Я на рассвете уйду с отрядом зеленогорских партизан. Часть 1.

G
В процессе
30
автор
Размер:
планируется Макси, написано 456 страниц, 161 155 слов, 292 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 66 Отзывы 4 В сборник

Глава 206. Склад "бин"

Настройки
- Привет, Жак, - сказал Кантор, появляясь из стены. Серхио, вошедший следом, оглядел камеру и с тоской констатировал: - Опять... - А что поделаешь, - вздохнул Жак, ничуть не удивившийся их появлению, - какая жизнь, такие и сны. Кантор присмотрелся к узнику, сел рядом на нары и покачал головой: - Что-то ты квелый. Заболел? - Есть немного, - смущенно ответил Жак, шмыгая носом, - сыро тут у них. Мне Тедди объяснил - на нижнем ярусе всегда так. Гости, как по команде, уставились на хозяина. - Тебя что, к нему водили? - потрясенно спросил Кантор. - Нет, его ко мне запускали. Вроде как сокамерник. Посидели тут, поболтали. Мне понравилось даже, он хохмач такой. Он мне все и объяснил - и куда я попал, и какие тут перспективы. А потом сказал, кто он такой и зачем пришел... - А ты? - спросил Кантор с каким-то болезненным любопытством. - А я в обморок. Реально, я же притворяться не умею. Очнулся - водой поливают. Я им сразу - пощадите, мол, все скажу, чистосердечное признание... И наплел всякого, а сам со страха чуть не помер. Я же понимаю - додавят рано или поздно, куда я денусь. А еще через полдня приходит этот, - Жак передернулся, - с рогами... - Господин наместник? - уточнил Серхио. - А я почем знаю? С виду - черт чертом. Посмотрел, зубищи свои показал - и вышел. И больше меня пока не трогают. Я уже не знаю, что хуже - когда трясут или когда вот так в покое оставляют. Может, теперь мне и вовсе кирдык, вот они и не торопятся... А ты что-нибудь знаешь? - Время у тебя есть, - сказал Кантор, - и мы еще придем, обещаю. Больше пока ничего не могу сказать. - Не опоздай только, - мрачно ответил Жак, - а то придешь - а меня уже нет. - Не нагнетай. Давай главное обсудим, а то утро скоро. - Ты насчет того, что я со склада спер? - догадался Жак. - Какого склада? - не удержался Серхио. - Секретного склада "бин", - ответил Жак раньше, чем Кантор успел его остановить. - Там у его запасливого величества всякое барахло хранится. Частично неопознанное, частично из других миров. Трофеи, то-се... - Магическое? - благоговейно спросил Серхио. - А демоны его знают. Я давно хотел разобрать, да все руки не доходили. Вот его величество меня туда и послал прямым приказом. А я, как законопослушный подданный, и разобрал, и опись составил, и себя не обидел. - Много взял? - Четыре артефакта. Короне они ни к чему, а мне по приколу. Я там с ними поковырялся немного. Что вышло, не успел проверить, как раз магию вырубили. - Их у тебя изъяли? - Что я, дурак, дома такое держать? - обиделся шут, - у меня занорики есть. - Где? - деловито спросил Кантор. - Вот скажу, - вздохнул Жак, - и поминай тебя как звали. - Сказал, что приду - значит, приду. Говори. А ты, Эль Чико, заткни уши. Меньше знаешь - дольше проживешь. Когда, получив от Жака подробные инструкции и еще раз заверив его, что вернутся, они собрались уходить, Жак неожиданно повернулся к Серхио: - Слушай, ты же сюда раньше наведывался? - Да. - Вот скажи мне, - задумчиво спросил королевский шут, - тут действительно крысы водятся или это у меня уже блюдце треснуло?
30 Нравится 66 Отзывы 4 В сборник