Июльское Солнце

Горячая работа
R
В процессе
28
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 127 страниц, 46 794 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник

24. Красный скетчбук или как перестать экономить на грузчиках?

Настройки
Юноша стоял у пекарни и докуривал предпоследнюю сигарету из пачки. С восьмого по десятый класс он чуть ли не каждый день после учебы заходил сюда с Мишей за пирожным-картошкой по 25 рублей. В одиннадцатом традиция сорвалась под инициативой Сиротина - он около года следил за калориями и углеводами, взвешивал еду на кухонных весах и исключил из рациона мучное и сладкое. Помимо этого, он стал активнее заниматься спортом, от чего и последовало дальнейшее желание поступать в спортивный университет после выпуска. Однако подобная диета с трудом продержалась год. Рыжеволосый парень с самого детства был хлипким мальчиком, склонным к пониженному гемоглобину и обморокам от неустойчивого психического состояния. Во время ЕГЭ по математике Саша был одним из тех школьников, для которых стоят машины скорой помощи у входа в учебное заведение. Потеряв сознание, Сиротин был отстранён от сдачи экзамена. Сроки перенесли на конец июня. На этот раз его сопровождал лучший друг - парень со светлыми волосами и ангельским личиком. Как оказалось, он пришёл не зря, ведь как только Сиротин вышел из кабинета, ноги сами по себе начинали подкашиваться, а перед глазами появлялись уже знакомые темные пятна. После этого случая, в семье Сиротиных было введено категорично негативное отношение ко всяческим диетам. Друзья также не поддержали парня, придерживаясь позиции его родителей. С того года Саша больше не смотрел в сторону кухонных весов, позволяя себе есть что только захочет, конечно, не без периодических угрызений совести. Прежде чем потушить сигарету, откуда ни возьмись из-за соседнего ларька вылез друг, которого и ждал Саша. Быстро кинув бычок под ноги, он кашлянул в кулак и закинул в рот клубничную карамельку. —привет —Миша с грустным осуждением глянул в ноги друга, где только что был затушена недавно скуренная сигарета— опять ты с этой дрянью. Саша виновато пожал плечами и ничего не ответил в своё оправдание. Всем ровным счетом все равно от того, что он курит и только Миша был ярым противником. Год назад и даже меньше он был готов ради него на многое, в том числе и бросить курить или хотяб попытаться, но сейчас от мысли, что именно из-за этого парня он совершит попытки бросить употреблять этот яд, его связывали свои же мысли и принципы. Почему из-за какого-то друга он бросит, а не из-за любимого человека? Не из-за лучшей подруги, что тоже не раз наводила на эту мысль? Не потому ли, что к другу могла хранится все та же симпатия, что была несколько месяцев назад? От этой мысли становилось страшно. —Ты без Харлана решил пойти? —На улице было ветрено, приходилось говорить громче обычного. Шарф светловолосого то и дело развевался в воздухе, то в его лицо, то в лицо собеседника. Руки мёрзли. —Да, я попросил его остаться дома. А то о нас можно смело говорить "Мы с Тамарой ходим парой"—светловолосый слабо улыбнулся и проверил экран телефона— Хотя это меня и не волнует, просто он… ну, даже не знает, что ему нравится делать, если это не касается меня, вот и думаю, что нужно вводить какую-то дистанцию. —и как ты только оставил своего верного пса?—внутри заиграло внезапное, но приятное злорадство— он же без тебя ни покушать, ни в туалет не сходит — укоризненный взгляд друга ничуть не пристыдил его за слабо сдерживаемый смех. —Мы ко скольки должны подойти? —Да это уже не важно, мы все равно опаздываем— Миша виновато выпучил глаза и ускорил шаг. Он понимал, что ничего не случится и их точно не будут ругать, но меньшее что он хотел - задерживать другого человека. —Так Катерина собралась переезжать? Прежде чем рыжеволосый ответил, Миша сунул ему в руку несколько леденцов в виде цитрусовых долек, чтобы перебить неприятный ему запах табака. Тот смиренно закинул одну в рот и продолжил: —Не, я тоже так подумал… ну, после того скандала с отцом при соседях я бы не удивился, если бы она захотела куда-нибудь сбежать. Там же курятник у нас такой, все кудахчат направо и налево, мол "Сын Катьки-то из 16-ой голубок, ну из этих короче, и муж вроде из-за этого и сбежал от неё", правда конечно, но заткнуть бы таким болтунам рот. Ну так вот, мама просто решила некоторую мебель старую отвезти бабушке деревню и новую поставить, да и в моей комнате там куча барахла, стол тот, например, у зеркала —Он же тяжелённый, стоял бы там, все равно в твоей комнате никого не бывает. Ну.. я к тому, что не мешается —Ну так он мне мешается ещё с лет с 17, как шибанулся ногой об него, так с тех пор смотреть на него неприятно. Погода портилась. Сейчас дождь лил чуть ли не каждый день, от чего, на удивление, Борис негодовал, хоть и недавно восклицал о том, как ему нравится дождь. "Сидеть дома под звуки дождя - это одно! А вот когда тебе нужно переться на улицу по делам, которые тебя и в солнечные дни особо не радуют - это совсем другое."— восклицал утром мужчина, лениво натягивая на себя штаны. Из дома они выходили вместе: Борис к студентам-третьекурсникам, Саша к одному студенту-второкурснику Мише Смирнову. —Так где ты живешь? —В смысле? —юноша не понял столь прямолинейного вопроса. Его друг забыл где находится дом, в котором он принимался его же родителями как родной? — Я к тому, что сегодня мы встретились у пекарни. То есть, у дома где ты живешь с матерью, а в прошлый раз у пятёрочки, которая находится у дома Бориса. —А-а… ну, —парень пожал плечами и почесал затылок. — я и сам не знаю. Типа, мы с Борисом ну.. хорошо в общем время проводим, неделю-две могу у него побыть, но у него свои дела, у меня свои и из-за завалов сами друг от друга раздражаемся. С мамой похоже, но немного другое, она наоборот, когда я дома - максимум внимания на меня, ну мне тоже есть о чем с ней поговорить, но сам начинаю уже.. как бы сказать —взвывать?— на лице Миши скользнула колкая улыбка, Саша не придал этому большого значения и даже одарил своё поправление таким характером, словно его друг действительно подобрал неправильное слово: "скучать". Тот помычал понимающе и прежде чем зайти в подъезд дома, подставил под дверь камень. На непонимающий взгляд друга он дополнил: —нам же таскать сейчас все. Я по поводу переезда… не знаю, будь я на твоем месте, давно бы съехался —Так ты так и сделал, советчик — произнесено было скептично. Прекратив наконец разговор, рыжеволосый провокационно хлопнул ладонью по плечу друга и побежал вверх по лестнице, Миша рванул следом за ним. Запыхавшись, парни забарабанили кулаками в дверь, которую спешно открыла перепугавшегося вида женщина, что за мгновение злобно на них глянула и безболезненно, но звонко прибила сына по спине. —Вот придурошные же! Я уж было чего подумала… Бо, ну куда ты побежал? Ну что за пёс!— рыжий небольшого размера пёс выбежал на лестничную площадку и виляя хвостом глядел радостными глазами на хозяйку. Прежде чем его завели домой, он несколько раз оглушительно пролаял, да так, что после в ушах ещё несколько секунд раздавался неприятнейший писк. В коридоре было понаставлено друг на друга множество коробок. На боковых сторонах картонных стен были написаны знакомые названия чипсов и лапши быстрого приготовления. —Я спустилась в магазинчик на первом этаже и спросила, есть ли у них коробки от товаров и вот, нашли несколько. Не буду же я покупать их, чтобы просто перевезти ненужные вещи? — Саша - сын своей матери. У Сиротиных буквально заложено в крови желание крайней экономии в какой-либо ситуации, будь то желание поесть фастфуда – кто-то обязательно попытается найти какой-нибудь промокод со скидкой или попытка посмотреть фильм – лучше 4 рекламы и бесплатный просмотр, чем отдавать три сотни ради комфортного просмотра без рекламы и вылетания вкладок. —Так.. только коробки? Вы хотели ещё тумбу перевезти, вроде? —Да, там тумба, ещё стол с комнаты Шуры.. но может вы сначала коробки поможете разгрузить? Скоро подъедет грузовая машина, пусть лучше их перетащат грузчики. Саша возмущённо вскинул брови и передав резвого щенка в руки друга, натравляя на него участь быть вылизанным, сложил руки на груди, начиная было говорить. Но женщина опередила его: —Вот только не начинай. Это тяжесть такая, а ты с третьего этажа собрался сам тащить все? —Не сам. С Мишей вот, или он не считается? —светловолосый парень вежливо улыбнулся и кивнул, параллельно отбиваясь от озорного щенка, что рвался залезть на него все выше и выше. —Себя не бережёшь, хоть Мишку-то побереги! Ты хоть и тягаешь тяжести, но не он же. Не хочу завтра услышать от Марии и Бориса о том, что вы слегли и не можете встать с кровати. —Так вы от Марии и не услышите ничего, я переехал же —женщина устало потёрла свой висок и рассеяно глянула на Мишу— точно. Я совсем забыла, когда вы только успели так разъехаться..ты же снимаешь с другом комнату в общежитии? Тяжело? —Нет! Все более чем отлично — парень перевёл неловкий взгляд на друга, тот закатил глаза и скинул с плеча сумку. За окном раздался длительный гудок грузовой машины. Катерина всполошилась, перехватила Балто и заперла его в комнате сына. —Так, ты меня услышал? —Я все равно потащу этот стол, мам. Ну смысл? Ты заплатила за машину, добавишь ещё за то, чтобы они перенесли какую-то тумбу и стол? —А ну не придумывай. После повторного гудка, парень схватился за ближайшие две коробки и вышел в подъезд, следом за ним Миша, пожав плечами взялся за коробки. —Вы же знаете, он упрямее барана — женщина слегка улыбнулась и придержала дверь для голубоглазого парня. Коробка за коробкой, лестничный пролёт за пролетом - кажется, это будет продолжаться вечно. Саша не проявлял особого интереса к коробкам, не то что Миша, беря новую коробку в руки, он подгинал уголок запечатанной коробки и пытался разглядеть что в них. В основном это были вещи из комнаты рыжеволосого. —Что тут? —Не знаю, барахло какое-то… оставь это —Да не, выглядит знакомо. Красное что-то. Я могу глянуть? —Дерзай Сиротин долго не задерживался около друга, что распаковал слабо запечатанную коробку на подоконнике в подъезде. Как он и думал, это старые тетради, блокноты, альбомы и красный скетчбук. Мишу нахлынуло ностальгией по времени, когда рыжеволосый не выпускал из рук это блокнот в девятом классе. Под натугом любопытства, он открыл первые страницы и узнал на них знакомые рисунки друга. Его попытки нарисовать Алину, а на краю листа неверное решение уравнения по дискриминанту. На следующей странице парень изобразил карикатуру черта красной гелевой ручкой. Одна страница была вырвана, Миша хорошо помнил, что там была изображена изящная цапля – она до сих пор лежит у него в какой-то школьной тетради. Следующие страницы он перелистывал быстро, пока Саша не вернулся нужно было успеть просмотреть как можно больше. Вновь рисунки Алины, Катерины и даже самого его – в памяти вырисовывалось воспоминание, когда он был вынужден долгое время сидеть неподвижно, чтобы друг его запечатлел. Цветных рисунков было совсем мало, но видно - парень пытался приучить себя к работе с другими материалами. Вновь рисунок с фотографии, где Миша уснул на море и Алина закапывала его в ноги в песок. На первом этаже послышались шаги, предположительно возвращающегося Саши. Светловолосый парень значительно ускорился: попытки нарисовать свой же автопортрет были не лучшей затеей, но признать честно, на следующей странице изображение Миши было удивительно схожим. "А как Алина у него вышла?" – пронеслось в голове у парня и с любопытством перевернув страницу, он не увидел подруги. Там снова был он. Через страницу рисунки чередовались между бессмысленными каракулями и… им? —Ну и что ты там застрял? — Миша резко повернулся к другу, заслоняя телом подоконник. — ты чего? Наткнулся на Алинин дневник дружбы? Каюсь, забыл тогда вернуть его— рыжеволосый улыбнулся недоверчиво косясь за спину друга. Увидев мельком знакомый блокнот, он покрылся алым румянцем и панически рванул к подоконнику. Открытые страницы скетчбука хранили в себе недавно зажившую рану первой невзаимной любви. Кривой почерк так и вычерчивал слова "почему не я?" и множество таких же сентиментальных фраз, подобно этой. Миша сложил обратно в коробку несколько тетрадей, альбом, блокноты и наконец, этот скетчбук. Саша стоял, глядя себе в ноги. Его охватило чувством обиды. Не поднимая глаз, он сглотнул и с трудом выдавил из себя вопрос, который его мучает не впервые: —это странно? —Нет, просто мне не надо было лезть в твои вещи. Да и это в прошлом, было бы странно, если бы это были новые рисунки—Энгра звучал равнодушно. Точно также, как всегда, стоило лишь упомянуть подобную тему по отношению к нему. Это расстраивало Сашу больше всего. Миша мог смотреть на него с разочарованием, досадой, да пусть даже со злобой, но когда дело касалось столь щепетильных Саше моментов - этот парень равнодушен. Он словно безучастен. Это рыжеволосого доводило. —Ха-ха… да, это было бы… странно. Прости, я правда… ну, это я… блять, просто это выглядит жутко, я как сталкер. И как с таким типом быть? Бред, ха-ха— больше всего он сейчас хотел закрыть самому себе рот. Руки подрагивали, он перехватил коробку у друга и все сильнее краснея пробубнил: — я сам её отнесу, наверное, мама уже заждалась. —Парень кивнул и направился вверх по лестнице. —Саш? -строгий голос мурашками отозвался по коже парня. Он обернулся, не скрытая всей неловкости произошедшего. —Да? Что такое? —Я просто хотел сказать, что дело не в тебе. Будь на твоем месте кто угодно - я бы каждому отказал, понимаешь? Дело в Харлане. Парень угукнул и направился к выходу. Живот скрутило так, словно его сейчас стошнит. Он бухнул коробку в машину и из неё грустно выглянул красный уголок блокнота. Внутри все переполнилось злобой - "сколько нужно времени, чтобы это все прекратилось! И он тоже молодец, заебал говорить о своём ОсОбЕнНоМ Харлане. И я идиот, нужно было в рамочку повесить эти рисунки, чтобы каждый знал о том, что я влюблён в друга." – дрожь прошла по телу. Он быстро исправил себя "был… был влюблён. Блять, Санта Барбара." Саша начал более активно таскать коробки, а Миша абсолютно потерял интерес к их содержимому. Со временем, все коробки закончились и остались только тумба и стол. —Устали? Присядьте, там чайник уже закипел, а я спущусь и попрошу, чтобы помогли —Мам, немного уже осталось, да и мы не устали, да же? —Совсем нет, отдыхайте, Катерина — парень кивнул женщине и хлопнул по плечу друга. Она огорчённо вздохнула и отбросив попытки отговорить парней, отошла от двери в свою комнату, открыв путь к злосчастной тумбе. Очевидно, она оказалась не столько тяжелее, сколько неудобнее коробок. И неприятнее всего было то, что держа тумбу по одну сторону, по другую сторону той стоял светловолосый парень, и глаз от него некуда спрятать. Лестница стала до невозможного бесконечной, преодолев два этажа, последний они прошли на выдохе, не останавливаясь. Дыхание восстанавливалось до неприличия долго, а руки были краснее обычного. Холод тоже посодействовал данному покраснению. Осталось немного и он поедет домой, хотя видеть Бориса сейчас он не особо хотел. Ощущение неправильности от ситуации заставляло его стыдиться перед самим собой. Как он может находясь в отношениях ревновать его к кому-то, пока сам краснеет перед другом как школьница? На пороге их встретила нервного вида женщина и Бо с игрушкой-канатом в пасти. —Устали? Сильно устали? Шур, ну переведи дыхание! Отдых бы не помешал, только вот сил уже нет смотреть на этот стол. Парни взялись за тяжелённый деревянный стол советских времен и с трудом передвигая ноги понесли его. На этот раз рыжеволосый нёс стол "вслепую", спускаясь по лестнице первым. Собственное дыхание показалось парню слишком частым, в глазах словно убавили яркость. Перед ним был друг явно уставшего вида с еле видимым румянцем на щеках. —погоди, я хочу немного поменять позу —давай с лестницы уже сойдём и поменяешь— рыжеволосый отрицательно мотнул головой и на ходу решил перевернуться, чтобы не видеть лица друга. Только вот его подвели мокрые от пота ладони, по которым соскользнул конец стола. Не удержав в одиночку арматуру из цельного дерева, Миша с громким оханьем её также отпустил. —АЙ-щ! Блять!—рыжеволосый взвыл от боли, вызванной падением стола на ноги, так ещё и с таким грохотом. Миша неудачно схватился за угол стола дабы сдвинуть его с друга, но давление стало только сильнее и Саша зашипел от боли, травя отборное количество матов за собой. Из квартиры выбежала женщина и увидев сию картину прикрылась ладонями рот и принялась помогать стащить с парня стол. —Ну я же говорила! Боже мой, что ж это такое..—голос женщины содрогался— стоять можешь? Сильно больно? —Мам… больно так, что приличных слов не остаётся, ух-х…—на лице парня скривилась болезненная улыбка— ну ты хоть не плачь После попытки встать на ноги юноша со стоном упал в руки матери и приятеля. В больнице парню наложили гипс. Неожиданно для себя, он снова потерял сознания. Также как это было в школе на экзаменах, также, как это было в детстве при первом полёте в другой город. Открыв глаза, перед ним стояла врач, что водила у его носа салфеткой с нашатырным спиртом, а поодаль от него сидел Миша. Вид его был мягко говоря испуганным, глаза потемнели а лицо побледнело. —Ну что, Александр? Вы меня слышите?—парень кивнул и потёр глаза, на ногах действительно был гипс. —хорошо, я Нелли Штольц. Мы тебе установили гипс на обе ноги, у тебя перелом в области ступни на левой ноге и на правой сильный ушиб. В течении недели никакой нагрузки на ноги, понял? —А костыли? —Никакой абсолютно нагрузки. Нужны будут костыли минимум через неделю, а то и позже. С переломом гипс снимем через месяц, второй раньше - я запишу тебя. Когда сможешь ходить без поддержки, все равно никакой длительной нагрузки в течении хотяб пары месяцев. Спортом занимаешься? —Да… ну, немного — Если хочешь потом заниматься спортом, потерпи сейчас хотяб полгода, чтобы кости и связки полностью окрепли и восстановились, хорошо? —в груди стало больно. Что это выходит, он будет неделю лежать как овощ, пока над ним будет хлопотать… да кто бы там ни был! Так ладно неделя, но полгода! Будь его воля, он сейчас бы встал и ушёл из этого кабинета, но он же сейчас беспомощен, придётся просить Мишу. А он… он выглядит плохо. Выйдя из кабинета, светловолосый, придерживая парня еле доковылял того до скамьи. —Я позвонил Борису, он скоро приедет —Зачем?.. я и так всех перепугал, его еще не хватало. —тебе нужно как-то добраться до дома— взгляд его был совсем не тёплым, он был строгим и холодным. Одно ясно - Миша испугался не на шутку. —Да на такси посадить и доехал бы как-нибудь сам…а впрочем, ладно уж, прости Юноша ничего не ответил. Но это было не озлобленное молчание, Миша крайне редко так замолкал, ему нужно было сейчас помолчать. —А мама? —Она не могла бросить грузчиков, поэтому осталась. Хотела приехать при первой возможности, но я отговорил —Спасибо, Миш Через некоторое время в конце коридора появился силуэт мужчины, что спешно преодолевал расстояние между ними. Борис подлетел к рыжеволосому и сел рядом с ним на корточки, начал расспрашивать: —Как это вообще произошло? Ты в порядке? Кошмар, два гипса… —Встань, пожалуйста. Люди могут не так понять… —Мужчина послушно встал, отказываясь присаживаться. — я.. позже расскажу. Но это я виноват, просто— он мельком глянул на друга, что уже приобрёл на лице слабый румянец нормального живого человека. Он что-то строчил в телефоне - "наверное Харлану"— просто я переоценил свои силы. —Ну… зато я попрактикуюсь в навыках сиделки, будешь меня гонять то туда, то сюда. Подай мне это, подай мне то —мужчина неуклюже перевёл диалог в неудачное выступление комика. Но кажется, Саша оценил эту шутку. —Мне ещё колокольчик нужен, чтобы звенеть в него, когда ты должен будешь ко мне подойти— рыжеволосый уставше улыбнулся. Ноги занывали, сейчас они полностью изолированы от всего их внешне окружающего. Мужчина на мгновение грустно посмотрел на них и после резво подхватил рыжеволосого. —Засиделись уже, пора — следом подскочил Миша с предложением помочь, но Борис глянул на него со слабо скрытой неприязнью— спасибо, Миш. До машины уж дойдём. — тот вопросительно глянул на рыжеволосого, что виновато ему улыбнулся, отводя взгляд: —ты и так очень помог. Харлан наверное волнуется, иди домой. —тогда до встречи, Саш— светловолосый легко коснулся Сиротина за плечо и после ушёл не оборачиваясь. Мужчина про себя облегченно выдохнул, но увидев помрачневшее лицо партнера, нервно поджал губы. "Он просто друг. Все в прошлом."— твердили оба самим себе.
28 Нравится 14 Отзывы 18 В сборник