***
Около десяти лет назад. Новый дом. Запах старой мебели. Летящие на солнечном свету пылинки. Тишина леса и гор вокруг. Большие окна от пола до самого потолка. И семья, которая только заехала в дом. Девочки с гулким смехом побежали смотреть комнаты, Райан же скучно оглядел пространство вокруг. Это было, что-то вроде гостиной или главного зала в доме — самое большое и просторное помещение с огромной лестницей на второй этаж. Этот дом достался по наследству отцу. В нем жили до этого десятки поколений его семьи, что чувствовалось по атмосфере и интерьеру вокруг. — Фрис, этот дом жуткий. — краем уха уловил разговор родителей. — Зачем мы сюда приехали? Сейчас лето, а тут горы, прохлада. Может еще не поздно улететь на море. — Не переживай, поживем здесь половину лета, потом я продам его. — успокаивал муж, уже собираясь коснуться Мины, как так на него недоверчиво посмотрела и ушла со словами, что хочет найти девочек. Райану было все равно, его не пугал этот особняк, да и не вызывал того же восторга, как у сестер. Хотя они же совсем маленькие. Он подошел к большому выцветшему дивану и стряхнув пыль, присел на него. Частички пыли сразу поднялись вверх, мальчик потер нос. — Надо сделать уборку здесь, да? — весело нарушил тишину отец, подойдя к Райану. — Я видел в гараже квадроцикл. Не хочешь погонять завтра? Райан ценит попытки отца развеселить его, но в связи с последними ссорами родителей, ему стало чаще неприятно говорить с ним. Фрис стал выпивать, много выпивать. Сильно исхудал. С Миной постоянно ругается, что та в слезах приходит потом к детям. Только они ее спасение. — Можно. — сухо ответил мальчик, не пошевелив ни одной мышцей лица. Послышался топот и смех, прибежали Лин и Наоми. В отличие от Райана, они не держали обид на отца. Для своих пяти лет они ничего не понимали. Они прибежали и сразу вцепились в отца с разных сторон, споря какую комнату они покажут Фрису первой. Мина стояла в стороне, пытаясь донести до близняшек, что можно найти компромисс и показывать комнаты по очереди. Было весело, беззаботно, а главное по-семейному. Если бы Райан знал, что произойдет в будущем, он бы обязательно попутался запечатлеть эти моменты в ярких цветах, но на памяти у него остались только черно-белые фрагменты воспоминаний.***
Настоящее время. Конец весны. Температура воздуха с каждым днем растет. На солнце находиться становится невыносимо. Пахнет соленым морем, кончиками пальцев ощущается горячий песок, а в ушах звук морского прибоя. Это означает, что скоро лето и каникулы. Райан надеется, что это лето пройдет куда лучше, чем все предыдущие, когда он в основном сидел дома, либо зависал у Эйдена. — Уже через неделю начинаются каникулы, мы еще и выпускаемся. Предлагаю отпраздновать и поехать всем вместе на море. — заводила компании, Сынхо, всегда придумает, чем заняться. — Я бы хотел подготовиться к вступительным экзаменам. — ответил Дарс, абсолютно недопонимая возмущения ребят. Разве они не хотят поступить в хорошее заведение? — Дарс, это всего пару дней. Да и ты можешь учебу взять с собой. — попытался все-таки уговорить друга Эйден. Дарс кажется замялся, но в итоге сказал, что тот прав. — Райан, ты с нами? Райан сидел, махая тетрадкой на лицо. Невыносимо жарко, хоть раздевайся. Он вопросительно посмотрел на Эйдена. — Еще спрашиваешь? Я хоть щас готов прыгнуть в тачку и уехать. — Да, сегодня самый жаркий день на неделе. — согласился Арье, утирая салфеткой пот со лба и с шеи. — Может позовем еще кого-нибудь? — Например, Милуоки. — предложил Рейнольд, и все перевели взгляд на Эйдена. Тот начал возмущаться, а ребята с его реакции залились смехом. — Можно еще Нуру позвать. Райан закатил глаза, но ничего не стал говорить. Пусть делают, что хотят и зовут, кого хотят. Он едет туда развеяться и повеселиться со своими друзьями, а не с девчонками. — Тогда решено. Давайте выпьем за удачную сдачу экзаменов, чтобы мы со спокойной душой поехали на море. — поднял бутылку холодной колы Арье. Парни присоединись и чокнулись стеклом. Цель есть, остается лишь за малым — сдать экзамены и дожить до начала июня.***
Нура сидела в кабинете ученического совета, заполняя какие-то до жути скучные, но важные бумаги. Открытые окна не спасали от жары, а в закрытой форме нужно быть всегда. Она достала из ящика стола бутылку воды и губами присосалась к горлышку, делая большие глотки и осушая бутылку мгновенно. Не помогло. Тогда ей пришла в голову странная идея. Она решила расстегнуть все пуговицы на рубашке. Да, выглядит очень вульгарно, но она ближайший час точно никого не ждет. Она откинулась на спинку стула, взяв тетрадь и начала махать, создавая несильный поток ветра. Сейчас бы и правда на море. Вдруг. От двери донесся стук и не успела она ответить, как в кабинет зашли. — Привет. Я тут.. — парень тут же отвернулся, Нура прикрылась руками. — Прости, я не хотел!!! — Рейнольд! — Нура начала в спешке застегивать пуговицы. Какой стыд, лицо и так горело от жары, сейчас оно вообще сгорит. — Что ты здесь, блять, забыл? — Все хотел извиниться за недавний момент, когда я пристал к тебе. Я могу повернуться? — девушка дала добро. — Я думаю, ты не откажешься от прохладного мороженного в такую погоду. До занятий осталось меньше часа, может сходим в магазин напротив. Я угощаю. Нура с недоверием посмотрела на парня. В целом, он прав, она бы правда сейчас не отказалась от чего-то освежающего. Но идти с ним? — Я настаиваю. Если не искуплю вину, не смогу спокойно спать. — уже чуть ли не умолял парень. — Ладно. Пятнадцать минут и все. Парень готов был запрыгать от счастья. Вот бы Эйдену отсыпать немного уверенности Рейнольда, чтобы он мог также пригласить девушку на свидание. Хоть и пятнадцатиминутное. Они в спешке покинули кабинет. Рейнольд всю дорогу задавал Нуре вопросы, она же отвечала сухо и коротко, в надежде, что ему это надоест. Кажется, это только сильнее его раззадоривало. Они вышли со школы и направились в продуктовый магазин напротив. Очень удобно кстати, всегда есть возможность сходить и купить, что тебе нужно. Зайдя в магазин, они сразу направились к холодильнику с мороженным. Нура не стала долго выбирать, сегодня ей хотелось фруктовый лед, Рейнольд взял тоже самое. Как истинный джентельмен, заплатил, и они довольные покинули магазин. Рейнольд пытался шутить и рассказывать какие-то забавные истории из жизни, Нура их сначала игнорировала, но вскоре начала даже посмеиваться с некоторых его шуток. Потом и вовсе сама стала открываться, рассказывая уже про себя, про свое детство и успела даже пожаловаться на работу в студсовете. Пятнадцать минут затянулись, они решили прогуляться вокруг школы. Разговор, который переливался плавно из темы в тему, затянул их надолго. Нура даже перестала его бояться и сторониться, шла к нему ближе. В ее голове проскочила мысль, что может не такой он и плохой парень. Все было хорошо, вот именно что было, пока Рей не решил дойти с девушкой до компании, что расположилась на скамейках. — Ого какие люди. — воскликнул Арье, когда увидел Рея и Нуру вместе, тихо посмеиваясь. — Голубки. Парни тут же отлипли от своих дел: кто от конспекта, кто от телефона. Райан откинулся на скамейке, прикрыв лицо тетрадью. Кажется спал или ему было абсолютно не интересно. Нура окинула его печальным взглядом. — Ну что, давайте признавайтесь. — зашевелился Сынхо. — Встречаетесь, да? — Что?! — громко отреагировала девушка, что кажется даже Райан проснулся, приподняв тетрадь и глянув на нее. — Нет, мы просто гуляли. Как обычные одноклассники, знакомые. Ну вы конечно насмешили. — Рейнольд, кажется, расстроился со слов девушки, но старался максимально не показывать этого. — Стесняетесь? Ну и стесняйтесь дальше. — посмеялся Арье. Дарс на все происходящее просто покачивал головой, да, полная бредятина. — Я правду говорю! Почему вы не верите?! — рассердилась девушка. Рейнольд шепотом пытался ее успокоить, но она его не слушала. — Дурачье. — Раскричалась. — вклинился Райан. Этого только не хватало. — Встречаетесь, не встречаетесь, какая разница. Всем плевать. Опять больно. Опять он говорит грубо и даже взгляд на нее не обратит. Хотя лучше не надо. Не хочется столкнуться с его давящим равнодушием. — Следи за языком. — не сдержался Рей. Настроение ребят изменилось, веселье все сошло на нет. — Ой блять, что будет.. — тихо озвучил мысль каждого присутствующего Эйден. Нура напряглась и ступила ногой назад. Лучше бы они разошлись еще после выхода из магазина. Зачем она пошла с ним сюда. — Какие-то проблемы? — Райан откинул тетрадь и поднялся, мгновенно сокращая расстояние. — Героя из себя строишь? Да ей плевать на т.. Не успел он закончить свою мысль, как ему прилетает в челюсть удар кулаком. Нура аж вскрикнула. Райан пошатнулся и сплюнул кровь. Кажется теперь будет синяк. — Скотина. — тихо прошипел сквозь зубы, прежде чем наброситься на Рейнольда и повалить его на землю. Они вцепились друг в друга. Рей пытался отпихнуть его ногами, они рычали, несколько раз точно проезжаясь кулаками по лицам друг друга. У Нуры началась паника и она стала просить, чтобы кто-то их разнял, ибо друзья их что-то не спешили с этим. Видимо, для них не ново драться. — Пожалуйста.. прекратите! — голос ее дрогнул, слезы брызнули из глаз. Райан сел сверху и схватив парня за шею, начал сдавливать. Тот впился пальцами в его напряженную руку, пытаясь отдернуть, что абсолютно не выходило. Рейнольд начал чувствовать, как воздуха становилось все меньше, он начал уже махать руками куда угодно, лишь бы попасть по парню. — ПОЖАЛУЙСТА, РАЙАН! Завопила девушка и тут подскочили все, схватив Райана со всех сторон и подняв, оттащили его подальше от полуживого парня. Тот начал судорожно ловить губами воздух, схватившись за шею. Нура вся тряслась, слезам кажется не было конца. — Прости, Нур… — еле выдавил Рей. — Я не хотел напугать. Мне не стоило это начинать. Райан сидел на расстоянии шагов шести от него, не прекращая смотреть с ужасом перед собой. Он ведь, чуть не задушил его. Он готов был это сделать со своим другом. Эта мысль пугает Райана с каждой секундой. — Брат, держись. — присел на корточки Эйден. — Подлатаем вас. — и свернув салфетку, пихнул ее в ноздрю другу, чтобы остановить кровь, которая успела запачкать белую футболку. Нура была в растерянности, она даже не знала, к кому подойти. Райан ее обидел, но она все равно переживала за него. Она не может держать на него злость, просто, блять, не может. Рейнольд уже сидел на скамейке под присмотром Арье и Сынхо, пил воду и вытирал кровь как свою, так и чужую с лица и рук. Райан в этот момент попытался подняться с земли и стоило ему встать на ноги, так в глазах начало темнеть и он вовсе свалился на землю обратно. — Рай! — подлетел Эйден и начал пытаться его поднять. Тут уже даже Нура смогла унять дрожь и подбежала на помощь. — Не стоит, я и парни справимся. — Молчи. — она закинула руку Рая на свою шею, Эйден сделал так со второй и они смогли его поднять. — В медкабинет. И они потащили его в школу. Чтобы не привлекать большего внимания, то прошли через черный ход. Они аккуратно донесли его до медкабинета и уложили на кушетку. Медсестры не было еще. Нура начала искать нашатырный спирт по шкафам. В итоге нашла. Налив на ватку, она подошла к Райану и поднесла ее к чужому носу. Секунда, две — очнулся. Он резко раскрыл глаза и начал тяжело дышать, медленно принимая сидячее положение, схватившись за голову. — Где.. Что.. — парень попытался сфокусировать зрение, и как только картинка стала четче, он увидел заплаканную Нуру и обеспокоенного Эйдена. — Ребята.. Нуру переполняли эмоции: страх, волнение, боль и с тем же радость, что он очнулся. Она тут же подлетела и обняла его. Эйден в этот момент ойкнул и постарался тихо слинять из кабинета. — Я переживала.. Прости меня. — голос дрожал, невольно сжимала его сильнее в объятиях. Райан смотрел перед собой, прибывая в состоянии шока. Либо он спит, либо это реально Нура сейчас плачется у него на плече. — Ты не виновата. — монотонно ответил парень. — Нет. Я все время путалась под ногами, пыталась научить тебя правильно жить и вести себя, постоянно контролировала. — кажется все замки сорваны, она чуть ли не завыла ему в плечо. — Я больше не буду, больше не буду появляться в твоей жизни, только пожалуйста не ненавидеть меня.. Райан был тем человеком, которому всегда сложно было принимать собственные ошибки. Но почему-то после откровения Нуры ему стало паршиво. Он слишком много взвалил на нее. Он положил руки ей на плечи и она от неожиданности отстранилась, хлопая мокрыми ресницами. — Мне и в правду не нравилось, как ты пыталась контролировать меня, с самого детства. В младших классах я тебя задирал, потому что был глуп и потому что пытался привлечь внимание, так делали все мальчишки. Потом ты вступила в этот ученический совет и стала вести себя высокомерно, контроль повысился. Меня это злило. — Я могу уйти с совета. — перебила его монолог девушка. — Ты рехнулась? — опешил парень, а Нура резко вернулась в сознание. — Прости, я не в себе. У меня столько всего сейчас крутится в голове. — она схватилась за голову. Райан вздохнул. Девушка опустила взгляд вниз, что-то теперь ей было неловко после всех слов. — Я тебя не ненавижу. Просто больше не контролируй меня. — девушка быстро кивала головой, но взгляда так и не решалась поднять. Тогда парень протянул мизинец и тогда она все же глянула на него уже с удивлением. — Давай начнем сначала. Уголки губ расплылись в улыбке, наконец-таки спустя столько времени. Они соединили мизинцы, да по-детски, но ее это ничуть не смущало. Этот жест ознаменовал начало новой дружбы и конец старым обидам. Настолько ей стало легко дышать, что она снова расклеилась. — Да ну ты чего. — начал утирать ей слезы большими пальцами, но та только сильнее начала. — Нура епта. Эйден, все это время стоявший за дверью и слышавший все, улыбнулся. Он рад исходу многолетней обиды и верит, что теперь все будет иначе и только лучше. Или нет?