Внучка Бабы Яги, или история о начале очень крепкой дружбы.

R
Завершён
24
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 20 280 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 45 Отзывы 6 В сборник

Глава 4

Настройки
Сегодня ничего не предвещало беды. Мы с бабулей сидели ночью в домике на ферме и карпели над микроскопами, занимаясь разведением нового вида карпов. На этот раз бабуля задалась целью вывести рыбок полностью в нужном цвете, без примесей белого. - Такая работа терпит точность и деликатность. - приговаривала бабушка, осторожно соединяя мужское и женское под своим микроскопом. - И поэтому ты её доверила самому неуклюжему человеку в мире. - усмехнувшись заметила я. - А не ты ли мне сказала, что хочешь побороть свою неуклюжесть? - ответила Баба Яга - Я думаю, что тяжело быть неуклюжим, зная, что у тебя в руках чья-то жизнь. Пусть даже это и рыбка. - Знаю. Мы уже неделю этим занимаемся и уже неделю я боюсь что-то напутать и лишний раз пошевелиться. - честно призналась я - Честное слово, на базе спасателей я чувствую себя более комфортно. И почему ты не пригласила Инну? Это ведь она пошла по твоим стопам. - Инна, чтобы продолжить моё дело, должна иметь звания. - мягко возразила бабушка - И потом, не забывай, что у неё Илья, а в Брумсе нет специальных школ для слепых детишек. Сегодня ночью мы выполнили норму по оплодотворённым икринкам. Бабушка поместила их в специальный аквариум для созревания и мы улеглись спать где-то на рассвете. Не удивляйтесь. Бабуля не только выращивала рыбок на заказ, она ещё и занималась своими исследованиями и продолжала писать труды, которые помогли ей в России получить звание профессора. Где-то в три часа дня меня разбудил звонок мобильника и встревоженный и, я бы даже сказала, вусмерть напуганный голос Джин. - Инга!!! Срочно приезжай!!! У нас беда!!! - кричала в трубку диспетчер. - Что случилось? - спокойно спросила я, однако уже довольно бодрым голосом. - Поли!!! С ним беда!!! - продолжала паниковать девушка-блондинка - Я хотела обновить его программу, а когда снова его перезагрузила, выяснилось, что он!!! - Так... Во-первых, успокойся. - сказала я - Я сейчас к вам подъеду и посмотрим, что можно сделать. Я быстро впрыгнула в джинсы, нахлобучила футболку, накинула ветровку, схватила впопыхах бабулин велосипед с корзинкой и почесала на базу, стараясь не нарушать правила, чтобы не усугублять положение. Я конечно старалась не паниковать и не накручиваться, но чутьё подсказывало, что случилось что-то очень серьёзное. И когда я влетела в диспетчерскую, то поняла, что оно меня не обмануло. Поли, который выехал мне навстречу на всём скаку въехал в дверцу своего гаражика. Я подскочила и осторожно вывела его в помещение. - Ты как? Не поранился? - спросила я, но, взглянув в его глаза, поняла, в чём дело. Полицейский автомобильчик пытался найти меня глазами, водил зрачками то в одну сторону, то в другую. - Всё ясно. Я здесь, Поли, я рядом. - сказала я - Не бойся, я помогу тебе. Так же вёл себя мой племянник Илья после той аварии, из-за которой потерял зрение, когда очнулся в реанимации. Тогда ещё трёхлетний ребёнок был растерян и не мог понять, что же произошло... Так же сейчас был растерян главный спасатель. - Инга... Инга, ты тут? - он тыкался передним бампером мне в живот. - Тише. Я тут. Давай попытаемся понять, что же с тобой не так, а потом подумаем, что же делать. - предложила я. Я стала осматривать Поли так, как учила меня Джин. Но ни первичный, ни вторичный осмотр, ни даже полная диагностика всех систем не выявили сбоя, который мог бы привести к слепоте. - Это бесполезно. - плакала Джин, положив голову на пульт. - Спокойно. - возразила я - Водить Поли буду я, а выполнять свою функцию командира отряда он сможет и без зрения. Надо только развить другие его чувства. И я ему помогу. - А ты сумеешь? - спросила Джин, подняв голову. - С моим племянником когда-то случилась похожая история. - ответила я - Ему было три года, когда они с моей сестрой попали в аварию. Они ехали на автобусе и водитель иномарки вылетел на красный свет и ударился в бок автобуса, как раз в то место, где сидели Инна и Илья. Сестра смогла усидеть на месте, а вот ребёнка тогда здорово подбросило и он хорошо ударился о потолок автобуса. - Какой ужас! - воскликнула Эмбер. - Врачи думали, что Илья вообще не выживет. - продолжила я - Но парнишка родился в рубашке, как говорят у нас в России. Только вот зрения он лишился. Полностью. Но мы с сестрой стали развивать остальные чувства: осязание, обоняние и слух. Всем же известно, что если отсутствует что-то одно, то это восполняется другим. Может и у роботов так же? А если нужно будет выехать на задание, повести Поли могу и я. В России я сдала на права, только пока тут не переоформилась. И потекла работа. Образцы запахов мы позаимствовали на местной парфюмерной фабрике. Там было всё от типичных цветочных ароматов до запаха гари, бензина и прочего не совсем ароматного. Я попросила только то, что могло бы пригодиться Поли в его постоянной работе. Остальные спасатели тоже охотно втянулись в работу. Тем более что вызовов пока не было. Остальные чувства робота не пострадали. Так же не пострадал и режим робота, что позволило мне стать ему, чем-то вроде собаки-поводыря. Я осторожно направляла Поли, придерживая его за ногу. Мы даже успели выработать систему знаков, чтобы просто направлять слепого робота. Вызовы потекли ближе к вечеру, когда у Клини снова сломался аппарат по переработке мусора, у Кевина и Сьюзи опять убежала кошка и для довершения картины, снова случился пожар. На этот раз в жилом доме. Женщина поставила пирог в духовку, а потом позвонила подруге и заболталась, пока не почувствовала запах. Слава Богу сама выбралась из горящего дома и вызвала спасателей из телефона-автомата. Я возила Поли по городу, сопровождая отряд спасателей, помогала, направляла, но, однако решения принимал сам Поли, выслушав моё описание всей ситуации в целом, да и Рой, Хелли и Эмбер помогали. И никто в Брумсе даже не догадался, что с их любимым роботом что-то не так. Все только умилялись, подумав, что теперь я всегда буду рядом с Поли, как любящая невеста, а может уже и жена. Что буду помогать спасателям в работе, узнавая их труд ближе. Грустила только Джин, снова и снова вдоль и поперёк изучая данные обследований организма Поли на наличие поломок, но так ничего и не находила. Даже её более опытный глаз ничего не видел. И от этого бедной девушке становилось только хуже. - Ты бы отдохнула. - сказала я, когда мы вернулись с последнего задания, где нужно было починить сломанный ветряк на электростанции, а точнее развернуть его в нужную сторону, чтобы лопасти крутились быстрее - Слезами горю не поможешь, да и стресс в этом деле плохой советчик. Я принесла Джин чая с мятой и ромашкой. Диспетчер сидела на своём месте у пульта, отчаянно треся головой и уже дёргая двумя глазами по очереди. - Как же я так оплошала? - продолжала она накручиваться - Бедный Поли. Я и представить не могу, как ему тяжело сейчас. - Он вида не показывает, но он сейчас больше всего нуждается в нашей поддержке. - сказала я - В поддержке, а не в накручиваниях на тему, что делать и кто виноват. Поли и правда не показывал вида. Весь день он был весёлым и спокойным. Как всегда разрешил ребятишкам повисеть на себе, поиграл с ними, забыв на время о своих проблемах. Да и взрослых своим вниманием не обделил. Как всегда, прочитал лекции о технике безопасности всем провинившимся и даже подарил Кевину и Сьюзи новую шлейку для кошки, взамен порвавшийся. Но когда мы оставались одни, или когда я вела его на место нового происшествия, он благодарил меня и просил не бросать его такого. - Хватит уже глупости-то говорить. - возразила я, когда мы после ветряка возвращались на станцию - Ну подумаешь, ты потерял зрение. Но ты не потерял себя. Ты всё такой же Поли Робокар, которого все знают и любят. Тобой все восхищаются, а дети по-прежнему хотят быть такими, как ты. Причём не только мальчики, но и даже девочки. А поломка-это ведь не навсегда. Мы ведь её обязательно отыщем и всё исправим. - Знаю. - отозвался полицейский автомобильчик. По возвращении на станцию, я его помыла и отправила спать. Всё-таки утро вечера мудренее. А сейчас я пыталась успокоить самого паникующего члена команды. Хотя Джин тоже можно понять. Она столько лет за ними ухаживает, заботится, помогает. А Поли так вообще самый её любимый робот. Первое время ей даже было в тягость то, что мы с ним всё-таки смогли поладить. Да ещё это официальное предложение дружбы... - Ты права, Инга. - отозвалась Джин, ещё раз всхлипнув - Не время сейчас раскисать. И правда. Пойду и посплю, а завтра, на свежую голову снова всё проверю. Девушка залпом осушила кружку принесённого мной чая и пошла в душ. Скоро вернулся Хелли с вечернего облёта города и отчитался мне. Сегодня было всё спокойно и никаких неприятностей в виде внештатной грозы не предвиделось. Даже сводка погоды, которую сегодня прочитала я, говорила о ясных солнечных деньках и о приятном времяпрепровождении на пляже со стаканчиком безалкогольного мохито под визг детишек. - Отлично. - сказала я - Тогда иди и отдыхай, а я тут всё закрою - Джин я тоже отправила на боковую. - Хорошо. Тогда спокойной ночи. - зевнув отозвался вертолётик и побрёл в свой ангар. А я решила немного прибраться в помещениях станции и, неожиданно обнаружила включённый ноутбук Джин, который она оставила в помещении, где она обычно проводит плановый осмотр и починку Поли и остальных спасателей. - Программа. - пронеслось у меня в голове. Я взяла рацию и позвала Хелли. Вертолёт тут же снова спустился. Мы вместе разбудили Поли и принялись изучать программу, которую Джин внедрила в процессор полицейского, на наличие ошибок. И ошибка обнаружилась. - Единственная, но существенная. - вздохнул Хелли - Но мы её сможем исправить. Я тебе помогу, Инга, написать правильный код. Вертолётик продиктовал мне правильную строчку программы, где была ошибка и я сама её переписала и снова перезапустила программу. - Я вижу... - Поли тут же захлопал глазами - Я снова вижу! И я так этому рад. Хотя с другой стороны... - он посмотрел на меня - Мне понравилось, как ты помогала мне. - Ничего. Может когда-нибудь мы ещё покатаемся. - улыбнулась я, облегчённо выдыхая - Надо же мне тут снова сдать экзамены на права. Но про ошибку в программе Джин ни слова. А то опять запаникует и, не дай Бог наживёт изобретательский арт-блок. И потом, не факт, что её сделала она. - Ты права. - согласился Хелли - Ну тогда по койкам. Ты наверно тоже устала. - И не говори. - отозвалась я - Баба Яга всю неделю меня мучает оплодотворением карпов. Мне кажется, что я скоро сама начну метать икру. Мы ещё посмеялись и спасатели разбрелись по гаражам. Я прибралась, выключила ноутбук Джин, выключила свет везде и отправилась домой. Хотя сегодня Баба Яга дала мне отгул, узнав про мои приключения и уехала заниматься рыбками сама. - Ты молодец, что не бросила друга. - сказала она - Поли для нас больше, чем просто лидер спасателей и страшно подумать, что было бы с нашим городом, если бы нам прислали другого робота. - Это был бы уже не тот Брумс. - отозвалась я, попивая чай на кухне и следя, как Баба Яга собирается на ночную смену - Поли не просто спасатель. Он-душа этого города. Другой на его месте уже давно бы разозлился на этих вечно творящих ерунду жителей и уехал. А он терпит и любит каждого из нас. - Ну нет... - бабуля положила руку мне на плечо - Нас он просто любит, но ты для него-особенная. А после этого случая ты для него станешь не просто другом. Да и я тобой горжусь, внученька. Ладно. Спокойной ночи, милая. Ложись спать пораньше и не засиживайся. Весь я тебе режим перебила. Ну да ничего. Скоро войдёшь в норму. Баба Яга попрощалась и направилась на ферму. А я допила чай и пошла в душ. Уснула я практически сразу же, как моя голова оказалась на подушке, а тело под одеялом. Снов этой ночью я практически не видела. Наверно потому что слишком утомилась за весь день. А утром снова позвонила Джин. Только на этот раз она радовалась. Снова вызвала меня на станцию спасателей и велела явиться в нарядном платье. - Зачем это? - спросила я. - Сюрприз. - загадочно улыбаясь произнёс её голос в трубке. Ну что тут поделать. Пришлось по дороге на базу прикупить платье, потому что кроме мальчуковых вещичек у меня ничего не было. Продавщицы, всё утро скучавшие за прилавком, увидев меня, засуетились, предлагая мне разные наряды, пока я не увидела платье с пышной юбкой, моего любимого ярко-жёлтого цвета, из натурального шёлка и расшитое узорами из такой же ярко-жёлтой блестящей нити. Обувь нашлась в этом же магазине. К платью я купила чёрные лодочки на шпильке, на которых, к удивлению продавщиц и кассира, ходила так же ловко, как в кроссовках. Только вот, войдя в помещение диспетчерской я никого не обнаружила. Кроме Поли. Он в режиме робота сидел на полу. - Привет, Поли, а где же все. - спросила я. - Они... - отозвался Робокар - Джин убежала в кондитерскую за тортом, а Рой, Хелли и Эмбер патрулируют город. А я остался, чтобы... Поблагодарить тебя за моё спасение. Он поднял меня в руки и снова стал тереться бампером о моё тело. - Ну... Мы ведь друзья. - смутилась я, снова раскрасневшись от приятных ощущений - А друзья должны помогать друг другу. По крайней мере, если я правильно понимаю смысл слова "дружба". - Ты всё правильно понимаешь. - отозвался Поли, осторожно приложившись губами к моей щеке - Но, после этого случая, я хочу предложить... - он смутился - Давай сегодня вечером, когда кончится работа... Прогуляемся, а? - Свидание? - улыбнулась я - Или дружеская прогулка? - А как хочешь. - так же улыбнулся Поли - Просто... Мне так понравилось, когда ты управляла мной. Конечно зрение вернулось, но ведь теперь этого не будет. А я так хочу, чтобы... - видно было, как он смешно пыхтит и стесняется. - Ладно-ладно. А то сейчас взорвёшься и тогда Джин мне устроит секир-башка. - усмехнулась я - Ладно. Меня никогда не приглашали на свидание. Поэтому... Надо же когда-то начинать... - Ты согласна?! - с надеждой посмотрел на меня Поли. - Конечно, здоровяк! - улыбнулась я и поцеловала Робокара в ёмкость для омывателя. И в это время вернулись все. Джин принесла тортик для нас обоих. Красный бархат, украшенный белым кремом, голубой помадкой и рисунком в форме бело-синего сердечка. Но до начала веселья, мне были вручены новенькие права на вождение легковой машины вроде Поли с неограниченным сроком годности. - Да ну что вы? Ну не стоило... - засмущалась я, однако не слезая с рук Поли Робокара. - За одно то, что ты вчера ловко ушла от столкновения с Вупером-стоило. - улыбнулась Эмбер - Я так испугалась, подумав, что он вас переедет. - Но экзамены всё равно нужно сдать. - отмахнулась я - Чтобы был документ об аттестации и у вас не было проблем, если придут проверяющие. - Но давай сначала отпразднуем чудесное спасение Поли. - отозвалась Джин. И мы сели за стол. Потом я конечно рассказала девушке-диспетчеру о причине поломки лидера спасателей. И она поклялась впредь быть внимательнее и не писать важную программу во время просмотра любимого сериала. Меня эта история тоже кое-чему научила. Нет, я конечно ещё сомневалась, стоит ли сильно привязываться к Поли. Он мне понравился, как только я перестала от него шарахаться, но я не была уверенна, что между нами может быть что-то ещё кроме дружбы. Но после всей этой истории про ошибку в программе, я поняла, что не хочу больше допускать даже мысли о том, что потеряю его. Ведь если что-то случится и этот милый городок лишится Поли, это ведь всё равно, что потерять душу. Нельзя такого допустить.
24 Нравится 45 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)