Июльское Солнце

Горячая работа
R
В процессе
28
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 127 страниц, 46 794 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник

5. В родительском доме

Настройки
Парень открыл дверь своими ключами. Птенец наконец вернулся в родительский дом после того, как неделю жил в квартире своего партнера. Лишь переступив порог, он уловил нотки маминых духов и нежнейший аромат сырников, доносящийся с кухни– его юноша не перепутает ни с чем. —Саша?— донеслось с кухни. Женщина не отходила от плиты, она потянулась телом к дверному проему в попытках уловить взглядом сына, что, вероятно, промелькнёт сейчас в коридоре и направится к своей комнате. Парень был в хорошем настроении и правда сказать, очень голодный. Словно кот, он подкрался к матери и обнял её со спины. Та вздрогнула и улыбнулась, прядь волос упала на её лицо, женщина безуспешно пыталась её сдуть, руки были грязные- в муке. Навалившийся на неё парень поправил прядь, заведя её за ухо, и отпрянул. Облокотился о столешницу. —А если бы это был грабитель, что смог раздобыть ключи от нашей квартиры? Ты даже не повернулась, когда тебя обняли—он наспех схватил творожный оладушек, что только что располагался на сковороде. Обжигая рот и неровно дыша, сырник был съеден. Проскользнула мысль "ну вот. Обжег язык, следующий будет не таким вкусным.." —А я своего сына знаю хорошо. Ты всегда нажимаешь на ручку двери после одного оборота ключа, а потом вспоминаешь, что я закрываю дверь на два оборота и снова прокручиваешь ключ.— Дама мило улыбнулась, глядя на своего сына.— возьми сметану. —Я когда-нибудь тебя удивлю и приду неожиданно-сделаю сразу два оборота—Саша посмеялся и повернулся к холодильнику, долго стоял и не мог разобраться, где что лежит.— Ты сделала перестановку? —Да, немного прибралась в холодильнике, да и не только. Молочка теперь во втором нижнем ящике. Парень открыл. И правда, все на месте. Саша принял душ и переоделся в домашнюю одежду, сейчас все ощущается по-другому. Мамин голос, говор телевизора на кухне, что заполнял всю комнату своим присутствием (конечно, программы, которые шли по нему, "давай поженимся!" или "мужское/женское" Саша особенно любил, но лишь дома, с мамой.) и запах, он был такой родной, он позволял парню расслабиться и почувствовать себя ребёнком рядом со своими родителями. Женщина с седеющими, но все так же рыжими волосами уже сидела за столом. Напротив неё пустовало место, там стояла кружка с горячим чаем и тарелка для уже остывших сырников. Парень сел за стол, напротив неё. Они переглянулись и неловко улыбнулись. Саша начал трапезу, он соскучился по маминой кухне. —Как твои дела? Даму удивило, что сын начал первый что-то спрашивать. Она почесала предплечье и принялась рассматривать изображение на кружке– снеговик и три елки, стало тоскливо. —Я хорошо, стряпаю потихоньку, вот Мария приходила, мы с ней чаевничаем. Рассказывала о Мише, что он переехал, про тебя спрашивала немного. Но она не так часто приходит, всё-таки, у них с Николаем много дел, церковные мероприятия проводят, меня приглашают— она усмехнулась, парень смотрел на неё с улыбкой.— но ты знаешь, мне не интересно такое. Вот, так вечера и проходят, меня все чаще посещает мысль, завести кошку. В голосе звучала тоска. Парню стало совестно, после ухода отца, они были в двоем, а в последнее время и вовсе порознь. Но юноша и сейчас готов признать, что скучает по парню, с которым сегодня проснулся. От этого было ещё более стыдно, ведь он не может её подбодрить и сказать, что чаще будет ночевать дома. Он слабо улыбнулся и коснулся тёплой руки своей мамы. —Тогда уж лучше собаку завести, будете гулять каждый день, да и ты раньше хотела всегда собаку, просто папа был против.— женщина натянуто улыбнулась, опёрлась на свою руку и заглядывала в лицо своего сына, любовалась. —Хаха, это точно. Они снова замолчали. На телефон парню пришло сообщение, он что-то набирал и улыбался. Она все понимала. Недавно она переживала о том, что Саша никогда не интересовался отношениями. Всегда говорил, что у него никого не будет. Ему хватает друзей и "никто мне не нужен, мам". Её долго преследовало чувство, что она делает что-то не так. Хотелось, чтобы сын любил и был любимым, но что-то было не так. Поэтому сейчас, видя, как он расплывается в улыбке от одного лишь уведомления в телефоне, казалось, что внутри что-то цветёт. —А как там у вас дела?..—она немного помолчала, было тяжело.— ну.. с Борисом? Парень хитро посмотрел на маму и усмехнулся. Отложил тарелку и сделал глоток чая. —Мам, ты же знаешь, что ты не обязана это спрашивать? Я понимаю тебя. —Конечно!— воскликнула женщина и начала слабо жестикулировать руками— мне просто важно знать, что у моего сына все в порядке—сглотнув, она продолжила—..как и у его бойфренда. Парень залился румянцем, его знатно смутила последняя фраза. По телу пробежались мурашки. На телефон продолжали приходит уведомления, он быстрыми движениями скрыл телефон в кармане и помялся. —Мам.. что за выражения?— он посмеялся— "бойфренд", ужас какой-то, я бы сам его так не назвал, а ты меня удивляешь. Она уставше улыбнулась, но расслабилась, её переполняла теплота к сыну. —Ну а что?— она по-матерински скрестила руки на груди и отпрянула к спинке стула.— как он вообще относится к тому, что ты у него так долго можешь жить? "Ага, пошла в нападение"—Рыжий парень широко улыбнулся и сузил глаза, также сложил руки на груди. —Он то же самое спрашивает и про тебя– "а твоя мама не против, что ты часто ночуешь не дома?" , могли бы уже поговорить, а не через меня узнавать все. —Так пусть он приходит, я что, гоню его из своего дома что-ли? Парень не ожидал этого. "Нужно давать заднюю"– он покосился на мать, та смотрела прямо в его глаза, уверенно. —Я же пошутил. Вам же не о чем будет говорить..— женщина вскинула брови и посмеялась. —… да и тем более, вы уже познакомились, тогда, летом. —Я не считаю это знакомством. Тогда ты его пригласил под предлогом, что он твой друг. —Но ты же знала, что это не так, мам. Если бы я знал это, ноги бы его в тот день тут не было. —Саш, я понимаю, что ты пытаешься почувствовать себя на моем месте, но знаешь, я хочу быть хорошим родителем. —ты и так хороший родитель!—Парень размахивал руками в разные стороны. Его возмутили слова матери. —Так будь добр, познакомь меня с ним. Как со своим парнем, а не другом.— Женщина громко поставила кружку на стол. Её голос звучал резко, это была не просьба, это был указ. Парень распахнул глаза и удивленно смотрел на женщину, та вышла из-за стола и принялась убирать тарелки. Он тут же встал и начал помогать. —Хорошо. Скажи, когда тебе будет удобно, я его предупрежу. Женщина кивнула. На подоконнике лежал её смартфон. Экран засветился и с характерным звуком пришло уведомление. Юноша по привычке подошёл к телефону, чтобы прочесть вслух сообщение, пока у мамы заняты руки. Они обычно ничего не скрывали друг от друга, кроме, конечно, Бориса. Женщина спешно отошла от раковины и вытерла руки об фартук. Подбежала к парню и быстро забрала телефон. —А кто такой Константин? Та глубоко вздохнула, не решаясь заговорить, оправдания не шли в голову. Юношу посетили догадки, усмехнувшись, он бросил несколько подсказок матери: —Наверное, он твой коллега по работе? Она вопросительно взглянула на сына и тут же встрепенулась. —Да, коллега. Новенький. —И наверное, ты ему помогаешь? —да.. да! Помогаю. Выжидающая пауза. Эта сценка была разыграна неумелыми актерами, женщина потёрла виски и посмотрела на сына. —Слушай, Саш.. —Мам, я не против, если ты будешь общаться с другими мужчинами Её это разозлило, она взяла парня за руку и притянула к себе. —Не говори так. У меня и в мыслях не было заводить романы после развода с твоим отцом. —Ты знаешь, что я не это имею ввиду.— обстановка накалялась. Парень отдёрнул свою руку и сделал шаг назад.— тогда объясни кто это, если ты не хочешь, чтобы я придумывал то, что тебе не нравится. Женщина сняла фартук и повесила его на спинку стула, а затем присела, налив себе стакан воды. Сделав глоток, она начала. Голос её был тихим, она не нервничала, говорила размеренно- спокойно. —После развода мне было не по себе. Я не знала что делать и как быть дальше. Стоило ли тебе говорить, что я знаю про твои отношения или молчать? Я не могла ни с кем поделиться своими переживаниями, была одна, от слова, совсем. Но я старалась читать и что-то узнавать про ЛГБТ и другие сферы. Но понимаешь, чем больше пытаешься узнать, тем сильнее, кажется, путаешься.. сначала ты думаешь, что есть геи, лесбиянки и гетеросексуалы. Потом появляются бисексуалы и пан..— женщина запнулась, она говорила на одном дыхании, пришлось сделать глоток воздуха. —Пансексуалы. —Да. И есть очень много всего, у меня мозги закипали, честное слово.— парень усмехнулся, ведь совсем недавно, когда Алина ему объясняла феминизм и его отрасли, парень думал точно также.— и помнишь то кафе, напротив моей работы? —Да, ты там часто обедаешь. —Ну вот. Меня обслуживала девушка, такая, неформальная- интересная. Я заметила у неё за жилетке значок с этим.. флагом. Я не осмелилась что-то спросить, но думала об этом весь день. Тем более, эта девушка часто меня обслуживала, она всегда очень вежлива. Потом я всё-таки подошла к ней и спросила парочку вопросов– мы разговорились. Софи порекомендовала мне посетить собрания. —Собрания? —Там собираются люди нетрадиционной ориентации.. или гендера, вроде. И не только сами люди, но и их родители или просто поддерживающие это движение. Парень был изумлён. Он притянул за собой стул и сел напротив матери, сжав в своих ладонях её руки, он поднёс их к губам. —Саш.. мне правда было очень тяжело решиться туда пойти, но я пошла. Я не скажу, что я многое поняла, в чём-то я запуталась ещё сильнее, но я чувствую, что я стараюсь и с каждым своим шагом, я понимаю, что ближе к пониманию тебя. Там я и познакомилась с Константином. Он что-то вроде моего гида. Его дочери уже 27 лет. И он совсем недавно узнал, что все эти годы она терпела его вопросы о парнях, боялась ранить. А у неё девушка. Они вместе уже семь лет, понимаешь? Это серьёзный срок, а человеку приходиться скрывать это, чтобы его не бросили другие родные люди. И мне так страшно стало..— женщина замолчала. Её глаза наполнились слезами— а если бы я тогда не увидела вас? Как бы долго ты молчал, боясь, что я узнаю?…Саш, я понимаю, тебе наверняка тяжело, но я хочу, чтобы ты знал, что в стенах этого дома тебе не нужно притворяться кем-то, чтобы быть в безопасности. У парня не было слов. Он обнял мать, дыхание было сбивчивым, все внутри обливалось кровью. —Спасибо.— Саша ещё несколько раз повторял это слово, оно звучало как в тумане.— мам, вот ты удивительная. Руки женщины нырнули в кудри сына, она крутила их на своих пальцах- нежно, ритмично. Футболка парня впитывала в себя слёзы матери. —Знаешь, мам, я буду чаще появляться дома. Женщина сквозь слезы посмеялась и поцеловала того в щеку. —как тебе будет угодно, главное, чтобы ты счастлив был.
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник