***
- О! Кира, кого ты привела! Первым что увидели девочки был смуглый и чуть сгорбленный человек с тёплой улыбкой. Он сидел за низким деревянным столом, в своём двухэтажном, плохо освещённом и заросшем ветками, рядом стоящего, дерева доме. На руках его висели ржавые кандалы, а на ногах такие же ржавые колодки. - Сирша! Давненько не виделись. Уж не позабыла ли ты о своём друге?- мужчина грустно усмехнулся и отпил глоток своего, давно приготовленного и остывшего, чая, а Сирша лишь отстранённо хмыкнула. - Так тебя Сиршой звать?- решила разбавит подавленную атмосферу Кира. - Ага... - Мда, видимо на разговор тут только я настроена, ой...- пока Косоглазкина осматривала жильё, её шоколадные глаза зацепились за одну деталь интерьера, а именно за владельца этого жилья. Так просто получилось, что про него благополучно забыли. - Эй! Дядюшка Афанасий,- "заключённый" в кандалах тепло посмотрел на покровительницу жаб, а Сирша вынурнула из себя и вернулась в реальный мир,-я принесла рисунки. Ну если честно это не рисунки,- на смуглом лице появилась тень сомнения,- это называться снимки. Кира подошла к Афанасию и положила на стол рюкзак, а позже открыла и достала камеру. Пока два человека рассматривал то, что успела сфотографировать семиклассница в течении утра, Сирша бродила по дому. Каждая деталь, каждая дощечка на полу, каждое окошко, каждая картина и книжная полка, каждая лесенка, всё напоминало о тех временах, когда натлуция чаще заглядывала к своему старому другу почитать книг и попить чаю. В последнее время, после смерти Геральда, она стала приходить куда меньше, а если говорить честно, вообще не приходила. - Тебя так давно не было в этих стенах...- в дверном проёме второго этажа показалась голова Афанасия. Он подошёл к своей маленькой подруге и сел на пыльную кровать, которую уже давно не расправляли,- вот зашла проведать старого... - Ты не старый. Тебе всего пятьдесят два... - Пятьдесят два? Ох, как быстро время летит,- по доброму засмеявшись человек удивился, как будто впервые услышал свой возраст,- год прошёл...а ты вскоре уедешь. Поди и не вспомнишь про меня. Через сколько там? Три недели? - Неделя...- Сирша, пока её друг сидел на кровати, рассматривала глиняные фигурки в спальне на втором эта"же, где они собственно и находились. - Неделя? Ох, как мало... - Неделя?- вскоре во вторую часть дома заглянула Кира,- так сразу вспомнила? А мне ты говорила: " О, а, эм...не помню",- говоря всё это Кирилловна старалась изображать полоумного человека. И у неё получилось, что нарушило настроение воссоединения друзей в комнате. И взбесило Сиршу. - Закрой свой рот,- на неё посмотрели ясно-голубые глаза, с неодобрением,- пожалуйста. - Ой всё. Молчу, молчу,- разговор казалось был закончен, но блуждающий по комнатке взгляд остановился на мешочке денег. Мешочек находился в руках этого невыносимого человека. - Я тут вспомнила, что тебе надо было "нарисовать" какие-нибудь...- взор упёрся в потолок,- диковину? Ну и чем я напоминаю диковину? - Ну ты себя видела? Ты мне тогда деформированную, переломанную и засушенную жабу-мутанта, вот и сфоткала,- как будто это являлось обыденностью, Кира рассказывала обо всех своих мыслях не боясь последствий. - Чт...жаба!? Я!? Да ты...! - Тихо!- тут свой голос решил подать Афанасий,- что за ссоры? Ух...- хозяин домика тяжело вздохнул,- думаю пора вас познакомить... "Сидевший" встал с кровати и подошёл к кону, открыл его и повернулся к своим собеседницам. - Это Сирша. Моя давняя подруга. Ей четырнадцать. Она добрая и умеет слушать. Так что, если что,- мужчина игриво подмигнул и посмотрел на Косоглазкину,- не стесняйся. Можешь обращаться,- был слышен невнятный монолог натлуции. - Продолжим,- в этот раз смотрели на старшую из девочек,- Это Кира. Ей тринадцать. Она такой же человек, как и я. Правда из другого мира, ну да ладно. Если говорить про её отличающееся черты характера...- Сирша с самого начала слушала в пол уха, а дальше вообще отключилась, поэтому про характер не услышала, но потом опомнилась. - Стоп. Как из другого мира? Ты это. Не шути,- сначала посмотрели на старичка, а потом на Кирилловну,- Ты же шутишь...? Афанасий отвернулся к окну, а Кира загадочно улыбнулась.Вводная часть. Странный человек.
7 ноября 2022 г., 23:02
Примечания:
Ну. Первая глава.
Все когда-нибудь слышали о войне. Кто-то просто слышал, а кто-то застал те времена, когда смерть сидит рядом и ждёт последнего вздоха ещё живого существа. Война всегда являлось страшнее всех бедствий. Не всегда была даже понятна конкретная причина конфликта. Никто не знал через сколько лет закончиться этот аттракцион с поездом, который с бешенной скоростью отвозил множество невинных душ в конец пути. Неизвестен победитель. Неизвестен уровень жестокости по отношению к проигравшим, но известно одно - все войны не бесконечны.
Как правило дальше следует послевоенное время. Время реабилитации. Время стройки и изменений в мире. Именно в такое время прикладывают огромное количество усилий.
Интермундос, или как обычно Интмус, является неким измерением состоящим из одной планеты чьё ядро это- смесь звёзд и некой чёрной материи. В этом мире нет спутников, как у Земли и других планет, но есть звёзды. Именно благодаря им и светит днём. Все звёзды вечны и взаимосвязаны. Если погаснет одна звезда, то погаснут и другие. Дело в том, что в ядре земли раз в пятнадцать часов матеря "заглатывает" искорки и наступает ночь. Через всё те же пятнадцать часов, насытившись светом, чёрное вещество выплёвывает свою "еду" и наступает день.
Откуда же взялась эта материя?
В этом измерении есть люди, животные, насекомые, растения, святые и натлуции. Со святыми всё понятно. Они являются посланниками Богов или Бога. Хранят знания и отвечают за психическое здоровье и духовное состояние живых существ. Натлуции это- тесно связанные с природой существа. Такая разновидность живых демонов. Их задача состоит в поддержке здорового состояния живности, в охране экологии и природы. Как люди, святые и натлуции могут попасть и в ад и в рай после смерти. Никто не знает, что будет после окончания жизни, но если верить главным во власти, то всех ждёт один суд на котором уж Бог всех распределит.
Если вернуться к натлуциям, то это они создали материю. По общему совещанию было принят факто что, постоянный день плохо влияет на сон и прочие мелочи, которые позже могут перерасти в нечто более глобальное. Нужно было предпринять меры. Так как натлуции отвечают за Флору и Фауну Интмуса они первые и придумали решение. Из энергии мёртвой земли, войны были всегда и жертвы были тоже, и мелкого демона создали материю. Натлуций физического воздействия времени, ну или просто времени, сделал так, что бы ровно раз в пятнадцать часов демон хотел есть. Вот и всё.
Как уже можно было понять натлуции сыграли немаловажную роль в жизни Интмуса. Поэтому в послевоенное у них была просто гора работы, ведь те уже давно находились у власти, как и святые.
У всех натлуций. Без исключений.
" Уважаемая Сирша, просим Вас оказать помощь пострадавшим от войны людям. Для этого Вы пригашаетесь в Тердос- нашу великую и процветающею столицу. Там Вы, как и другие святые и натлуции, получите свои обязанности и в течении достаточно длинного промежутка времени будите их выполнять. Так как милейшая Сирша приходиться нашему прошлому коллеге Геральду ученицей, Вас определили в туже область где работал он. Точнее в экологию. Также Геральд являлся Вашем единственным опекуном Вас заберут раньше чем остальных, через неделю. Просим...
Что было написано дальше Сирша не дочитала. Во первых она ленивее ленивца. Нет серьёзно. Когда-нибудь она будет лежать присмотри и не скажет последние слова не из-за боли, а из-за того, что для открытия рта нужно желание и стремление что-то сказать, а зачем говорить если можно просто лежать? Во вторых...
- Мне всего четырнадцать! Я ре-бё-нок! Ребёнок!- хотя нет. Второй причины нет. она просто ленивая. Грамоты была положена в тканевую сумку бежевого цвета.
Зля, как чёрт, и обиженная на мир Сирша спрыгнула с ветхого дуба и под конец слегка замахала своими, цвета ламинарий, крыльями. Дальше не было ничего интересного. Делая огромной длинны шаги натлуция зашагала по недавно выросшей траве. Всё вокруг так и напоминало о том, что война закончилась лишь полгода назад. В некоторых местах не было травы, деревьев, кустов, грибов. О животных говорить вообще смысла нет. Да и больно это- вспоминать крики боли невинных созданий. И всё же приятно, когда на твои светло-голубые волосы садиться большая и пушистая бабочка. Даже обида на весь мир проходит. Сирша останавливается и с мягкой улыбкой на лице кладёт свою серую руку на голову, слегка сжимает ладонь в кулак и подносит ее к лицу. Три пальца разжимаются и сырные глаза с любовью смотрят на насекомое, а то не биться. Чувствует, что ему не причинят вреда. Как же не хватало этого чувства во времена войны. Как же радостно на душе от того, что время не военное, послевоенное.
Послевоенное...
" Уважаемая Сирша, просим Вас..."
- АААААААААА! Боже!- юная натлуция, словно черепаха вжала голову в плечи, и припала к земле. Бабочка улетела, а вот Сирша осталась лежать на травке. Лежала она там долго. Конечно же из-за осознания беспомощности. От осознания, что её используют, как обычного рабочего, хотя она ещё совсем ребёнок.
Конечно нет.
Просто сначала было обидно за себя любимую, а потом ленивице показалось достаточно удобно лежать в позе засохшей лягушки на холодном чернозёме.
Так бы и пролежала наша бедняжка, но случился один очень любопытный человечишка.
Этого человечишку звать Кира. Тринадцатилетняя девчушка уважающая удобство и жаб. С косой чёлкой и собранными в короткий хвост волосами земляного цвета. Сидела она на корточках и держала в руках старый, украшенный наклейками и розовыми стразами, фотоаппарат и собиралась сделать свой первый, в этом мире, снимок. Камера уже была наведена и сфокусирована, как вдруг засохшая лягушка подняла на неё свой взор.
- Вы, должны приехать только через, э...ну вообще ещё не скоро,- карие глаза продолжали с любопытством и удивлением разглядывать находившийся напротив объект, а обладательница этих глаз не произносила и слова, что неимоверно взбесило коренную жительницу Интмуса, - ну, Вы уходить не собираетесь?
- Do you speak English?- инопланетянка всё же соизволила открыть свой рот и заговорила на непонятном для Сиршы языке. Сначала обе девочки молчали. Кира ждала ответа, а Сирша ждала чуда, ибо в душе не понимала на каком языке говорит эта чупакабра. Чуть позже до человека дошло, что всемирный язык знаком лишь ей и брови её поднялись, казалось до небес, а чуть позже она ударила себя ладонью по лбу.
- Мазохистка...- Сирша уже давно встала, оперлась о рядом стоящее дерево и наблюдала за, как она поняла, человеком, который намеренно причинил себе вред. Человек в это время копался в своём рюкзаке бардового цвета, украшенный нарисованными маленькими цветами. Рылся в карманах, вытаскивал и клал обратно вещи, проворачивал рюкзак верх ногами и в итоге достал очки. Сжал токую, покрытую розовым золотом, рамку оправы и надел на себя. Глаза очутились за круглыми зелёными линзами, на губах появилась тонкая и эластичная корка льда, а уши покрылись плотно прилегающим веществом бирюзового цвета.
- Совсем забыла. Приятно познакомиться, я Косоглазкина Кира Кирилловна! Я хочу Вас попросить лечь обратно.
- Вы аристократка?
- Нет. Я просто фотографирую. Не могли бы Вы...
- Погоди! То есть ты не за мной?- натлуция прыжком оказалась около Киры и села на одно колено.
- Ну, вообще-то за Вами. Не могли бы Вы...
-Стой! Как за мной!? Вы написали...
- Да хватит! Я так начну нецензурно выражаться! А я умею! Мой папа не сапожник. Он хуже! Хирург! Я такого наслышалась, когда он после работы приходил! Уши на первых двух словах завянут! Я просто пришла Вас сфотографировать!-
- Сфото...граф...что за слова! Я таких не знаю!
- Да замолчи ты уже! Ты, что тупая? Слушать не умеешь? Просто ляг уже!
- Да, ты, как со мной разговариваешь!? Не буду я ложиться!
- Д...Бог с тобой!- странное устройство под названием фотоаппарат щёлкнуло и на долю секунды ослепило натлюцию
Пока Сирша то смотрела по сторонам, то протирала глаза, Кира приблизила к себе камеру и принялась рассматривать снимок. На нём отчётливо было видно существо напоминающее человека с серой кожей, баклажанно-фиолетовыми копытами и рогами в виде скрученных в трубочку ленточек со светящимися полупрозрачными каплями на концах такого же цвета. По три зеленоватых пальца. На руках от середины предплечья и до конца кистей, а также на бёдрах и крыльях, которые являлись похожими на рога ленточками тридцать сантиметров в длину после которых на концах идёт лёгкий мех, находятся мягкие и пушистые перья морского цвета. Также волосы у неё были короткие и светло-голубые, можно даже сказать цвета неба после дождя, а блики на волосах напоминали облака. Глаза имели канареечный цвет с переливом в бронзовый, а посереди застыли кровавые кошачьи зрачки. Одета натлуция в майку и плотно прилегающие короткие шорты цвета охры
- Ну, всё. Бывай!- Кира уже сняла рюкзак, убрала фотоаппарат, надела рюкзак, развернулась и сделала двадцать шагов, как вдруг Сиршу отпустило.
- Эй!- природный демон отлетел от земли на два метра и приземлился перед человеком
- Это,- палец указал на рюкзак- то, что там лежит. Из той штуки, из неё появился свет...что это?-
- Фотоаппарат. Всё, по-ка!-
- Стоять!
Отошедшая на приличное расстояние Кира обернулась и посмотрела на источник раздражающего звука. В глазах была темнота сродни той в которой рождаются дьяволы, что подобны сатане. И почему нельзя просто молча постоять, попозировать и отпустить? Этого Косоглазкина не понимала. У неё и так денег нет, жилья нет. Какой-то обросший дядька может заплатить ей местной валюты, если она нарисует, ну или сфотографирует, какие-нибудь интересные объекты в лесу. " Меня давно не было во внешнем мире. По одним, очень печальным, причинам я свой дом покинуть не могу...эх. Если, ты милочка, мне нарисуешь штучки лесные, да чудные, то я тебе своё жильё и сумму приличную предоставлю. И очки эти, можешь себе оставит, а то не поймёшь никого..." так вроде? Ну и как этот лесной, да чудной объект запечатлеть если он не хочет? Ну уже запечатлела, так теперь не отпускают
- А откуда он? Я таких раньше не видела,- если семиклассница раздражалась всё больше и больше, а её лицо напоминало Марс, то Сирша наоборот успокоилась и повеселела. Хоть натлюция ленивица ещё та, но любопытство всегда жило вместе с ней всегда. Независимо от ситуации, всегда интересно стать свидетелем чего-то доселе невиданного и неслыханного
- Он мой. Всё.
- Твой?- демонесса подбежала к человеку и повернула к себе спиной. Пока Кира отходила от происходящего, а позже пыталась выбрать, серые руки рылись у неё в рюкзаке.
Пока Сирша пыталась найти камеру её взгляд случайно набрёл на очки, которые одевала её новая знакомая. Приглядевшись к дужке она сделала для себя маленькое открытие. На позолоченном металле мелким, чуть выпуклым шрифтом были выведены инициалы
"T.Б.М.З"
- Эй! Человек!,- Косоглазкина повернула голову,- откуда у тебя это?,- прямо перед озлобленным лицом замахали уже знакомыми ему очками. Решившая успокоиться Кира тяжело вздохнула и вынырнула из объятий рюкзака. Ноги в утеплённых легинсах выпрямились, и человек прикреплённый к ним, оказался на одном уровне с натлуцией. девочка развернулась на двести семьдесят градусов и уставши, исподлобья взглянула на Сиршу
- Мне это дали. Мне деньги нужны, понимаешь? А тут какой-то незнакомый дядюшка предложил мне нарисовать всякие диковинки и он даёт за это приличную сумму. Он мне их дал. Ты, между прочим, выглядишь не совсем обычно-
- Тебя я кстати, тоже раньше не видела,- на подростковом лице расплылась дразнящая улыбка самого сатаны,- ну так, ты сказала, что тебе эти очки дал какой-то дядька? Так вот я его знаю,- натлиция деловито положила руку на мягкую ткань человеческой кофты и сощурила глаза,- давненько я не была у него в гостях,- лицо, металлического цвета, рывком оказалось на расстоянии пяти сантиметров от другого, человеческого, лика,- проводишь?
- Хорошо,- Кира невозмутимо дёрнула плечами и принялась собирать вещи в рюкзак, а точнее- блокнот с пергаментной бумагой, на обложке которого изображены старый дуб и такая же старая собака, пять ручек с зелёной, синей, красной, золотой и чёрной пастой, маленькие часы в виде головы лягушки болотного оттенка и знакомый уже обоим фотоаппарат.
- Спасибо!
- Не благодари. Просто даже если бы я отказала, ты всё равно бы пошла за мной.
Пока две девочки подростка размашисто шагали по лесу, одна из них увлечённо рассматривала вторую.
Взор глядел сверху вниз. Караковые волосы с косой чёлкой, собранные в короткий и небрежный хвостик. Белая школьная кофта. Вязаный жилет апельсиновой окраски посередине которого находиться рисунок большой и мудрой жабы в колпаке. Фиолетово-сизая, свободная юбка до колен. Утеплённые кобальтовые легинсы и большие чёрные кроссовки на липучках со светившейся радугой подошвой.
Всё это находиться на человеке прямо перед Сиршей.
- Чего пялишься?- это говорила Кира, что решила дополнить свой образ очками-переводчиками.
- Впервые вижу такой странный образ...- предложение было сказано шёпотом, а к концу и вовсе заглушено.
- Ой, ну не надо. Я от мамы такого на всю жизнь наслушалась...
Весь оставшийся путь все молчали. Единственное, было очень часто слышно обречённые вздохи Киры.
Примечания:
Принимаю критику в любой форме.