Часть 2 "Дождь"
15 ноября 2022 г., 09:39
На улице ишел дождь. Мелкие капли сползали по окну и медленно падали вниз. В море грязных калюж, которые появились из за слякоти. Алиса завороженно смотрела в сторону окна, держа в руках строчек. -Алиса, проснись! У тебя скоро Академ, а ты никак не можешь выучить ноты. -промолвила угрюмая женщина, лет сорока. Она всегда была строга с девушкой, но также всегда удивлялась её таланту. Алиса играла на скрипке с 8 лет. Ею восхищались и называли лучшей учиницей музыкальной школы. Девушка и правда было очень талантлива. Когда она брала в руки скрипку все завмирали и с наслаждением слушали её прекрасную милодию. Она напоминала звуки природы или олецетворения лесных эльфов.
Солнце уже садилось за облака. Вдали виделся розоватый закат и мокрые деревья окутаны свежей, вечерней прохладой. Местность на которой были расположены художественная и музыкальная школа завораживала своей красотой. Идя с занятий Алиса всегда представляла, что она где то далеко от дома. Это место напоминало ей уютную улицу Италии. Старые, огромные стены здания, маленькие деревя, клумби и дорожка выкладена с серого, квадратного камня. Рядом был костёл и алея, где часто гуляли пожилые люди. А ещё особенный аромат. Тут пахло книгами, ванилью и ладином. С окон раздавалось звучание фортепиано и хора. А у воздухе словно тополиный пух в июне, летало вдохновения и гармония.. - Buona serata! -прозвучал знакомый голос. Девушка остановилась возле огромных, ржавых ворот и увидела Киру. -Добрый вечер. Вы тоже учите итальянский сеньора? -Ох, ну если просмотр фильмов на итальянском языке можно назвать учением, то да. -Итальянские фильмы просто шикарны. Особенно актёры -саркастично улыбнулась Алиса. -мне на собственном опыте доводилось с ними общаться. И могу сказать мужчини там очень толерантны и неймоверно красивы. -Ты была в Италии? -Да, мы с семьёй ездили туда на каникулы. У моего отца там фабрика по пошивке костюмов. Когда то я пришла к нему на роботу и эти колоритные актеры вместе со стилистами забавляли меня часа два. -захватываеще молвила Алиса. Они ишли по долгой, угрюмой улице, перебрасываясь итальянскими словечками. Тени больших домов будто набрасывались на них. Казалось что эти здания с эпохи Средневековья. Они были старыми и жуткими, но в тоже время на них можно было смотреть вечность. Один из таких домов привлек внимание Кири. Она загадочно остановилась и начала разглядывать большие, кованые окна. -Ой это что опять дождь накрапает -молвила девушка, когда колючие капли впали на её тонкую шею. Через мгновенье хлынул громовой ливень. Алиса стояла посреди улицы и расстерянно осматривала местность, не зная куда спрятаться. Побежали! -вскликнула Кира, узяв девушку за руку. Дождь пеленой накрыл город. Холодные капли будто насквозь пробивали тело, пуская ледяную дрожь. В глазах все мутнело с каждым шагом и только яркий свет с какой то кофейни был островком спасения. -Была здесь? -Нет -тихо ответила Алиса. -Ну, как раз подходящий случай посетить это милое мистечко. Они зашли в уютный, теплий зал. Тут неимоверно пахло кофе и вкусной выпечкой. Зал освещали огромные, жолтые лампи а на подоконниках красовались кактусы и цветочное вазоны. -Можно нам два Мокачино? Ты же любишь Мокачино Алиса?- спросила Кира стоя возле барной стойки. -Никогда не пробовала, но сейчас я готова випеть любой горячий напиток! -Вот и ладненько. -с улыбкой молвила Кира и предложила девушке сесть в самий дальний угол возле окна. Ливень не прикращался, наоборот потоки води все больше и больше заливали улицы. -Я люблю дождь. С дождём приходит какая то печаль но именно в эти моменты ты можешь углубиться в себя, задуматься о своих чувствах и о том, что тебя тревожит.. -Да ты прям философ! Я тоже обожаю дождь. А особенно бежать по лужам с незнакомой Алисой. Девушкой о которой я почти ничего не знаю -с ухмылкой молвила Кира. Алиса поняла намек девушки. Но не привыкла рассказывать о своей жизни малознакомым людям. Она почти некому не доверяла, что становилось частой преградой к дружбе с другими. Алиса была задумчивой, тихой девочкой. Не любила суетлывие места и шумные компании. Эта девушка всегда была одна. И она любила состояние одиночества. Было в этом что то волшебное, таинственное. "I filosofi parlano sempre della vita degli altri, ma non parlano mai della propria" - Философы всегда говорят о жизни других людей но никогда не говорят о своей.
-До чего же ты загадочный человек Алиса -молвила Кира, неожидавши такой реакции. -Тогда можно поинтересоваться миссис философ, как там у Италии? -Ох, Италия. Там все по другому. Другие люди, культура, ценности. Просторные, светлые улицы с яркими домиками. На балконах всегда стоят цветы, а в багатих людей даже плетёные столики с ротанга. У нас был такой балкон, отец каждое утро выходил туда покурить. Пока другие направлялись в местные кофейни. Люди там приветливые и очень эмоциональные. Мне всегда было смешно наблюдать за итальянцами. Как то раз я шла по улице Виа Маргутта, там чудные старики спорили о дереве. Никак не могли решить кому принадлежат апельсины. Да да в Италии прям под домами ростут апельсиновые деревя. Дороги устелены серой, квадратной брущадкой и цветастыми клумбами. Там множество музеев, театров и галерей. А ещё старинных, исторических зданий. Например - Колизей, Вилла Боргезе или Фонтан Треви, это же красота неописуемая! Там такие колоритные музыканты. А ещё девушки в бальных платьях, которые продают цветы. А еда, какие там вкусные блюда. Паста и лазанья это моя слабость. Но все таки для меня самое прекрасное в Италии это искусство и архитектура. Улицы будто пропитанны энергетикой живописи и музыки. Ты смотришь на эти старие, величественные здания и аж дух перехватывает от такой красоты. -Вау.. теперь моей мечтой будет посетить Италию. Это и в правду прекрасная страна. Очень хочу пройтись по этим красочным уличкам и послушать спор чудных дедушек. -Алиса звонко засмеялась, вспоминая ту смешную ситуацию. -Вот ваше Мокачино -к столику подошёл милый официант и поставил на стол две белые чашки. -Я слышала только о Капучино, а о этом слышу впервые. -Ну что ж, самое время попробовать. И это ещё хорошо, что мы забрели пить Мокачинно иенно сюда. Потому что в других местах этот прекрасный напиток как.. -Кира забегала глазами связывая мысли -Как вода из лужи. Алиса засмеялась и поднесла белую чашку к губам. -Это лучшее что я пробовала! -вскликнула девушка. -Я же говорила что тебе понравиться. Алиса незаметно подмигнула и повернула голову в сторону окна. Дождь непрекращался, но капли потихоньку ставили все мельше и мельше. По улице второпях ходили люди. Однобразные, серые зонтики наводили какое то уныние, портя общую картину погоды. Девушки завороженно смотрели в окно но приятную тишину нарушил телефонный звонок. Алиса торопливо взяла трубку, и начала выслушивать нотации матери о том, что уже поздно а её до сих пор нет дома. -Извини Кира, но мне уже нужно идти. -смущено молвила девушка -Да, я все понимаю. -Благоларю тебя, за этот прекрасный вечер! -Ох, не стоит. Это я должна тебя поблагодарить, мне было очень интересно послушать твои рассказы о Италие. Они с Кирой обменялись контактами и смущёно попрощались, провожая друг друга глазами. Дождь стих. Город затмили тучи и промозглый густой туман, который будто окутивал мокрые дома и улицы..