Июльское Солнце

Горячая работа
R
В процессе
28
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 127 страниц, 46 794 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник

18. Шерлок Холмс

Настройки
Ночь. Аэропорт. Ни единой машины в округе, кроме такси, стоявшего уже около 15 минут в ожидании неизвестно чего. На водительском сидении нетерпеливо ёрзал мужчина неславянской внешности. Он чуть ли не каждую секунду проверял время, а после неодобрительно и даже с неким презрением смотрел через зеркало на рыжеволосого парня, сидящего позади него. От скуки он включил радио и в салоне автомобиля раздалась песня, что своей популярностью захватила собой торговые центры, рекламы и музыкальные каналы. Теперь уже неодобрительно смотрел парень. —Можете выключить?.. пожалуйста.— водитель притворился что не услышал просьбы парня, но после того, как просьбу повторили более настойчиво и членораздельно, мужчина с "психом" выключил радио и откинулся на спинку сидения. Ворчал себе под нос и меньше скрывая своего недовольства смотрел на кудрявого парня. — и долго нам ещё тут стоять? —Я не знаю.. —мужчина удивлено вскинул брови и злобно скривил рот, явно ожидая услышать совершенно другой ответ. Парень же стараясь не замечать неприятной компании, пытался разглядеть в окне хоть что-то, но ночная темнота и затонированные окна не оставляло ему ни шанса. — я открою окно? —нет, окно открывать не надо. Ты учти, время ожидание платное, а мы тут уже минут 15 торчим!—мужчина начал активно жестикулировать руками, а Саша уже и сам не мог ровно сидеть на месте от напряжения, начиная с того, что незнакомец перешёл не неформальную речь и заканчивая отказом в простой просьбе открыть окно. —Я понял. —За минуту сэм рублей! —да понял я— более громко сказал парень, все также сдерживая себя, чтобы не перейти на ещё более повышенные тона. —Чтоб потом не предъявляли, что заказывали такси за 200, а вышло на 400, а то знаю я вас, сидят по полчаса в машине, а потом на те! Отказываются платить! —Слушайте! Я непонятно говорю?! Русским языком вам сказал, что Я ПОНЯЛ.— Не сдержался. Саша наконец оторвал свой взгляд от окна и предельно злобно посмотрел на мужчину с переднего сидения. Тот так закраснелся, что, казалось, закипает как чайник и вот-вот взорвется. —А ты что на меня орешь!? Я тоже могу кричать! Музыку не любишь, говорить не любишь, окна открывайте, работать не даёте, что за люди такие!?—импульсивный говор таксиста "горячих кровей" раздался громом по салону, кажется, с улицы его тоже было слышно. Активная жестикуляция мужчины перед носом парня, заставляла того желать плюнуть в эту руку, что была буквально в нескольких сантиметрах от его лица и отказаться от заказа. Но в такое время такси уже не поймать, да и в любом случае– придётся платить. — Какие такие люди?! Вот вы работаете? Работайте молча! Глаза мужчины налились кровью, он на секунду потерял дар речи, но через мгновение, гомон стал в разы громче. Рыжеволосый не отступал и, в свою очередь, перекрикивал водителя, что с каждым разом психовал все сильнее и громче. И по-видимому, такая разгоряченная беседа могла дойти вплоть до драки или до момента, пока кто-то не сорвёт голос. Но раздался легкий стук по стеклу машины, который не сразу был услышан. После второго, точно такого же негромкого, Саша всё-таки замолчал, а мужчина открыл дверь, уже забыв о том, для чего он здесь. В дверях стоял высокий парень спортивного телосложения, вид его был уставшим. В руке его был небольшой чемодан, а на лице непонимающая улыбка. Он было подумал, что ошибся, увидев водителя, но когда заметил выглядывающего, из заднего сидения, рыжеволосого парня, залез в машину, рядом с Сашей. Дорога была долгой. В машине был разморяющий приглушённый свет. Всю дорогу мужчина держал в ладонях руку парня, что "на секунду прикрыл глаза". А сам Борис болтал с водителем. О погоде, о работе, об учебе. —Вот попадались бы такие люди чаще, того гляди, работа была бы приятнее! Я, знаешь, думал все, вечер уже испорчен, еще и такой скандал устроили, а тут во оно как.— мужчина с переднего сидения значительно подобрел, он даже включил радио, из-за которого, совсем недавно тоже состоялся спор с "ужасным пассажиром", что сейчас без задней мысли спал, запрокинув голову назад. —Да люди разные бывают, это ж не значит, что все "такие"— он кивнул на Сашу— плохие, бывают и те, что лебезят тебе в лицо, а сами думают в разы хуже, чем те плохие. Мужчина одобрительно промычал, обернулся и прежде чем разинуть рот, чтобы что-то сказать, увидел руки парней и замолчал. До конца поездки он слова не проронил, даже сделал музыку чуть тише. Бориса это не смутило, он был слишком уставшим для подобных вещей. И если от того, что он держит своего партнера за руку дискомфортно только одному, незнакомому человеку в этой машине, то это его проблема. В связи с последними неделями, сейчас только этот парень его и радовал. Мимо пролетали уличные фонари, дороги были пустые – город спал. Борис взглядом следил за луной и сам того не заметил, как веки становились тяжелее и он провалился в сон. И стоило только уснуть, как в это же мгновение, как показалось Борису, его уже будили. —Мы приехали, просыпайся— его плечо с нарастающей силой тряс рыжеволосый. Мужчина всучил водителю купюру и поблагодарил за поездку. —Подождите, сейчас сдачу дам! —Оставьте себе— Борис устало улыбнулся и кивнул партнеру в сторону двери. Тот принципиально и не шелохнулся. "нужно забрать сдачу". —Саш, идём.— темноволосый нахмурился, сказал эти два слова так наказывающе, словно перед ним стоял не парень, а его мать. Да ещё и пристыжая всем своим видом. Юноша сдался и окинул презрительным взглядом недруга, тот сидел как ни в чем не бывало и звука не подал. Хотя лёгкая улыбка на лице всё-таки читалась, что ещё более злило парня. Он хлопнул дверью автомобиля и проводил того взглядом. —Зачем? —Что "зачем"? —Заступился бы за меня, а ты ему ещё и чаевые дал. —Шур, это называется "моральная компенсация за скандал с моим парнем". —интересно, значит человек работает абы как, а ему ещё моральную компенсацию. А мне может тоже она нужна. —И у тебя она будет, просто другая.— мужчина улыбнулся партнеру и погладил того по плечу. В руке рыжеволосый держал лямку портфеля, полного до такой степени, что он смахивал на ранец первоклассника. Увидев эту картину, мужчина присвистнул: —С какими ты пожитками! И на сколько ты вылетел из родного гнезда? —На неделю точно, если ты не возражаешь? —А на меньший срок и не принимается! Только больше можно— парень растаял. Зайдя в наконец уже починенный лифт, мужчина с облегчением выдохнул и обессилено облокотился о стену. —Сильно устал? —Сильно— глаза сами закрывались. На своей щеке он почувствовал тёплую ладонь и открыв глаза увидел перед собой приблизившегося юношу. Тот смотрел ласково, хоть и не менее уставше, ночь была поздняя, длинная. —Сейчас уже отдохнёшь. —Мужчина подтвердительно кивнул и поцеловал внутреннюю сторону ладошки рыжеволосого. Лифт остановился и вот, наконец, та самая долгожданная дверь домой. Эта квартира пустовала неделю, оттого и охладела. Мужчина надеялся, что парень заглянет сюда хоть раз, ведь напоследок он успел засунуть в карман Саши ключи под предлогом: "пусть у тебя будут, мне так спокойнее. Я ещё и потеряю их.." . Через полчаса они сидели в комнате, уже более бодрые, о чём-то шутили. Говорили о новостях, которые и так обсуждали по телефону, но теперь вживую. Правда, Саша заметил, что взгляд мужчины менялся. Стоило тому лишь отвернуться, как нежный вид партнера сменился на совершенно другой, пустой и тоскливый. —Ты в порядке? —конечно, с чего бы мне не быть в порядке? Я просто устал..— Борис завалился на бок, подперев кулаком голову и кивнул в сторону пакета с сибирскими сладостями, который он привёз с собой.— ты чего так скромно? Это я тебе привёз.. ну, ты там уже сам решишь, кого угощать.—он прикрыл глаза слушая парня через слово и "угукал". —"Клюква в шоколаде из Красноярска" ты пробовал? —Пробовал.. неплохо. —Засыпаешь? —Слегка. Парень нагнулся к лицу мужчины и поцеловал того, еле касаясь, в губы. —Тогда давай ложиться, уже через пару часов светает.— мужчина нехотя открыл глаза, увидев перед собой лицо рыжеволосого крупным планом, уставше улыбнулся и коснувшись затылка парня, притянул того к себе. Поцелуй. За ним последовал второй, более напористый. Он крутил на пальцах кудри любимого и целовал его вновь и вновь, а время в этой комнате, кажется, остановилось. Сердца бились в унисон, оба уставшие, силы оставались лишь на поцелуи, но этого хватило, чтобы почувствовать себя вдоволь любимым. В ту ночь парни уснули в объятиях. Не расстелив кровать, не убрав с неё сладостей и не переодевшись. Как легли, так и уснули. Проснулся Саша один. Он был укрыт пледом, которого ночью тут точно не было. Прежде чем выйти на кухню, где, вероятнее всего, сидел мужчина, парень был вынужден ответить на звонок подруги. Та спрашивала его о поездке Бориса, но если подумать, Саша ничего не смог бы ответить. Он и сам ничего не знает об этой поездке "домой". Недолго поговорив, девушка попрощалась с другом, наказав рассказать о всех подробностях уже при встрече. К тому времени, солнце уже давно повисло в небе, день был в самом разгаре. Оказавшись на пороге кухни, он застал мужчину за ноутбуком с любимой кружкой в руке. В кружке была заварена какая-то трава, скорее всего, это была мята. —почему подскочил? выходной же.. —С пробуждением, Шур. Мне хватило пары часов.. там уже просто лежал с закрытыми глазами. Перестраиваюсь может с Красноярска? вот и подумал, что работы студентов все равно придётся смотреть. Ну и совместил, так сказать, приятное с полезным. —Ага, я только тут "приятного" не нахожу— парень коснулся чайника, тот был уже остывшим. Подготовил кружку с кофе и сел к мужчине рядом, ожидая закипания воды. Голова упала на плечо мужчины, тот чмокнул рыжеволосого в щеку и продолжил: —Приятно уже то, что я дома.— но на него уже хмуро смотрел Саша, приподняв голову он устремил задумчивый взгляд куда-то в сторону и ничего не говорил..— что-то не так? Рыжеволосый внезапно поцеловал мужчину. Сначала коротко, принюхиваясь. Потом с более настойчиво, но как-то.. холодно? Быстро отстранился и внезапно встал с сидения. Вышел в коридор, пошуршал чем-то и сел обратно. Мужчина смотрел на него не понимая ничего. —Почему не сказал, что куришь?— глаза Бориса округлились. Он слабо улыбнулся и поддельно-шутливо начал было отрицать, но парень поставил пачку своих сигарет на стол и продолжил:— вчера их было 12, Борь. А сегодня ты меня целуешь с примесью табака, а в пачке 10 штук. —Может ты не заметил, как скурил их? Рыжеволосый вскинул брови и прожигающие смотрел на партнера. Его взгляд так и говорил о том, чтобы тот сейчас не придумывал оправданий, как минимум, выставляющих его дураком. —Я считаю, сколько курю. Не делай из меня заядлого курильщика, который не замечает, сколько у него осталось сигарет. —Слушай. Если бы я курил, я бы хотяб купил себе отдельную пачку. Да и не тебе меня отчитывать,— мужчина закрыл ноутбук и встал из-за стола. "С добрым утром, называется". Вылил остатки чая в раковину и быстро ополоснул чашку. Действия его были резкие, чем-то напоминающие вчерашнего водителя, которому сказали выключить музыку — чайник закипел. Тот вышел из кухни. Парень оказался в ступоре, переваривая слова мужчины, он завтракал один. Посидев ещё немного, он всё-таки подошёл к Борису. —Я ж не с осуждением спросил о сигаретах, просто..—он сел на угол дивана и через плечо поглядывал на спокойного, как ни в чем не бывало, мужчину, записывающего что-то в записную книжку. —..ты сейчас ведёшь себя странно, как.. —Как ты?— мужчина сквозь улыбку взглянул на парня, интонация была пропитана сарказмом. Но эта "шутка" застала юношу врасплох, его уши покраснели.— Шур, я и сам не хотел устраивать этот спектакль. Думаю, я просто устал от всей этой суеты, не обижайся на меня. —Может расскажешь мне, что за "суета" заставила тебя так устать? Ты ж сам не свой с момента, как твоя сестра приехала.— парень подсел чуть ближе, заглядывая в глаза партнера, явно метавшегося между желанием рассказать что-то или отмахнуться. Он глубоко вздохнул и жалобно поглядел на парня. —Ну а что рассказывать-то, Саш? Это просто осадок после похорон, понимаешь? Да и ты знаешь, что я не горел желанием ехать туда. —А сигареты? Или ты все ещё выставляешь меня дураком? Мужчина замялся. В горле образовался ком, мешающий что-либо сказать. Парень понимающе кивнул, дав возможность не озвучивать то, что и так уже было понятно обоим. — Это только на этой неделе, Шур, я не обманывал тебя. —Да ты бы и не смог обмануть, расслабься.— юноша примирительно улыбнулся мужчине и лёг рядом с ним, поглаживая его колено. —Просто, каждая моя поездка туда как погружение в прошлое. Не знаю, годы летят, а я вечно ощущая себя ребёнком там. Сейчас вот Лиза приехала и я почувствовал себя ребёнком уже и здесь..—голос становится тихим, а глаза устремились в одну точку— и в этот раз.. ну, все было по-другому. Я же всю жизнь был зол на мать, думая, что она дурит отца и только сейчас я узнал, что все всё знают, оказывается.. и отец тоже знал, понимаешь?— влага сочилась из глаз, он мельком взглянул на парня, но увидев его обеспокоенное лицо, сразу пожалел об этом. — на похоронах было не мало людей, всех примерно узнавал, вот только мамы не было. Зато была какая-то незнакомая женщина. Так и выходит, что все это время я злился на то, что не знал всей ситуации. Отец встречался с другой женщиной, а мама с другим мужчиной. И Лиза знала, Саш.. я так на неё зол, ведь я ничего не знал все эти годы. Получается, все выросли и только я остался ребёнком. Я сказал, что больше не приеду туда. —Может оно и правильно? — Борис повернулся к парню и грустно улыбнулся.— я к тому.. что ты там сильно хандришь, может.. если только вдвоём поедем? —Мне не послышалось? И не побоишься с моей сестрой встретиться вновь? Всё-таки с врагом и на его же территории.. Рыжеволосый засмеялся и смахнул выступившую слезу с глаза любимого. Тот посветлел, конечно, много чего можно было рассказать с этой поездки, но скинув с себя груз хотяб части тревог, стало значительно проще. —Шур, а ты, выходит, Шерлок Холмс у меня? И настроение он мое вычислил, и то что курил ты понял. Догадливый какой! —А то! Сам мне вечно талдычишь, чтобы делился всем, а к тебе внимательнее приходится быть, сам же недоговариваешь. —Какой ты хороший! —И не говори.
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (3)