***
Через полчаса Тейлз уже добрался до дворца, где надеялся найти того, с кем можно было обсудить все важные дела по поводу предстоящей операции. Тот, кто был ему лучшим другом, которому он мог доверить абсолютно любой секрет. Тот, кто является героем планеты, на которой он живёт и, кто знает, возможно, именно благодаря ему он до сих пор жив. Тот, кто всегда мотивировал его и остальных не останавливаться на достигнутом, а продолжать идти вперёд к своим мечтам. Вообще, лис мог обсудить все детали задания и с другими мобианцами, с ветеранами и опытными бойцами, однако ему было всё же приятнее говорить об этом с тем, кто был с ним лучше знаком. К тому же, ему было как-то неловко находиться в компании множества незнакомых для него мобианцев, считал, что он скорее потеха, нежели полезный собеседник. В главном лобби дворца было пусто, много света не горело, лишь на рецепции стояло два мобианца, что сконцентрировано смотрели в свои компьютеры и что-то там печатали. В надежде получить положительный ответ на свой вопрос, а именно, находиться ли тот, кто ему нужен, во дворце, учёный подошёл к этим двоим. Не успев ещё проронить и слова, как один из них, воробей, заметил его, привстал и спросил: — Мы можем Вам как-то помочь? — спросил он вежливым тоном. Второй мобианец, енот, отвёл глаза от монитора и взглянул на неожиданного гостя, однако, поняв, что его коллега справится с посетителем, принялся дальше работать. — Да, пожалуйста, скажите, а ёжик Соник сейчас во дворце… — Ну, надо же, кого я вижу! — послышался знакомый голос. — Это же Тейлз! Тейлз резко повернул голову в сторону, откуда доносился голос и увидел в коридоре хорошего знакомого, которого он рассчитывал отыскать. — Полагаю, вы нашли того, кого искали? — Хе-хе, да, но спасибо, — поблагодарил Тейлз рабочего, после чего отправился к ежу. Направляясь в сторону Соника, Тейлз радовался, что наконец-то с ним видится. В последнее время он только и занят тем, что планированием операции по штурму той секретной базы. Это было довольно странно. Обычно такими делами занимались другие мобианцы, в том числе и Салли. На Соника это вообще никак не было похоже. Чтобы он, тот, кто скучает при долгом стоянии на одном месте, спокойно часами планировал штурмы на какую-то базу? Крайне странно. Тейлз вообще из всех друзей Соника стал замечать, что он ведёт себя как-то странно. Как-то, отстранённо, что ли. Его характер стал жёстче, сам он был куда грубее. Бывали всё также и моменты, когда ёж вёл себя как обычно, однако эти странные черты у него точно присутствовали. Тейлза не покидали странные мысли по поводу всего этого, но сейчас стоило забыться об этом, так как сейчас его будет ожидать диалог с ним. Если у него вообще есть на это время. Подходя всё ближе к ежу, улыбка не сползала с лица лиса. Однако, взгляд Соника резко изменился, когда тот приблизился к учёному. Лицо стало каким-то озадаченным, напряжённым. Лис не понял, почему ёж резко поменялся в лице. Может, он даже смотрел не на него? Поэтому он стал быстро оглядываться, авось кто-то здесь ещё есть, на кого пал взгляд героя.***
— Так это и есть Майлз «Тейлз» Прауэр? — спросил Экзактер, параллельно просматривая многочисленные воспоминания Соника с лисом. — Да, — вяло ответил собеседник. — И что, он является настоящим гением, каким вы его называете? — Да, — последовал всё такой же вялый ответ. — А поразборчивей? — А что мне говорить? Ты и так можешь просмотреть все мои воспоминания и узнать огромное количество информации о нём, как и о всех моих друзьях. При чём, ты можешь даже просмотреть те фрагменты моей памяти, которые даже я не помню, правильно? — Абсолютно. Мозг, в принципе, очень интересная штука, способная на многие чудеса. Я как-то читал одну книгу, она была про гениального сыщика, и там автор, в виде главного героя произведения, говорил, что мозг… Я точно не помню, но вроде мозг — это как чердак, который мы заставляем различными вещами. Эти вещи — наши воспоминания. И если заставить этот чердак ненужным хламом, то не останется места для нужных вещей, ну, или их просто еле поместишь туда. Сам я не полностью согласен с этим мнением. Безусловно, всё в голове не уместишь, однако миллиарды фрагментов нашей памяти, в виде наших нейронов, сортируются где-то в глубинах и могут снова задействоваться, если просто затронуть или посмотреть на какой-то знакомый предмет. Как ты видишь, я сам не помню полностью цитату из этой книги, потому что моя голова на протяжении моей жизни заполнялась другой информацией, которую я никак не могу посчитать «хламом», однако, где-то на глубине эти слова сохранились, и я их вспомнил благодаря нашему диалогу. Ого, ты даже не заснул при моих разглагольствованиях. — Когда ты успел столько всего изучить в жизни? — О-о-о, у меня было достаточно времени, ёж. Да и к тому же, это лишь верхушка моих познаний, извини меня за скромность. — Хех, а ты любишь поумничать. — Ты мне завидуешь? — Хм, не. — Ну-ну. Лучше говори, как есть. Всё равно тебе не долго осталось. — Ты мне твердишь об этом в какой раз, напомни? Не забывай, что ты застрял здесь вместе со мной, если ты что-то учудишь, то я и мои друзья тебя остановим. После этих слов Соник подошёл вплотную к своей копии. Тот явно не был удовлетворён ответом оригинала. Подойдя друг к другу, они встали друг напротив друга и стали недоверчиво вглядываться в глаза оппонента. — Вижу, ты уже успел осмелеть вместе со мной здесь. Или это просто иллюзия, а на самом деле ты в глубине дрожишь от страха? — спросил Экзактер, после чего улыбнулся, раскрыв рот и выставив свои огромные, жуткие и острые клыки на показ, от которых у Соника было явное отвращение. — Не пытайся как-то со мной играть, Экзактер. Я сделаю всё, чтобы ты не добился желаемого. Копия Соника не стала как либо отвечать оригиналу после его высказывания. Вместо этого, Экзактер лишь резко поднял свою правую руку. Соник немного напрягся, ведь не знал, чего стоит ожидать от него. Экзактер был прав, ёж до сих пор боялся его, однако некой решимости он смог набраться. Но было ли этого достаточно, чтобы противостоять ему? «Что он собирается делать?» — думал про себя Соник. — «Не может же он меня ударить. Если он это сделает, то удар пройдёт и по нему». Однако недоверие оставалось. Почему клон так долго тянул со своим действием. Если он захочет ударить Соника, то тот сможет быстро увернуться и первому это ничего не принесёт. «Чего он медлит то?» — продолжал думать ёж. Соник продолжал стоять, так и не двигаясь с места. Он мог бы просто быстро отбежать в сторону, однако что-то сдерживало его. Что именно — непонятно. Может, силы Экзактера, хотя ёж ничего на себе не чувствовал, может, он сам стоял из-за собственного любопытства. «ЧЕГО ТЫ ЖДЁШЬ?» — продолжал нервничать Соник. Зрачков копии не было видно. Он слегка опустил голову, чтобы не было видно, куда он смотрит, однако глаза он держал открытыми. И вдруг, он положил свою руку на плечо Соника, после чего поднял голову и заговорил медленным и спокойным тоном: — Послушай, малец, давай не будем дурью маяться. Мне явно не до этого. Расставь приоритеты. Я гораздо сильнее тебя, твоих друзей и всех мобианцев вместе взятых. Ну… Нет у вас шансов победить меня. Просто нет. Ты, пока что, можешь радоваться, что я заперт с тобой здесь, не могу тебя убить, но это лишь обычный момент, который в будущем сменится на другой. Я не знаю, когда именно, однако к этому времени я уже буду готов, не сомневайся. Пойми одну вещь. Тебе. Меня. Не. По-бе-дить, — после этих слов он убрал свою когтистую руку и развернулся, после чего продолжил уже разговаривать более весёлым тоном. — А теперь, давай понаблюдаем за нашим гением и попытаемся сделать так, чтобы наша беседа выдалась более менее адекватной, а то мы оставили нашего Соника, бедного, совсем одного, а он наговорит всякой гадости ему. После этих слов он слегка взлетел и уселся в воздухе, скрестив свои ноги и поставив свой локоть на одно колено, после чего скучающе опёрся головой о свою опору, в виде руки. Соник так и остался стоять, не зная, что ответить собеседнику. Тот не стал как либо оскорблять его, унижаться. Он высказал те вещи, которые являются правдой. Ёж чувствовал всю свою низость перед ним, свою слабость, что тот куда сильнее и говорит не простые вещи. Его голос, от которого появлялись мурашки и чувствовалась невероятная тяжесть. Всё это сильно давило на ежа.***
— Да нет, я на тебя смотрю, — сказал Соник спокойным тоном, продолжая идти к лису. Дойдя друг до друга, близкие друзья поздоровались, после чего Соник продолжил со всё также напряжённым лицом: — Тейлз, ты весь промок! На улице, что, дождь? — Что? А, это, — лис взглянул на своё мокрое от дождя тело, — это ничего. — В смысле «ничего?» Тейлз, да у тебя вся шерсть мокрая! Ты же простудишься! — Соник, успокойся. Ты же знаешь, что я часто брожу так во время дождя. Мне это часто помогает расслабить разум. И я не заболеваю. Тебя же раньше это никогда не волновало, с чего вдруг такая забота? — Хм… Не знаю, почему-то сейчас мне это бросилось в глаза. Ну, раз бросилось, значит не просто так. — Да ладно тебе, Соник, всё будет хорошо, обещаю. — Смотри мне. Ладно, ты же меня искал, верно? — Верно. У тебя есть свободное время? — Конечно. И довольно много. — Мы можем поговорить? — Хм, да, конечно. Где именно, здесь? — Почему бы и нет, только можно вдвоём? Здесь есть какая-то комнатка? — Наверняка. Сейчас проверю. Соник мигом исчез перед глазами Тейлза и очутился перед какой-то дверью, которая вела в один из кабинетов секретарей. Открыв дверь во внутрь, ёж удостоверился, что кабинет пустой и подозвал друга. Зайдя внутрь, Соник закрыл дверь за лисом и друзья уселись друг напротив друга за одним столом, после чего Соник начал: — Итак… — Ну, как твои дела? — Хм… Дела… Дела, дела, дела… Дела у меня нормальны. В последнее время только и делаю, что занимаюсь планировками. С друзьями толком увидеться не могу. А сам ты как? — Да, сойдёт. Много чего происходит в последнее время, за всем и не уследишь. — И не говори. Я тебя понимаю, приятель. — Ты вот только что затронул тему, которую я хотел обсудить. — Вот как? Я весь внимание. — Ты же явно уже слышал о том, что произошло прошлой ночью? Между Салли и Эми… — Да… Крайне ужасное событие, которое произошло из-за ужасного несчастного случая. — М? О чём это ты? «Несчастный случай?» Я тебе не понимаю. — Тейлз… — Соник? — Я… Должен тебе сообщить одну вещь, которой я не могу поделиться с тобой уже несколько недель. — Что же? — Салли и я… Как бы сказать… — Да ну… — Тейлз стал догадываться, в чём дело. — Мы вместе… — Оу… — Тейлз потерял весь дар речи. — П-поздравляю, наверное. — Я хотел тебе сообщить об этом ещё давно, однако никак не получалось. То на Наклза напали, то другие дела. Если и говорить об этом, то сейчас и здесь. — Всё хорошо, я понимаю… Кто-то об этом ещё знает? — Нет, только ты… Если не считать Эми… — Теперь паззл начинает медленно вставать на место… Что именно произошло накануне, если мне можно знать? — Мы с Салли занялись сексом. — Воу, — Тейлз такого ответа явно не ожидал. Он уже догадывался, что речь пойдёт об этом, но чтобы Соник так прямо это сказал, было неожиданно. — Я надеюсь, что вы…предохранялись? — Не беспокойся насчёт этого. В первый раз на не забеременела, а вчера я всё влил ей в рот. Тейлз был в шоке от услышанного. Как его друг спокойно говорил с ним об этом, даже не краснея? Это для него обычная тема? Однако при этих и последующих словах он стал снова строить какую-ту странную, хмурую гримасу.***
После последних слов, произнесённых Соником, Экзактер заулыбался. Ему явно нравилось, куда катилась данная беседа. По сравнению с ним, Соник был в ярости. Если бы не этот клоун, то ёж явно бы не сказал то, что сейчас сказал Соник, что находился снаружи. Оба ежа выполняли задачу того, о чём должен думать «Соник», что он должен говорить, сделать и так далее. Соник всегда думал с позитивом и состраданием и посылал в мозг ежа добрые сигналы. Экзактер же, наоборот, думал всегда с негативом и отвращением, посылая в мозг тела такие же сигналы. В итоге из всей этой каши получалось то, что «Соник» вроде как вёл себя нормально, однако и довольно радикально. Клон слегка захихикал, когда увидел, что Сонику не нравилось происходящее. Тот и не стал долго тянуть и возмутился: — Чёрт возьми, Экзактер! Ты серьёзно?! Зачем ты это делаешь? — Чего не так то? — Какого хрена ты делаешь? Зачем ты заставляешь «Соника» говорить такие вещи? Даже я никак не могу на это повлиять. — Да нет, ты довольно сильно влияешь на него. Был бы я на его месте, без тебя, то сказал бы что-то в духе: «Ну, я кончил ей прямо в рот, а потом припёрлась Эми и увидела, как мой член был во рту Салли, из которого вытекала сперма». Как-то так. Но ты заставляешь его всё-таки подавить эти слова и он отзывается вот так. В принципе, я доволен. Нужно быть прямым, а не высказываться еле как. — Какая же ты мразь. — Восприму это как комплимент. — Я прошу тебя, ну веди ты себя нормально. Хотя бы с Тейлзом. Он этого не заслуживает. Смотри, ты его всего уже запугал. — Его проблемы, не мои. Пусть взрослеет, раз не привык слушать разговоры про полвую жизнь. — Еблан.***
— И… Что произошло потом? — продолжил Тейлз. — Мы закончили, однако именно в этот момент зашла Эми. Она поняла, что её конкуренция против Салли проиграна, поэтому убежала вся в слезах. — Теперь всё имеет смысл… О, боже… Как ты можешь об этом так говорить? Тебе, что, даже никак её не жалко? — Нет. Она должна смириться с правдой. Я люблю Салли, а не её. — А как же ваше общение? Неужели оно теперь навсегда прервётся? — Никто не говорил о том, что оно собирается прерываться. Я готов продолжать с ней общаться, однако Эми должна понять, что теперь ей не занять место Салли. Пусть живёт с этим. Тейлза охватил некий испуг. Как такие слова могут вырываться их уст Соника? Он никогда не был таким. Что на него вдруг нашло? Это как будто не его лучший друг, а какая-то подделка, что пытается казаться им. Настоящий Соник стал бы искать в данной ситуации какой-то компромисс, решение проблемы. А этот… — О, боже… — лис поставил локоть на стол и одной рукой стал держать свою голову. — Да ладно тебе, Тейлз. Тебе то что с этого? Это моё дело. — Я понимаю, но… — Давай лучше сменим тему. Ну да, я знаю про тот конфликт между ними. Что дальше? — Н-наша операция, что с ней? — Она будет проведена. Через два дня мы начнём её, так что будь готов. — Без Салли или Наклза? — Мы и так потеряли кучу времени, плюс ещё и эта вся каша, что полностью обломала нам все планы. Придётся начинать без Салли, как и без Наклза. Он, к великому сожалению, ещё не поправился, — при последнем предложении прослеживался некий сарказм, это можно было понять по мимике ежа. — Вот как… Хорошо. И моё присутствие всё также необходимо? — Извини, друг, но ты действительно нужен нам. Твои хакерские и технологические способности нам очень кстати. — Ладно… И… Как именно будет продвигаться наша операция?***
— Как думаешь, стоит ему об этом рассказать? — поинтересовался клон. — Конечно, стоит. Он будет присутствовать на этой операции и ему нужно знать детали. Я, в принципе, волнуюсь за то, что будет происходить на задании, ведь не могу управлять нормально своим телом, интересно из-за кого же? — Хе-хе. — А тут ещё и будет присутствовать Тейлз, который сможет запросто погибнуть. — А разве это не самое клёвое, что может с ним произойти? — Ты идиот? — Да нет, не думаю. Ладно, так и быть, скажем ему.***
— Хм… Вообще, об этом мы с генералами хотели сообщить вам уже завтра, однако, так и быть, я тебе скажу уже заранее. Насколько хорошо ты знаешь, вокруг данной базы прячутся наши надёжны разведчики, которые регулярно сообщают нам нынешний статус объекта. Мы решили, что лучше всего будет ворваться туда напролом, а не скрытно. Так мы сможем быстрее пробраться к противнику, тем самым увеличив шансы на успешное выполнение задания. Мы отправим около двух сотен солдат, не считая врачей и техников, однако также будем поддерживать связь с базой, в случае, если нам понадобится поддержка. Отправимся мы туда на вертолётах. Насчёт приземления тебе переживать не стоит. На расстоянии одного километра от этой базы, на севере, в лесу есть довольно большая свободная площадь. Там и посадим наши вертушки. Далее, когда мы приземлимся, наши отряды отправятся в сторону базы и зайдут к ним с разных сторон. В это время я уже буду поджидать вас у объекта. Когда все подойдут, мы начнём штурм, взорвав ворота базы. После этого начнётся самое веселье. Я начну прорываться сквозь оравы противников, в то время как все остальные солдаты будут прикрывать меня. Быть может, нам придётся разделиться. Очень хочется надеяться, что наша операция обвенчается успехом и мы сможем настигнуть нашего врага. В том случае, если его всё-таки не будет, то мы просто подстроим данное помещение под наши военные силы. Хотя, бежать, по идее, ему некуда, так как никаких туннелей под землёй, которые могли куда-то вести, не наблюдалось. Фух… Ну, как-то так. Как тебе? — Честно, звучит как-то ненадёжно и…опасно.***
— А я с ним согласен. Действительно, план звучит крайне ненадёжно и безответственно, — сказал Экзактер. — Нормальный план, если выполнять его адекватно. Мне было бы гораздо легче выполнять данную миссию, если бы не ты. — Понимаю, — на отвали сказала копия.***
— Я понимаю, и думаю, что без жертв не обойтись. Однако нам нужно уже спешить и начинать операцию, и так слишком долго тянули. — Хорошо… По поводу наших разведчиков… Можешь как-то связаться с ними и сказать, чтобы они вообще не убирали глаз с этого места. А менялись при этом очень редко. — Хм… По идее, да. Но к чему это? — У меня такое чувство, что мы имеем дело со старым знакомым. — М? — Эггман.***
— М? — копия приподняла голову. — Чего? — Соник был ошеломлён новостью. — Я думал, что этот ваш Эггман уже давно мёртв. — Я тоже так думал… А ну-ка, что он скажет по этому поводу сейчас?***
— Чего? — Да, я знаю, что это кажется бредом, но посуди сам. Ты же знаешь, что на базу регулярно приезжают роботы Роботника. Плюс, Метал Соник напал на Наклза, а он является изобретением Айво. Мне кажется, что здесь явно всё серьёзнее. — Вот как… Я понимаю твою озадаченность, и твои слова имеют смысл. Хорошо, я сообщу о твоей просьбе. У меня иногда тоже пробегали эти мысли. Неужели Эггман всё-таки жив? С трудом верится. — Я сам не уверен в своих доводах. Всё может быть, может, это и не Роботник вовсе, а какой-нибудь подражатель. — Тогда нам нужно будет избавиться и от него. — Слушай, Соник, ты в порядке? — Да, а что-то не так? — Ты ведёшь себя как-то странно… Я тебя не узнаю. Ты хочешь, чтобы мы убили нашего потенциального врага? — Да. Я такого мнения. — Но, Соник! Ты же никогда так не думал. Чтобы желать кому-то смерти? Ты никогда таким не был. А сейчас твой ход мыслей полностью изменился. — Ты прав. Я пересмотрел приоритеты и пришёл к выводу, что раньше я был обычной тряпкой, которая пыталась всех щадить. Теперь я буду куда реалистичнее. Ты должен привыкнуть к моим изменениям, Тейлз, а иначе… — Иначе что? — Тейлз резко встал, а за ним резко встал и Соник. Друзья смотрели друг на друга, даже не моргая. В кабинете было абсолютно тихо, если не считать дождь, что шёл на улице. В лице лисёнка просвечивалось, что он был напуган, но отступать не собирался. В лице его собеседника, наоборот, было видно, что он чувствовал себя доминирующей личностью в этом помещенье, чувствовал всю слабость оппонента. Всю его ничтожность.***
— Иначе что? — спросил Тейлз и резко встал. — Вот говнюк, а? — хмуро сказал Экзактер и дал «Сонику» команду встать. — Слышь, не называй его так! — Я, что, не прав? Он слишком многое себе позволяет в разговоре со мной. Нужно преподать ему урок. — Он говорит правильные вещи. Естественно, если я всегда был пацифистом и не думал о том, чтобы кого-то убить, то мобианец, с которым уже давно знаком, будет явно шокирован теми словами, которыми я сейчас выражаюсь. К тому же, ты здесь не один, а со мной. — Эх, стоило бы переломать ему все конечности, да вот не выйдет из-за тебя. Ладно, пусть «Соник» немного поунижается перед ним. — Какой же ты всё-таки мудак... У меня слов на тебя не хватит! – Ну и славно, – улыбнулся Экзактер, – хотя бы наконец-то заткнёшься и не будешь без конца вопить.***
— Прости, Тейлз, я просто уже устал, сам не понимаю, что несу, — с досадой сказал Соник и уселся на своё место. — Оу, ничего, я понимаю, — ответил лисёнок и тоже сел. Обстановка в кабинете снова вернулась к прежней, будто между друзьями ничего и не было. — В последнее время я заработался. Мозги вообще не варят. — Соник, всё хорошо. Это нормально, всё-таки на тебе сейчас лежит большая ответственность. — Спасибо, что понимаешь, каково мне сейчас. — Может, тебе стоит немного отдохнуть? Я вижу по твоим векам, что ты долго не спал. — Хе-хе, да, есть такое. Если ты не против, то можно я пойду домой? А то я сейчас реально усну. Я надеюсь, что мы обсудили всё, что могли? — Э-э-э… Да, думаю, что это так. — Тогда я отправлюсь в путь. Хорошо было снова с тобой увидеться, приятель. Не забудь завтра заскочить на планировку операции, если тебе захочется узнать ещё какие-то детали. Состоится она здесь, около двенадцати часов дня, — после этих слов, Соник встал и подошёл к двери. — И ещё… Ай, ладно. Не важно. Лучше скажу, чтобы ты под дождём долго не находился, иначе простудишься. А то я быстрый и за считанные моменты добегу до дома, а ты… — Всё хорошо, Соник. Уверяю тебя. — Как скажешь, ладно, бывай. После прощания, ёж мигом исчез за дверью. Тейлз встал и вышел следом из кабинета. Что ему только что пришлось пережить? Это была, наверное, самая странная и, отчасти, жуткая беседа с ежом за всю его жизнь. Она даже почти дошла до драки. К счастью, она не произошла, ведь лис и так не вышел бы победителем, но факт того, что до этого чуть не дошло, настораживает. Покинув дворец, лис отправился к Салли, чтобы побеседовать с ней. Быть может, он ещё и успеет зайти к Эми, если время позволит.***
— Доволен? — спросил клон. — Да… — Очень рад за тебя. — Да пошёл ты. — Ой-ой, сейчас кто-то расплачется. Слушай сюда, Соник, будь благодарен, что твоя беседа с лисом закончилась очень даже неплохо. Потому, что, если бы я захотел, то исход мог бы быть совсем другим. Считай, что я продлил ваши отношения на какой-то неопределённый срок. — … — Вот и правильно, помалкивай. Соник уселся на пол и стал думать о чём-то своём, не обращая внимания на своего двойника. Тот отвернулся и тоже погрузился в свои мысли.