***
Мы прошли через ворота города. «В целом мире нигде Нету силы такой, Что бы нашу страну одолела. И всегда, и везде, С нами Аква-герой, Нас к победе ведёт она смело! На земле, в небесах и на море, Наш напев и могуч, и суров: "Если завтра война, Если завтра в поход — Будь сегодня к походу готов!" "Если завтра война, Если завтра в поход — Будь сегодня к поход у готов!"» Когда я закончил, Кёи рядом не оказалось. Впрочем, потерян он не был: наш герой остался в десятках шагах позади и смотрел куда-то на стену. Проследовав по направлению его взгляда, я обнаружил характерные голубые волосы единственной интересующей Мицуруги представительницы противоположного пола. Аква (это была, конечно, она) упорно трудилась. Она куда-то несла здоровенную доску (или бревно, с такого расстояния не было видно) и совершенно не гнушалась житием пролетария. — Товарищ Кёя! За самовольный выход из строя, между прочим, полагается выговор (а то и что посерьёзнее). Раз уж мы решили заниматься строевой подготовкой, будьте добры этим и заниматься. А то вы тут пролетарками любуетесь... эх, вы-и-и! Ладно... Становись! Да хватит её смущать, успеешь ещё налюбоваться. Равняйсь! Богиню-стахановку, конечно, совершенно не волновало количество брошенных в её сторону взглядов. Во многом потому, что она их не заметила. — Нале-во!.. Кру-гом!.. А теперь, БЕЗ РАССМАТРИВАНИЯ ДЕВУШЕК, вперёд шагом... марш! Мы пошли дальше. Требовалось провести кой-какие тестики. — Левой! Левой! Раз! Два! Три! Ну что, товарищи, будем песню петь? «Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой, Идём мы в смертный бой за честь родной страны...» Вскоре мы достигли выбранной мною позиции. — На месте стой!... Значит так, товарищи: сейчас — привал на полчаса, потом идём обратно. Вопросы есть? Вопросов нет. Мицуруги — за мной, остальные — разойдись! Место винтовки за спиной было занято... миномётом, наконец-то готовым. Точнее, двуногой от миномёта. Эта дурында (весь миномёт) весила примерно столько же, сколько и Аква, так что остальные части шайтан-трубы (собственно труба и опорная плита) были переданы на совесть Мицуруги. Особых неудобств это ему не доставило. — Ну что, товарищ Кёя, пошумим? Давай её сюды... И вот, 82-миллимитровый БМ твёрдо стоял на земле. Великая Аква, спасибо ещё раз за волшебную папочку! Задачей было установить работоспособность данного агрегата в условиях нового мира (и, между прочим, более высокого атмосферного давления, что требовало перерасчёта таблиц). Точность "в сторону цели" была обеспечена. С собой у меня был лоток со снарядами. Заряжаем... Бфву-у-у!.. В мою сторону (хотя, скорее, в сторону бабахи) сразу оказались направлены взгляды команды Мицуруги. Улетающую мину это, ожидаемо, не волновало. Бум! Небольшой столб поднятой земли отметил место приземления мины. Оно работает! — Что это было? — девушки впервые за день произнесли что-то кроме песен и фонового восхваления Мицуруги. — Это, товарищи, называется "шайтан-труба". Потому что тот, по кому прилетит вот этот подарочек, — продемонстрировал я артиллерийскую мину, — сразу будет и труба, и шайтан. Кстати, в Красной Армии таких вещиц очень и очень много. Выпустив оставшиеся снаряды, я удовлетворился результатом, разобрал миномёт и отдал Кёе для транспорта. До конца привала есть ещё время... *** — Даров, Мегумин! Ты-то мне и нужна. Вечером мы почти в полном составе (Даркнесс ещё не вернулась) собрались в Гильдии. — М? — Не помню, затронули ли мы на подведении итогов эту тему или нет, но в прошлом сражении тебе не удалось реализовать свой огневой потенциал, что неприятно сказывается на общей эффективности нашей команды. Для устранения данного недостатка тебе придётся принимать участие в бою, не используя "Взрыв". — Я ведь... — Знаю, знаю: не собираешься изучать прочие заклинания. Я этого и не прошу. Гляди: когда ты дочитываешь заклинание, оно отрывается от посоха и летит на врага по отвесной траектории так? — Конечно! — Вместе с тем, можно добиться сопоставимых со "Взрывом" разрушений (и даже превосходящих его!) путём многократного площадного удара менее мощными взрывами. Нет, я не про заклинание сейчас, я про сам "бабах". Так вот, эта возможность предоставляется артиллерией... и, в частности, миномётами. Кажется, я имел немного неверное представление о нашей товарке. — "Менее мощное"? Ты предлагаешь мне использовать пародию на "Взрыв"? — Нет. Я предлагаю тебе использовать «Взрыв» другого характера, другой области применения. И такой метод при должном упорстве по масштабу нанесённого противнику ущерба сравним со "Взрывом". Сейчас поясню. Мой рассказ о месте миномётчиков в войсках, их задачах и возможностях всё-таки переубедил Мегумин. — Если наша команда обзаведётся дополнительной огневой мощью в виде миномёта, это нельзя будет назвать иначе, как замечательным. Плюс, начиная атаку с обстрела противника артиллерийскими минами, мы введём его в замешательство, что несомненно даст нам преимущество. Казума, если что, согласен и полностью поддерживает мои доводы. Другие товарищи против не будут, поскольку твоё место в команде никак не меняется. Итак... Когда приступаем к обучению? Миномёт, однако, тяжёлый; лоток с минами тоже не перьями набит. Так что кому-то потребуется всё это дело таскать. Конечно, в зависимости от миссии потребуются корректировки, но я уже мысленно предоставил эту обязанность Акве: её специализация заставляет её держаться тыла, а её впечатляющая сила будет явно не лишней при переноске нескольких десятков кэгэ чугуния. Впрочем, если нам вдруг потребуется задействовать Акву не только в тылу с самого начала, можно будет груз распределить по остальным членам команды. Ну или отдать Даркнесс; всё равно перед боем это всё снимается и развёртывается.***
Конечно, Аква присутствовать на наших стрельбах (а уж тем более переносить миномёт) не могла, поэтому носил это дело снова Мицуруги; Мегумин приняла участие в нашей строевой подготовке. Я не спал почти всю ночь (на этот раз без эксцессов), но всё же составил новые таблицы расчёта углов наводки. И вот, обучение началось. Сначала я ознакомил Алого Мага с теорией, пока сам проверял правильность своих расчётов. Теория была освоена быстро, и вскоре Мегумин присоединилась к проверке таблиц, а после — к оттачиванию своих навыков В качестве полигона была выбрана местность вблизи заброшенного замка. Монстров больше не было, поэтому поражались цели исключительно условные. Проверяли мы и максимальную дальность: наводились на замок и расстреливали оставшийся боезапас. В первую очередь, носимая назад масса существенно снижалась. Дальность оказалась около двух километров. Наша огневая позиция располагалась на удалении около 1900 м, так что по замку иногда прилетало. Но и основных обязанностей я не забывал: выполнял заказы на оружие, когда их не было — делал самовары. В общем, новая жизнь стала устаканиваться...***
Шла вторая неделя присутствия Генерала Тьмы где-то под Акселем. Нам наконец-то выплатили награду за капусту. Суммарно мы заработали 2.100.000 эрис, которые было решено поделить поровну(Даркнесс вернулась): все тогда хорошо поработали. Нет ничего страшного в том, что доля каждого члена команды могла отличаться от положенных 360.000 в ту или иную сторону. Забрать почти два ляма доверили мне (никому не хотелось стоять в очереди), поэтому я тактично умолчал, что Казуме полагалось выплатить более миллиона, а Акве — тысяч сто, поскольку "она принесла в основном салат". Вспомнив, что "улов" Аквы от капусты практически ничем не отличался, я пришёл к выводу, что различия между капустой и салатом должны определяться так же, как и различия между пацаками и чатланами; следует спросить Виз, нет ли у неё капустных ВИЗаторов? Мистер Бонс прислал письмо: вернётся он через неделю, поскольку СССР временно закрыл границу для выезда в Белзерг в связи со вторжением генерала КД. Ответным письмом я подтвердил получение его сообщения и рассказал о (почти) все случившихся событиях, завершив тем, что с его предприятием всё в порядке. В целом, шла относительно спокойная... Как-то в начале дня я зашёл в Гильдию, здесь встретить Мегумин и пойти за Мицуруги. Аква и Казума, как обычно, занимались бессмысленным и беспощадным срачем под взглядом стоящих в стороне Даркнесс и Мегумин... Стоп. Они же не должны быть в Гильдии в это время! — Коммунистический привет трудящимся Белзерга! — Тебя ещё не хватало... Товарищ Сато выглядел крайне хмуро. — А что случилось-то? — Аква случилась, вот чего! — Эй! Не смей говорить так, будто это моя вина! — А чья же тогда ещё? — Отставить срач! Товарищи, что стряслось-то? Как оказалось, Аква не забыла, что является фактически высшим руководителем коммунистической партии «Культ Аксис». А рабочим, оказывается, недоплачивали: "мало трудитесь". Ну, она и организовала забастовку... В общем, с ней под каток