***
Кано угасал. Никто, кроме него об этом не знал. Для других он все еще пытался поддерживать образ короля, который скорбит по брату, но сам уже ничего не чувствовал. Словно с замерзающим телом заледенели и чувства. Ничто не могло спасти Макалаурэ от холода, пробирающего до костей. Все дни сливались в единое бессмысленное пятно. Кано все глубже уходил в себя. Он больше не мог спастись от ощущения нереальности происходящего. Лезвие с каждым разом загонялось все глубже, но тело перестало отвечать. Он не чувствовал боли, не чувствовал голода. Он ничего не чувствовал. Он много раз пытался убить себя, но грызущее чувство долго не давало возможности ему умереть. — Эй, Кано! — Куруфинвэ стоял на входе в палатку, крутя в руках кинжал — Я тут хотел узнать, а с каких это пор ты стал подстилкой этого Нолофинвэ, — презрительно выплюнул он. — Я не… — Оставь свои оправдания для кого-нибудь другого. Ты правда считал что никто не заметит как ночью к тебе приходит этот, — Куруфинвэ махнул рукой. — Но… — Никаких но, Кано. Либо ты его прогоняешь, либо уходишь из лагеря. Возможно без тебя нам даже будет лучше. Макалаурэ замер. Слова брата его задели слишком сильно. Он просто опустил голову в покорном жесте, пытаясь скрыть слёзы. — Хорошо, брат. Я понял, — прошептал он и отвернулся. Куруфинвэ ещё постоял на пороге, но видимо устав ждать внятного ответа ушёл. Кано остался на месте. Некоторое время он все также сидел, а потом сломался, захлебываясь в своих слезах. Возможно всем действительно будет лучше без него.***
— Убирайся отсюда, Нолофинвэ! — закричал Кано — Или ты тоже пришёл позлорадствовать? Отлично! Конечно, Финдекано же лучше нас всех! После болезненного разрыва любых отношений с дядей он изменился. Теперь скрывать его угасание было почти невозможно, но все вокруг велись на его счастливый вид и не упускали возможности задеть его. Кано упорно не показывал происходящего с ним. На руках больше не осталось чистого места. Он даже не считал себя живым. Он просто оболочка, которая должна была дожить до возвращения Майтимо. И теперь у него нет смысла жизни. Он вновь абсолютно бесполезен. — Ну, дядя, почему ты теперь стоишь как столб? Нечего сказать? — Кано… — Я сказал убирайся, — процедил Макалаурэ и отвернулся, показывая нежелание говорить с Нолофинвэ. Все вокруг палатки затихло. Кинжал оказался в руках у Макалаурэ спонтанно. Также появилась и идея закончить то, что он пытался сделать десятилетиями. Майтимо, прости меня, но я слишком бесполезен чтобы жить дальше. Это не имеет смысл. Бесполезный. И всегда так было. Раньше ты мне помогал, а теперь и тебе плохо. Знаешь, я тебя люблю. И мне жаль, что я поступил именно так. Я должен бы тебя спасти. Но ты знаешь я слабак. Просто прости за все. Кинжал вонзился до кости. Боли не было. Было только море крови, отдаленный шум в ушах и резкий запах. Мир сузился лишь до его собственного тихого дыхания. Обжигающе-горячие слёзы капали на пол, смешиваясь с кровью. Сознание медленно угасало. Закрыв глаза, Кано упал на пол.***
Нолофинвэ зашел проверить племянника, даже несмотря на его нежелание видеть его. Он точно не ожидал что наткнется на племянника в крови, сжимающем кинжал в руке. С самого начала Нолофинвэ чувствовал странные звоночки. И сейчас его невнимательность вылилась в это. Макалаурэ умирал. Умирал прямо у него на руках. В этом лагере Палат Исцеления по факту не было. А до своего лагеря Нолофинвэ мог добраться не меньше чем за полчаса, в лучшем случае. Медлить было нельзя и он все же решил рискнуть. На удачу он добрался достаточно быстро. Со слов целителей он едва успел. Состояние у Кано плачевное. Руки они зашили, но не обещали что с племянником все будет хорошо. Сказывались недели голодания и абсолютное нежелание жить. Если Кано очнется, то это будет благословением Валар. Потянулись дни. В лагере Нолофинвэ лежали двое феанорингов на краю смерти. Только вот Майтимо поправлялся. Переодически просыпался, послушно выполнял указания целителей. Состояние Кано же не менялось. Нолофинвэ отчаялся. В какой-то момент Макалаурэ все же очнулся. В то время дежурил сам Нолофинвэ и он очень удивился пробуждению. После нескольких месяцев надежды не было. Только вот вместо радости от того что он выжил, Кано разрыдался. — Прости дядя, — прохрипел он — Прости за все эти неудобства. Я должен был умереть и не мешать вам. Никому не мешать. Кано отвернул голову в сторону от Нолофинвэ и задрожал еще сильнее. — Кано, ты не мешаешь никому. — Мешаю. Я обуза для братьев, я трус, я предатель. — Послушай меня, — медленно проговорил Нолофинвэ — Послушай. Ты слышишь? Кано едва заметно кивнул. — Слышишь, ты не предатель, Кано. Понимаешь. Ты просто делал то, о чем тебя попросили. Майтимо гордиться тобой. — Не говори о нем, — на этот раз Кано совсем тихо и сипло пробормотал — Наверняка он меня ненавидит. — Он рад, что ты поступил именно так как надо. Мы с ним говорили об этом. Он гордится тобой. Кано молчал. — Наверное я смогу найти новый повод для жизни, — в конце концов сказал Макалаурэ, повернувшись лицом к дяде — Я буду жить.