О том, как кольца дымные пускать

PG-13
В процессе
13
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 4 страницы, 1 410 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

О том, как кольца дымные пускать

Настройки
Кэйа никогда не был заядлым курильщиком. В кармане частенько лежала пачка сигарет, хоть и курил он совсем не часто. Кэйа не любит запах сигарет, Кэйа не любит вкус сигарет, но спокойно мирится с этим, ведь сигареты умели на несколько минут отвлечь Кэйю от насущных проблем. Проблемы на работе – Кэйа курит, поругался с Дилюком (что случалось крайне редко, но все же случалось) – Кэйа курит. Однако, стоит отметить, что некоторые «фишки» связанные с курением, Кэйе нравились. Например, дымные кольца. Дилюк не курит вообще. Если Кэйа не любит запах и вкус сигарет, то Дилюк их не переносит от слова совсем. Дилюк в принципе не падок на вредные привычки, и если с ним случались проблемы, он предпочитал иные способы отвлечения. Готовка, бег, книги, фильмы – Дилюк редко, очень редко вредил своему здоровью сигаретами или алкоголем, хоть и был тесно связан с винной индустрией, будучи самым молодым, но в то же время самым крупным виноделом в стране. Дилюк всегда замечал, если с Кэйей что-то не так. Малейшие изменения в поведении, движениях, мимике последнего никогда не ускользали от внимательного взора алых глаз. Фальшивая улыбка, болезненный прищур, резкость движений – «Кэйа, думаешь я слепой?». Если же Дилюк заставал Кэйю курящим, или чувствовал от него запах сигарет – Кэйа всегда пытался замаскировать его, помня о привередливости Дилюка к подобным запахам «Бросай курить ты гробишь свои легкие свое здоровье помни о последствиях рак туберкулез сибирская язва все от курения Кэйа отвратительный запах от тебя несет табаком не пущу домой в следующий раз». И все же Дилюк никогда не оставлял Кэйю на пороге их общей квартиры, прекрасно понимая, что у него что-то случилось. Негласное правило – сигаретная вонь = проблема = Кэйе плохо и он в очередной раз пытается это скрыть. Долгие вечерние диалоги за чашкой чая, многозначительный взгляд Дилюка, говорящий «или ты рассказываешь сам или я продолжу читать лекции о вреде курения», Кэйа виновато растягивает губы в улыбке и настолько непринужденно, насколько может, делится с Дилюком переживаниями. Работая в полиции, раскрывая дела о пропажах людей, убийствах, практически каждый день бегая по улицам с пистолетом в руках при поимке преступников, не переживать было невозможно. Ответственность за жизни людей, заваленность, ведь «Кэйа Альберих сильнейший умнейший и как же мы раскроем дело без его помощи». Идиоты. Дилюк это понимал как никто другой, а потому внимательно слушал, не перебивая, где-то давал советы, с чем-то даже помогал, ведь «Мондштадтская полиция ни на что не годна». Сегодняшняя причина сигареты запомнится Кэйе на всю жизнь, и, возможно, долго будет сниться в кошмарах. Похители девочку средь бела дня. Прямо у начальной школы. Куда смотрят учителя? Маленькую девочку, еще даже первый класс не успела закончить. Банальный сценарий – «девочка хочешь добрый дядя даст тебе конфетку пойдем со мной у меня их много». Когда же заметили пропажу, было уже поздно. От девочки и след простыл. Искали, долго искали, пробивали номера всех машин, что в тот день останавливались у школы, обшарили все закоулки города. Пропажу нашли через 7 часов поисков, вот только… поздно. В одной из многочисленных заброшенных зданий окраины, истерзанное, изнасилованное, маленькое окровавленное тельце мертвой маленькой девочки. И Кэйа, убивший на ее поиски 7 долгих часов. Кэйа, что стоял и пустым от отчаяния взглядом всматривался в лицо девочки – маленькой, блять, совсем малышки! – которая уже не дышала. «блять блять блять блять!». Кэйа не успел ее спасти. Кэйа не смог поймать преступника. Внутри него разливались неописуемые эмоции – ярость, ненависть, боль. Хотелось рвать и метать. Хотелось из под земли достать этого ублюдка и порезать, избить – сделать так больно, как он сделал этой девочке. Одно дело когда похищают взрослых людей – совсем другое, если это ребенок. И то и то бесспорно отвратительно, но ребенок… Кэйа готов был возненавидеть весь мир. У этой девочки вся жизнь была впереди, а теперь он, Кэйа, не успел ее спасти. Последней каплей стала для него встреча с ее родителями. Полный боли вой ее матери, не верящий взгляд отца. Со словами «мне очень жаль» Кэйа нетвердой походкой направился подальше от этих людей, чью дочь он не смог спасти. ********** Дилюк всегда приходит домой раньше Кэйи, но сегодня пришлось задержаться из-за некоторых причин. Пришлось уволить пару придурков и разбираться с пропажей почти сотни бутылок вина с его складов, что несколько потрепало его кошелек и знатно помотало нервы. Когда Дилюк пришел домой и понял, что Кэйа освободился пораньше, его это обрадовало. На секунду. Потом Дилюк заметил состояние, в котором находится Кэйа: синева под глазами, опущенные плечи, взгляд в никуда, ни тени привычной улыбки, с которой Кэйа приветствовал его. Открытое настежь окно, комната почти насквозь промерзла осенней прохладой. И сигарета в его руке. Шестая, судя по количеству бычков в пепельнице. То, что Кэйа, который старался не курить даже на балконе дома, сейчас сидел на диване в гостиной и, откинув затылок на спинку, пускал в потолок дымные кольца, дало понять Дилюку, что его сегодняшние проблемы с пропажей вина могут немного подождать. - Кэйа…,- начал было Дилюк, протянул было руку, чтобы коснуться поникшего плеча, когда услышал тихий, хриплый голос синеволосого. - Девочка, Дилюк. Это была маленькая девочка, малышка, у которой даже молочные зубы не успели выпасть, - и звучало это настолько отчаянно, настолько – мать вашу – горько, что Дилюк застыл на месте. Нечего было ответить, не дать совет, никак не помочь. Даже без продолжения Дилюк понял, что стало с девочкой. - Она была вся в крови. Без одежды. С пустыми, мертвыми глазами. Эта мразь перерезала ей горло, Дилюк! – голос его срывался на крик, у Кэйи явно начинался приступ нервного срыва, а Дилюк все так же не находил слов. - Чертовы учителя, где они были, когда прямо у них под носом происходило похищение ребенка?! Прямо на школьной, мать его, детской площадке! – продолжал Кэйа кричать. И Дилюк не смел его прерывать. Кэйа сделал очередную затяжку сигаретой и притих на несколько минут. Медленно дышал, успокаиваясь. Криками ничего не исправить. Дилюку показалось, что прошла целая вечность, прежде чем Кэйа снова заговорил. - Я провозился с поисками 7 часов, 7 долбаных часов, - прохрипел он. В груди у Дилюка что-то болезненно защемило. Конечно же, Кэйа винит в смерти девочки себя. Злость Дилюка же была направлена на некомпетентность полиции, которая не удосужилась ускорить поиски ребенка любыми способами. - Это не твоя вина, Кэйа, - заговорил наконец Дилюк. С тревогой всматривался в болезненную гримасу на лице Кэйи, пытался подобрать нужные слова, отвлечь – сделать хоть что-нибудь. Тщетно. В таких ситуациях невозможно подобрать слова. Кэйа молчал. Молчал и курил. Когда в его руке оказалась восьмая сигарета, Дилюку в голову не пришло ничего лучше, чем: - Научи меня пускать кольца из дыма, - Дилюк сел рядом с Кэйей и достал сигарету из наполовину пустой пачки. Кэйа с минуту смотрел удивленным взглядом в лицо красноволосого, пытаясь понять шутит тот, или нет. - Ты же не куришь - Не курю - Тогда зачем?.. - Проблемы на работе, может, эта дрянь и правда позволит мне отвлечься. Давай. Как ты это делаешь? Кэйа все так же ошалело всматривался в Дилюка. - Проблемы? - Потом. Не хочу об этом думать, - Дилюк отмахнулся от вопроса, не желая загружать Кэйю еще больше. И без этого плохо, - подай зажигалку. Кэйа забрал у Дилюка целую сигарету и запихнул обратно в упаковку. Не докурит же, гаденыш. Молча протянул красноволосому свою начатую и принялся объяснять. - Делаешь затяжку, вдыхаешь в легкие, складываешь губы трубочкой и медленно выдыхаешь. Горлом выталкиваешь дым, будто кашляешь, - Кэйа, конечно, плохо умел объяснять, но в данном случае это и не было нужно: Дилюк, как человек, который за свои 22 года никогда не курил, испытывая отвращение к этим «никотиновым убийственным палочкам», дым даже в легкие вдохнуть не сможет. Кэйа принялся наблюдать. Дилюк кивнул, поморщил нос, когда поднес сигарету близко к лицу, и сделал затяжку. Попытался, по крайней мере. Как и думал Кэйа, красноволосый даже вдохнуть не смог: закашлялся так, что слезы выступили на уголках глаз. Скривился и сунул сигарету обратно в руку Кэйи, недовольно, будто от чумы избавляясь. Кэйа улыбнулся. - Как ты это куришь? Отвратительно… горло будто наждачкой ободрало, - Дилюк сглотнул скопившуюся слюну, пытаясь унять раздражение в горле. - Годы опыта, Дилюк, годы опыта…, - а-ля мудрец какой, загадочным голосом ответил Кэйа, все так же слабо улыбаясь. Дилюк был доволен, хотя и не показывал этого. Доволен тем, что Кэйа больше не сидит с пустым взглядом, что Кэйа больше не в истерике, на некоторое время отвлекаясь от своих переживаний. Дилюк театрально закатил глаза и стал причитать о «вонючих никотиновых палочках рак туберкулез сибирская язва!» под тихие смешки Кэйи. Они, как никто другой, как ни одна сигарета, умели отвлекать друг друга от проблем, переживаний, помогали, давали советы. Что бы не случилось в их жизни, какое ненастье бы не настигло. Сегодня Кэйа выкурил 8 сигарет, попытался научить Дилюка делать дымные кольца, и улыбался под ворчание Дилюка. А о проблемах они вспомнят чуть позже, обсудят за чашкой чая, выговорятся и будут еще долго сидеть в объятиях друг у друга, слушая тишину и шелест листьев за окном.  
Примечания:
13 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)