ты такая, чтобы мне указывать, бабушкина подруга, вот и не лезь! Внезапно оскалилась девочка — Ты права. Кивнула Татьяна Васильевна и с царственным величием удалилась в отведенную ей комнату. Оставив Машу в гостиной Больница Юли. Кардиологическая реанимация У Сени завибрировал мобильный, он покосился на двери Арининой палаты, и шмыгнул на улицу — Да, Мишка — Сень, у нас это…….. вообщем………. Так получилось………. Мы не хотели………… честно…….. Сбивчиво произнес двоюродный брат — А теперь тоже самое, с подробностями! — Машка у нас пропала………. Родители нас прибьют, если узнают… Москва. Квартира Самойловых. Пока Даша была в больнице с Макаром, крестница Василисы, уделяя внимание Жаровым и Злате, бережно хранила в сердце новость. Строка сама собой побежала по листку, она перечитала написанное:

— Мне с тобой хорошо. И точка.

 Без метафор и без сравнений.

 Просто сына хочу и дочку,

чтобы общая кровь по венам.

Чтобы вместе легко и искренне:

 Без упреков и без истерик.

Чтобы, сросшись друг с дружкой жизнями,

только в нас, словно в Бога, верить.

Мне бы рядом с тобою стариться,

обожая твои морщины, На одну оперевшись палочку,

по бульварам бродить пустынным.

А когда мне случится сделать хриплый выдох в последний раз,

свет найти не в конце тоннеля,

 А в озерах любимых глаз…**

Да, у них с Димой будет ребенок. У нее под сердцем растет продолжение любимого мужчины, любимого мужа. Она узнала об этом несколько дней назад. Срок был совсем маленький, одна неделя, но она была ТАК СЧАСТЛИВА! Выяснилось это совершенно случайно, пошла к гастроэнтерологу со своей язвой желудка, а там отправили на медосмотр, где все и стало известно. Первый, кто обо всем узнал, был не Дима, а директор лицея МВД. Отлично зная Машину старательность в учебе, и ее целеустремленность, он согласился дать ей свободный график, когда будет необходимо. А значит, поступление в академию МВД, не отменяется, Маша совсем справиться и все сумеет! Следующий визит был к Жене. Евгения была сосредоточена и категорична: — Беременность. Но срок минимальный, в любой момент возможен срыв. — Я готова все сделать, чтобы сохранить, что нужно? — Нет у меня для тебя ответа, Маш, только ждать, как минимум до двенадцати недель, потом риск меньше А уже на следующее утро, Маша проснулась в постели влажной от крови, ей сразу стало понятно, ВСЕ КОНЧЕНО, нет, она, конечно, вызвала Скорую, позвонила Жене, но ничего уже сделать было невозможно, ей поставили несколько капельниц, сделали какие-то уколы (Названием она не интересовалась) и спустя четыре часа отпустили домой. Так Василиса и Леша потеряли еще одного внука или внучку, даже не подозревая об этом, в то самое время, как Машу увозила Скорая, Вася летела в Верону. Злата к счастью осталась ночевать у Жаровых. ________________________________________________________________ *«Какое счастие: и ночь, и мы одни!.." Афанасий Фет (1854) **Автор Юлия Суркова
3 Нравится 128 Отзывы 2 В сборник