***
Когда Кайе исполняется восемнадцать, на них начинает охотиться Орден Бездны. Дайнслейф пытается защищать своего принца, чувствуя не только долг перед короной, но и собственную потребность в этом. Однако каждый раз, когда их находят вновь и вновь, это разрушает уверенность Дайна в своих силах все сильнее и сильнее, пока однажды он не осознает простую истину: ему не справиться с защитой принца, пока он сам находится рядом. Ему придётся уйти. — Кайя, — Дайн редко когда обращается к нему подобным образом, и Кайя понимает: разговор будет серьезным. Он смотрит вопросительно, подсознательно понимая, что его ждёт. Понимая, что это, скорее всего, последняя их беседа. — Я знаю, что Орден Бездны выходит на нас из-за меня и моей роли в мире в качестве Хранителя Ветви. Нам нужно разделиться, — Кайя видит — слова даются Дайну тяжело, будто каждое из них причиняет ему нестерпимую боль. Кайя может его понять, ведь он и сам чувствует то же самое. — Хорошо, — легко соглашается, не подозревая, что это ещё не все, с чем ему придётся смириться. — Кайя, я… — Дайн запинается и тупит взгляд в пол, не в силах даже посмотреть на своего принца. То, что он хочет сделать — ужасно. Наверно, он никогда не сможет себя за это простить. Однако вобрав в лёгкие побольше воздуха, он набирается смелости и все же произносит: — Тебе придётся забыть обо мне и своём прошлом, Кайя, иначе я не смогу уберечь тебя. Его принц молчит. В его взгляде столько невысказанной боли и осуждения, что Дайну физически некомфортно смотреть на него. Чувство вины будет преследовать его до конца дней, однако он сделает все возможное, чтобы спасти своего возлюбленного от бездны. — Даже если я откажусь, ты ведь все равно все сделаешь сам, да? — грустно улыбается Кайя, заранее зная ответ. Дайн коротко кивает. — Да. Простите, Ваше Высочество, — и Кайя прощает — просто не может не простить. Ведь знает — Дайнслейф делает это ради него. Все эти годы тот старался уберечь его, и вот, в конце концов, настал час расплаты. — Всё в порядке. Делай то, что должен, — Кайя прикрывает глаза, когда чувствует, что в них скапливаются слезы. Он не может смотреть на Дайна в это мгновение, полное боли и страданий. Просто не может. — Спасибо, — приблизившись к лицу Кайи, Дайн оставляет на его губах нежный, практически целомудренный поцелуй, а затем, немного отстранившись, проникновенно шепчет. — Я люблю тебя, мой принц. Кайя не успевает ответить на первое и, наверно, последнее признание своего рыцаря. Тот прикладывает к виску Кайи нежный интейват, и тот, вбирая воспоминания Кайи и заменяя их на другие, начинает каменеть. — Простите меня, — шепчет Дайн дрожащим голосом, зная, что его больше не слышат. Букет из застывших интейватов приземляется на стол.***
Кэйю Альбериха — капитана кавалерии в Ордо Фавониус знают все в Мондштадте. Будучи ребёнком, он воспитывался в приемной семье у мастера Крепуса наравне с его родным сыном — Дилюком. Братья вместе играли и дружили, а затем пошли служить рыцарями в местный Орден, чтобы защищать родной город от внешних и внутренних врагов. После смерти отца братья поссорились, и Дилюк ушёл в странствие на долгие четыре года. Никто не знает, в чем была истинная причина ссоры, но с тех пор капитана Кэйю будто подменили. Искренние улыбки и смех сменились на наигранные интонации и ленивый флирт. Внутри же у Кэйи будто образовывается пустота, и он в который раз задается одним лишь вопросом: Почему эта жизнь кажется ему фальшивой? День за днем Кэйа выполняет свои обязанности в качестве рыцаря, ходит в таверну, чтобы подшутить над названным братом и пропустить по стаканчику Полуденной смерти с Розарией, играет с маленькой Кли и пытается наслаждаться жизнью. Однако что-то в голове не дает ему покоя. Чувство, будто он что-то забыл, в последнее время сводит его с ума, заставляя недоуменно застывать после боя и смотреть на свою руку, сжимающуюся в кулак в попытке ухватиться за нечто невидимое. Как будто в его ладони должно быть что-то важное. Наваждение пропадает, когда кто-то окликает его, и жизнь Кэйи продолжает свое движение вперед. Словно и не было странного ощущения, закравшегося ему в самую душу.***
Когда в Мондшдадт приезжает подозрительный незнакомец, Джинн в первую очередь просит капитана проследить за ним. Кэйа знает — это важно для безопасности города, поэтому сразу же соглашается на выданное ему поручение и отправляется в таверну, где, как указывали очевидцы, любит проводить вечера загадочный путешественник. Когда Кэйа заходит внутрь, его взгляд моментально находит странника — все же необычная одежда выдаёт в нем чужеземца, а блондинистые волосы привлекают к себе много внимания, из-за чего посетители таверны напряженно смотрят на мужчину издали, но подсесть не решаются. Кэйа решает ненавязчиво угостить незнакомца выпивкой и, втеревшись в доверие, узнать о цели его визита в город. — Одно одуванчиковое вино и Полуденную смерть, пожалуйста, — улыбается он Чарльзу, стоящему сегодня за барной стойкой. Дождавшись, пока его заказ будет выполнен, Кэйа подхватывает оба бокала в руки и, натянув на губы вежливую улыбку, направляется к нужному столу. — Добрый вечер, — начинает говорить он с путешественником, ставя перед ним бокал с одуванчиковым вином. — Прошу прощения, что врываюсь в ваше личное пространство без спроса, но мне захотелось угостить вас вином, а заодно побеседовать со странником, так неожиданно прибывшим в наш прекрасный город свободы, — речи льются из уст Кэйи, словно мед, и он, не переставая улыбаться, присаживается напротив застывшего блондина. Его бирюзовые глаза смотрят так внимательно и пристально, что Кэйа ощущает странный отклик где-то в районе сердца. Он списывает все на внутреннее напряжение, стараясь как можно более невозмутимо продолжить свой монолог: — Мне очень нравится слушать путешественников из других стран, поэтому я бы с удовольствием выслушал и вас, — когда Кэйа не получает никакой реакции на свои слова, он решает, будто тот просто немного напряжен, и беззаботно заполняет тишину, повисшую за их столиком, всеми силами стараясь подобрать ключик к столь замкнутому и неразговорчивому путешественнику: — Ох, простите, где мои манеры. Меня зовут… — Кайя, — мужчина заканчивает фразу за него с непонятной интонацией, которую Кэйа никак не может идентифицировать. Он, на мгновение растерявшись, буквально заставляет себя взять в руки, дабы продолжить разговор. «Если у него есть свои информаторы, это плохо. Возможно, его послали Фатуи», — напряженно думает Кэйа, одновременно с этим заливаясь притворно легкомысленным смехом. — Вообще-то, правильно говорить Кэйа, но мне льстит, что слава капитана кавалерии рыцарей идёт впереди меня, — он видит — собеседник не ведется на его игру, будто видя его насквозь, и все внутри натягивается от настороженности лишь сильнее. — Можно ли узнать ваше имя? — ненавязчиво спрашивает Кэйа, подпирая голову рукой. — Дайнслейф, — отвечает он, по-прежнему смотря на Кэйю своим проницательным взглядом, будто пытаясь выяснить все его тайны одним лишь им. Кэйа ощущает, как начинает паниковать — что-то в этом путнике кажется ему ужасно знакомым, будто даже родным. Однако ощущения никак не могут сформироваться в нормальную мысль, продолжая блуждать где-то на подкорке сознания, и Кэйе не остается ничего, кроме того, чтобы продолжить их странный диалог. — Необычное имя, — он говорит тем самым тоном, которым обычно выуживает у самых крепких шпионов засекреченную информацию. Однако Дайнслейфу словно все нипочем — он продолжает смотреть на Кэйю со смешением непонятной нежности и неверия. Не зная, как продолжить разговор, Кэйа опускает взгляд ниже и примечает лежащий букет из каких-то цветов, почему-то напоминающих ему о прошлом. Тем не менее, приглядевшись, Кэйа не может их распознать. — О, а что это у вас? — задает он закономерный вопрос, чувствуя настоящее любопытство. Все же редко когда его можно удивить какой-то растительностью вокруг. По какой-то причине Кэйа знает не только каждое растение Тейвата, но и прекрасно помнит его географию. Будто кто-то научил его этому. Однако, насколько он помнит, ни мастер Крепус, ни его учителя не давали ему так много информации, связанной с ботаникой или географией Тейвата. — Интейваты. Национальные цветы Каэнри’ах, — Дайнслейф говорит спокойно, но замолкает выжидающе, очевидно пытаясь выяснить, какую эмоцию вызовет его ответ у собеседника. Кэйа замирает. Улыбка сама собой сходит с его лица, а внутренности сковывает холодом. — Откуда они у вас? — из его голоса пропадает притворное дружелюбие, уступая настоящей настороженности, граничащей с морозом самой опасной бури Снежной. Отчего-то его вопрос заставляет Дайнслейфа поморщиться, словно от хлесткой пощёчины, однако он все равно отвечает: — В них хранятся воспоминания одного важного для меня человека, — этой фразы хватает, чтобы Кэйа начал искренне бояться. Он знает — интейваты обладают способностью не просто хранить воспоминания, а менять их, заменяя одни на другие. Ему кажется, что те обладают поистине великой силой, однако никогда прежде не видел интейваты вживую, и поэтому не придавал их свойствам значения. — Кто ты такой? — Кэйа больше не пытается показаться вежливым или милым. Он сжимает кулаки и поджимает губы, подбираясь будто для атаки. Он подсознательно знает: этот человек — не обычный житель его бывшей родины, — и мысленно готовится к нападению. — Я — хранитель ветви королевского рода, — от слов Дайна, произнесенных обыденным голосом, Кэйа напрягается лишь сильнее и опасно сверкает глазами. Кажется, Дайнслейф правильно считывает его настроение, потому что на красивом лице появляется нечто, похожее на успокаивающую нежность, при виде которой у Кэйи внутри что-то обрывается. — Я ничего вам не сделал, мой принц. Я обещал себе не вмешиваться в вашу жизнь с тех пор, как вмешался в воспоминания людей свободы. Вряд ли Селестия спустит мне это с рук. Думаю, в ближайшее время я исчезну с лица Тейвата, — он говорит это со спокойной грустью, и Кэйа не знает, как относиться к сказанному. Все: от обращения «мой принц» до странных интонаций в чужом голосе, — заставляет его не только опасаться этого мужчину, но тянуться к нему всем своим нутром. Кэйа не знает, почему верит Дайнслейфу и всем его словам так легко, однако склонен прислушиваться к собственной интуиции, и поэтому спрашивает, заранее зная ответ на свой вопрос: — Чьи воспоминания в цветах? — его голос звучит глухо, а сердце стучит все быстрее. — Ваши, — кажется, в голосе Дайнслейфа проскальзывает вина. Кэйа не знает — не помнит, — с чем та связана, однако чувствует — он простил бы ему все, что угодно. — Я оставлю вам цветы, чтобы не подвергать вас опасности перед судом Селестии. Надеюсь, вы будете счастливы, — он звучит искренним, и Кэйа, пожалуй, впервые за всю свою жизнь не знает, что ему делать. Когда Дайнслейф встает из-за стола и уходит восвояси, Кэйа тянется к букету, чтобы сжать в руках застывшие интейваты. …после возвращения на родную почву лепестки снова становятся мягкими и, в конце концов, превращаются в пыль. Вот почему интейват символизирует «странника вдали дома» и означает «тепло родины». Будто чужие слова в голове заставляют Кэйю замереть. Возможно, настал его час обратиться пылью.