Брейкин ньюз
— Сегодняшний наш гость может считаться экспертом в области теневых игр и поэтому мы не будем показывать его лицо и голос будет изменëн. И так, какое мнение у нашего гостя по поводу недавних событий? — Рейд Арасака на проституток, анархистов и прочих неформалов вылился в настоящий штурм с применением тяжёлого вооружения, хоть формально эта банда не относится к числу особо беспокойных, но в итоге получилась настоящая бойня, когда одна из охранниц этого заведения провалилась в киберпсихоз. — Насколько мне известно, они больше сосредоточены на защите интересов работников индустрии развлечений, этакий профсоюз из проституток всех видов и полов? — Все, верно. Только стоит учитывать, что технологии кукольных имплантов перед выходом на гражданский рынок предназначались для бойцов Милитех, так что этот штурм прекрасно показал, что даже самая последняя работница древнейшей профессии может быть опасна, если у неё установлены подобные импланты, даже в обрезанном гражданском исполнении. — Но что по поводу причин, зачем это вообще нужно Арасака? — Хороший вопрос. Может они хотят войти в бизнес уличных развлечений? Или у нового главы корпорации слишком много грешков, которые желательно бы скрыть с максимальной надёжностью? — О?! С этого места хотелось бы поподробней! — Обратите внимание на того, кто возглавляет этот рэйд: это личный телохранитель прежнего главы, которого явно понизили в должности и теперь он выполняет всякую грязную работёнку, пытаясь заслужить утраченное доверие после гибели прежнего главы мега корпорации от яда. Вполне возможно именно проститутка из Шельм или Бестий, как их ещё называют, причастна к этим событиям и это была попытка силового захвата свидетеля или возможно даже убийцы. — Хех? Если убитый был мужчиной в годах, то ищите женщину? — Да, чёрная вдова, роковая красавица, неимоверные удовольствия и слабое сердце…в общем она его отравила, может даже не ядом, а просто своей неземной красотой! Возможно, наследник империи желал таким образом помириться с отцом, а возможно это было что-то иное, но так или иначе, она была лишним свидетелем, было ли это отравлением или просто слабое сердце, как у нашего мэра. — Погодите, погодите! Вы хотите сказать, что мэр тоже не совсем сам ушёл из жизни и у этого были свидетели или даже помощники? — Кто знает, кто знает… — О-ля-ля, вот это поворот! — Возвращаясь к основной теме, хочу сказать, что Бестиям конец, как организованная банда они прекратили своё существование, так как никто не захочет связываться с теми, кто вызвал такой гнев Арасака, что они пошли на подобные траты. — Вы думаете? — Уверен. Можете подождать и увидите сами: они распадутся на мелкие группки по принципу уверенности в тех, кто точно был не приделах и с подозрением будут смотреть на бывших коллег из других товариществ и братств. Ни о какой совместной работе в такой обстановке не может идти речи.***
Неделю спустя
Джуди Алварес открыла глаза, в которые, как ей показалось, насыпали не меньше пары килограммов песка. Руки и ноги у неё были зафиксированы плотно, но не так, как связали бы для удержания от побега, а по медицинским стандартам для пациентов без сознания. Помещение, в котором она находилась слабо напоминало больницу, несмотря на наличие медицинских приборов, и специальной кровати против пролежней для коматозных: край зеркала который смогла увидеть Джуди отражал в себе арсенал оружия, развешанного по крючкам и скобам. — Уже пришла в себя? Этот рипердок действительно неплох, не сказать, что совсем высший класс, да и оборудование не хай-тиер, но… сойдёт. Джуди попыталась повернуть голову на звук, но её сразу остановили. — Не дёргайся и смотри строго прямо перед собой, если не хочешь остаться инвалидом из-за смещения фокуса роботизированной руки. Видишь на потолке надпись?Смотреть сюда
— Вот и делай как там сказано. — Говорившая женщина около сорока, сорока пяти лет производила впечатление человека, связанного с государственными военными подразделениями или корпоративными службами безопасности. — Ты сейчас находишься в квартире на Корпорат Плаза, так что не надо тут делать ничего, что привлечёт к нам внимание, ты сейчас проходишь восстановительное лечение после аварии и в данный момент тебе ничего не грозит. — Воды… — Док, она хочет воды… Ок поняла. — Сейчас нельзя и лучше помолчи минут десять, пока этот рипердок управляет рукой. Если ты не поняла, то его тут нет, и он делает это по сети.***
— Вот, не так уж и долго пришлось ждать, вот твоя вода. Мередит проковыляла на своих костылях, так как её ножные импланты были повреждены во время нападения боевиков на больницу, в которую её поместили. Поскольку Мередит на тот момент ещё не согласилась работать на Кирка Сойера, то тот не спешил помогать ей с её проблемой, а потом у рипера было слишком много дел с другими заказами. — Кто вы? — Мередит Стаут, нахожусь сейчас на иждивении у Кирка Сойера, не так давно была главой отдела специальных операций Милитех, но облажалась при возврате похищенного груза и разоблачении шпиона, который это всё устроил. — Я… мне нужно позвонить…проверить кое-кого… — Уже обнаружила глушилку на квартире? Кирк был прав, когда говорил, что ты тупая курица и сразу же попытаешься сделать какую-нибудь дичь. Сиди и не дёргайся, пока этот панк не припрётся со своими подстилками. Ах да, крепёж можешь снимать, только шею не трогай ещё неделю или около того, пока не заживёт. Мередит проковыляла в направлении кухни и начала делать себе чай с мятой и мелиссой, ей требовалось успокоить нервы, которые были сильно расшатаны последними событиями.***
— Ви… Мередит высказалась довольно определённым образом, и я не хочу ничего такого сказать и вообще, наверное, лезу не в своё дело, но что тебя связывает с Ним? — Кивок в сторону кухни, на которой сейчас властвовал упомянутый ранее как панк, был более чем прозрачен, как и выделение интонацией. — С Кирком? Ты права, что это не твоё дело, но всё достаточно просто. — Ви оторвалась от заполнения формы подтверждения сдачи экзамена на техника в приложении для заочно обучающихся. — Он поднял меня с пола и заставил учиться полезным вещам вроде этих. — Ви помахала в воздухе планшетом. — Мы какое-то время спали вместе, но сейчас он просто мой друг, партнёр и работодатель. Ещё вопросы? — А-э-э…а почему вы теперь не парочка? — Хм…ты его видела? — Ну, да, а что? Вроде бы ничего особого? — А теперь посмотри на меня. — Ну, ты высокого роста и весьма атлетично сложена… — Он достаточно силён и вынослив для своего облика, хоть по нему это и не скажешь, но я выше его ростом и как ты думаешь, сколько я таскаю на себе груза? Вон, посмотри в тот угол — эта куча барахла лично моя. Джуди вытаращилась на сваленное в углу железо и попыталась вспомнить с чем из этого Ви приходила к ней в логово: получалось, что кроме пистолета и катаны у неё тогда ничего не было. — Эмм… — Общий вес моего арсенала примерно сто килограмм, без химии и допинга я могу утащить ещё сто восемьдесят. С допингом до полтонны и при этом мой вес давно и далеко перевалил за скромные восемьдесят килограмм, которые положены мужчине шести футам росту. Мы не спим больше, не потому, что поссорились или охладели друг к другу, а потому что он теперь для меня слишком слабый и хрупкий и не сможет стиснуть меня так, чтобы у меня затрещали кости. А если бы мне не ставили современный хром, который компактней, прочнее и легче обычного и который оплачивал Кирк, то я бы выглядела примерно, как Адам Смэшер. В будущем я планирую поставить более ещё продвинутые версии из новых материалов и снизить вес до более вменяемых значений, но сейчас я просто ходящий танк и прочнее меня только тяжеловесы боевики из Макс-так и Траума-тим в своих скафандрах, весом как два меня. — Я никогда не встречала людей с таким хромом… — Разумеется не встречала, я тоже, если уж на то пошло… Суть в том, что мои импланты в сумме стоят примерно пару миллионов эдди и мы просто не вращаемся в тех кругах, где люди могут позволить себе такие траты и имеют на это желание. Обычно подобные деньги тратят на охрану из групп более дешманских поклонников хрома, но то такое. — Получается…что он миллионер? — Угу. Как-то раз он обмолвился, что раньше вращался в высшем обществе на подобие Ёринобу и прочих сильных мира, а потом бросил всё и начал с самого низа. — Зачем я ему нужна? — Ты тут из-за Мередит, которая не захотела на него работать, но которая ему сильно должна, и он нашёл выход, который устраивает всех: с твоей помощью мы снимем с неё и ещё одного ветерана боевых действий энграмму их навыков посредством брейнданс и поставим боевикам. — Боевики? — Их сейчас хромируют, так что они не здесь. Да и делать им тут нечего. — Но в чём его цель? — Кто его знает, в чём его цель, иногда мне кажется, что он идеалист, мечтающий сделать мир лучше, а в другой момент, что он просто слетевший с катушек бабник, мечтающий засадить в этом городе каждой красотке или хотя бы симпатичной девице из тех, что попадаются ему по пути. — Э-э-э… — Я ни капли не шучу: я сама, спасённая от Мусорщиков хакерша, просто случайно спасённая от Тигриных Когтей девица, пойманная с поличным наводчица Мусорщиков, изображавшая проститутку. Следователь, работавшая под прикрытием, притом, что у неё и подержаться-то не за что было. Да что там наводчица или следователь?! Помнишь в новостях мелькала говорящая голова НСПДи? Ту, которую сожрал в прямом эфире Зикки в своей передаче, поймав на утверждении о безопасности улиц и спросив про хайвеи? — Э-м-м… наверное? — Короче рассказываю: пока ты валялась без сознания и тебя вытаскивали из могилы в сми взорвалась говняная бомба и нашу птичку выперли со службы с огромными обязательствами по кредитам за квартиру и прочим долгами. С её образованием в области пиара и таким эпичным публичным провалом её никуда не брали и единственный доход покрывавший её долги вёл её куда-то в сторону Чпок-Чпок стрит. Но тут появился наш рыцарь в сияющих доспехах и выкупил её контракт у Лесовика из Облаков и оплатил все её кредиты перед банками и даже выкупил квартиру по соседству с этой и теперь весь этаж принадлежит ему и случайных людей тут нет. В общем он подобрал очередную дамсел ин дистрес и теперь она расплачивается с ним натурой. — Э-э-э… Что прямо вот так вот, сразу? — Ну да, ведь с его стороны это чистая благотворительность, а Сара Каховски не такая дура, чтобы променять запавшего на неё папика, на ежедневное обслуживание десятка другого панков с улицы. Ситуация «вин-вин» для них обоих. — Жесть… — Хо-хо-хо, я смотрю, Ви опять порочит моё доброе имя? Прошу всех собраться в столовой зале, я сейчас закончу всё раскладывать. — Пф! Ещё скажи, что я соврала хоть единым словом! — Ну так то нет, но что может подумать наша новенькая? Да и вообще, прошу всех к столу, праздничный обед готов. — Ты так и не сказал по поводу чего праздник? И где наша овечка Сандра? — Ты интересуешься Сандрой, вот это новость! — Может я захочу её утешить, после того, как ты её бросил? — Пф! Не говори ерунды, Виктория, ты не по этой части, так что можешь мне не заливать про утешение. А что касается Сандры, то праздник частично это прощание с ней, на длительный период и одновременно день, когда мне есть что отметить. — Ты меня совсем запутал. — Всё очень просто, Сандра покидает нас не меньше, чем на девять месяцев, может на год, окончательно ещё не решено. И да я с ней не порвал, так как мы официально и даже не формально не фиксировали, что мы состоим в отношениях. А это значит и рвать было нечего. — Хо? Я уже было подумала, что ты её прикопал где-то. — Ничего такого, Мередит, присаживайтесь. — Что это? — Мередит с недоумением рассматривала белую массу с какими-то кусочками, судя по всему порезанных овощей, половину из которых она не смогла узнать из-за густого белого соуса. — Сегодня мы будем праздновать знаменательный день блюдом из восточной Европы, если бы тут сейчас с нами была Олеся Чернова, то она, думаю, узнала бы это блюдо. — Мне уже страшно. Давай колись, что это такое и в чём праздник? — Это салат созданный европейским мастером кулинаром из Франции примерно двести лет назад и обращаю внимание, что всё что лежит перед вами на тарелках выращено в теплицах, чьё содержимое не пострадало от генетических сражений между гигантами пищевой и фармакологический индустрии. Мередит вытаращилась на непонятное нечто, лежащее на тарелке. — Ты хочешь сказать, что…это аутентичная органика?! — Она самая. Каждая порция этого блюда стоит примерно, как месячная аренда этой квартиры, может и больше, я, честно говоря, точно не подсчитывал. — Откуда это всё, Кирк? — Я ведь не рассказывал про то, на чём делал деньги до своего побега в Найт Сити? Образование у меня было финансовое, но в свободное время я занимался собственным огородом, который мне достался от предков и чьей продукцией я угощал своих гостей на вечеринках и светских раутах. — Теперь мне понятно, как ты вообще попал в высшее общество и почему свалил. — Разочарование, разочарованием, но я не бунтующий школьник, чтобы сбегать из дома без ничего сразу после уроков, на которых мне двойку поставили за поведение. И сразу предупреждаю, что если у вас желудок слабоват, то примите по вот этой таблетке для укрепления пищеварения. Органика с непривычки, а молочная особенно, может вызвать эксцессы. — Молоко так же натуральное? — Разумеется, разводил коров и перерабатывал молоко в соус не я сам, но да. — Жесть…понятно, почему Падре до сих пор не смог тебя подмять, с такими-то связями! — Угу. И кстати по поводу Падре, мисс Джуди, вы уже поняли, что мне от вас надо? — Мои компетенции в брейн дансах? — Да. Сейчас Сара и Нанако закончат с остальными блюдами и напитками, присоединятся к нам и можно будет начинать. — Ты так и не сказал толком, что собственно празднуем? Хотя постой, я кажется поняла… — Хм? Не тяни кота за яйца, Ви. — Сара уехала на девять месяцев, Мередит, может на год…тебя можно поздравить, Кирк? — Можно. — А-э-э поздравляю…мистер Кирк… — Спасибо, мисс Джуди. — Вот жеж… Кирк…не ожидала…***
Несколько часов спустя, когда все наелись и расползлись по углам обсуждая разные темы только Ви продолжала молча пялиться на вино на дне своего бокала. Джуди пыталась с ней поговорить о судьбе Эвелин Паркер, но та отвечала односложными предложениями погружённая в свои мысли, тогда Джуди рискнула поговорить с самим Кирком Сойером. — Олеся Чернова, про которую вы говорили, она так же уехала на девять месяцев или её убили? — Хо? Нет ничего такого, я просто поставил ей кукольные импланты и обменял её на Сару. Сама по себе она была не особо интересна, как специалист, но с профильным хромом она была более выгодна при зарабатывании денег, чем бывший лейтенант НСПДи по связям с общественностью, хоть её никто и не знал. Из-за связей с Мусорщиками она была не в том положении, чтобы как-то возмущаться по поводу предстоящего ей на новом месте, так что теперь она мой агент влияния в Облаках. — А-а …спасибо за откровенность… — После подобного известия Джуди не рискнула поднимать вопрос с Эвелин, так как тип перед ней не отличался особой чистотой помыслов и нежной душевной организацией не страдал. — Я, наверное, пойду? — Да, рекомендую выспаться, так как завтра начнётся ваша работа.***
Реббека Гриффин специализирующаяся на интервью с богатыми корпоратами сама лично не особо переживала по поводу того, когда их убивали или грабили, так как была в целом весьма холоднокровной женщиной и относилась к корпорациям только как к средству на котором она заработает себе на хлеб с маслом. Так что когда ей предложили поработать на другой лагерь, то она согласилась не особо переживая по этому поводу, тем более, что от неё требовалась только сьёмка и закадровая озвучка, поясняющая где, что и как, а её имя нигде-бы не мелькало. Работа ей предложенная была предельно грязной, но в Найт Сити другой и не предлагали: торговля наркотиками и финансирование избирательной компании в мэры города, открытая пропаганда со стороны одной из сильнейших банд в Найт Сити. Дело не просто пахло дурно, дело смердело, но эдди были эдди, плюс Реббеке было приятно знать, что её репортажи окажут серьёзное влияние на политическую обстановку и расклад сил между кандидатами. — Местный фиксер получил заказ на возвращение определённого груза, он плохо понимает, что это такое, но для меня это не является секретом, как и то, кто ему заказал возвращение похищенного. Так получилось, что я заинтересован не только в том, чтобы остановить работу пропагандисткой машины этой банды, что уже сделано, но и послать им и всем прочим бандам Найт Сити сообщение, что в политику им лезть не надо. — Хорошо, что от меня потребуется? — Вы встретитесь с наёмником, который будет выполнять задание для этого фиксера и уже на месте решите, что там можно будет сделать такого этакого.***
Несколько часов спустя
— Фак! Если бы я не видела это собственными глазами, то никогда бы не поверила! Ты снимаешь всё это дерьмо? — ДА! — Офигеть! Ты видел, как она с битой их всех отделала?! Они могли только стрелять во все стороны пока она носилась вокруг них! Бам! Бам! Минус один! Бам! Бам! Минус два! — Она ушла в стелс, я её не фиксирую. — Э-э-э, Ви? Мы тебя потеряли, ты где? — Крыша машины. — Она на крыше машины! — Ок! Из воздуха над машиной возникло пламя, вырывавшееся из невидимого для наблюдателей пулемёта дефендер с маскировочным модулем, а на асфальт посыпались стрелянные гильзы. — Снимаю! Три не очень длинные очереди и маскировка спала с притаившейся на крыше машины наёмницы, но воспользоваться этим уже было некому, так как последний участник отряда охраны наркоторговцев из банды Шестая Улица упал там, где стоял, когда по ним открыли прицельный огонь из пулемёта. — Фак! Я уже жалею, что выставила условия анонимности, такой материал! — Я всё. — Выдвигаемся, надо посмотреть, что там можно сделать.***
— Кто живёт на первом этаже? — Судя по списку постояльцев это некие: Кайден Кнокс, Глеб Акимов, Грифин Мартин и Бенджамин Летсалао. Я их всех хакнула, так что они пока овощи. — Отлично, значит, у нас будет время на подготовку и редактирование.***
Чпок-Чпок стрит, нижний уровень
— Интересуют горячие записи? Свежачок, который через неделю будет не столь интересен? — Хм? Что там такое? — Видел недавно распространили, как какой-то Соло вынес целую групировку Шестой улицы, занимавшуюся варкой какой-то жижы на продажу? — Это все видели. — А ты обратил внимание, что этот Соло с начала всех битой вырубил и только потом взялся за нож и железо? У того видео в новостях, есть продолжение, чум. — Фриков на улицах города полно, почему мне должно быть это интересно, как какой-то соло испытывает недостаток адреналина? Чем это лучше моего обычного товара? — Потому, что кто-то не поленился нацепить на двух оглушённых чувих из Шестой улицы визоры для записи брейндансэв, накачать четырёх постояльцев отеля наркотой, которую варили на втором этаже эти «ветераны-патриоты» из Шестой улицы, накинуть слоновью дозу стимуляторов-афродизиаков и нацепить на них такие же устройства и отправить в номер двести шесть, а потом снять все, что происходило в комнате, куда принесли этих чувих и откуда они потом уже не вышли. Видеозапись камер совмещена с записями всех брейндансов всех участников, так что желающие могут прочувствовать на себе переживания и «актёров», и «актрис» в любом порядке. — Ты уверен на счёт Шестой улицы? Это точно были их чувихи? — Да, я посмотрел начало и сверился с одним знакомым из Валентино: одна, та что постарше, была в ранге бойца, а вторая только-что стала рекрутом. — И там они приняли свой последний бой… — Можно и так сказать, я пробил по базе НСПИДи кто они есть по жизни и оказалась, что Солдат если и косячила, то ни разу не спалилась, что говорит, о возможном профессионализме, а Рекрут просто жопу рвала и засветилась, где только могла. — И судя по всему она этого добилась, зад ей таки порвали и теперь она звезда эфира, хе-хе… — Так что, чум? Брать будешь? — Несомненно! Держи свои эдди!***
Корпорат Плаза апартаменты
Саката Нанако чувствовала себя странно со всеми этими имплантами и всплывающими в голове знаниями и схемами, но её назначили главной при составлении операции, и она старательно выполняла возложенные на неё обязанности, чтобы потом принять участие в нападении на ручную банду Арасака. — У Ганнера бомбит, и он рвёт и мечет желая найти тех, кто плюнул в сторону Шестой улицы. Несомненно, он должен показать, что знает кто виноват и заставить их заплатить — без сомнения внутренняя оппозиция уже дышит ему в спину. — Это означает, что он будет спешить и вероятно сделает ошибку. — Мы сможем устроить ему засаду там, где нам это будет выгодно, и он сунется в западню если мы помашем у него перед носом морковкой, на которой будут написаны имена виновных. — На кого будем переводить пламя? — Надо спросить у Кирка, Ви. — Кирк! Скажи своё веское слово, кто у нас будет жертвенным козликом? — Я сейчас в душе, подождите пару минут. … Кирк одетый в домашние шорты появился в компании Сары Краковски, которая завернулась в длинное полотенце, что намекало на то, что Кирк принимал душ совсем не в одиночестве. — Мне недавно подкинули информацию, что Милитех перевозит груз оружия и имплантов, точнее он ждёт отправки в одну из лабораторий. Это были люди Падре, которые рассчитывают, что я клюну на эту замануху. По их замыслу я должен столкнуться с Милитехом, когда они будут забирать свой груз и сами, как бы будут не при делах. Однако в действительности Ви выяснила, что это груз КанТао и Милитех там только покупатель. Можно поблагодарить Муамара, который дал Ви задание вынести пропагандистскую машину Шестой улицы, так бы мы и не узнали, что в деле там крот Валентино. Так что сливаем Ганнеру крота и тот едет на разборки к Валентино, потом сливаем КанТао, что Милитех едет покупать их груз, но где это точно происходит мы «не знаем», так что они будут следить за районом и сразу нападут на Милитех, как только увидят. — Тогда я вижу нашу задачу так: положить бойцов Ганнера после того, как они разнесут охрану Валентино, но ещё не выяснят, что их обманули и до появления сил КанТао и начала их перестрелки с Милитехом. — Это можно устроить, сольём Шестой улице описание фургона, в котором якобы делали записи брейнданса, так что они не станут с ходу его уничтожать и это даст нам необходимое время сблизиться на короток.***
— Вломите этим ублюдкам парни! — Ганнер пыхнул сигарой выбираясь из своего джипа. Немногочисленная охрана Валентино не смогла справится с хорошо вооружёнными бойцами Шестой улицы и вскоре всякое сопротивление было подавлено. — Ищите фургон, он должен быть в одном из этих боксов.***
Оперативники КанТао подключились к сети камер городского наблюдения и контролировали весь трафик в данном районе. — Вижу автомобиль, движется с большой скоростью. Эррера аутло ГТС, серебряный цвет, четыре пассажира, все девушки до тридцати, одеты броско. Лица не определяются. — Признаков Милитех нет? — Знаки регистрации закрыты для проверки вип статусом в транспортной системе НСПДи, но номер вип лицензии гражданский, не корпоративный. — Игнорируйте, нам нужен Милитех. … — Вижу машину Милитех! — Всем приготовиться!***