***
- Эй, Кристин, ты чего? Что-то случилось? - чёрная макушка подбежала к ней, пока та сидела на полу школьного коридора, обняв коленки. - Живот очень сильно болит. Миша ушла за помощью, но так и не вернулась, - уткнулась в коленки носом. - Миша - это Мишель? - свела брови к переносице, подмечая что-то своё. - Слушай, давай я тебя до медсестры доведу? У нас как раз сейчас физкультура, а у меня освобождение, - улыбнулась и присела на корточки, протягивая руку. Крис приподняла голову и несмело коснулась Лизиной, потому что терпеть боль и дожидаться неизвестно чего уже не могла. И в тот же момент прозвенел звонок. Перекинув длинную косу через плечо, младшая помогла ей подняться и, придерживая руку, неспеша повела в сторону медпункта. Коридоры сменялись коридорами, а Лиза бережно вела её, и Кристина подумала, что не заслуживает такого отношения от кого-либо. И что цели навредить ей эта девчонка не имеет. Когда они дошли до белёсой двери с зелёным "плюсиком", Лиза постучалась. - Тамара Николаевна, тут моей однокласснице плохо. - Ну заводи её сюда, - послышался приятный взрослый голос и девочка обернулась, подзывая Крис рукой и открывая дверь пошире. А после по-хозяйски присела на табуретку, пока Крис расположилась на кушетке, и взяла из тумбочки яблоко, пока ту осматривали. Выпив таблетку противного активированного угля и измерив температуру, Кристина наконец вышла за дверь и почувствовала, что стало чуть легче. Домой всё же не отпустили, но силы присутствовать на уроках ещё имелись, а поэтому она пошла в спортзал. Лиза тут же догнала её. - Ну что, прошло? - Более менее. А знаешь, - повернулась к ней, пока та не на шутку заинтересовалась, - ты и правда крутая, - и улыбнулась, идя вперёд уже бодро, пока чёрная макушка от удивления осталась позади. Вот так и произошло их знакомство и первый разговор - через шесть дней после первого звонка.***
- О, Кристинка пришла. Не замёрзла там в сугробах? - Денис развалился на диване и смотрел какое-то непонятное шоу, пока мама, запустившая её домой, ушла на кухню. - Дениска! Там столько снега навалило! Ты как тут? Ещё болеешь? - Крис запрыгнула на диван, подползая к нему, и упала головой на подушку, устраиваясь поудобнее. Брат был старше на четыре года. И Крис считала его очень взрослым и умным, а потому старалась слушаться во всём, редко спрашивая "А зачем мне это делать?". Благодаря Дену в первый раз ночью сбежала из дома, прыгая по крышам гаражей. Благодаря нему в первый раз около полугода назад попробовала алкоголь, ощущая себя лучше всех своих сверстников, которым такого не дано. Благодаря нему водилась с плохими компаниями, которых считала крутыми ребятами. Благодаря нему в первый раз вступила в драку и победила. И ещё много различных открытий, которые перечислять можно бесконечно. Конечно, всякую "запрещёнку" ребята доставали очень-очень редко, но собирались в совсем разных местах регулярно. Рассказывали анекдоты, которые Крис не понимала, играли в карты и приставали к ребятам помладше, отбирая у них чипсы и тому подобные вещи. Девчонка знала, наверное, что это всё неправильно, а потому каждый раз врала маме, пока сердце больно кололо. Хотела уберечь её от всего того, что может навредить, погубить. - Я нормально уже. Слушай, - подмигнул, перейдя на шёпот, - пойдёшь с нами сегодня ночью? Я с Сёмой планировал снова на гаражи. - Конечно, - восхищённо улыбнулась. - Ты же разбудишь? - Угу, можешь ложиться спать. Далее день прошёл как в тумане. Предвкушение ночи полностью застелило разум, и чтобы скоротать время, Кристина направилась спать уже в семь часов вечера. Мама удивилась, конечно, но промолчала, оставив всё как есть. Снова вылезая из окна Дена, Крис уже хотела спрыгнуть на землю, но тот поймал её и аккуратно поставил. Шли молча. Брат обнял её за плечо, держа около себя и постоянно оглядываясь, пока не заметил силуэт уже около гаражей и не выдохнул, отпустив. А силуэт помахал рукой, приближаясь. - Ден, привет, - пожал руку уже попавший под свет фонарей Семён. - И тебе, Крис, - с улыбкой кивнул ей, пока та гордо улыбнулась. - Я сегодня короч у бати ключи от гаража спи.. - Денис шикнул, - украл, то-есть. Погнали, там тачка есть, ты ж знаешь какая она прикольная. А маленькая Кристина сразу подбежала поближе к нему и тот засмеялся, ведя их к гаражу. Зайдя внутрь, она сразу кинулась к тачке, осматривая со всех сторон, и Сёма открыл дверь, разрешая сесть за руль. Внутри было очень комфортно и мягко, а курточка совсем не мешала крутиться по сторонам и разглядывать обилие разных штучек, которые можно повертеть и понажимать. Денис сел сзади и включил фонарь. Салон окрасился мягким жёлтым светом. - Ты глянь какая она у тебя, - тыкнул в плечо друга Семён. - Прям Шумахер настоящий растёт. - Шумахер? - Крис развернулась к ним заинтересованно, а Ден с улыбкой закатил глаза и решил, что да, так и есть.***
- Миша, пошли вон туда, - пальцем показала на парк, в котором осенние листья красиво кружились, падая на землю. А подруга смахнула прядки волос в сторону и оглянулась на школу. - Я сейчас, надо кое-что у Татьяны Поляковой забрать, - их новая классная руководительница. - А я ещё и зонт забыла. - Хорошо, давай только быстрее, - облокотилась на стену здания школы, фыркнув, когда капля упала прямо на нос. Собирался дождь. Мишка ушла, громко хлопнув дверью, и буквально через минуту, когда капли начали яростно бить по голове, а капюшон был натянут со скоростью света, звук повторился. - Быстро ты, - повернулась, но вместо Миши увидела Лизу, раскрывающую тёмно-синий зонт. Волосы на этот раз были распущены и запутались уже настолько, что сама их обладательница не могла с ними управиться. Подозвала рукой, на что та улыбнулась и подбежала к ней. - Мишель меня прибьёт, если увидит что мы общаемся, - хихикнула, укрывая зонтом блондинистую голову. - А где Виолетта? Раньше убежала? - На дополнительные осталась. Да и это неважно, тебе же она не особо нравится, - пожала плечами. А Крис виновато поджала губу. Возможность пообщаться с Андрющенко выпадала очень-очень редко, но все эти разы Лиза делала что-то приятное. Вот и сейчас - достала из кармана печенье, впихивая его в куртку Кристины. Девочка благодарно улыбнулась и обняла её. - Аккуратнее, зонтик же, - Лизка засмеялась и одной рукой приобняла в ответ. - Ладно, мне пора. - Пока, - помахала рукой скрывающемуся за домами силуэту. Спустя минуты три из школы вышла, прыгая по ступенькам, Миша и быстро протянула Кристине в руки ярко-розовый зонт. - Ты говорила с Лизой, - начала расстроенным тоном. - С чего ты взяла? - Я видела, Шума, - вздохнула, а та растерянно заглянула в глаза. - Из окна видела. Ну почему ты не понимаешь, я уберечь тебя хочу. Она пытается подлизаться, чтобы потом сделать что-то плохое. - Но ты даже с ней не общаешься. Откуда ты можешь знать? Она ничего мне плохого не сделала. - А я сделала?! Я знаю, поверь, она потом тебя первая предаст! - Мишка, - взяла за руку, - давай забудем о ней. Ты мне дороже, - и в парк потянула, на что Мишель сначала возмутилась, но потом смущённо улыбнулась, крепче руку сжимая и рассказывая о каком-то давнем случае из жизни, пока Крис внимательно слушала и держала зонт.***
- Точно никого нет? - прошептала, поднося шпильку к двери учительской. - Точно, точно. Я слежу. Четвёртая четверть пятого класса и самое время исправить оценки. Естественно, не совсем законным способом, а как иначе может действовать Шумахер? С замком справлялись недолго, потому что с ними был мастер на все руки - Кира. - Вот блин... Мишель, стой на шухере, мы с Криской пойдём, - поволокла её внутрь брюнетка, а Мишка спокойно прикрыла дверь, стараясь не шуметь. - Так, где же журнал... 5-Б, не видишь? - рыская по полкам, Крис еле-еле запоминала расположение всех бумаг, чтобы потом сложить всё на место. - Нет, не вижу. Стоп, вот, вот он! - покрутила в воздухе здоровенным классным журналом, открывая на полу нужные страницы. - Миш, дай свою тёрку, - подошла к ней, протянув руку, и тут же получила "божественный дар", который мог стирать записи, сделанные ручкой. Собственно, благодаря нему компания и решилась на такой рисковый ход. Конечно, стирал он не идеально, в чём убедилась Шума, найдя двойку около своей фамилии, но заметить следы было сложно, особенно если перекрыть их сверху. Каждая оценка повышалась ровно на балл, дабы снять подозрения. И каждая четвёрка превращалась в заветную пятёрку на глазах, от чего Кира нетерпеливо ёрзала на месте, задевая Крис, с каждым разом толкающую её всё сильнее. - Ну дай мне попробовать, ну Криска, - полезла отбирать тёрку. - Да держи уже, достала. Пока Медведева работала над оценками, Крис заметила кое-что странное. В колонке Лизы четвёрки по одному предмету преобладали над пятёрками. Но она же круглая отличница. Интересно, её тоже бьют за оценки? И если Шуму поддерживают хорошисткой, то Андрющенко, наверное, страдает и из-за четвёрок, раз учится так усердно. Надо исправить положение. Отобрала у Киры тёрку и принялась аккуратно исправлять Лизины оценки. - Э, ты Лизке помочь решила? Она и так вон как учится, - к небу руку подняла. - Тише, - дёрнула за рукав. - У неё тут 4 выходила, - Медведева закатила глаза и, не обращая внимания, принялась дальше исправлять свои недочёты, пока Крис взглянула на Мишу, виновато закусив губу. Та смотрела на неё с презрением. -- - Андрющенко, - подбежала к ней, имени не называя больше. Ведь уже ни капли уважения не имелось. Взяла за ворот, впечатав в стену, а та от ужаса открыла рот. - Кристин, что случилось? - Ты ещё спрашивать смеешь!? Ты меня сначала сдаёшь учителям, а потом спрашиваешь "что случилось?", - передразнила, сплюнув на пол. Только что вернулась из кабинета директора. Родителям уже позвонили. И не важно, что её изобьют, привыкла уже. Она разочаровала маму. Из-за Андрющенко. - Кристин, я не знаю ничего такого... - Не ври, ты мимо шла и слышала, что мы с Мишей и Кирой планируем исправить оценки. И ты рассказала всё Поляковой?! Да как вообще ты посмела... - Но я ничего не рассказывала! Получила пощёчину. Потому что заработала. - Всё-таки Миша была права. Не подходи ко мне больше! Подойдёшь - получишь, - и ушла, оставляя одну плакать посреди коридора. Поняла, что зря исправляла ей оценки.***
Прошла домой аккуратно сквозь открытую дверь - своих ключей не было и мамы дома тоже. Чуть не уронила стоящие на полке мамины духи с запахом хвои, но вовремя успела поймать. В зале увидела то, чего боялась больше всего. Пьяный Денис. - О, Шумочка, - расплылся в улыбке, - давай поиграем. У той глаза округлились от страха и она побежала к выходу. Ден стал напиваться около года назад. Сначала понемногу, затем вместе с отцом, а потом стал бухать как чёрт. И Крис уже ненавидела его за то, что в шестом классе знает словосочетание "бухать как чёрт". Она не могла находиться с таким Деном в дном помещении. Он был слишком переменчив. Иногда ласков, иногда строго учил жизненным принципам. А мог сделать кое-что пострашнее, о чём она никогда не осмелится никому рассказать. Трезвый Денис был совсем не таким. Он бы не сделал Шуме ничего плохого, он любил её как самую лучшую сестру на свете. Но теперь трезвым он был реже, чем пьяным. И снова она убежала к тёте Любе. В место, где о ней заботились, любили как свою. Нетерпеливо, уже стоя в подъезде той, постучала в дверь. Тут же ей открыла старушка. - О, Кристиночка, - улыбнулась. - Ты давай, заходи. Мне как раз Олечка принесла торт, будешь? Крис кивнула и, натянув слабую улыбку, прошла на кухню. - Тёть Оля, привет! Как у вас дела? - подошла к девушке лет тридцати на вид. - Всё нормально, Кристинка. А у тебя? - Не очень, честно. Но я со всем справлюсь, - отвела взгляд в сторону. Тётя Оля посадила её за стол и протянула кусок шоколадного торта, который Крис начала поедать. А потом ушла в соседнюю комнату, к тёте Любе. Крис не особо вникала в их разговор, лишь слышала отрывками что-то по типу "похожи" и "я так не могу". Но и на это не обратила внимания, бережно доставая совсем новенький телефон, купленный мамой этим летом, и включая какую-то игру.***
- О Боже, Андрющенко, перестань, - обернулась, зло зыркнув. - Как-будто мне хочется, - вздохнула, закатив глаза. - Учитель сказал, значит надо. Крис вскипела. Спрыгнула с тренажёра и пошла из душного спортзала на волю, так быстро, что даже удерживающая её Андрющенко не смогла остановить. После урока физкультуры догнала её в коридоре, толкнув, а Миша была уже тут как тут, сидя на подоконнике. - Тебе чего? - вздохнула устало. - Нехуй вообще меня касаться, поняла? - Интересно, что же я тебе такого сделала, - усмехнулась, после чего получила пощёчину. А в мыслях у Шумы только одно: стереть эту блядскую ухмылку. - Просто ты противная слишком. Ты совсем не крутая. Обычная крыса, которая по заслугам должна получить, - подала голос Мишель, спрыгнув на пол. - А куда же твои шелковистые волосы делись, а? На такое заявление Шумы Андрющенко разозлилась. Получилось. - Будто не догадываешься. - Если ты думаешь, что тебе разрешают с детства волосы красить, коротко стричься и гулять допоздна - это потому что у тебя хорошие родители, то ошибаешься. Просто им на тебя плевать. Блядь, ещё раз коснёшься, и я за себя не ручаюсь. - Седьмой класс, а ты не меняешься, Кристин, - усмехнулась горько. - Небось, били вчера слишком сильно? И эти, сука, слова она каждый раз называет заботой?! Дальше терпеть просто невозможно. Метко бьёт в нос, после чего та пошатывается. И пачкает руку о дорожку крови.***
Перевернувшись во сне раз двадцать, она пыталась прогнать из головы моменты сегодняшней операции. Всё не давала покоя Чикина. И то, что Крис сильно виновата в произошедшем. Но, кажется, всё было против неё. Сон был ярким, пропитанным негативом. Несколько раз Крис подрывалась в поту, но так же быстро и засыпала. А часа в три утра пришло сообщение от неизвестного номера. "Прости, но нам правда нужно поговорить Это срочно. По поводу Лизы" 2:54