Владыка Чёрных Песков: История Одного Автора

NC-17
В процессе
423
9
автор
Mordaneus соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 648 страниц, 279 494 слова, 148 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник

Девятнадцатая арка. Начало.

Настройки
...Свобода - очень странная вещь: сидя в подземном бункере, под охраной воинов, которые в случае попытки побега начали бы стрелять в меня, я чувствовал себя более свободным нежели сейчас, когда над головой - чистое небо, со всех сторон от горизонта и до горизонта - ровные степи, а под ногами - густая трава, насекомые, плодородная почва. Душа требует сорваться с места и бежать так быстро и так далеко, насколько хватит сил и выносливости моего тела, доведённого до наилучшего баланса между физическими характеристиками. Когда же духовная энергия иссякнет, а мышцы нальются свинцовой тяжестью, можно будет упасть и просто смотреть в небеса с надеждой, что мысли покинут голову вместе с сознанием. "Глупый ребёнок, возомнивший себя вершителем судеб, забывший о том, что вокруг находятся не персонажи какой-нибудь игры, не способные выйти за рамки прописанной им роли, а хитрые, жестокие, умные существа, идущие к своим целям порой даже не сотнями, а тысячами лет", - запрокинув голову, зажмуриваюсь и глубоко вдыхаю свежий воздух, царапающий ноздри и лёгкие безумной гаммой ароматов, к которым мой организм, выросший в близкой к стерильной чистоте лабораторий попросту не привык. Сейчас где-то там, в копытах цезаритов, явно недовольных моим исчезновением из защищённого убежища, находятся мама и три сестры. Уно, конечно, получила моё послание и, если её будут допрашивать (КОГДА её будут допрашивать), она сможет рассказать много интересного. Надеюсь только, что ей не придёт в голову раскрыть абсолютно все мои тайны, поведанные духом... "Она у меня умная. Со всем справится и сможет позаботиться об остальных. Мне же сейчас нужно подумать о том, как самому выбраться из этой ситуации", - подавив желание закричать, чтобы хоть так выплеснуть злость и чувство бессилия, медленно выдыхаю и опускаю голову к земле, чтобы снова вдохнуть кружащий голову запах зелени. Я - слуга Старсвирла - это факт, против которого мне нечего возразить. И, несмотря на то, что старый единорог дал клятву не вредить зебрам и зони, что на момент заключения договора находились в бункере, это совершенно не означает того, что моей семье не грозит опасность от кого-либо другого. Тех же минотавров, например. "И меня не будет рядом для того, чтобы хоть как-то помочь им потому, что я буду работать над проектом самого древнего одержимого мага", - не то, чтобы я представлял из себя серьёзную силу в бою, либо же являлся настоящим изобретателем, способным придумать нечто новое и уникальное, но скопленные знания и опыт воплощения идей из фантастики (в том числе - написанной лично) всё же чего-то стоят. Старсвирл не позволит мне вмешиваться в происходящее в мире ни явно, ни скрытно, дабы не увеличить шанс моего обнаружения кем-либо из заинтересованных лиц. Таким образом, остаётся только надеяться на собственных двойников, отправленных за пределы бункера ещё до нападения некромантов, ну и, разумеется, искать возможности если не общаться с семьёй, то хотя бы следить за ними удалённо, попутно разрабатывая планы косвенного участия в их жизнях. "Что в моей прошлой жизни использовали для слежения за населением? Социальные сети, мобильные телефоны... орбитальные спутники. В изначальной истории конец света наступил как раз из-за последних, созданных минотаврами. И раз уж они додумались до этого сами тогда, то нет смысла себя ограничивать сейчас из-за опасений, что другие последуют моему примеру. Впрочем, стоит озаботиться системами маскировки во всех возможных спектрах, чтобы даже Селестия, мазнув взглядом по Зебрике, не заметила чего-либо подозрительного. В идеале было бы создать пространственные аномалии, но как раз с этими духами у меня договориться... как и просто призвать, никак не выходит. Вывод? Объекты должны быть небольшие, способные сами себя подпитывать поглощая солнечный свет, обладающие хорошей оптикой, ну и дешёвые в производстве. Низшие духи воды и огня подойдут для этой цели. Ну и дух земли, для скольжения на магнитном поле планеты тоже пригодится. Осталось придумать, что сказать Старсвирлу на эту свою активность... Если он, конечно, вообще что-нибудь спросит", - дёрнув левым ухом, чувствую как настроение немножко улучшается, а вот ощущение беспросветной тоски отступает. - Пора идти, - прозвучал низкий голос из-под капюшона плаща единорога, буквально материализовавшегося неподалёку от меня. - Скоро начнутся события, в которых я должен принять участие. Тебя же ждёт работа. "События? Единственное, что приходит в голову - зарождение зверобогов. Тц... Эти... шаманы не отказались от своей идеи", - вспышку раздражения подавил дух жизни, следящий за моим здоровьем, благодаря чему удалось продолжить мыслить трезво. Могу ли я как-то помешать ритуалу? Нет. В конце концов заставить гильдию говорящих с духами отступить у чужака не получится, да и это идёт против планов Старсвирла. И, пологаю, даже если ритуалы шаманов идеально просчитаны, это не помешает старому единорогу вмешаться в них в самый неподходящий момент, чтобы получить желаемый им эффект. "А что это значит? Нужно надеяться на то, что уже сделанного для Зебрики хватит, чтобы остановить монстров с минимальными жертвами. В крайнем случае - в этой истории зебры и пони не рассорились из-за похищения зони, а потому Цезарь сможет запросить официальную помощь", - успокоив себя такими мыслями, поворачиваюсь к невозмутимо ожидающему моего ответа магу. - Я хочу создать устройства наблюдения, чтобы оставаться в курсе дел в мире, - произношу настолько уверенно, насколько это возможно. - Это не должно стать причиной твоего обнаружения; это не должно мешать твоей основной работе, - отчеканил собеседник. - Позже покажешь мне проект. А теперь - идём... ... Зачем могущественному магу времени скромный зеброг, который почти изжил свою полезность для Зебрики? В конце концов сейчас меня могут заменить другие зони, ознакомленные с ранее выдвинутыми идеями. Ответ достаточно прост: он хочет получить в свои копыта верную армию магов, диверсантов, учёных, ремесленников, которые выступят как запасной план для запасного плана, будут затыкать собой кадровые потери среди подчинённых, некоторые из коих считают себя равноправными союзниками. Ну и, разумеется, клоны должны быть готовы принести себя в жертву по слову своего хозяина, что высвободит огромные объёмы энергии. "Как нанести ущерб сильному богу? Нужно отправить ему энергию веры совершенно неподходящего спектра. Селестию такое, разумеется, даже не травмирует, а вот кого послабее...", - пока в моей голове крутились эти мысли, перед внутренним взором возникали образы Каденс и Луны. Пришлось просить работодателя доставить мне генетический материал видов, представителей коих он хочет поставить на поток. В ответ же на вопрос о том, зачем мне зебры и грифоны, с которыми уже доводилось работать, я ни секунды не сомневаясь ответил, что могу воссоздавать двойников, но это будет штучная работа, требующая полной самоотдачи. Таким образом желаемую армию он если и получит, то очень нескоро, а вот если у меня появится возможность выращивать полноценных клонов более естественным путём, то каждая партия будет состоять из тысяч, а то и десятков тысяч особей. "И на вхождение их в половозрелый возраст уйдёт не больше десяти лет. И будут они обладателями полноценных душ, а не суррогатов из элементалей или низших духов", - во время произнесения этой речи мне честно казалось, что меня пошлют работать, а не маяться дурью, при этом напомнив о нежелательности саботирования приказов, но старый маг в очередной раз заставил удивиться. Древний единорог спросил, насколько быстро я смогу производить штучных клонов, а получив ответ, что при наличии всего необходимого потребуется не более одного дня, дал своё разрешение на выращивание армии из генетического сырья. После этого мне была продемонстрирована лаборатория, находящаяся где-то на границе грифоньего государства, представляющая из себя пустые каменные комнаты, коридоры и лестницы (заполнять всё это предстояло мне, используя для этого возможность заказать оборудование через нанимателя). Какое-то время у меня в голове крутилась мысль о том, может ли это место быть тем самым убежищем, где в написанном мной рассказе Старсвирл овладел телом Каденс. Впрочем, даже если и так, то лично мне данная информация никакой пользы не несла, так что зудящая на краю сознания идея была решительно отброшена. Ну а так как инструментов и материалов, с коими предстоит работать пока что не имелось, получилось выгадать немного времени для работы над спутниками-шпионами. Для прототипа за основу мной были выбраны семь камушков, коим пришлось придать сферическую форму. Один из них, самый крупный, стал центром конструкции изо льда, слой за слоем нарастающего поверх своеобразного ядра с духом земли. Воду я конденсировал прямо из воздуха, при помощи элементаля воды создавая внутренний узор, чтобы свет не проходил насквозь, а многократно преломлялся, таким образом концентрируясь на капельках застывшей крови, служащих якарями для духа огня. По задумке духи земли должны были обеспечивать левитацию за счёт отталкивания от магнитного поля планеты, тогда как духи воды создавали бы оптические линзы, чтобы улавливать самые малые изображения на поверхности мира. В свою очередь огненный дух должен поглощать тепло из света, после чего делиться энергией с напарниками, за счёт чего артефакт выйдет на самообеспечение. Испытания показали, что перспективы у данного направления есть, но мне предстоит дорабатывать идею до сколь-нибудь удобоваримого вида ещё не один день, а то и месяц. При этом убедить духа земли, что он может не только притягиваться вниз, но и отталкиваться вверх оказалось не самым сложным: благодаря примеру магнита он мне сразу "поверил", а потом потребовал объяснить и научить. В итоге до возвращения Старсвирла с запрошенными инструментами и донорским материалом мы с моими контракторами вспоминали школьный курс физики, накладывая его на магические знания уже этого мира. И всё же мой спутник взлетел, продержался в воздухе десяток минут, после чего рухнул на пол и, под скептическим взглядом старого единорога, разбился на неравные куски (пусть морду мага мне видно и не было, но я абсолютно уверен в том, что его взгляд был скептическим). Впрочем, заниматься этим в свободное время пони не запретил, но предупредил о том, что эксперименты не должны привлечь к себе ненужного внимания. Для начала я решил вырастить самок видов, представителей коих наниматель желает видеть в своём воинстве. В этом мне помог дух жизни, очень неплохо научившийся выуживать информацию из генетического материала, чтобы воссоздать цельный организм... пусть и без души. Впрочем, для следующего этапа нам нужны только детородные органы, которые будут искусственно размножены, после чего использованы как инкубаторы для производства полноценных живых существ, с ускоренным в два раза взрослением. "Планировал создать матрицу? Мечты сбываются!", - метались в моём разуме не самые весёлые мысли, раз за разом подходящие к выводу, что выращивать разумных, осознающих себя существ на убой, даже если эта идея будет казаться им чем-то хорошим - это мерзко. ...А это значит, что у меня всего десять лет, чтобы придумать способ как этого избежать. "Хорошо было Мозенрату. Он каких-то моральных терзаний по схожим вопросам не испытывал", - стоило подумать так, как память подкинула путь этого мага-некроманта, который и привёл его к настолько прагматичному отношению к жизни. Не слишком радостная, но привычная работа помогла настроиться на нужный лад, чтобы задуматься о важных вещах. Во-первых, делать всё одному - это идиотизм, который не оправдать даже желанием замедлить исполнение приказа Старсвирла. Во-вторых, даже создание сети спутников-шпионов не сделает меня сколь-нибудь значимой фигурой на мировой арене: в конце концов один дракон, взявший себе говорящий псевдоним, двести лет только и делал то, что смотрел на других. А ведь я не смогу даже поговорить с теми, за кем буду наблюдать. "Мне нужно стать сильнее и обеспечить свою выживаемость в самых трудных условиях. Нужно попытаться слиться со стихией, раз уж пространство мне подчинить не удаётся. Воздух? Нет. Лучше начать с воды. Но точно не огонь. Было бы неплохо обзавестись чем-нибудь, что могло бы восстанавливать мои тело и энергетику по заложенному шаблону, при этом не мешая развиваться. Что-нибудь вроде двух тел с одной душой, каждое из которых будет восстанавливаться, пока цело второе...", - мои размышления были прерваны отголосками духовной дрожи, которая достигла даже грифоньих гор, что заставило сердце болезненно сжаться от осознания произошедшей катастрофы...
Примечания:
423 Нравится 3009 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (24)