Узы прошлого. Мёртвые

R
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 29 663 слова, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Эпилог

Настройки
Миссис Ловéтт улыбнулась. Лёгкий ветерок ударил ей в спину из приоткрытого окна. Солнце спрятано за облаками. Видимо, прогноз оказался верным и будет дождь. -Что ж, могу сказать, что мы с тобой проделали хорошую работу. -Да. -кивнула Эмбер. Потихоньку проходил страх темноты. Что из неë выпрыгнет Тень или же Кей. Эмбер проснулась в больнице. Врачи сказали, что она перетрудилась и потеряла сознание. Прийти в него не могла около месяца из-за чего они ломали голову. Эмбер расплакалась, увидев маму. Та заключила еë в объятия и погладила по голове. -Спасибо вам большое. -сказала Эмбер. -Это моя работа. К тому же с тобой приятно работать. После выписки Эмбер рассказала обо всём маме. Она приподняла брови. -Может это галюцинации? -Нет, всё было настоящим. -Эмбер, ты уверенна? Случались и такие случаи, что больному, казалось, что всё реально. -Это не тот случай. Несколько ночей Эмбер видела кошмары, где Найджел, Пейдж, дядя Кристи, та девушка из деревни, айснетц, Кей и Селена кричали. Их лица бледнели, руки становились тощими. Они тянулись к Эмбер. Она просыпалась в холодном поту. После недели таких пробуждений, мама предложила сходить к психологу. Это немного помогло. -Если вам что-то будет нужно, вы можете записаться ко мне. -сказала миссис Ловетт. -Конечно. До свидания. *** -Ну так что? Встретимся в кафе? -раздавался голос подруги в телефоне. -Ага, сегодня пораньше закончили. -Отлично. Ах, как я счастлива, что экзамены сданы. -И не говори. -улыбнулась Эмбер. -Теперь нужно молиться, чтобы мы поступили. -Это да. Ладушки, я пошла с собакой. -Давай, только не опаздывай. -Бесполезно, я всегда опаздываю. Эмбер издала смешок и сбросила трубку. Она вздохнула запах мокрого асфальта после вчерашнего дождя. Сразу перенеслась в те запасные дни, чтобы сдать экзамены. Вместе с ней пошёл Мáркус. Когда их отвозили к школе и учитель отошёл немного в сторону, он усмехнулся. -Что, умненькая, не получилось избавиться от экзаменов? -Переволновалась просто. -Да, одно удовольствие было смотреть как тебя выносят. -Не факт, что нас посадят в одном кабинете. -Ты не сдашь. Эмбер пожала плечами. -В следующем году значит. -Ну да, тупым надо прогибаться под умных -Ты не хочешь повторить материал вместо того, чтобы меня оскорблять? -Я говорю правду. -Говори это в другом месте. Маркус хлопнул в ладони. -Наша крошка выросла. Только тебя отправили к психологу, да? В психушку ещё не отправили? -Маркус, прекрати. Я не хочу отвлекаться от экзаменов. -А я не отвлекаю. -Тогда я отойду, если тебе так нравиться трепаться обо мне. -Да и пожалуйста. Эмбер вернулась из тех дней и улыбнулась. В остальные экзамены он с ней не разговаривал. Мимо прошла парочка. Они держались за руки и девушка поцеловала парня в щеку. Их беззаботный смех уколол сердце. Эмбер поджала губы. -Есть люди, которые напоминают Адама в жизни? -спросила миссис Ловетт, когда на прошлой встречи речь зашла об Адаме. -Нет таких. -ответила она после раздумий. -Думаете, я его выдумала? -Такое возможно. Эмбер выдохнула и посмотрела на небо. Несколько раз она ходила на балкон ночью и пыталась рассмотреть звезды. Парочку тусклых всё же разглядела. Но они не могли заменить то яркое звёздное небо. Эмбер встряхнула головой. "Эмбер, я прощаю тебя." Эмбер улыбнулась. Даже если Адам не настоящий, он ей много чем помог. Она решила срезать путь к кафе через двор. Зашла в арку, где было темно. "Тени бы здесь спрятались" Эмбер вышла из неë обычным шагом и опустила плечи. По-крайней мере, она не пыталась пробежать арку или как-то обогнуть еë. Эмбер зашла в кафе и проверила время. Ещё десять минут. Она заказала два эклера и шоколадный коктейль. Прошло несколько минут, как к ней подсел Тéо. Эмбер выгнула бровь. Он широко улыбнулся. -О, мои любимые эклеры. Тео потянулся к ним, как Эмбер отодвинула тарелку к себе. -Это не твоë. -Какая жадная. -фыркнул он. -Не забыла твоих насмешек просто. -И злопамятная. Хей, не дуйся, это же шутка. -Не смешная шутка. Ты что-то хотел? -Да, эклер. -Купи. -Деньги не взял. -Не мои проблемы. -Эмбер пожала плечами. Маркус скривился. -Придурошная. Он встал и ушёл. Эмбер закатив глаза, съела эклер. Время шло, а подруги не было. Она стала спамить сообщениями, пока не выяснилось, что та не сможет прийти. Эмбер допила коктейль. По окну забил дождь. Эмбер чертыхнулась. На ней были лишь мятная футболка и белые шорты. Идти под дождём не хотелось. В кафе кто-то зашёл. Синий цвет волос бросался в глаза. Парень вытащил руки из карманов голубой жилетки. Он пошёл в сторону столиков. Эмбер чувствовалось что-то смутно знакомое в нём. Их глаза встретились. Парень остановился. Эмбер округлила глаза и вскочила с места. -Адам?! Адам кивнул, осматривая еë. Эмбер открыла рот. -Ты.. Значит и в наш мир.. Опять? Он поднял ладони и улыбнулся. -Всё хорошо. Никаких ритуалов. -Но как.. Адам, ты ведь вымышленный. -Что? -Адам приподнял брови. -Что это за бред? -Возможно, это я вижу бред. Он нахмурился. -Я настоящий. Эмбер присмотрелась. Она взяла его за руку. Пожевала губами и окликнула людей за соседним столиком. -Вы его тоже видите? На неë посмотрели, как на ненормальную. Девушка кивнула. Эмбер выдохнула. -Простите, просто.. Мы давно не виделись. Люди закивали в желании, чтобы от них отстали. Эмбер повернулась к Адаму, который улыбнулся. Она обняла его. Адам поглаживал еë по спине и ждал, когда Эмбер успокоиться. Она прикусила губу, чувствуя в уголках глаз слезы. Эмбер сморгнула, отстранилась и кивнула на столик. Они сели на против друг друга. Эмбер начала вертеть в руках стакан от коктейля, не отрывая глаз от Адама. -Не могу поверить, что ты здесь. -Сам в шоке, если честно. -он почесал затылок и улыбнулся. -Эмбер, всё хорошо. Твоему миру ничего не угрожает. -Это я поняла. Но как? -Ну.. Давай закажем что-нибудь, а то история длинная. *** Прошло два года с тех пор как Нот потеряла руку и как потерпела поражение. Еë попытки сделали доверие к цилакам немного прочнее, но не совсем и не со всеми. Адам сидел у берега пруда, воссоздавая водяные фигуры. Все трое отрабатывали удары. За его спиной послышались шаги. Адам увидел Нот, что согнулась и бежала к нему. За ней слышались крики. Он встал, фигуры повернулись в сторону Нот. Адам подхватил еë. В далеке разглядел людей. В их руках горел огонь и светился свет. У нескольких были мечи. -Орден, -прохрипела Нот, -и шейдовы огресцы. Адам почувствовал, что одежда на его груди намокла. Он вскинул руку и фигуры ринулись на врагов. Солнечные лучи проходили насквозь и их обладателей ждала кончина. Огресцы были опаснее. Их огонь сталкивался с фигурами, какие затем превращались в пар. Адам стиснул зубы. Он повёл Нот к пруду. -Стоять можешь? Она кивнула, прижимая руки к груди. Тогда Адам увидел, что половины руки нет. Он выругался и ринулся к воде. На виски давило. Фигуры исчезли. Адам сжал кулаки, что побелели костяшки. Вода из пруда поднялась волной. Огресцы подняли руки с огнём. Адам глянул на Нот. Та побежала прочь и волна накрыла огресцов. *** Адам рухнул на скамью и закинул руки за голову. С нападения на Нот прошёл день. Сейчас с ней сидит Кристи, меняя повязку. Сэм объясняется с Кристианом, который мрачнее тучи. Адам прикрыл глаза. Он проснулся, когда солнце уже стояло над землёй. Адам потянулся и встал. Выглянул в окно, что выходило на сад. Из него видно тренировки Кристи с детьми прислуги. Кристиан помог ей достать немного краски для волос. Сиреневая коса двигалась, как змея, при каждой еë атаки. С лестницы спустился Сэм. -Хорошо выспался? -Да, было неплохо. -Адам пригладил рукой растрёпанные волосы. -Как Нот? Сэм присел в кресло и вытянул ноги. -Будет ходить с культей. -Думаешь пойдёт дальше? -Может быть. Освети еë Господин. Сэм похлопал себя по плечам и склонил голову. Адам отвёл взгляд, хмыкнув. Минул полдень и, когда все собрались за столом, к ним присоединилась Нот. Еë лицо осунулось, а глаза опухли. Кристи переглянулась с Сэмом и Адамом. Последний пожал плечами. -Дочь. -позвал Кристиан. Нот набрала в грудь воздуха и посмотрела на всех. -Я оставляю свою идею. Кристи горько усмехнулась. Адам приподнял брови. Сэм, как и Критиан, воспринял эту новость спокойно. Только у отца Нот в миг расслабились плечи. -Ты сделала всё, что в твоих силах. -сказал Кристиан. -И добилась определённого результата. -кивнул Сэм. -Это стоит уважения. Нот сжала губы в тонкую линию и взглянула на свою руку. -За всё приходиться платить. -Кристи отпила из чаши. Адам откинулся на спинку стула и усмехнулся. -Даже без руки она будет опасна, да, Кристи? Та закатила глаза, пряча улыбку. Нот сглотнула и вздернула нос. -Сомневался, что-ли? -Да нет. -Это хорошо, так как сомнения больше нам не нужны. Все посмотрели на неë. Нот достала из кармана блокнот и бросила на стол. -Раз пошла очередь платы, то пора и заплатить за нашу сделку, Адам. *** Адам подставил лицо солнцу, которое вышло среди дождливого конца зимы. Он засмотрелся на него. Солнце совсем не грело, а вот воспоминания о Найджеле да. Адам улыбнулся. -Прощай, приятель. -тихо сказал он. Навряд ли Господин выделит ему место в своих владениях. Адам пошёл к горе, где была пещера. В ней Нот обнаружила дыру в пространстве, через которую можно уйти в другой мир. Сначало она была очень маленькой, но использование сил элементалистов, вызвало диссонанс и она расширилась. Нот пыталась скрыть это от цилаков, ставя теневую занавесь. Адам встретил Нот у входа в пещеру. Знакомый взгляд на солнце заставил сжать губы в тонкую линию. Он хотел уйти, как Нот заговорила. -Он пришёл ко мне тогда. Адам приподнял бровь, повернув к ней голову. -Господин выделил ему место. -Это хорошо. -Не лги. Адам пожал плечами и закинул руки за голову. -И как он там? -Хорошо. -Что сказал? -Обиделся, что не сдержала обещание не попадать в неприятности. Нот усмехнулась. Адам похлопал еë по плечу. -Ты молодец, что решилась на это. -Он тоже такое сказал. -Правда, что-ли? -Своими словами. Она вздохнула и они пошли в пещеру. В дали от дыры были факелы на стене. В глазах Сэма блестели слезы. Он жевал губами и сглатывал. Кристи сжала его руку, посмотрела на Адама. Нот ушла в сторонку. -Сэм, мне это нужно. -сказал он. -Кристи ждёт ребёнка. Адам округлил глаза и посмотрел на неë. Она подняв подбородок, улыбнулась. Адам обнял Сэма и похлопал по спине. -Поздравляю вас. -Мы остановимся у Кристиана, пока Кристи ждёт ребёнка. -сказал Сэм. -Потом будем путешествовать. -Кристи пожала руку, протяную Адамом. -Нужно показать малышу Огрес, а потом Айснет. -А почему не наоборот? -Так решила Кристи. -Сэм обнял еë за талию. Его глаза сверкали и исполнены нежности. -К тому же хочется самому узнать как выглядит Огрес. -Ясно всё с вами. -Адам улыбнулся. -Чтобы у вас всё было хорошо. -Пусть Господин благословит тебя на переход. -Не помри там. -пожелала Кристи. -Постараюсь. Прощайте. Сэм обнял его ещё раз, только крепко, и отпустил. Адам пошёл с Нот к дыре. Сэм и Кристи махали ему вслед. Нот качнула головой. -Останешься с ними? -спросил он. -Не хочу им мешать. К тому же в Цилаке меня ждут дела. -Будь осмотрительна. Она неохотно кивнула. -Если всё сработает, не умрёшь. -Обнадёживает. -Сам согласился. Иди. Мне ещё закрывать еë. Адам пошёл к дыре. Его обдало холодом. Он стиснул зубы. Оглянулся через плечо, но ничего не видно. Адам побежал вперёд и стал падать вниз. В голове будто били колокола, а тело билось в судорогах. Адам закричал, но его крик был беззвучным. Он не понял, когда боль прошла и потерял сознание. *** -Было больно и страшно, но потом я очнулся в вашем мире. -сказал Адам. -Свои силы я потерял, видимо они мне и помогли добраться до вашего мира. Эмбер заломила пальцы, что те хрустнули. -Ты уверен, что всё хорошо? -У вас же не происходит то же, что и у нас. -А если ты первый, кто пришёл к нам? -Хороший вопрос. -Адам потер шею. -Но я здесь уже пол года и ничего не произошло. -Пол года?! -Ну да. Я прибился к Ри́ку, ему нужны были работники и взял меня к себе. Подзаработав, снял комнату, нашёл более хорошую работу. -Рик научил тебя всему в этом мире? -По большей части. Дождь за окном превратился в ливень. Эмбер потерла лоб. -В голове не укладывается. И ты пол года пытался найти меня? -Это было не просто. Я не знал твоей фамилии. -Подожди, а как же паспорт? -Рик мне его сделал. У него друг работает там. Эмбер всмотрелась в него. -Ты ни во что не вляпался? Адам издал смешок. -Нет, Рик позаботился об этом. -Зная тебя.. -Эмбер, всё хорошо, правда. Адам взял еë за руку. Она опустила плечи. -Я скучала. -вырвалось у неë. -Я тоже. Ваш мир удивителен, как ты и говорила. -он вынул кнопочный телефон и показал ей. -Я могу связаться со всеми, не выходя отсюда. Эмбер встрепенулась и включила свой телефон. -Какой твой номер? Адам выдохнул и улыбнулся. Он боялся, что Эмбер не захочет с ним общаться и всё, что сделано, окажется напрасным. Они обменялись номерами. Эмбер сжала руку Адама. Встретившись глазами, улыбнулись. Зазвенел еë телефон. Она взяла его и всмотрелась в окно. Эмбер сбросила трубку, позвала официанта. -Кто это был? -спросил Адам. -Мама. Она решила за мной заехать. -О. Тогда мне лучше уйти? Оплатив заказ, Эмбер нахмурилась и посмотрела на Адама. -Нет, поедешь с нами. Она встала и взяла его за руку. Адам улыбнулся. -Я никуда не уйду, Эмбер. -Это хорошо. Они пошли к выходу. Эмбер остановилась под навесом, высматривая машину мамы. -Лучше не говори, что ты из другого мира, хорошо? -Конечно. Рик меня до сих пор считает немного сумашедшим. Эмбер посмотрела на него и коротко поцеловала. Адам расплылся в улыбке. -Твоей маме это не понравиться. -Это я беру на себя. Думаю, ты ей понравишься. -Надеюсь на это. Они знали, что сейчас счастливы, держась за руки и идя к машине. И это было лучшее чувство из всех, что они испытали в своём приключении.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник