***
Антону не хотелось возвращаться домой. Ему хотелось с кем-нибудь увидеться, поговорить. Жаль, что кроме мамы и Арсения у него никого не было. За сегодня Антон выкурил пять сигарет. Было просто обидно, что про его день рождения забыли. Мама поздравила утром, Кузнецова в который раз сказала пару ласковых, даже в этот день. Арсений забыл. На телефон приходит уведомление. Неизвестный номер, 16:04 Привет, Антош! Приезжай в ресторан Арсения, как можно скорее. Без возражений, жду. Антон перечитывал сообщение по несколько раз. Он не понимал, кто это мог быть, но надежда, что это всё устроил Арсений, поднимала ему настроение. Антон вызвал такси, которое приехало довольно быстро и поехал на место назначения.***
Антон входит в заведение. На входе стоит та же девушка-администратор. — Антон Андреевич, добрый день. — Антон лучезарно улыбается и кивает головой в знаке приветствия. Он проходит дальше. Никого знакомого в зале нет. Подросток проходит к тому самому столику, который постоянно оказывается пустым. Парень садится за столик. Он оглядывает помещение, в надежде на то, что прямо сейчас из-за угла выйдет Арсений, поцелует его и поздравит с днём рождения. Однако даже спустя десять минут ничего не происходит. Антон ждёт ещё пять минут и убеждается в том, что эта была чья-то глупая шутка. Никто так и не вспомнил про его день рождения. К его столику даже никто не подошёл. Неужели он сегодня стал невидимкой, про которого все забыли? Парень выдыхает и встаёт с места, когда к нему подходит внезапно в спешке подходит девушка, которую он совсем не ожидал сегодня увидеть. Это была Оксана. У неё в руках был небольшой торт, но с двумя ярусами. На самом верхнем было написано: «С Днём Рождения, Кот!». На нижнем ярусе были свечи-фейерверки. Антон стоял с раскрытым ртом. Он будто врос в землю от такого неожиданного сюрприза. — Давай, Антошка, загадывай желание и задувай! — Антон стоял, раздумывая о желании, но не смог его придумать, он был в шоке. Парень просто задул свечи, Оксана поставила торт на стол, захлопала в ладоши и кинулась в объятия парня. — Оксана, я в шоке! Я думал, что надо мной кто-то прикалывается! Сидел тут в расстройствах, собирался уходить, а тут ты. Спасибо большое тебе! — Парень сел за стол, указывая на стул напротив, чтобы девушка заняла его. — Секунду! Я принесу нож, тарелки, вилки, немного хорошего вина и присоединюсь к празднованию! — Антон широко улыбнулся и кивнул девушке, пока та побежала за всем необходимым. Через несколько минут девушка была уже в обычной одежде, со всеми приборами и бутылкой вина. — На сегодня моя смена окончена, можем сидеть и болтать. Мы с тобой давно не виделись… — Девушка надула губы, словно ребёнок. Отдала парню штопор, чтобы он открыл бутылку, а сама принялась резать торт и раскладывать его на тарелки. — Прости меня, я не думал, что у меня появится такая подруга, как ты. У меня же совсем нет друзей. — Я тебя не виню, что ты! Нет друзей?… То есть ты в этот день один? — Антон закивал головой. — Я думал, что отмечу его с Арсением. У нас, кстати, всё хорошо. Мы признались друг другу в симпатии, представляешь? Я и он! Но сегодня он забыл про мой день рождения и уехал на свой семинар по работе. — К столику подошёл официант. Он поставил на стол тарелку с разным сыром, мясной нарезкой, орехами и мёдом к вину. Оксана кивнула официанту, в качестве благодарности за помощь. — Да ладно! Арсений Сергеевич не мог просто так взять и забыть, на это должны быть причины. — Антон грустно усмехнулся. — Знаешь, он человек, не робот. И я это понимаю, но мне так хотелось побыть сегодня с ним в праздничной обстановке. — Оксана наколола на шпажку кусочек сыра и закинула в рот, запивая бокалом вина. — Я думал по началу, это Арсений устроил мне здесь сюрприз, когда ты написала. — Нет. Я узнала о твоём дне рождении через твою страницу в ВКонтакте. Решила подготовиться. — Антон мягко улыбнулся девушке и накрыл своей ладонью её руку. — До сих пор в шоке с того, что ты тут устроила. — Оксана засмеялась. — Рассказывай, как у тебя дела. Как ты вообще живёшь, что у тебя происходит. — Антон сделал большой глоток вина, которое терпко разлилось по горлу, оставляя после себя сладкий привкус.***
Вечер. Антон сидит на набережной Петербурга вместе с Оксаной. Оба рассказывают ситуации из жизни и громко смеются, попивая уже вторую бутылку вина, на этот раз покрепче. — Представляешь, я её поцеловала на глазах её же парня! Ты бы видел его лицо! — Антон сгибался пополам, звонко смеясь. — Я не знал, что тебе и девушки нравятся тоже. Я в шоке с тебя. Никогда бы не подумал, что ты такая… — Какая? — Безбашенная! — Оба синхронно засмеялись. Телефон Антона завибрировал на каменном ограждении залива. — Тебе звонят, Антошка! — Антон махнул рукой, отправляя в рот волокно его любимого сыра-косички. — Пусть звонят. Опять мошенники какие-нибудь, банки. Мне не до них! — Оксана широко улыбнулась, взяла телефон, который лежал экраном вниз и посмотрела на экран. — Антон. Тебе надо ответить. — Антон перевёл взгляд с плещущейся воды на девушку. — Не надо, я же сказал, мне не до них. — Антон, это Арсений! Ответь ему! — Девушка впихнула в руки подростка телефон. Антон пробегался глазами по строке, где написано: «Арсений Сергеевич», не веря своим глазам. Сердце забилось чаще. — Антон! Проснись! Отвечай! — Антон вздрогнул и ответил на звонок. — Ало? — Антош, это я, Арсений. Не хочешь провести остаток вечера со мной? — Провести вечер с тобой… Сегодня… — Ну не завтра же. — В трубке послышался смешок. — Так что? — Оксана шептала Антону, чтобы он соглашался. Тот молчал, сидя с открытым ртом, не зная, что ему отвечать. Девушка прикрыла рот, смеясь над этим выражением лица, вырвала телефон из рук подростка, который чуть было не упал с ограждения и прокричала: «Он едет!»