***
- Алло, Вил? Прости, нам стоит держаться на расстоянии вне школы... Ну, и помимо кладбища. Я объясню всё в понедельник. - Чего? Лиз, твоя мама опять..? Она услышала по ту сторону телефона вздох. Тон Виолетты был очень взволнованный, ведь такое было явно не в первый раз, Андрющенко понимала, насколько тяжело подруге принять это. Потому что, какого чёрта вообще под неё должен кто-то подстраиваться? Она постоянно просит об одолжениях. Это неправильно. Не должно так быть. Но прерывать общение не хотят обе, со второго класса ведь вместе, неоднократно спасали друг друга и всегда поддерживали, так что приходится что-то выдумывать. Слишком дороги друг для друга. - Прости, Вил. Я тебе шапку твою в школе отдам. - Хорошо. Спасибо, что предупредила. Удачи. Вот чёрт. И как только сбросила трубку, услышала входящий от Киры. - Кисуль, давай завтра подгонишь к нам с Чикушкой? Тут такой замес планируется, а ещё моя смена как раз. - Какой замес? - Я тебе на месте расскажу. Намекну, что это связано с Вилкой. Но её самой тут не будет. Придёшь, сядешь ко мне за барную, я тебе сока налью и поболтаем. - Хорошо, хорошо. Я всё равно свободна.***
Всё равно попасть в квартиру было никак, кроме пути через соседку. Лиза улыбнулась тёте Любе, открывшей двери. - Привет, Лизонька, проходи. Может, чаю попьёшь, или ты домой проскочить хочешь? - Нет, спасибо, я домой. Зашла в квартиру, оглядываясь, стараясь увидеть Кристину хотя-бы до того, как будет обнаружена сама. На кухне той не было. Но надежды на то, что её нет в зале, не оправдались успехом. Лиза проследовала в комнату за тётей Любой, и тут же её взгляд наткнулся на Кристину, лежащую на диване и смотрящую по телефону какой-то фильм. Та быстро выключила его и засунула под подушку, нервно поглядывая то на Индиго, то на старушку. Лиза опустила голову и быстро прошмыгнула в балконную дверь, которую тётя Люба тут же закрыла, просто надеясь, что не потревожила одноклассницу. Но спустя пару минут та вышла за ней, кашлянув, чтобы привлечь внимание. Она выглядела очень растерянно и подавленно. - Ну, спрашивай, Индиго. - Почему ты держишься от меня на расстоянии? Мы же, вроде, тогда неплохо провели время... - Я не хочу, чтобы нас видели вместе. Мы не друзья, сделали друг другу слишком много плохого, я ненавижу тебя, - Кристина испуганно подняла взгляд и прикусила язык. - точнее, они так думают... Что? Ненавидит? Или всё же "так думают"? Если бы ненавидела... То не стала бы приходить сюда и пытаться оправдать свое поведение. Она же оправдывается? Потому что звучит это так. - Ясно. Так, с чего начнём? - Я... Не знаю, - она подошла к перилам, облокотившись и доставая из кармана очередную сигарету. - Что ты чувствуешь? - Пустоту. - Это... Неприятно. Ты будто перестала выражать эмоции. - Не вижу в этом смысла. Она отвечала резко, но не грубо. Будто хотела побыстрее закончить разговор, чтобы не пропускать всё через себя вновь. Но он был нужен, и Кристина это понимала, продолжая стоять на месте и вдыхать никотин. - Кристин... Знаешь... - а вот сейчас стало страшно. Ведь Лиза не знала, как приподнести эту информацию корректно. А если она скажет что-то не то - её снова оставят одну. - Ты ведь не просто так закрываешься в себе. Но таким образом легче не станет, поверь. Тебе нужно выговориться. - Нихуя мне не нужно. Противоречит сама себе, стоит же здесь сейчас. - Ты же не знаешь, что делать дальше? Я могу помочь понять это. Я могу быть рядом. Только если от тебя тоже будет исходить инициатива. Я могу поддерживать во всём. Давать советы. Я... - Заткнись. Как удар под дых. За что? - Почему? Скажи напрямую. Я хочу услышать лично, - нет сил уже терпеть и строить какие-либо догадки. - Я не хочу... - Кристина вздохнула, потушила бычок и скинула его вниз. - Нет, я боюсь. Боюсь привязаться к тебе. Лиза тут же подошла ближе и утопила её в объятьях. Худи скоро будет мокрым от слёз обеих. - Бояться не страшно, если бояться вместе. Просто нужно убрать забор, который ты выстроила для окружающих. Давай же, Крис. - Знаешь... На самом деле в этом виновата я. Маму в больницу увезли знаешь когда? В ту пятницу, когда ты ещё пирог приносила. Я через окно увидела, что мама без сознания лежит и отец пьяный. А потом убежала, как трусиха. Думала, что может быть не так? Раньше такие ситуации всегда проходили мимо. Всё завершалось хорошо... И просто оставила её там. Я ей не помогла. Хотя она мне всю жизнь помогала... Я люблю её. Очень сильно. Но я могла её спасти и не сделала этого. Променяла её жизнь на свою безопасность. Да лучше бы отец со мной что-то сделал! - Крис... Лиза только прижала её к себе ещё сильнее, ведь та уже начала дрожать и всхлипывать. Чувствовала на шее чужое дыхание, которое било по сознанию и вызывало табун мурашек. Слишком непривычные ощущения. - Ты ведь не виновата. - Виновата. - Нет, - Лиза вздохнула. - Откуда ты могла знать, что всё будет так? Я уверена, если бы ты знала, то обязательно спасла бы её. Но всё уже случилось. Нужно принять и жить дальше. Я думаю, она бы не хотела видеть твои страдания. - Это не изменить, понимаешь? - Мне не приходилось такое переживать. Я понимаю только то, что тебе очень трудно. Но эти эмоции закапывают тебя ещё глубже. Нужно хотя-бы отвлечься на что-то. Меньше думать об этом. Я думаю, в конечном счёте всё наладится. Должно наладиться. У тебя есть ещё люди, которым ты нужна. Пусть они станут для тебя светом. Иди к лучшему ради них. - Я поняла. Правда, не знаю, почему ты помогаешь мне... Потому что, блять, мы буквально топили друг друга последние пять лет. - Ты не поняла, - Лиза слабо улыбнулась, уставившись на первую возникшую на небе звезду. - Я никогда не топила тебя. Просто ты всё время отказывалась принимать мои слова всерьёз. Я очень рада, что ты одумалась, Крис. - Давай присядем, - Кристина отстранилась. Андрющенко вздохнула, взяв плед со стула, стоящего в углу, и укрылась им с ног до головы, приглашая Захарову к себе. Та, недолго колеблясь, снова залезла к ней в объятья, и они сели прямо на пол. Лиза облокотилась спиной на стену, а Кристина положила голову ей на плечо, сильнее закутываясь в плед. - Смотри, видишь? Там облако. - Небо же чистое, Индиго. - Нет, там, - она высунула руку и указала пальцем куда-то направо. - Руку спрячь. И так холодно. Это забота, или Лизе показалось? Чёрт побери, почему сердце так бьётся... Они просидели так ещё долго. Сначала заснула Крис, а потом, умиляясь этому, Лиза вслед за ней погрузилась в Царство Морфея.