«Я хочу хоть с одним человеком говорить, как с собой».
Это было странно. Что еще слабо сказано. Просто… Эфир? Серьезно? Нет, мне конечно грех жаловаться. Учитывая что с его помощью я спасла царицу, грохнула глав-гада и остановила уничтожение Девяти Миров. И все это чуть меньше чем за десять минут. Да, попахивает Мэри-Сьюшностью. Но, увы, теперь это моя новая реальность. О, а еще я не умерла при этом. Потому что прошло три дня, а я чувствовала себя прекрасно. Даже лучше, чем обычно. А ведь Джейн из-за Эфира было довольно хреново. Он ее убивал, так-то. А я чувствовала себя как никогда лучше. Словно Эфир стал, наоборот, меня поддерживать. Никакой враждебности или склонности к уничтожению всего сущего, у меня не было. Однако расслабляться я не планировала. Как и тратить время попусту. Поэтому старалась испытывать свои способности помаленьку. И так, чтобы не разнести все вокруг к хренам. Учитывая, что о способностях Камня Реальности мне было известно очень мало. Ведь каждый из шести камней обладал гигантской силой. И каждый мог, если не уничтожить целую Вселенную, то миры уж точно. О чем я старалась не задумываться. Потому что подобная концентрация силы — пугала. Особенно будучи в одних руках. Моих, если конкретно. А еще, магия камня напоминала мне силы Ванды. Хотя, в основном только по цвету, виду и движениями моих рук. В остальном, я, кажется, стала обладать в основном манипуляциями с окружающим меня пространством, нежели ментальным. Ведь Ванда потрошила чужие мозги. Плюс телекинез. Я же могла создавать из ничего все, что захочу. Что походило на иллюзии, подвластные Локи. Про уничтожение различных объектов я уже молчу. Это уже понятно и даже продемонстрировано на деле. Причем иллюзии у меня получались знатные. Как настоящие. Реальные. Стоило только подумать, как реальность менялась, создавая вокруг практически новый мир. Не ограничивая пространство. Так что, будучи в четырех стенах, я порой создавала вокруг себя более приветливую обстановку. Где было все: запахи, ветер, тепло солнца или холод, люди и другой посторонний, но привычный шум. В общем, время зря я не теряла. Что явно стало неплохим развлечением для Локи. Мне даже казалось, что он пялится в мою сторону так, словно смотрит сериал в реальном времени. А еще он, естественно, не мог удержаться от комментариев и поучительных наставлений. Но по-прежнему искренне не понимал, почему я торчу в темнице? По его мнению, я могла бы делать все, что захочу. Даже сбросить Одина с трона. Это он упомянул отдельно. И я в принципе знала, какие мысли вертятся в его голове, глядя на меня. Отчего странно, что Один вообще посадил меня рядом с ним. Ведь явно же знал, что опальный сыночек сразу начнет меня обрабатывать и науськивать воспользоваться мощью камня. Но, обмозговав хорошенько ситуацию, поняла, что это, видимо, такая проверка со стороны старика. На вшивость. Поддамся ли я на уговоры Локи или нет? Можно мне доверять или нет? Типа, тест на злодейскую натуру. И честно, порой я представляла себя этакой злодейкой. В крутом мрачном наряде, с пафосными речами и злодейским смехом. Этакая Малефисента или Хела. И представлять это было забавно. Особенно придумывать всякие типично злодейские речи. Честно, я тогда так увлеклась, погружаясь в свои фантазии, что не замечала, как начинаю вслух говорить сама с собой, рассуждая на темы вроде: «Как сделать завоевание не скучным?» И все в таком духе. Что стражников явно не впечатляло. Из-за чего я, скорее всего, и кукую до сих пор в тюрьме. Потому что они явно рассказывают Одину о моих разглагольствованиях. А ведь я даже стала по привычке петь, пока читала какую-то книжку по истории Асгарда. Репертуар, кстати, подбирала с юмором. — …I want what I deserve Я хочу того, чего заслуживаю I want to rule the world Я хочу править миром Sit back and watch them learn Расслабиться и смотреть, как они учатся It’s finally my turn Наконец-то моя очередь If they want a villain for a queen Если они хотят злодея в качестве королевы I’m gonna be one like they’ve never seen Я буду такой, какую они никогда не видели I’ll show them what it means Я покажу им, что это значит Now that I am that Теперь, когда я такая I will be the ruler of the dark and the bad Я буду правителем тьмы и зла ‘Cause the devil’s on my shoulder Потому что дьявол на моем плече Where the angels used to be А раньше на нём были ангелы And he’s calling me the queen of mean И он называет меня королевой зла. — Продолжишь в том же духе, и проведешь здесь вечность, — хмыкнул Локи, не отрываясь от чтения. — …Those poor unfortunate souls Эти бедные, несчастные души So sad Такие грустные, So true Такие правдивые… They come flocking to me crying Они стекаются ко мне толпами, причитая: «Will you help us will you please?» «Ты поможешь нам, пожалуйста, поможешь?» And I help them? И я им помогаю? Yes I do Да, помогаю. — И долго ты так можешь? — он оторвал голову от книги, глядя на меня с легким снисхождением и ухмылкой. — …You wanna be cool, let me show you how Ты хочешь быть крутым? Я могу показать, как. Need to break the rules, I could show you how Хочешь нарушать правила? Я могу показать, как. And once you catch this feeling И когда ты поймёшь, каково это, Yeah once you catch this feeling О да, когда ты поймёшь, каково это, You'll be chillin', chillin', oh Ты будешь оттягиваться, оттягиваться, о Chillin’ like a villain… Оттягиваться, как злодеи. — Он прав, Лиса. Прекращай. — О, глядите, кого это занесло в нашу обитель отверженных и недопонятых, — я приподнялась на локтях на софе, похожей на ту, что была у Локи, и взглянула на Тора, который стоял по ту сторону барьера. И глядел то на меня, то на брата. Явно теряясь и не зная, к кому подойти первым. Но через минуту решил, видимо, двигаться от простого. То есть — от меня. — Ну, как там воля-вольная? — Мы уничтожили темных эльфов. И почти закончили восстановление разрушений. А еще, отец велел отправить Джейн в Мидгард, — под конец его голос заметно сник. И я уже хотела сказать что-то подбадривающее, как со стороны прозвучал довольно громкий смешок. На что я закатила глаза, а Тор бросил на брата недовольный взгляд. — Не обращай на него внимание. Ему сегодня особенно скучно, — махнула рукой в сторону Локи. — Как ты тут, Лиса? — Тор последовал моему совету и не стал реагировать на брата. — Да вроде ничего. Не жалуюсь, — пожала плечами и села на пол по-турецки прямо напротив стоящего чуть ниже громовержца. Он специально не стал подниматься по ступенькам, чтобы не сильно возвышаться надо мной. — Читаю. Тренируюсь. Да и сосед не дает скучать. — Да, это он может, — кивнул Тор. — Я пытался поговорить с отцом, — Бог Грома стал заметно серьезнее. — Но он пока ничего не решил. Прости, Лиса. — Да ладно, — отмахнулась. — Я понимаю. Честно. Такая сила и в руках какой то левой девчонки, — я подняла руки ладонями вверх и через пару секунд пространство вокруг приобрело вид царского сада. Со всеми дополнениями и нюансами. Я просто подумала, а дальше Камень все сделал сам. Меняя реальность. Тор стал осматриваться по сторонам в удивлении. И я его понимала. Потому что вокруг пели птицы, грело солнце, ветерок разгонял облака и шевелил листья на деревьях, также пахло цветами, землей и прохладой. Я оказалась сидящей на лавочке, а Тор так и стоял напротив. После чего взглянул сперва на меня, а потом на нечто между нами. — Барьера нет, — правильно поняла его замешательство. Камень полностью строил реальность вокруг, хоть и не настоящую. Но, гуляя тут, на стену не наткнешься. Уже проверено. — Удивительно, — произнес громовержец, а потом сделал пару шагов и без особой опаски вытянул руку вперед, там где должен быть барьер моей камеры. — Ты правда им управляешь? — Скорее, у нас взаимовыгодное сотрудничество. Симбиотическое, я бы даже сказала, — благо в Венома я не превращаюсь. — Камень Реальности обладает весьма… — я задумалась. — Не знаю, как точнее описать, потому что это можно только почувствовать. Но в текучем состоянии он будто… Можно сказать, что обладает чем-то вроде сознания или души. — Он может тебя контролировать? — насторожился Тор, порывисто шагнув вперед. — Не знаю. Может да, а может нет, — я пожала плечами, а Тор решил присесть на лавочку рядом. — Честно, я еще не поняла всех тонкостей. И во многом не разобралась. Я просто…чувствую, — подняла голову и взглянула на Тора. Он был задумчив и немного напряжен. Но слушал крайне внимательно. — Не подумай, я не слышу голоса и не вижу каких то галлюцинаций из-за этого, но чувство того, что я… больше не одна, скажем так, есть. — Ты не одна, Лиса, — сказал Тор и положил руку на мое плечо. — Не была и не будешь. И я уверен, что отец позволит тебе выйти и жить как раньше. — Ну, или же я сама найду способ, — фыркнула я. Ведь уже рассматривала возможность попробовать научиться открывать порталы. Ведь мне кажется, что это может делать не только Камень Пространства. — А как ты уломал отца позволить тебе спуститься? — Эм… — Тор как-то странно замялся. — Он что, не знает? — он поднял на меня взгляд, по которому я все сама поняла. — Решил вспомнить, каково это: правила нарушать? — Говоришь так, будто я какой-то зануда, — Тор закатил глаза, откидываясь на спинку лавочки. — Не только Локи умеет хитрить и выкручиваться. — Да я и не спорю, — подняла руки. — Уверена, ты тоже у него научился кое-чему полезному, — Тор вздернул бровь, взглянув на меня. — И не смотри так. Да, у него тоже можно чему-то научиться. — Врать, предавать и убивать? — Что, закончились глаголы на «ать»? — хмыкнула, подперев подбородок кулаком. — Ты слишком много времени провела с Локи, — закатил глаза громовержец. — Ну, сейчас у меня особо нет выбора, — развела руками. — Честно, я удивлен, что вы до сих пор не сбежали и не принялись творить бесчинства. — Эй! Я хоть раз дала повод думать обо мне как о злодейке? — Нет, просто… Локи и Эфир, могут… — Что? Оказать влияние? — Тор не ответил, но и так было понятно. — Мой здравый смысл работает исправно, Тор. Да и не нужно мне все это, — я тоже откинулась на спинку и устремила взгляд в небо. — Власть. Господство. Порабощение. Подчинение. Уничтожение. Разрушение. Кому вообще все это надо? — Дай мне месяц. Я составлю список, — улыбнулся Тор. — И мой брат определенно в него войдет. — Мда. Никакой творческой жилки. Все примитивно и топорно. Разделяй и властвуй. Покоряй и унижай. Подчиняй и разрушай. — Что ты имеешь в виду? — Просто, я никогда не понимала тех, кто стремится к власти. Это же такой административный геморрой — рулить страной или целой планетой, — Тор усмехнулся. И мы одновременно бросили взгляды на моего соседа по кутузке. — А кто-то ведь и на большее пытается замахнуться. А потом что? Бесконечные заседания, бумажная волокита, распоряжения. Нужно контролировать буквально все. И это помноженное на сотни тысяч душ, над которыми ты властен. И так каждый день. А это я еще молчу про войны, интриги, недовольства, бунты и все такое прочее. Ни в одном государстве не может быть все хорошо. — Как и в жизни в целом. — О, и не говори! — Как-то у тебя все слишком депрессивно получается, — вздохнул Тор, а потом посмотрел на меня более пристально и внимательно. — Вы, смертные, удивляете даже из других вселенных. Я вскинула голову. Но довольно резко, отчего в шее что то противно хрустнуло. — Ты знаешь, — я просто констатировала факт. — Мама рассказала, — кивнул громовержец. — Зато теперь мне понятно, почему ты так выделяешься среди асгардцев, — он тепло и по дружески улыбнулся. И я расслабилась. Да говорила же, что он примет эту новость лучше, чем его брат. Ведь к смертным относится хорошо. — Какая она? Твоя вселенная? — с явным любопытством спросил Тор. — Обычная. Серая. И местами даже скучная. — Не может быть! — я лишь развела руками в стороны. Хотя и утрировала. — Тогда многое становится объяснимо, — он осмотрел меня многозначительным взглядом. И я поняла, какие мысли крутятся в его голове. — И все же. Не может быть, чтобы все было так плохо. — Ладно, ты прав, — я кивнула, а потом села ровнее и с улыбкой шевельнула рукой. И через пару секунд перед нами встала точная копия Криса Хемсворта. — Это еще что? — нахмурился Тор, рассматривая своего двойника, одетого в костюм как в рекламе парфюма и с короткими волосами. Двойник не двигался. Словно восковая фигура. — Это, друг мой — ты, — Тор резко обернулся. — Вариант моего мира. Версия: альтернативная. — Это я? Правда? — мужчина поднялся с места и стал ходить вокруг двойника, рассматривая. — Прическа не нравится, — прокомментировал Тор, на что я улыбнулась. — А молот где? — обернулся Бог. — Его нет. В каком-то смысле. — Поясни, — нахмурился громовержец. — Он не совсем такой, как ты. Внешность та же, но в остальном — он человек. — Человек? — Да. Как и все остальные в моем мире. Там нет супергероев, Богов, пришельцев, и так далее, и тому подобное. Хотя, пришельцы может и есть, но это не доказано. Вселенная ведь огромна, вряд ли Земля единственная населенная планета. — Земля? Значит, у вас нет Асгарда? — Только в мифологии. — Удивительно, — протянул Бог Грома и снова посмотрел на своего двойника. — Как его зовут? — Крис. Крис Хемсворт. Он актер. — Актер? — Ага, — я улыбнулась, прежде чем продолжить. — Играет в кино Бога Грома. — Стоп. Что? — снова взглянул на меня вышеупомянутый. — Как это «играет Бога Грома»? — Знаком с земным телевидением? — Да. Немного. — Так вот он — играет тебя в кино, — от одной моей мысли, Хемсворт превратился почти в идентичную копию Тора. Я выбрала версию из Мстителей, чтобы в глазах не сильно резонировало. — В моем мире вы все просто выдумка. Картинки на экране, воплощенные актерами, которые только выглядят как вы, но не являются вами. Хотя, Роберт будто и в жизни Тони Старк, — добавила чуть тише. А потом снова махнула рукой, и Крис исчез, а на его месте прямо в воздухе повис экран, на котором в ускоренной перемотке пронеслись кадры из первого Тора, Мстителей и Темного Мира. — Стоп! — резко закричал Тор, и я чисто на автомате остановила картинку. Которая по закону подлости зависла на моменте смерти Фригги. «Упс!» — подумала про себя, но делать что-то было уже поздно. Поэтому я просто решила подождать реакцию громовержца. — Ч-что это? — не поворачиваясь спросил он. — Это то, как все бы закончилось, если бы меня не было, и я не стала бы сосудом для Эфира вместо Джейн, — да, прозвучало весьма самодовольно и пафосно, но уж как есть. Ведь это была правда. Одним своим присутствием я изменила ход событий. — А что было бы дальше? — я махнула рукой и снова запустила кино. Только уже чуть медленнее, но все-таки в перемотке и без звука. Но Тору, кажется, и этого хватало. На моменте смерти Локи он дернулся, но, кажется, не успел сильно испугаться. Потому что через пару минут стало ясно, что Локи инсценировал свою смерть и в итоге все-таки заграбастал трон Асгарда. Экран исчез, как только закончился фильм. Устраивать просмотр дальше я не решилась. Ему бы это пока переварить. И я дала ему время обмозговать ситуацию. — Вот почему ты просила меня вернуться, — подал голос Тор, а потом обернулся. — Потому что знала. — Знала. — И ничего не сказала? — шагнул вперед громовержец, с заметным возмущением на лице. — А как ты себе это представляешь? — я не стала подниматься на ноги. И так и так буду ниже ростом. Никакого эффекта. — Ты бы воспринял меня всерьез, если бы я пришла и заявила, что эльфы проникли во дворец, потом устроят диверсию, прилетят за Эфиром вместе с Малекитом, а Фригга умрет? Ты бы поверил, не зная, что это правда, и я не выдумываю, зря сотрясая воздух? Скажи честно. Тор мялся пару минут. — Нет, — вздохнул он и заметно опустил плечи. — Вот и я так подумала. Но пускай все предотвратить я не могла, я все же попыталась сделать хоть что-то, — мой завуалированный посыл Тор понял. Потому что стал похож на пристыженного школьника в кабинете директора. — Я подвел тебя. Не сдержал обещание, — он прошел вперед и снова сел рядом на лавочку. — Если бы я пришел раньше… — он повернулся ко мне лицом, а во взгляде плескалась вина и печаль. — Если бы послушал тебя… — Тор, — я коснулась его руки. — Все уже позади. Незачем строить версии «если бы» да «кабы». Фригга жива. Малекит мертв. И Земля не попала под удар, как и другие миры. Все получилось лучше, чем могло. Так, сконцентрируемся на этом. — Но, теперь Эфир… — Тор не договорил, но я поняла что он имел ввиду. — Ну, пока все нормально. И я не жалуюсь, — развела руками в стороны, после чего на одной из них материализовала большую синюю бабочку. — Всегда мечтала о суперспособностях. — Но чем это может обернуться? Вдруг ты пострадаешь или погибнешь? — Поживем — увидим, — пожала плечами в ответ и отпустила бабочку восвояси. — А как выглядит Локи в твоем мире? — спросил вдруг Тор, явно чтобы свернуть с мрачноватой темы. — О, это будет интересно! — улыбнулась я и лукаво подмигнула.***
— Проигрывать всегда горько… От этого голоса у меня побежали мурашки по всему телу. Знакомое чувство. Потому что когда-то я уже его испытывала. Только сидя в кинотеатре перед большим экраном. И даже тогда у меня поджилки тряслись. — Истово верить в свою правоту, и все равно проиграть… Казалось, внутри все будто сжалось, а горло сдавило неприятное чувство страха и неотвратимости грядущего. — Да, вам страшно. До дрожи в поджилках. Но вот вопрос: чего ради? Трястись? Бежать от судьбы? Ее все равно не минуешь. Она уже здесь. И зовут ее… Танос. Мне хотелось сжаться и спрятаться, словно маленькой девочке. Заползти в укромное место и там, зажмурившись и закрыв уши руками, отсидеться. Лишь бы не видеть и не слышать ничего. Особенно этого голоса, который вселял ужас. Очень мало кто производил на меня такой эффект за все десять лет просмотра фильмов. Да, было дело, когда жуть на меня наводили и Локи, и Зимний Солдат. Но эффект был недолгим. А вот Танос… С ним у меня был связан почти первобытный страх. Когда хочется только бежать куда глаза глядят. Даже если ты тупо сидишь в кино и смотришь фильм. Даже тогда от него хотелось спрятаться. «Тшш. Я рядом. Ты не одна», — сперва мне показалось, что голос незнакомый. «Он придет. Но мы вместе. Мы справимся. Я рядом. Ты не одна», — а потом я поняла, что это был мой голос. Но такой, как бывает, когда слушаешь свой голос в записи, и тебе кажется, что это вообще не ты говоришь. Голос кажется незнакомым или просто непривычным. А потом я почувствовала, будто меня обняли и окутали пологом тепла и спокойствия. Отчего стало легче дышать. Паника, страх и ужас отступили. «Мы не дадим ему умереть. Обещаю.» Я резко подорвалась на софе, тяжело дыша, словно вынырнула из-под толщи воды. Сердце все еще быстро колотилось в груди, что я приложила руку, словно это поможет. Вокруг был приглушен свет, так как была ночь. Лишь неяркая лента золотистого света тянулась у самого пола, разгоняя глухую темноту темниц. Ведь обычно ярко-золотой барьер становился серым после отбоя. — Т-танос… — прошептала я, опуская ноги на прохладный пол и вцепившись руками в края софы. И внезапная мысль ударила в голову так четко и ясно, что отмахнуться уже не было возможности. «Он придет за нами». «Придет за мной». Только сейчас я поняла, в какой опасности теперь нахожусь, обладая Эфиром. Ведь Танос никогда не отступится от идеи располовинивания вселенной. Для чего ему нужны Камни Бесконечности. Один из которых вполне неплохо устроился в моем теле. Словно бродячий щенок, который нашел хозяина. Вот только перспективы вырисовывались не самые радужные. Потому что, рано или поздно, Танос начнет собирать камни. А значит, придет сюда. В Асгард. Не только за Тессерактом, но и за Эфиром. И что-то мне подсказывает, что теперь вырвать из моего тела Камень Реальности можно будет лишь одним способом — убив меня. И да, мне было страшно даже с учетом возможностей Эфира. Иррациональный страх простой смертной девушки. Ведь я, кажется, до сих пор не осознала, какой мощью теперь обладаю. Да и вряд ли, наверное, смогу. Несмотря ни на что, я все еще смертная. И даже если не физически, то ментально уж точно. Это все равно что пытаться превратить домашнюю кошку в льва или тигра. Невозможно. Да, можно ее покрасить или купить костюм, но на самом деле она так и останется домашней. — Лиса? От медленного но верного погружения в омут страха и паники, меня отвлек знакомый голос. — В чем дело? «Мы не дадим ему умереть», — вспомнились слова из сна и я резко подняла взгляд. Локи стоял напротив, опираясь одной рукой на выступ над головой. Он был в одной рубашке и брюках; босой и такой… домашний, я бы сказала. Волосы слегка растрепались, а на лице был отпечаток сна. — Лиса, что…? «Мы не дадим ему умереть». В тот момент я действовала по наитию. Абсолютно иррационально и почти не задумываясь. И не успела толком встать, как уже оказалась в камере Локи. Который сразу обернулся. Но только рот открыть успел, как я вжалась ему в грудь, обхватывая руками спину. — Что происходит? — его руки коснулись моих плеч. А в голосе слышалось неподдельное удивление и, кажется… волнение? — Он придет за мной, — прошептала я, утыкаясь лбом в его грудную клетку, а руками цепляясь за рубашку. — Что? О ком ты говоришь? — Т-ты знаешь… — мне даже не хотелось произносить имя. Словно, как Воландеморт, может появиться здесь и сейчас от одного упоминания его имени вслух. И по тому, как Локи напрягся, став похожим на каменное изваяние, я поняла, что он догадался, кого я имею ввиду. — Он придет. За Тессерактом. И за Эфиром, — заговорила я так же негромко, продолжая жаться к мужчине, в поисках поддержки и защиты. Несмотря на то, что было много факторов, дающих понять, что я поступаю неразумно и бессмысленно. — Но Эфир теперь часть меня. Я это чувствую. А значит, забрать его можно, только… — я проглотила ком в горле. — Убив меня, — под конец мой голос сорвался и скатился в откровенный шепот. И мне уже было все равно на то, что трикстеру, возможно, и вовсе плевать на мой нервный срыв. Плевать на мою судьбу и мои страхи. И плевать на то, что сделает со мной Танос, когда найдет. Да, когда найдет. Я не была столь наивна, чтобы думать, что смогу от него спрятаться. Даже обладая мощью Камня Реальности. Ведь еще не умею им пользоваться на достаточном уровне, чтобы хотя бы что-то противопоставить титану. — Мне страшно, Локи. Я не ждала от него какой-то реакции или ответа, подбадриваний или советов. Мне просто нужно было почувствовать рядом хоть кого-то. И лишь в глубине души я знала, что хотела почувствовать рядом именно его. Потому что, несмотря ни на что, рядом с ним было спокойно. Что, наверное, странно. Ведь Локи не был сильнее Таноса. Не говоря уже о том, что был сейчас и вовсе пленником. Плюс, фактически, обладая Эфиром, я наверное, была многим сильнее его. Однако, даже с мощью Камня Бесконечности я не чувствовала себя так спокойно, как в его руках. «Боже, как бы я хотела, чтобы так было всегда», — с тоской подумала я. — Прости, — произнесла я, резко ощутив прилив неловкости. Когда страх немного отступил. Не без помощи Локи. Хотя он особо ничего не делал. Просто позволял себя обнимать. — Прости, я… — медленно я отпустила его рубашку, убирая руки. И сделала шажок назад. Стараясь при этом не смотреть ему в лицо. Хотя немного расстегнутая рубашка перед моим носом тоже не особо помогала. Потому что навевала флэшбеки из прошлого, когда я касалась его кожи. Но только без рубашки. — Прости, — снова повторила я, словно других слов не знала. Хотя больше ничего толкового выдать не могла. Резко развернувшись, я сделала большой шаг и уже хотела попытаться повторить фокус с перемещением, как меня схватили за руку, останавливая. Правда, поворачиваться я не стала. А просто замерла на месте, ощущая, как за моей спиной, почти вплотную, остановился Локи. А подняв голову, я почувствовала его теплое дыхание на своем затылке. — Останься, — его шепот сперва показался мне глюком. Потому что он просто не мог такое сказать. — Я, я же просила: не держи меня, при этом говоря… — …останься. У меня резко перехватило дыхание. А потом я почувствовала, как Локи сильнее стиснул мою руку в своей, а вторую опустил на плечо. Но я старалась не дать разуму затуманиться окончательно. Удерживая здравый смысл. — Сказал бы ты тоже самое, не будь в моих жилах Эфира? — я все же пересилила себя и повернулась. Но только чтобы видеть его эмоции. — Будь я все той же смертной? Ты бы сказал то же самое? — Я… — было видно, что он растерян. — Разве это так важно? — он снова чуть стиснул мою руку, которую не отпускал. — Я бы не спрашивала, будь это не так, — подняв свободную ладонь, я коснулась его щеки и заглянула в глаза. — Ты всегда был моей мечтой, — прошептала, блуждая взглядом по его лицу. Замечая, что он выглядит пораженным. А после, не давая себе передумать, я привстала на носочки и сама коснулась его губ своими. И Локи ответил. Через секунду. Но ответил. Опуская одну руку мне на талию, а вторую запуская в волосы. Только это не могло продлиться долго. Я отстранилась первой и снова посмотрела на него. — Но кажется, ты ею и останешься. — Что? — прошептал он в недоумении. — Прощай, Локи, — я снова коснулась его щеки. А потом просто подумала о том месте, где хочу оказаться и медленно моргнула. Но его глаза, полные растерянности, я запомнила. Они словно отпечатались в моей памяти. И, кажется, навсегда.«Увы, но это наш с тобой финал. Никто из нас не выиграл, Но каждый проиграл».