Некоторые вопросы, из-за которых читатели "Отблесков Этерны" готовы друг дружку поубивать

NC-17
В процессе
73
Размер:
планируется Мини, написано 28 страниц, 11 547 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 542 Отзывы 8 В сборник

Часть 14. Хайнрих

Настройки
      Сразу уточним один вопрос : поскольку Кэртиана выдуманный мир, Вера Викторовна, как его создательница, имеет полное право поворачивать события в любую угодную ей сторону...с одной оговоркой - события эти всё-таки не должны противоречить элементарному здравому смыслу. Ибо, как сказал Дж.Р.Р. Толкиен, придумать зелёное солнце не проблема, проблема придумать мир, в котором зелёное солнце будет выглядеть естественно. А вот с этим у ВВК не очень хорошо.       Чтобы прояснить, что именно не так с замужеством Селины, стоит подробнее рассмотреть ситуацию в стране, в которую она так внезапно и сьюшно выскочила замуж.       О Гаунау нам известно следующее : это государство веками воевало с Талигом; не признаёт эсператизм и произошедшее от него олларианство, сохранив древние языческие верования; имеет выборную монархию, причём король одновременно является главнокомандующим; король волен жениться на любой женщине без оглядки на её социальное положение. Этих четырёх пунктов вполне достаточно, чтобы сделать женитьбу Хайнриха на дочери Свина невозможной. ВОЙНА       Бесконечная война с Талигом была приостановлена на время Великого Излома, так как все понимали, что в мире твориться что-то не то и усугублять это кровопролитием не стоит. Именно поэтому Медведь внезапно прекратил боевые действия, хотя мог бы и победить, подружился с Лионелем и Рокэ и женился на талигойской девице. Обратите внимание, как хитро и продуманно ведут себя все участники этого марлезонского балета - Хайнрих, строя из себя туповатую деревенщину, пытается взять в заложники семью маршала Савиньяка и прибирает к рукам древний сакральный камень, имеющий большое значение для его религии; Лионель не только заключает перемирие на северном фронте, но и выбивает из бывшего врага договор о взаимопомощи при войне с третьим государством (выгодный только Талигу); Рокэ-Истинный-Ракан подгребает под себя нехилый кусок Золотых Земель - плюсом к Талигу и Кэналлоа, которые у него уже есть. То есть, на уровне политики, война ни разу не кончилась, а было временное перемирие на время Излома, потому что высшее руководство обеих стран пересралось от страха. И не факт, что когда критический период завершится, две страны снова не вцепятся друг другу в глотку.       Внезапный мир между такими давними противниками невозможен не только из-за амбиций власть имущих, но и по другой, более важной причине. Невозможно десятилетиями науськивать народ на врага, а потом, когда на этой ненависти выросло несколько поколений, внезапно отмотать всё назад. Для примера : в СССР школьники в 60хх, через двадцать лет после окончания Великой Отечественной войны, отказывались учить фашистский (немецкий) язык - потому что считали это предательством. Учитывая, что боевые действия ни разу не прекращались надолго при жизни последних трёх поколений, в Гаунау вряд ли осталась семья, в которой обошлось без гибели любимых мужчин : мужья, сыновья, отцы, братья, внуки, женихи - которые уже никогда не вернутся домой, оставив свои семьи сиротами. Как все эти люди должны отнестись к тому, что их король притащил во дворец какую-то фрошерскую девку, которая даже не принцесса (что могло бы отчасти оправдать этот брак), а вообще не пойми кто? Явно с недоумением и уж точно без восторга. Мысль о том, что ими будет править дочь вражеского солдата, вряд ли обрадует людей, натерпевшихся от бесконечной войны. И даже если Селина родит сына - кому он будет нужен в качестве короля? Дочка Свина и её потомство продержатся на троне ровно до тех пор, пока жив Хайнрих. После его смерти их, в лучшем случае, вышлют обратно в Талиг; если не очень повезёт - сошлют под домашний арест в глухую провинцию; а скорее всего - убьют.       Кстати, Селина и тут не упустила случая блеснуть недостатком ума и избытком амбиций. Её планы поставить памятник отцу в Липпе - потому что в Талиге все знают какой он был при жизни скотиной, а в Гаунау он будет просто отцом королевы - смешны. Она всерьёз думает, что никто не станет рыться в её прошлом, никто никогда таки не узнает, что её папаша был директором кадетского корпуса для юношей из высшей знати и весь нынешний высший командный состав Талигойской армии - его ученики? Серьёзно? Либо девица Арамона никогда не слышала о таких организациях как разведка и служба безопасности, либо считает всех вокруг тупыми. РЕЛИГИЯ       Сам факт женитьбы короля на девице другого вероисповедания можно было бы проигнорировать - в земной истории таких примеров сотни, ничего страшного в этом нет. Но проблема именно Селины в том, что она не просто другой веры, она фульга - сверхъестественное существо. И её волшебные способности проявляются в том, что у заражённых "зеленью" в её присутствии начинаются приступы агрессии вплоть до попыток убийства всех вокруг. (офигенная суперспособность - доводить всех до бешенства одним своим видом)       То, что это помогает предотвратить распространение так называемой скверны, знает очень узкий круг людей. Для большинства же поведение девицы Арамона вообще непонятно. Сначала она шляется за армией, периодически показывая пальцем на очередного бесноватого, которого тут же скручивают и уводят в тюрьму. Потом она начинает заниматься этим во дворце своего мужа. Для непосвещённых это выглядит так, как будто стервозная баба сводит счёты со своими врагами; ну или ведьма наводит порчу на честных, ни в чём не повинных людей. Даже не знаю, какой вариант хуже. ВЫБОРНАЯ МОНАРХИЯ       Главный недостаток выборной монархии в том, что такая система лишает короля статуса божьего избранника и священности в глазах подданных, при этом никак не гарантируя того, что на трон в итоге сядет самый достойный и талантливый. И это проблема - Хайнрих получил корону не по неоспоримому праву рождения, а потому, что в момент, когда очередной король освободил трон (умер или был смещён с должности) из всех претендентов оказался самым хитрым, ловким и умным. Его могли выбрать как за его достоинства - военные таланты и способности к политике, так и за то, что он единственный из кандидатов устроил всех голосовавших (по такой схеме стал эсперадором Юний). Мы этого не знаем. Но, в любом случае, королём он будет лишь до тех пор, пока может плодотворно руководить армией и страной, потому что желающих занять его место наверняка очень много и, как только старый Бербрудер даст слабину, накинутся на него и попытаются порвать на британский флаг.       А теперь посмотрим, что творит этот самый Хайнрих в последнее время: * внезапно прекращает военную компанию, которую Гаунау почти выиграл * корешится с маршалами Алвой и Савиньяком * женится на ведьме которая (предположительно) наводит порчу на людей       Простому народу - тому самому, который устраивает бунты и революции - этого вполне достаточно, чтобы захотеть посадить на трон кого то другого. А для власть имущих это прекрасный повод обвинить короля если не в государственной измене, то в старческом маразме.       Я уже говорила об этом в главе о детях Катарины - короля делает свита. Нельзя просто так взять и наплевать на мнение подданных, особенно опасно не считаться с придворными. История последних Романовых наглядно демонстрирует, что бывает с монархами, вообразившими, что не нуждаются в дружбе двора и правительства и могут жить как хотят. МОРГАНАТИЧЕСКИЙ БРАК КАК НОРМА       По обычаю "современной" Кэртианы, короли могут брать в жёны любую женщину и такой брак будет абсолютно законен. Это теория. А в реальности, единственным монархом, женившемся "на первой встречной" был Рамиро-старший. Все остальные, кого нам показали, выбирали себе невест из очень знатных или очень богатых семей. Потому что женитьба короля - это не его личная хотелка, а сделка между Великими Домами, которая должна укрепить позицию правящей династии.       Женитьба на нищей простолюдинке, или женщине, социальный статус которой оскорбляет ЧСВ аристократов и магнатов, не только не выгодна (бессмысленна) для короля, но и опасна для этой самой девицы. Представьте себе толпу титулованных родителей, готовых через жопу вывернуться, чтобы сделать свою дочь/внучку/сестру/племянницу королевой. (Каролина Ариго, например, убила Магдалу Эр-При, сестру Робера, чтобы очистить дорогу своей Катарине). Весь этот придворный серпентарий готов стерпеть победившую кандидатку от более сильного клана - но не какую то приблудную девку. Октавию Алва-Оллар подвергли остракизму только за то, что она была неграмотной служанкой, никаких иных грехов за ней не числилось. А милая Сэль пришла под венец с очень интересным "приданным", которое её недоброжелатели, без сомнения, откопают и выставят на всеобщее обозрение. Итак : * мать Селины незаконнорожденная дочь простолюдинки * отец был директором Лаик и обучал военному делу врагов Гаунау * жила "под покровительством" герцога Алва, который поселил её в своём доме, полностью её содержал и разрешил носить драгоценности своей матери * сбежала из дома, долго таскалась за армией * потом жила "под покровительством" графа Савиньяка, который купил ей дом и полностью её содержал * состояла в непонятных отношениях с сыном герцога Фельсенбурга, который дарил ей дорогие ювелирные украшения        В "условном" 17 веке этих пунктов вполне достаточно, чтобы усомниться в здравом уме Хайнриха, решившего вступить в брак с подобной особой. С точки зрения окружающих, это выглядит как расцвет старческого маразма и необходимость срочно отстранить старого дурака от власти, пока он ещё что-нибудь не придумал.       Но есть другой вариант - вся эта нелепая женитьба просто многоходовочка, задуманная Медведем, чтобы втереться в доверие к Лионелю и Рокэ. По законам Гаунау, жена короля становится королевой только после того, как родит сына не позднее четырёх лет после свадьбы. Если сын не родился, брак может быть расторгнут.       То есть, Хайнрих ничего не теряет - сейчас он выполнил просьбу Ворона, которому зачем-то надо выдать эту девчонку замуж, а дальше - не факт, что она вообще забеременеет от мужа, которому почти семьдесят лет; или, как её предшественницы, будет рожать только дочерей. В любом случае, группы поддержки в Гаунау у Селины нет, только ненавидящие её за то, что посмела увести жениха у их дочерей, вельможи; а в Талиге никто не станет портить ради неё отношения с сильными и опасными соседями.       И девица Арамона, мечтавшая о короне, получит только одиночество и всеобщую ненависть. И ей очень повезёт, если она выберется из этой истории живой.       Ну, это по логике вещей. Если Вера Викторовна продолжит лепить из неё сьюху, то тогда конечно всё будет хорошо как в дамском романе. пы.сы. Сейчас в кинотеатрах идёт фильм "Жанна Дюбарри" - к вопросу о том, что ждёт девицу с улицы, если она вдруг захочет запрыгнуть в постель к королю. Очень советую посмотреть в качестве, так сказать, иллюстрации.
73 Нравится 542 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (41)