Уже поздно
21 ноября 2022 г., 18:40
Примечания:
"И тело, знаешь, в синяках из-за тебя, увы..."
***
В твоих руках блеснула сталь,
Ты подняла глаза.
И я увидел в них печаль,
Усталость сквозь года.
Я аккуратно подошёл,
А ты ко мне враждой.
Сжимаешь крепко острый нож
И прячешь под собой.
"Ну, что же тише ты, постой.
Давай поговорим?"
"А для чего же это все?
И есть ли в этом смысл?"
"Себя зачем же убивать?
Прекрасна наша жизнь".
"А я устала выживать.
Устала просто быть".
"Но нож достала ты сейчас.."
"Он был всегда при мне.
Ты многого не замечал,
А, может, не хотел".
"Но можно ведь ещё помочь..?
Ещё тебя спасти..?"
"О, нет.. Взгляни-ка, милый мой,
На раны и рубцы".
Ты подняла два рукава
И, руки протянув,
Взглянула прямо мне в глаза.
"Ну, что ты скажешь? Жуть?
Ещё под ребрами, смотри.
Там рана глубока.
Там не одна ладонь судьбы
Удары нанесла.
И поздно уж меня спасать:
Я еле как дышу.
Пыталась долго выживать,
Но больше не могу.
А нож, что я держу в руках,
Оставил, милый, ты.
И тело знаешь в синяках
Из-за тебя, увы".