Внучка Бабы Яги, или история о начале очень крепкой дружбы.

R
Завершён
24
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 20 280 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 45 Отзывы 6 В сборник

Глава 2

Настройки
На следующий день я, уже менее боязливо пошла в город. Баба Яга вчера весь оставшийся день показывала всю свою ферму, включая живность, которая там жила. Но особый акцент сделала именно на рыбках, которыми особенно гордилась. Моя бабушка вообще по образованию биолог-генетик, но разведение карпов кои-это её особая страсть. Голубого кои она вывела ещё живя в России, но проведя меня вчера по бассейнам, бабуля с нескрываемой гордостью продемонстрировала мне всю радугу, которую наконец смогла создать. В одном из бассейнов фермы обитали рыбки всех семи цветов радуги вместе с из радужным потомством. - Ого. Бабуля, ты большая молодец. - воскликнула я. - Можешь погладить их. Они совсем ручные. - улыбнулась Ядвига Сергеевна. Она у меня крепышка. Занимается спортом, лазает по горам и пока ещё ни разу не попала в сводки спасателей, как хоть какой-нибудь нарушитель. Поэтому, глядя на неё, невозможно поверить, что ей уже шестьдесят три года. Она крепкая, фигуристая и ни разу не седая. Пока Баба Яга мне показывала ферму, к ней заходили уже двое кавалеров и среди них один пожилой автомобиль Масти. И вот я подошла к бассейну, чтобы погладить рыбок, но... плитка возле него оказалась не просто скользкой, а очень скользкой, отчего я поехала одной ногой, запаниковала и, споткнувшись о бортик, бултыхнулась в воду, подняв тучу брызг и распугав рыбок. - Инга! - растерялась бабушка, схватившись за голову, но успокоилась, как только я вынырнула и выплюнула воду. - Спокойно. Я умею плавать. - ответила я и выбралась на берег. Хелли хотел поднять панику, наблюдая за всей этой сценой, но, увидев, что всё в порядке отозвал сигнал тревоги. Поли специально попросил вертолёт следить за мной, чтобы если вдруг я попаду в беду... Уж очень полицейскому хотелось стать для меня героем. Поэтому Баба Яга сильно удивилась, когда во двор фермы влетел Поли, сшибая всё на своём пути. Только он ужасно расстроился, когда увидел меня, вытирающую волосы полотенцем и временно укутанную в бабушкин халат, который она надевала, когда ночевала в лаборатории, колдуя над икринками. На следующий день тоже без приключений не обошлось. Баба Яга разрешила мне пройтись по городу и возможно поискать работу. - Только даже не надейся, что я отпущу тебя жить отдельно. - усмехнулась женщина - Мне слишком скучно, чтобы тебя отпустить. - Ладно уж. - улыбнулась я и поехала на этот раз на электро-самокате, который обнаружился на чердаке. - Он поломан. - вздохнула бабуля, но я взялась за дело и скоро починила его. А в это время на базе спасателей. - Ну не переживай ты так, Поли. - утешала друга Джин, осматривая все его системы - Ты ведь знаешь, что у нас ни дня без вызовов не обходится. Может и она когда-нибудь попадёт в передрягу. И у тебя будет возможность показать себя во всей красе. Не успела я свернуть за угол, как увидела ребятишек, которые окружили дерево и взволновано смотрели вверх. - Детишки, что случилось? - спросила я, подойдя к ним. - Кошка на дерево залезла. - плача отозвалась маленькая девочка. - Вот говорил тебе не отпускать её со шлейки! - поучал её старший брат, одновременно утешая сестрёнку - Поли придётся вызывать. - Ничего не придётся. - замотала я головой - Пока он будет доставать вашего зверя, кто-то помощи не дождётся. Я оглядела дерево. Кошка сидела на самой нижней ветке и мяукала. Было видно, что животное напугано. Я поплевала на руки и, вспомнив своё детство, где моими друзьями были мальчишки, с которыми мы вместе облазали все деревья во дворе и все чердаки в нашем доме, полезла вверх, добравшись до нужной ветки, поползла по ней и села, свесив ноги. - Только чур, за мной не повторять - сказала я, погладив кошечку и, осторожно схватив её за шиворот, отдала старшему мальчику, который надел на животное шлейку - Я уже взрослая и у меня есть сноровка. Кошка, на удивление успокоилась и даже не рыкнула, когда я подняла её за шиворот. Дети ушли, а я, на удивление подоспевшего Поли, легко слезла с дерева, взяла самокат и поехала дальше. Родители и бабушка знали про мою особенность. Я могла запросто успокоить самого грозного пса, просто прикоснувшись к нему и ласково погладив, поэтому иногда этим пользовалась. И мои друзья-мальчишки за это меня уважали. Потом была пекарня, в которую я зашла, чтобы просто посмотреть ассортимент. Захотелось чего-нибудь сладкого, а из пекарни так вкусно пахло свежей выпечкой. Я стояла в очереди, когда из кухни повалил дым. Пожар разгорался быстро и скоро перешёл в торговый зал. - Все на выход! - скомандовала я - И надо предупредить жильцов дома. Мы все выбежали наружу. Вышли и жильцы дома, на первом этаже которого и была пекарня. А потом и спасатели подоспели. Булочки мне всё-таки достались, но абсолютно бесплатно. - Да что же такое... - вздыхал Поли, въехав в свой гараж - Из бассейна сама выбралась, кота детям достала и сама смогла слезть с дерева. И в пожаре не растерялась. Так я её никогда не спасу. - Успокойся, Поли. - ответил Хелли - Есть идея. А что если мы создадим ситуацию, где ей понадобится помощь? - Но... Так нельзя! - воскликнул Поли Робокар - Это будет не честно-это раз, и, какие же мы после этого будем спасатели, если сами создадим ситуацию, когда человек оказался в опасности. - А мы всё продумаем и она не окажется в опасности. - ответил вертолётик. - Хорошо. Тогда я в деле. - согласился полицейский. А дальше возникла зона неработающих светофоров. - Ого... - пробормотала я - Съеду-ка я на всякий случай с проезжей части. Слава Богу совсем рядом с дорогой, где ездили машины и тротуаром для пешеходов была дорожка для самокатов. Я спокойно вырулила на неё и поехала себе дальше, даже не догадываясь, что светофоры были отключены специально. Поли надеялся, что я растеряюсь, вызову его и он проводит меня до следующего перекрёстка. Вы наверняка скажете, что пока спасатели пытались спасти меня, могли пострадать другие машины, или жители Брумса. Не переживайте. Хелли всё точно рассчитал и светофоры включились сразу же, как только я проехала по улице и не клюнула на уловку. А тем временем я выехала в частный сектор, где находились маленькие аккуратненькие домишки с большими двориками и садиками. Домой возвращаться совсем не хотелось, поэтому я, проигнорировав поворот на улицу, где находился дом Бабы Яги, поехала по прямой в сторону окраины, где отряд строителей во главе с Билдером заканчивали постройку двухэтажного коттеджа. А точнее категорически не укладывались в сроки сдачи в эксплуатацию, потому что внешняя отделка пока не была закончена, а сдать дом нужно уже завтра. - Ух ты! - воскликнула я, увидев, как стараются строители, доделывая верх коттеджа. Билдер ходил по площадке взад-вперёд, что-то бормоча под нос. Я так залюбовалась новым домиком, что не заметила, как въехала на площадку, урча мотором. Главный строитель поднял на меня глаза. Про девчонку, которая вчера достаточно накосячила новости уже разнеслись далеко за пределами Брумса, поэтому Билдер, увидев меня только улыбнулся в усы, решив привлечь мою неуклюжую энергию на пользу. - А молодая леди не желает немного поработать? - спросил меня пожилой дядечка в каске и униформе. - Да она же работать не умеет! - возразил бульдозер. - Вот-вот! - вторил ему небольшой самосвал - Сейчас начнётся: " Ой, я же запачкаюсь! Ой, а как же мой маникюр?". - Не женское это дело-стройка! - подытожил бульдозер. В ответ на эти возгласы, я выключила мотор и слезла с самоката, поставив его у дерева, напротив сарая с инструментами и подошла к руководителю строительной команды. - А почему бы и нет. - улыбнулась я - У меня папа строитель. Начинал с самых низов, пока не создал свою строительную фирму. Но и сейчас руководит строительством, хоть и начальник. Я на строительных работах в его фирме лет с двенадцати летом подрабатывала. - И что же ты умеешь? - спросил Билдер. - Класть кирпичи, замешивать раствор, ну и по внутренней отделке. - перечислила я. - А как насчёт фасадной плитки? - не унимался пожилой мужчина - А то завтра нужно сдать объект, а внешняя отделка ещё не закончена. Мы её не делаем, пока здание не будет готово к эксплуатации внутри. А рабочие в этот раз нас немного подвели. - Вот тут я пас. - опустила я глаза в пол, но потом снова нашлась - Но если вы меня научите, я вам помогу. - Вот и отлично. - улыбнулся Билдер и повёл меня к сараю, чтобы выдать форму, каску и прочие приборы и материалы, которые могут потребоваться. Машины, которые уверяли, что стройка-не женское дело при этом просто сели. Причём в прямом смысле этого слова. Но ещё больше они удивились, когда я, пройдя инструктаж и, понаблюдав, как кладёт плитку мистер Билдер и повторяя за ним все действия сразу начала работать в режиме, делая всё правильно. - Вот... А говоришь, что не умеешь. - усмехнулся Билдер и мы, пошли в разные стороны, обкладывая дом по периметру плиткой красивого охристо-жёлтого цвета без рисунков. Этот цвет сам по себе был украшением. А в это время на базе спасателей Джин получила данные о прогнозе погоды. И новости были не очень-то утешительными. - Ого... Ребята, на нас надвигается гроза с сильными порывами ветра. Нужно предупредить горожан, чтобы они не выходили из дома без острой необходимости. - проговорила она, внимательно вчитавшись в строчки на ленте телетайпа. - Тогда я поехал. - отозвался Поли. - Только не расстраивайся. - пропела Эмбер - Инга просто русская. А они ведут себя немного не так, как наши разгильдяи. - Да уж. - подтвердил Хелли - Помнишь, как её бабушка, увидев, что в детском саду начался пожар, сама эвакуировала детей, разбив окно? - А как на тракторе отвезла Клини на станцию для зарядки? - припомнил Рой. - Так что, когда возникнет действительно опасная ситуация, она сама тебя позовёт. - закончила Джин. - Спасибо вам, ребята. - улыбнулся Поли - Мне так хотелось ей помочь, что я чуть про свои основные обязанности не забыл. Но вы правы. Инга и её бабушка не станут вызывать нас по пустякам. Так мы и работали с мистером Билдером, иногда перекрикиваясь. Работа, к слову спорилась и, когда гроза приблизилась к городу вплотную, и уже стал накрапывать дождик, дом уже был полностью готов и я ушла в сарай, чтобы переодеться и привести в порядок инструменты. - Спасибо, Инга, что помогла нам. - сказал бульдозер, которого звали Брунер - И прости меня за то, что я наговорил тебе. Я больше так не буду. - Ничего. С кем не бывает. - улыбнулась я - Ладно, мне надо промыть инструменты и приехать домой до того, как грозовой фронт расшалится. Только вот уехать до грозы у меня не получилось. Как только я вошла в сарай, дождик превратился в ливень, порывом ветра закрыло дверь, а когда гроза набрала обороты, повалило то самое дерево, возле которого я припарковала самокат. Он конечно уцелел, но вот то самое дерево заблокировало мне выход из сарая. - Что?! - я попыталась открыть дверь, но ничего не вышло, потом толкнула и тоже ни в какую. - Инга, ты там как?! - услышала я голос Брунера. Я оглядела сарай и поняла, что без посторонней помощи мне не выбраться. Окна узкие. Я при всём желании в них не влезу, подкоп тоже не вариант, потому что пол бетонный, да к тому же с укреплением. - Ребята, вызывайте спасателей! - крикнула я - Без них на этот раз точно никак. - Но сначала дождёмся, когда гроза окончательно стихнет. - прокричал асфальтоукладчик по имени Макс. К счастью, гроза гуляла недолго. Порывов, подобных тому, который запер меня в сарае было наверно ещё пять, а может и больше, но потом всё так же быстро стихло. Так же быстро, как и началось. Строители всё это время развлекали меня разговором и шутили. А потом, наверно через час, дерево убрали и дверь открылась. Поли настолько был рад этой возможности, что просто взял меня на руки и вытащил из того злополучного сарая. Я к тому моменту уже успела переодеться в ту одежду, в которой пришла на стройку. Поли нёс меня на плече в сторону заходящего солнца, которое выглянуло после грозы. За нами ехал Рой, таща на буксире мой самокат. Лицо Робокара при этом светилось от счастья. Он улыбался, щурясь от ярко-оранжевого света. - Поли? - я посмотрела на него, улыбаясь. - Что такое? - спросил робот. - Может уже опустишь меня на землю? - я ласково хихикнула - Грозы больше нет, но и ты меня уже спас. - Дай мне насладиться моментом. - попросил Поли, сделав грустные глаза - Я сегодня целый день ездил за тобой, мечтая спасти. И вот наконец мне представилась такая возможность. - Ты, хотел меня спасти? - я удобнее устроилась на его плече, а он продолжил меня обнимать большими руками - Значит внезапно отключившиеся светофоры-это тоже ваша работа? - Наша. - честно признался Поли Робокар. - Ну хорошо... - я посмотрела в его глаза - Только давай в следующий раз, я сама скажу тебе, когда мне понадобится помощь, хорошо? И я не из тех, кто вызывает спасателей там, где можно справиться своими силами. - Это я уже понял... - отозвался лидер спасателей - Скажи, а ты согласишься стать моим другом? Рой на этих словах чуть не влетел в столб. Конечно спасателей в Брумсе любили все. Особенно дети, которые при встрече с Поли, буквально гроздьями на нём висели. Но ещё никому до этого Поли не предлагал дружбу. - Ты это серьёзно? После всех тех проблем, которые я вам доставила и вчера и сегодня? - удивилась я. - Ты ведь не специально. - улыбнулся Поли - И... Это ведь моя работа-спасать тех, кто попал в беду. Но... ты у нас крепкий орешек, а общаться с тобой мне хочется больше всего. Поэтому... - Ладно, здоровяк, можешь не продолжать. - усмехнулась по-доброму я - Я согласна. Поли свернул к дому Бабы Яги и, осторожно перенёс меня через забор, а потом туда же последовал мой самокат, который был не живым и не говорящим. Расставаться не хотелось, но Джин снова послала сигнал бедствия, а я, как нормальная девушка долго махала им вслед носовым платком, когда Поли и Рой уезжали, рассекая тишину воем сирен.
24 Нравится 45 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (5)