Жадеитовое дерево

PG-13
Завершён
135
1
demy. бета
Фэндом:
Размер:
245 страниц, 93 685 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 130 Отзывы 30 В сборник

Новый Год!

Настройки
За окном шел снег. Огромные белые хлопья, которые не обязательно заливать молоком, под собственным весом медленно и тяжело спускались с небес на землю. Снег шел сам по себе, и ему не требовались люди для подтверждения уникальности. Его любили и ненавидели. Лешка сидел на кухне и мечтательно смотрел на улицу. Очень хотелось выйти и провалиться по горло в сугроб, но мама это стремление, к сожалению не поддерживала и на улицу не пускала. А все потому, что это удовольствие, может оценить только тот, кто сам его испытал, а лешкина мама, видимо уже забыла, как же это круто, потому что по словам бабушки, будучи ребенком вытащить ее из снега было невозможно. Снег, на вид совсем как сахар, а на вкус — как пустота, это Леша знал точно, проверил на собственном опыте, так сказать. Поэтому-то Лешка и сидел дома тридцать первого декабря. Две недели назад, после веселенького аттракциона в виде забора, он не заболел лишь чудом. Хватило пары дней дома, чтобы все симптомы сошли на нет, и парню всё-таки удалось попасть на урок Селитры и поправить оценку. Но мама, стоило Лешке вернуться после школьного праздника и последующей прогулки с друзьями, слегка замёрзшим, мокрым, и больше похожим на снеговика, заставить сына отсидеться несколько дней дома, чтобы если что, не заболеть ещё больше. Вот и приходилось Рыжику коротать канун Нового Года с мамой на кухне, хотя, он был даже рад. А вообще, что там на улице. А там, всё ещё снегопад, который Лешка очень любил. Он в отличие от мокрого дождя в мороз и лютой метели, приносящий хаос, не раздражал. А как красиво, когда снег медленно кружиться. Часами можно сидеть у окна и смотреть. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее — смотреть сквозь густой снег. Или выйти на улицу, чтобы снег ложился на тебя. Вот оно, чудо. И пусть сейчас сделать этого Лешка не мог, это его не сильно огорчало. Несмотря на все прелести погоды, было так приятно находиться в теплом помещении. Воздух вокруг был заполнен запахами: солёными и сладкими, масляными, жареными, а также неизменным ароматом мандаринов, зима без которых, по мнению Лешки, не все равно, что лето без мороженого. Часы показывали восемь часов, за окном уже было темно и включились фонари. На кухне горел свет, и несмотря на то, что там они находились только вдвоем, обстановка в помещении была живая, праздничная и веселая. На фоне работал телевизор. По музыкальному каналу весь день крутили новогодние клипы, периодически сменяющиеся рекламой. Гудела вытяжка. Бренчали кастрюли и сковородки. Мама, на пару с Лёшкой, подпевала знакомые мотивы, звучащие из динамиков волшебного ящика, параллельно нарезая овощи для салата, что-то помешивая и переворачивая. Рыжик ей тщательно помогал: взбивал сливки, для торта, не забывая при этом продегустировать крем, мыл посуду, по мере ее появления в раковине, нарезал колбасу для оливье, незаметно отправляя немного в живот и тырил с тарелки мандаринки. Раздался звонок в дверь. Лешка тут же побежал открывать. — С Наступающим! В прихожей стоял Кот, в красной шапочке деда Мороза, с подарочными пакетами и слегка припорошенный снегом. — Пашка! С наступающим! — радостно воскликнул Лешка, закрывая дверь. — Пашенька, привет, с наступающим! — через мгновение в коридоре появилась женщина. — Вы не представляете, иду я, значит, к вам, — начал вещать Пашка свою легенду, — и встретил… деда Мороза. Он так спешил, что попросил передать вам подарки, — Паша широко улыбнулся, и под дружный смех Лешки и его мамы, протянул цветные пакеты. — А мы тоже деда Мороза видели, — подыграл Лешка и убежал в комнату, вернувшись уже с небольшой коробкой в обёрточной бумаге с оленями и красным бантом на верху. — Это тебе и родителям, — улыбнулась женщина. — Лешка, теть Лен, спасибо. — Останешься на ужин, скоро Дима должен прийти? — Спасибо, конечно, за приглашение, но я уже опаздываю к родителям, а это значит, что велика вероятность получить от мамы половником. Все трое тихо рассмеялись. Пашка ещё раз всех поздравив, попрощался и ушел, а Лешка с мамой вернулись к готовке. — Вот она, убитая жизнь, — подняв вверх, отделенный от белка желток, с наигранным отчаяньем проговорил Леша. — А это мог быть славный цыпленок или курочка. — Не преувеличивай, — улыбнулась женщина, убрав за ухо каштановую прядь, выпавшую из-под заколки. — Вытри посуду, когда закончишь. — Будет сделано, — Лешка, выбросив скорлупу, подхватил полотенце и принялся стирать влагу с тарелки. — А когда там папа возвращается? — Сказал, что часам к восьми будет дома. — Уже десять минут девятого. — Лешка, ну снег же идёт, в городе пробки, конечно же он так быстро не вернётся из аэропорта, — женщина снисходительно посмотрела на улыбающегося сына и вернулась к салату. — Ты морковь потёр? — Нет, я не успел, — отозвался Лешка, при этом засмотревшись в телевизор. — А что ты делал? — наигранно удивилась женщина, впрочем, не отвлекаясь от дела. — Яйца делил, — без задней мысли выдал Рыжик, увлеченный происходящим на экране. — Между кем и кем? — рассмеялась мама. Только после этого, до парня дошел смысл сказанного и он тоже громко рассмеялся. — Принеси-ка сервиз из зала, — успокоившись попросила женщина. Лешка, оставив полотенце, побежал в соседнюю комнату. Посреди стояла искусственная ёлка, украшенная многочисленными шариками: красными, желтыми, зелёными. Цветная мишура украшала чуть ли не все поверхности. Одна яркая гирлянда украшала зелёную красавицу, а другая ярко мигала на окне, что очень круто выглядело с улицы. Конечно, украшений было не так много, как например у Макса дома, но Лешке и этого было достаточно, чтобы ощущать новогоднюю атмосферу. Да и главное ведь, не вся эта новогодняя мишура, а то, с кем ты будешь праздновать. С друзьями и Пашкой, Леша отпраздновал вчера, а сегодня весь день он хочет провести с семьёй. Они ведь так редко собираются вместе. А тут такой праздник: папа приезжает. Лешка его почти три месяца не видел, соскучился жутко. Рыжик нашел в шкафу нужную коробку. Этим сервизом они пользовались только на Новый Год. Это была их маленькая традиция. Все дело было в том, что тарелки, кружки, бокалы украшали мандарины, небольшие такие, но яркие и с золотыми вензелями. Даже на вилках там был узор с мандаринами. Ещё раз посмотрев на все это великолепие, Лешка аккуратно подхватил коробку и отнес ее на кухню. Часы показывали десять минут девятого. За окном темнота. Стол уже был готов, только блюда пока оставались в холодильнике. Обычно на праздник в гости приходит бабушка, но в этот раз ее в гости позвала подруга, устроившая большое торжество, поэтому она передав подарки отправилась праздновать, получается, с друзьями. Мама надевала что-то праздничное, хотя Лешка искренне не понимал зачем наряжаться, если они все равно дома, и гости не придут. Но не возражал. Мама была красива всегда, а по праздникам так и вообще можно было дар речи потерять. Леша увлеченно смотрел телевизор, при этом с нетерпением ожидая звонка в дверь, но он все не звучал и не звучал, зато телефон оповестил об уведомлении. Медведь Чем занимаетесь? Я вот смотрю как стол накрывают и слюнки пускаю. Все такое аппетитное

Рыжик

На стол накрыли, сижу папу жду. Сам есть хочу.

Макс Везёт же вам. Я вот развлекаю детей гостей Медведь Ты не говорил, что подрабатываешь нянькой

Рыжик

😂😂😂

Макс Завалите выдру 😡

Рыжик

Крепитесь, господа, осталось пару часов. Думаю, что где-то в десять все-таки начнем потихоньку праздновать.

Медведь Искренне надеюсь Макс Пойду писать завещание, я не доживу Медведь 😂

Рыжик

😂

В дверь позвонили. Звонок был настойчивый, беспрерывный. Как будто кто-то нажал на кнопку и держит ее пальцем. Мама побежала открывать. Лешка тут же отбросил телефон, выбежал в коридор и застал, как мама крепко обнимала папу, который только успел переступить порог и даже куртку ещё не расстегнул. Дорожная сумка и подарочные пакеты лежали возле обувной полки, а он так же обнимал ее в ответ. — Дима, Димочка, как же я соскучилась. — Я тоже соскучился. Спустя какое-то время мама отстранилась и пришла очередь Лешки. — Папа! — завизжал он и бросился мужчине на шею. От него пахло морем, жаркими странами… — Лешка! Леша! Привет, мой хороший, привет. Извините, задержался, пробки, — улыбнулся Дмитрий, наконец-то стянув с себя куртку, которую подхватил и повесил на вешалку Леша. — Самое главное, что ты вернулся, а рано или поздно — не важно, — снова обняв мужа сказала мама. — Иди мой руки, и пойдёмте за стол. До двенадцати, время за разговорами и открытием подарков пролетело незаметно. Верно говорят: " Счастливые часов не наблюдают». Лешка немного расстроился, что папа приехал всего на пару дней и уже второго вечером снова уедет, но тот клятвенно обещал, что с февраля до мая он будет дома. Нужно лишь подождать ещё месяц и все. Лешка ему верил, потому что папа ещё н когда не обманывал.

***

Три! Четыре! Пять! — Загадывай желание, — шепнул папа Лешке на ухо. — Уже, — коротко кивнул Рыжик. — Одиннадцать! Двенадцать! Ура! — все трое за столом чокнулись бокалами, а на телевизоре показывали красивый Кремль и играл гимн России. Ещё пара минут, и на улице начинаются хлопки. — Салют! — Лешка, словно маленький, тут же подбегает к окну, рядом оказывается мама, пока папа выключает свет, чтобы лучше было видно. — Красиво, — заворожённо тянет Рыжик, удобно устраиваясь в объятиях родителей. Леша рад как ребёнок, он завороженно и внимательно смотрит на всё это зрелище, словно видит в первый раз. Цветные, красочные, разнообразные салюты сейчас взрываются практически по всему горизонту на разной дальности. — Красиво как! — также тихо отозвалась женщина, чуть наклонившись назад и украдкой поцеловав мужа, с улыбкой ответившего на поцелуй, а потом и чмокнув в щеку сына, который в ответ по очереди обнял родителей. Семейную идиллию прервал снежок, врезавшийся в окно. Выглянув на улицу, семейство обнаружило Пашку и Мишку ч родителями. Огромная компания стояла под окнами с бенгальскими огнями и махала руками, зовя троицу присоединиться к ним, потому что телефонные звонки и сообщения они игнорировали. Долго упрашивать не пришлось. Дмитрий и Лена мгновение смотрели друг другу в глаза, принимая решение, и стоило им коротко кивнуть, как Лешка пулей выскочил в коридор, оставляя нерасторопных взрослых, наскоро оделся и выскочил на улицу. — С Новым Годом! — налетел на друга Медведь, заключая в крепкие объятия. — С Новым Годом! — обнимая в ответ прокричал Лешка, обращаясь не только к Михе, но и всем присутствующим. — С Новым Годом! — негромко произнес Пашка, появившийся буквально из ниоткуда и напугав обоих ребят. — А где Макс? — поинтересовался Лешка. — Сбежал с подружкой с семейного застолья, обещали прийти, — с довольной улыбкой протянул Медведь. — Вспомнишь, как говорится, — посмеялся Кот, указывая в сторону входа во двор. — С Новым Годом! — хором поприветствовала пара, поравнявшись с веселой компанией. — Друзья, знакомьтесь. Катя, — представил свою спутницу блондин. Теперь Мишка с Лёшкой начали понимать, чем она так приглянулась другу. Миниатюрная, такая же блондинка как и Макс. Милое лицо с аккуратными чертами, лёгкий макияж. Из-под серой шапки виднеется две небольшие косички, чуть ниже плеч. Красивая, опрятная, и как позже выяснилось, с характером. Умная и начитанная, с весёлыми шутками, она с лёгкостью пленила Макса прямо в сердце. До сих пор неизвестно, где и как их свела судьба, но помня блондина, ему пришлось попотеть, чтобы обратить на себя внимание столь интересной особы. Первый снежок от Пашки прилетел в спину Рыжику. Тот в долгу не остался, только к коту в команду присоединился Мишка, и Лешку забрасывать они уже начали вдвоем. На помощь парню пришел блондин, но Катя, оказавшаяся ещё и очень веселой, тут же выбила своего парня из игры, закидав снежным снарядами. Причем прилетело не только блондину, но и Рыжику с Мишкой и Пашке. Пока девушка оборонялась от летящих в нее комков снега, Максим улучил момент и свалил девушку в снег, а она утянула его с собой. Парочка валялась в снегу во дворе дома и весело смеялась. Причем, смех девушки был таким заразительным, что все присутствующие тоже невольно засмеялись. Позже, к игре в снежки присоединились и взрослые. Родители активно начали забрасывать своих чад снегом, а так как в какой-то момент Пашка по предложению мишкиного брата перешёл на сторону врага, подростки быстро сдались и попросили о пощаде, и спустя час прогулки, все начали разбредаться по домам. Лешка, мокрый, заснеженный, но радостный и счастливый до трёх часов ночи смотрел с родителями какой-то новогодний фильм, в сюжет которого особо не вникал, просто наслаждаясь моментом. В это же время Пашка, после приятного общения с шампанским, крепко спал на диване у родителей. Счастливый брюнет, заботливо укрытый пледом, даже и не подозревал, что в это самое время, на жадеитовом дереве в его квартире распустился первый цветок. Маленький беленький, больше похожий на звёздочку, с розоватой сердцевиной. Маловероятно, но возможно, это что-то значит, потому что граница между совпадением и судьбой — призрачна. Мишка, успевший под шумок, выпить бокальчик шампанского тоже крепко спал перед включенным телевизором, вместе с братом и отцом, пока женщины разговаривая о чем-то своем, убирали со стола. Макс же, давно вернув Катю домой, спал в своей комнате, пока многочисленные гости, до сих пор покидали их дом. Новый год — это всегда надежда на что-то хорошее. Это мечты о счастье. Это трепетное ожидание, что наступающий год непременно будет лучше предыдущего, а все беды, разочарования и горести останутся в прошлом. Именно в Новый Год, как никогда хочется верить, что все самые сокровенные и безумные желания обязательно сбудутся.
Примечания:
135 Нравится 130 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (2)