«Доброе утро! Откуда ты знаешь?»
Всего пара минут, во время которых незнакомец пишет и видимо раз за разом стирает сообщение, кажутся ей вечностью. «Потому, что вижу как ты стоишь на балконе, необыкновенно прекрасная и чему-то улыбаешься» Первая мысль, что незнакомец в квартире пришедшая вместе с испугом, сменят облегчение стоит Ляйсан взглянуть во двор — вниз. На небольшой скамейке, в центре детской площадки сидит мужчина в темной толстовке с капюшоном и в темных очках. Подняв голову он смотрит в ее сторону. «Ты за мной следишь?»«Все намного проще — вышел на пробежку, а ноги сами принесли в твой двор.
Увидел тебя на балконе и не смог оторвать взгляда.» «Ты мне льстишь. В такое раннее утро я выгляжу ужасно.» Мужчина читает сообщение, чтобы через минуту Ляйсан вздрогнула от зазвонившего телефона. — Ты же не хотел со мной разговаривать. — руки почему-то трясутся. — Не правильно. Я боялся, что от волнения потеряю голос, но желание услышать тебя оказалось сильнее страха. — Голос у мужчины низкий, приятный. — На самом деле хотел сказать, в ответ на твое сообщение, что ты прекрасна в любое время суток. А ты так рано встала потому, что провожала мужа на работу? Его машины нет на месте. В голосе нет и тени сарказма и Ляйсан отвечает не задумываясь. — Да, он уехал. — Несколько секунд на сомнение и она спрашивает. — Как тебя зовут? Ты про меня, кажется, знаешь все, так скажи мне хоть свое имя. Мужчина молчит и она начинает думать, что вот сейчас он положит трубку., но он отвечает. — Знаешь зови меня Сергеем. Это не мое имя, но оно мне близко по многим причинам. — Из подъезда выходит пара и мужчина вздыхает. — Кажется мне пора — взрослый мужчина сидящий на детской площадке привлекает слишком много внимания. Да, пока не забыл, возле двери квартиры тебя ожидает цветок, которому не сравниться с твоей красотой. Ляйсан видит как он направляется в сторону дороги и уходит с балкона, идет в прихожую. — Зачем ты это делаешь? Я не отвечу тебе взаимностью. Да, я даже отвечать на твои сообщения и звонки не должна, чтобы не давать ложную надежду. — Открыв дверь она поднимает с коврика очередную алую розу. — Но ты все равно отвечаешь. — Судя по звуку шагов он бежит, но по голосу и дыханию того не заметно. — Поверь, я не хочу ничего сверх того, что ты можешь предложить. Вот сейчас ты со мной разговариваешь и этого уже достаточно. Как только у вас с мужем все наладится и ты будешь счастлива — скажи мне и я исчезну из твоей жизни. Если захочешь конечно. — А если я сейчас тебе скажу исчезнуть, скажу, что счастлива? Мы с Пашей помирились, у нас все хорошо. — Да? А про наше общение ты ему рассказала? — Нет, потому, что это не имеет никакого отношения к нам с Пашей. — Ляйсан, Ляйсан — раньше ты от Паши ничего не скрывала. Фраза заканчивается смешком и Лясю бросает в дрожь — она слышала такой смех раньше, но не может вспомнить где и когда. — Мы знакомы! Вот почему ты скрываешься — мне знаком твой смех. — Черт, девушка, простите. Вы не ушиблись? Ляйсан прости, мне пора. Пока. Звонок заканчивается, а она так и стоит посреди комнаты с розой руках. Арсений так увлечен разговором с Лясей, что не замечает стоящую на дорожке девушку и врезается в нее. — Черт, девушка, простите. — вроде не так сильно он ее задел, но она падает на колени и закрывает лицо руками. — Вы не ушиблись? Ляйсан прости, мне пора. Пока. Убрав телефон он опускается на колени рядом с молчащей девушкой. — Я в порядке, вы не виноваты. — Она убирает ладони от лица и Арс видит зеленые глаза полные слез. — Ну и о каком порядке может идти речь, если вы плачете? Давайте я помогу вам подняться. — сняв очки он поднимается и протягивает девушке руку. — Я плачу не из-за вас, — опираясь на его руку девушка поднимается. — меня просто только, что уволили по смс. — Ну стоит ли так расстраиваться из-за работы — найдете новую. — Вам легко говорить, а я не москвичка, студентка — кому я нужна? — Давайте так, для начала познакомимся, потом выпьем кофе и попробуем разобраться с вашей проблемой. Я, Арсений, можно Арс. — Настя и можно на ты. — Отлично. Настя, тут рядом отличная кофейня, пойдем выпьем по чашке кофе и не отказывайся, я еще не завтракал. — Пойдем. А ты на работу не опоздаешь? Сегодня понедельник. — Не опоздаю, считай, что я в отпуске. По дороге к кофейне он с интересом разглядывает девушку. Совсем невысокая (Арс улыбается думая, что она, наверное, даже ниже Сережи), зеленоглазая, с длинными черными волосами, заплетенными в толстую косу — она замечает его оценивающий взгляд и краснеет. — Нам сюда, — Придерживая дверь он пропускает девушку вперед. — Что ты будешь? — Мне только латте. — Хорошо. Девушка, нам латте, американо и пару пирожных. Посадив Настю за столик он возвращается чтобы забрать и оплатить заказ. — Ну, что рассказывай, кем ты работала и за, что тебя уволили? — Я официанткой работала, у меня с администратором сложные отношения были. Он постоянно ко мне придирался и вчера он перенес мою смену с девяти на семь часов, а сообщил мне об этом ночью — сообщение прислал. Я опоздала и он написал, что я уволена. Мне эта работа очень сильно нужна была, я только из-за этого терпела его. Девушка замолкает, тянется за стаканчиком кофе и Арс видит на запястье синяки. — Приставал? Это он сделал? — перехватив руку Насти он аккуратно проводит пальцами по синим пятнам. — У тебя глаза потемнели. Ты злишься? — Есть немного, так это твой бывший начальник сделал? — Он, привык, что ему не отказывают. — Ты все правильно сделала, а насчет работы не волнуйся. У моего друга есть хороший знакомый — владелец ресторана — попробуем устроить тебя к нему. Я сейчас позвоню Сереге — это мой друг и попрошу поговорить о тебе. Хорошо? Арсу нравится реакция девушки — она расцветает в улыбке и кивает головой. Улыбаясь в ответ он достает телефон и набирает номер Матвиенко. — Арс, ты очень не вовремя. — Сережа отвечает не сразу и говорит едва слышно. — У нас новое убийство и рядом Паша со Стасом. — Новое по тому же делу, так быстро? — Арс хмурится. — Это плохо, Серег. — Когда узнаешь подробности — поймешь, что все очень плохо. — Заедешь ко мне вечером? — Прости, не могу — у меня свидание. Давай завтра? — Хорошо, но хоть позвони — есть разговор. — Наберу, как освобожусь. Сережа отключается и Арсений откладывает телефон в сторону. — Он сейчас занят, но вечером я обязательно с ним про тебя поговорю. Дашь мне свой номер? — Конечно, записывай. — Арс заносит новый номер в телефон и сразу нажимает кнопку вызова. — Я тебе должна, как минимум, чашку кофе. — Считай кофе моим извинением за то, что я тебя сбил. Серега рано вряд ли освободится — думаю, что завтра к обеду я тебе позвоню. — Я скорее всего буду на парах, но если не смогу ответить — перезвоню. Можно? — Можно. Ты студентка, а сколько тебе лет, если не секрет конечно? — Двадцать один. — Эх, где мой двадцать один год и веселые студенческие годы. Мы с Серегой, кажется, не спали совсем. Сейчас я на такое точно не способен. — Не преувеличивай, ты совсем не старый. — Я старше тебя на пятнадцать лет. — Арс бросает взгляд на телефон. — Прости, мне кажется пора. Тебя проводить? — Спасибо, не стоит, я и так потратила слишком много твоего времени. — Свободного времени у меня много, но к сожалению, есть дела которые я не могу отменить. Ладно, тогда до связи. Он выходит из кафе и направляется в сторону дома, но стоит Арсу отойти от кафе метров на двести как он слышит голос Насти. — Арсений. — остановившись он ждет пока смущенная девушка подходит ближе. — Арсений, а что ты делаешь сегодня вечером? — Настя, только не говори, что хочешь пригласить меня на свидание. — Я понимаю, что ты скорее всего не одинок, но кольца обручального у тебя на пальце нет и я подумала, вдруг… — У меня действительно сейчас нет отношений, но дело не в этом — я намного тебя старше. — Какое это имеет значение — возраст это всего лишь цифры. — У меня за плечами брак, закончившийся очень плохо и опыт непростых отношений. Он на самом деле думает, что она поймет, развернется и уйдет, но добивается прямо противоположного. Девушка вскидывает голову и смотрит ему в глаза. — Напугать пытаешься? Если я тебе не нравлюсь скажи об этом прямо. Поверь, у меня тоже много плохого было в прошлом. Да и в настоящем тоже. — Вряд ли ты могла сделать что-то хуже того, что делал я. — Я все поняла. Спасибо, за кофе и разговор и прости, что отняла столько времени. — Подожди, — Арс и сам не понимает зачем хватает уходящую девушку за руку. — Как смотришь на то, чтобы поужинать сегодня у меня, скажем в семь?. — У тебя? — Ну в какую-нибудь забегаловку я тебя приглашать не хочу, а в дорогие рестораны мне лучше не ходить, пока. — Я приду, если скажешь адрес. — Напишу. Есть предпочтения по меню? — На твой выбор. До вечера? — До вечера. — Отпускать руку девушки он не спешит, смотрит на нее, а потом притягивает к себе и целует. От неожиданности она упирается ладонями ему в грудь и пытается оттолкнуть, но уже через несколько секунд обнимает за шею и отвечает на поцелуй. — Бессовестные, детей бы хоть постеснялись. — голос проходящей мимо пожилой женщины заставляет их оторваться друг от друга. — Завидуете? — он не может не улыбнуться, а Настя смущенно прячет лицо. - Бессовестный, да как ты смеешь... — Пойдем, Насть. — он отводит девушку в сторону. — Мне, действительно пора, но вечером я жду тебя на ужин. Адрес напишу позже. «Сестренка, я кажется влюбилась. Если бы ты только его увидела!!! Какие у него глаза… В таких глазах можно утонуть словно в океане с которым они одного цвета. Жаль, что тебе пришлось уехать и я не могу тебя с ним познакомить, но когда ты вернешься я вас обязательно познакомлю. Не забывай писать, я очень скучаю»