***
И вот Аендул стоял перед очнувшимся Рейнедилом и уже в мыслях избивал его деревянным мечом за то, что он такой тяжелый. Но его тоже можно понять: если бы тот не начался психовать, то сам бы пришел на тренировочные поля и не пришлось бы просить помощи у уважаемого Тахи́ра помочь принести его к полям. — Думаю ты пытаешься осознать где ты находишься, - скрывая одышку, сказал прототип- но не беспокойся, ведь ты тут будешь вскоре знать каждый камень, как свои пять пальцев. Чтож, лови! - он кинул ему здоровое деревянное бревно, слегка замаскированное под меч. Едва Рейнедил взял это чудо-оружие, как в него полетели десятки выпадов и ударов. От эффекта неожиданности он отбил лишь два удара, остальные оставили синяки и психические раны, делающие эффект кровотечения. Едва тот начал сопротивляться, как со странным синим светом Аендул, который до этого разорвал дистанцию, оказался в воздухе над Рейнедилом, и пикируя, сломал меч об голову последнего. Тот упал, начал кататься по полу и стонать от боли, сжимая руками голову, которая уже была в снегу. Пока тот оклемался и встал, сверля взглядом "учителя", Аендул уже сидел на табуретке и пил что-то из огромной стальной кружки, держа вторую руку на деревянном мече. Рейнедил уже готовился к выпаду, но его остановил возглас одного солдата без шлема, который был ниже остальных, да и доспехи были какими-то вычурными. — И вновь ты не понимаешь, что прямой выпад ничего не изменит. Может с силой богов ты и наравне с ним, но в мастерстве вы как небо и пещеры гномов. Кхм, о чем это я? Я — Тахи́р, посол Императора, пирибыл сюда, дабы доказать что Север не потерян и ему нужен новый король, а также ввод войск для противодействия ордам демонов, что похоже тут открыли кучу порталов. Рейнедил вроде хотел спросить его, какие именно удары следует применять, но в этот момент Аендул встал во стула и начал приближаться к белоголовому в боевой стойке. Но прототип ничего не делал, а просто медленно подходил. Тут пацан решил вспомнить, что ему вбили в голову за пару секунд и встал в низкую стойку: одна нога была согнута, упираясь коленом в грудь, а вторая полностью распрямилась и почти была натянута, твердо упираясь в землю. И как только вождь подошел ближе, чем на пять метров, тут же местность озарила синяя вспышка и громкий хруст дерева. Так как рывок этот волшебный был самодеятельностью, никакого скрывания влияния быстрого перемещения и в помине не было, поэтому нескольких других солдат снесло ударной волной и подняло кучу снега, полностью загородившую видимость. Тут по идее Рейнедил должен был праздновать победу, но как только вихрь снега успокоился, пред ним предстал Аендул, целый и не вредимый с пополам сломанным деревянным бревном и с недовольным выражением лица. — И это тот самый рывок Истинных рыцарей? Непохоже, я видел настоящий, который и след такой звездный оставляет, и не сносит к хренам всех окружающих. Думаю нужно этот прием отточить, иначе тебе не выжить. - Лицо его было напряжено, но через мгновение Посол Императора улыбнулсы и убрал меч в ножны.- Я Господин Тахи́р, прибыл из столицы Империи, чтобы узнать что у вас тут на севере происходит... Ну, точнее пять лет назад приехал с этой целью и номинально считаюсь у них погибшим и по сути сейчас на пенсии без оплаты... Чаю? Пока Рейнедил обрабатывал информацию, Аендул отряхнулся от снега и пошел в здание неподалёку от тренировочных полей, где в камине горел яркий огонь, на котором был котелок. Когда великан и человек зашли в домик, вождь на столе разливал в большие стальные кружки кипяток черного оттенка, при этом постоянно что-то высматривая в окне. — Что ты там высматриваешь?- спросил Тахи́р, садясь на стальную табуретку, обитую мехом. —Древние скрижали гласят, что когда до наших земель снизойдет Полубог, то очнутся от вечного сна морозные змии и от выбора Императора зависит: будет ли эта сильная расса нам врагом или нет. Конечно часть скрижали стерлась и чтобы был смысл, пришлось что-то да придумать, но основа понятна. Кстати, Рейнедил, почему ты использовал всплеск Хаоса вместо обычного рывка? Помнится мне для посланников он приносит серьезные страдания, так как ветер сдирает кожу и иногда даже доспехи, а тебе ничего. Странно это как-то, может на тебе проклятье, нивелирующее такую силищу? От такого большого предложения Рейнедилу стало не очень понятно, что из себя представляет этот Посол Империи, однако и подумать много ему не дали, так как он получил кружку от Аендула. Ну как получил — после тихого отклика он чуть не ошпарил лицо, несмотря на небольшую сопротивляемость к большим температурам. Вождь умел делать чай горячим настолько, что когда обычная вода просто испаряется, эта еще сильнее нагревается и становится более вкуснее. Ходили слухи, что Аендул является предком Царства Пламени, пока она не развалилась из-за споров между этим самым царством и двумя другими двумя Первыми державами. И тут он стал говорить что-то про судьбу, силу полубогов, всякие будущие трудности, но вы бы знали как ему было поебать на это... Он просто хотел так натренироваться, чтобы с одной левой выносить этого Вернула. Но в принципе он и как вождь не очень похож на представителя своей должности. Вот например: живет кузнец. Он что-то ходит, берет железные штуки у селян и идет к кухне, где его ждет другой шахтер с углем. Он подтверждает что получил уголь и подкидывает его в горнило. И начинает работать... А что делает Аендул, прошу заметить, вождь? Чего-то бегает там, тренирует какого-то лошка, чаи распивает вместо того чтобы своим племенем управлять. Вожди вождями, слухи слухами, а чай когда-нибудь заканчивается. Аендул сказал что на сегодня точно все и что Рейнедила ждал шаман у себя. Имперский посол долил чай, а полубог вышел на прохладную улицу, которая не очень кипела жизнью. Собака где-то далеко лаяла, изредка скрипели деревянные калитки, а далеко в горах гудела надвигающаяся пурга. Рядом прошла бабка с пустым ведром, кошка черная перебежала дороги и вообще что-то атмосфера вокруг немного накалялась. Однако до палатки шамана оставалось всего пара улиц, всё-таки подсказки жителей всегда актуальны. Рядом с палаткой никто не жил и вообще чтобы из центра добраться сюда, приходилось очень и очень много идти к самой северной точке поселения. И действительно, когда демоны нападали, они всегда прибывали с севера, как раз со стороны палатки, ведь шаман "всегда поймет, всегда защитит и вообще пацанчик крутой, мне мозоль залечил". Но время и мыслительный процесс сделали свое дело — Рейнедил стоял перед палаткой, от которой веяло неизвестностью и таинственной магией.***
Несмотря на опасения, деда там не было. И костров тоже. Он повтыкал, осмотрелся, схавал кусок мяса на столе, посидел немного для приличия и вышел из палатки. Вот только он вышел не в снежную местность, а в какое-то темное пространство без пола, неба права, лева, да и вообще без понятия пространства как такового. Конечно же вестибулярный аппарат такого прикола не выкупил и полубога стошнило куда-то "туда". Глаза начали болеть а в голове появился странный шум наподобии шипения змеи, только с нарастанием звука. Чувствовалось множество взглядов и очень тихих голосов. Так как он пытался куда-то передвигаться, местоположение палатки из которой вышел, то успешно проебал ее и кое-как передвигался в пространстве. Пока не почувствовал пол. Он стоял перед странным зданием, наподобии ратуши, но с флагами цифры "XIV" и изображениями черепа. Множество окон с резными подоконниками и высокими шпилями крепости(ведь даже крестьянин бы понял что это место только осадой брать) внушали некий дух средневековья. Огромные деревянные двери с стальными вставками по бокам говорили о том, что даже прототип под всеми баффами и спидами бы не сломал их, даже долбя целую вечность. Хотя это скорее было из-за сотен магических знаков на каждой деревяшке, которые чувствовались серьезной защитой... Но они взяли и открылись с каким-то странным писком. Внутри было темновато, но настолько чтобы щуриться и проверять все руками на ощупь. Он, немного постояв, вошел внутрь и осматривался вокруг. А ведь было на что посмотреть! Тут и стойки с разными образцами доспехов разных наций: тут и броня центуриона Первой эпохи, и пламенный меч берсерка, и копье друида, и Императорский Венец(хотя он был в одном экземпляре), в общем много интересного. Тут и стулья золотые, и канделябры из мифрила, столы из костей и флаги в воздухе. А как все красиво сияет в магическом зрении! Разные картины из магии, статуи из света. Правда все он не запомнил, так как там много разных цветных штук, там доспехов разных и оружия. Но было все странно, так как это все было в огромном длинном коридоре с высочайшим потолком, у которого где-то в высоте светят яркие огни, от которых светило как от ярчайшего костра. Но все когда-нибудь заканчивается и перед ним появилась дверь. Странно, да? Только вот эта дверь была какой-то темной и с фиолетовым оттенком, а на ней было что-то написано: " Zerkih More Dai". Но он ебал рот эти переводы, так что просто открыл дверь. Там было пространство побольше. Это был огромный зал, в конце которого стоял огромный трон, украшенный двумя черепами дракона по бокам, а над троном сверху стены висела цифра XIV, которая была сделана из фиолетового металла. От трона до двери же была дорожка синего цвета, а по бокам стояли огромные рыцари черно-фиолетового цвета. Причем по свету из глубин шлемов было ясно что эти громадные доспехи обитаемы. И вот Рейнедил медленно прошел мимо них, посмотрел наверх и увидел разные гобелены странного содержания: были флаги всех стран и сторон, даже демонический стяг есть. Полубог, дойдя до трона, потерял дар речи, хотя даже ничего не говорил со времени появления палатки шамана. На троне сидел гуманоидный воин, у которого доспехи были схожи с плачем другого крипового мужика с поляны, в которой кровавый дуб был. Наплечники его были объёмны и изящны, а на руках были перчатки с когтями фиолетового цвета. Кираса была темнее ночи, из наплечников в стороны торчали острые лезвия, а на наколеннике был привязан череп. Сапоги были идентичны первому существу что он встретил, а нагрудник был как будто пластинчатый, но на самом деле был плотно прилегающим к телу. На поясе его были ярко-красные ножны, что серьезно выделялись на фоне темного комплекта доспехов. На голове у него был только капюшон, лица не было видно из-за глубочайшей тьмы. Прошла пара минут, а мужик с цифрой XIV над троном не шевельнулся, Рейнедил тоже не двигался. Пока не послышался звон напольных часов. От него донесся громкий вздох, больше напоминающий хрип умирающего, а в глубине тьмы загорелся фиолетовая точка, подобно глазу. Но только одна. Он выпрямился и уставился на Рейнедила. Потом рукой подозвал одного из рыцарей, который очень быстро подошел к трону, который размером был в два раза больше Рейнедила, и к которому вел подъем из стальных ступеней. Рыцарь подошел к основанию трона и опустился на одно колено, опустив голову вниз. От создания на троне послышался вздох, но уже более живой что ли? — Скажи, Дерекк, почему в тронном зале посторонний? – Сэррр, но вррата пустили кррровь богов, мы думали он ваш отррок с давних эпох.- его голос отдавал в букву "Р", картавя. — Ты реально подумал, что мой отпрыск будет Посланником Хаоса? Хм.... Кто ты, воин? – Эээ... Ну, я Рейнедил, крутой чувак Севера, пошел к шаману, съел хлеб и оказался тут. А ты кто будешь? Мужик застыл на несколько секунд, а потом как заорал, да заорал так внезапно, что если бы прототипы не имели ни половых органов, ни выделительных, а то бы Рейнедил оставил под собой немного лужи, но не будем о плохом. Крик этот незамедлительно приобрел нотки смеха и превосходства. — Я ВЕЛИКИЙ БОГ СМЕРТИ АР'ДЭС-КРИГ!!! ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ПО СЧЕТУ И САМЫЙ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ! СМЕРТЬ НЕ ВЛАСТНА НАДО МНОЙ, Я ЕЙ ВЛАДЕЮ. А ТЫ, КРОВЬ I, как умудрился помереть, если тебя хранит один из лучших Скрытней?- он посмотрел на лист, повтыкал пару минут и снова посмотрел на Рейнедила- ты че, хлебом что-ли траванулся? Рейнедил немного прихуел с такой информации. Да, хлеб был немного странным, но че он просто так лежал на столе в окружении листков с черными знаками и рядом с ритуальным ножом. Бог смерти поднялся с трона и начал спускаться вниз. Полубог бы точно начал тикать, но его парализовало какой-то магией и он только смотрел на то, как к нему идет само воплощение смерти, у которого загорелся второй глаз, но уже ярким красным цветом. И вот уже Ар'Дес-Криг поравнялся с бедным прототипом(кстати ростом Рейнедил был немного ниже бога) и через минуту молчания начал тянуть свою страшную когтистую лапу к лицу полубога, которое уже немного посинело от принудительного паралича. В руке у него появилась фиолетовая магия, а от бога смерти послышалось "ASHIIII....". До лица оставалось несколько сантиметров... НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО! В Ар'Дес-Крига влетело какое-то черное тело, но из-за очень быстрой скорости Рейнедил не смог рассмотреть, кто это был. Паралич слетел и полубог помчался наутек из тронного зала. Рыцари на его дороге лежали на земле или опершись на стены. Однако остальное он не запомнил, потому что бежал на всей скорости и была только тьма...***
Проснулся Рейнедил в окружении клириков, что навеяло небольшое чувство дежавю. Только вот не в палате целителей, а в палатке шамана. Рядом лежал откусанный хлеб (хотя в памяти он его сожрал прям полностью) и сидел на подушке Аендул, скрестив ноги. — Стой, куда ты? Ну ты и соня, как тебя... Ой, не то. Ты в порядке? Я отправлял тебя к шаману, но забыл сказать, что он находился на вершине горы, уединяясь с собой. А что за хлеб? Я просто не больше тебя знаю. Пойдем. Вождь пошел в часть поселения, где Рейнедил еще не был, а это значит что будет что-то интересное... Но что может быть интереснее, чем съебаться от гребаного Бога Смерти? Даже не знаю... В общем пришли гиганты к кузнице, из которой доносился звук удара металла об металл, а возле здания сидел солдат с копьем, который пил что-то из кружки. Аендул подозвал солдата, что-то ему прошептал, на что услышал " Так точно, вождь" и служащий куда-то убежал. Из дома напротив выглянул мальчик, но больше не показывался. А через пару минут солдат вышел, волоча по земле за собой огромный широкий меч и, запыхавшись, отдал его вождю. — Вот тебе меч, иди за шаманом. Так как ты недавно помер, то еще и еды дам. Удачи. - затем он удалился, и перед тем как пропасть из виду, указал на гору. И нет, не на ближнюю, которая была в два километра от Оплота, а дальнюю, до которой по самым смелым меркам, шесть дней пути. Но делать нечего, Рейнедил вздохнул, поправил одежду(а доспехов нет-с к сожалению) и отправился в дальние дали зимних земель.