15. Дьявол
17 ноября 2022 г., 18:51
Примечания:
Сцена-флэшбек.
Роза:
Дьявол в зеркалах
И в моих глазах.
Отражений игра не обманет.
В детских голосах
Мой таится страх.
Сердце стиснут ледяные длани.
Не хочу,
Не могу
Слышать детский смех.
Я кричу,
Я бегу,
Треснул мой доспех.
Где цветок,
Звук шагов
В гаснущем саду?
Лишь венок
Меж крестов
Всё, что я найду.
И на чьих
Руках кровь
Кто же всё сгубил?
Детский крик,
И я вновь
Всех лишаюсь сил.
Зачем мне
Разум мой
Коль бессилен он
Всё в огне,
И покой
Кажется лишь сном.
Снова смерть твоя приснится ночью,
Как и в жизни, я беспомощна во снах.
И сорвут мой маленький цветочек.
Утром я опять проснусь в слезах.
Но в кошмар тянусь неумолимо,
Не могу с желаньем совладать
На одно мгновение ты жив там.
Перед тем, как навсегда увять.
Но сжигает стыд, я не достойна
Тебя видеть, звать тебя своим.
Дьявол в моём зеркале вновь пойман
И мы с ним друг друга не простим.
***
Я не могу жить в мире без цветов.
Я не могу жить в мире пустых слов,
Сочувствия и жалости ко мне.
Жить в мире, где портреты на стене
Навечно лентой черной отсекло.
Жить в мире, что покинуло тепло.
Жить, будучи убитой наповал.
Вновь дьявол улыбнётся из зеркал.
И шёпот, вдруг, раздастся в голове.
«Твой разум – как стрела на тетиве.
Любую цель он поразить готов.
И смерть есть величайший из врагов.
Настало время бросить вызов ей.
Для гения закрытых нет дверей.
И похоронный сменится венок
На снова распустившийся цветок».
***
Разум, твоим серебром
Я за золото сердца плачу.
И природы законы на слом.
Изувечу её, как хочу.
Дьявол, ответ: «по рукам»
У меня нет другого пути.
Душу тебе я продам.
Чтобы душу родную спасти
Потому что «живи» — это мёртвое слово,
Я в нём ненавижу все до одной буквы.
Но я буду жить, если вскрою засовы,
Что нас отделили навек друг от друга.
Я счастлива лишь на мгновенье во сне,
А дни наяву омерзительно лживы.
Хочу впасть в забытье и встать по весне,
Когда все цветы сил полны и так живы.
Но слабой мне быть остаётся мечтой,
Очнусь ото сна не весной, а наутро.
Но сильной, голодной, почти что живой,
Чтоб проложить к миру мёртвых маршруты.
Природы закон, что мертво – не вернуть,
Опроверженье найду теореме.
И в зеркало снова смогу я взглянуть,
Скинув с себя непосильное бремя.