жажда приключений

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 43 страницы, 17 783 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

глава 11

Настройки
На протяжении всего дня Мортэ делился историями из жизни, а Мори задавал уточняющие вопросы и интересовался подробностями, порой интересуясь необходимой информацией. -Что мы только обо мне да обо мне. Позволь поинтересоваться, с какой целью ты пришел в мертвый лес, ведь явно не по мою душу? -А мне говорили, что этот лес просто темный. — Это кто тебе такое сказал? -Александр. Он из семьи прерывателей орфов. -А понял…понял. Эти собаководы пришли в эти края, когда лес еще выглядел живым, вот таким его и запомнили. Им всегда было настолько страшно сюда приходить, и они настолько были малообщительными, что они даже не знали о том, что лес давно умер. По всей видимости они и сейчас так считают. Но ты не ответил на мой вопрос. -Я восстанавливаюсь у Александра. Его орф сильно истерзал мои руки и пока я у него сидел, я стал тренироваться, заодно завел себе одного орфа. Он дал мне задание для проверки моих новых навыков. После этого я должен был оставить этот дом и идти своей дорогой. -Мне тебя даже жалко. У меня к тебе предложение. Как тебе идея стать моим подчиненным на добровольной основе. Я тебе и руки восстановлю и в беде не брошу, правда после лечения ты станешь мертвым. -Вынужден отказаться. Вы сказали о том, каким был лес раньше, а когда вы в нем поселились. — Вот это хороший вопрос. Я в этом лесу еще со времен, когда он был обычным. По правде говоря, это я его сделал таким. -Чувствую это не короткая история. -Если не вдаваться в подробности с мотивами и причинами, то не очень. Раньше в этом храме проводились собрания друидов, а также обряды и ритуалы, посвященные богам. Я был одним из таких друидов. Однако меня очень пугала идея смерти и что мой час когда-то настанет. Здесь в подвале есть библиотека. В ней я нашел книгу «блага тьмы». Это была книга одного чернокнижника, с которым когда-то сражались друиды. Ее должны были сжечь, но кто-то решил просто бросить ее в углу пылиться, а я нашел. Книга писалась разными людьми, передававшими ее друг другу, на разных языках. Какие-то я понял, какие-то нет. Но самое главное это было заклинание бессмертия. Принцип прост – запираешь душу в предмете, и он становиться Филактерией. Захватываешь несколько тел и теперь после смерти твоё сознание перемещается по подконтрольным сосудам. Я планировал подчинить себе других друидов, но видимо я не всё правильно перевел и заклятье сработало немного неправильно. — Это вы про живой труп? -Нет, в последующих исследованиях я понял, что это неотъемлемая деталь. Грубо говоря, нельзя умереть если ты уже мертв. Осечка проявилась в другом. После завершения обряда от алтаря промчалась волна белого пламени, прошедшая ковром по земле. Почти всё на этом уровне либо сгорело, либо обуглилось, но лес в целом сохранился. Но из-за поднявшегося пепла, свет стал плохо проходить и деревья стали чахнуть. -Но пепел ведь развеялся. Пусть и мрачновато, но небо чистое. -Хорошее наблюдение. Вот тут проявилась вторая осечка. Из-за неудачного заклинания я не могу сам поддерживать в себе жизнь. Моя внутренняя энергия начала истощаться, а из-за разросшегося круга подчинённых этот процесс только ускорился. Поэтому мне приходиться брать жизненную силу из земли, окончательно добивая лес. — Вот теперь мне не особо понятно. Я понял, что вы стали нежитью из-за страха смерти, но зачем вы продолжаете мучать лес и его редких обитателей? -В последнее время я всё чаще задаю себе этот вопрос. Наверное, из-за того, что страх никуда не ушел. Ты узнал мою историю, а расскажи свою. -Меня можно назвать человеком загадкой. Никто не знает обо мне настоящей правды, возможно даже я сам. -Так расплывчато отвечать на вопросы. Ты явно человек образованный. -Да и вы тоже. Рыбак рыбака как говориться. -Что верно то верно. -А какой предмет вы выбрали для души. — Это красивая жемчужина. Последнее, что у меня осталось от жизни до того, как я стал друидом. Мори устало помотал головой и обратился с просьбой: -Сэр Мортэ, я думаю, что уже заслужил право на буханку хлеба или хотя бы стакан воды. -Не сказал бы. Придется еще потерпеть, лучше вот что скажи. Ты выглядишь довольно потрепанным, но сквозь всю эту грязь и бинты я вижу ухоженное тело. Как тебя сюда занесло. -Только после небольшого перекуса. -Вести переговоры ты не умеешь, но так уж и быть. Один из прислужников подошел к Мори и стал кормить его с рук хлебом и водой, после чего Мори рассказал ему историю с амнезией и путь бизнесмена кузнеца. -Любопытно, жалко только, что ты солгал. – с сожалением сказал Мортэ -В смысле? -про кузнеца и новоиспеченного искателя приключений я верю, но амнезии явно не было. -Вы меня еще правдивость проверять будете? Ну серьёзно. -Конечно буду. Сказки я сам придумывать могу, а от тебя я хочу услышать историю. -Да сдалась вам эта история…Почему вам это так важно? — Это сложно объяснить, наверное, во мне говорит одиночество. -Ну так пошли бы в город, засели бы в каком-нибудь трактире. Вам там таких историй расскажут, что на век вперед хватит. -Я же объяснял, для продления жизни я поглощаю жизненную энергию из окружающей среды. Если я приду в город, то он быстро зачахнет. — Это из-за вашего вместилища души? -Можно и так сказать. Если бы я его сломал, то этот процесс поглощения сломался бы, но тогда бы я перестал быть бессмертным. -Но вы ведь не погибли бы? -Нет, но в таком случае я проживу недолго. Я бы дал себе год, не больше. Это еще при условии, что моя магическая сила сможет поддерживать моё состояние. -Мне кажется, что это не самый плохой исход. -Что ты имеешь ввиду? -Я думаю, что смерти боятся не зачем. Она всех настигнет и этого не изменить. -А что я сейчас, по-твоему, делаю? -Ваше существование мало чем отличается от смерти. Вы пребываете в одиночестве и эти мертвые болванчики не в силах этого исправить. Вот вам и приходится обходиться редкими встречами с людьми, подобными мне. Мортэ тяжело вздохнул, встал перед Мори и шепотом сказал: -В моём положении уже ничего не изменить. — Это не так. Вы не плохой человек. Вы лишь боитесь смерти, как все люди. Вы хотели сохранить друидов, сделав их такими же бессмертными слугами и жить в этом лесу. Вы не специально сделали этих животных и людей мертвецами. Олни лишь стали жертвами экосистемы. К тому же будь вы плохим, вы бы не беспокоились насчет поглощения сил и не сидели бы здесь всё это время. -По-твоему для меня еще не всё потеряно. -Пусть вы и станете смертным, но вы вернетесь в общество. Я уверен, что найдутся те, кто примет вас. -А ты добрый человек, жаль, что ты так не считаешь. Ты всего лишь хочешь освободиться и бежать отсюда со всех ног. Но и игнорировать твои слова я не в праве. Я обдумаю их на досуге, а ты поспи пока.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник