***
Звук, следующий после уничтожения монстра, в который раз разрезал тишину на поле. Немного уставшая девушка рубила мобов без остановки. Полоска здоровья с начала бойни понизилась на 30 единиц. Ну а какой бой проходит без урона? Несколько уже отточенных движений, и очередной кабан распался на полигоны. Уже расслабившаяся шатенка перевела взгляд на закат. Небольшой лоскуток неба, который можно было рассмотреть, светился красным закатным светом. — Даже не верится, что это все неправда, — с улыбкой произнесла Нанако. «Донн, донн!», – разнесся вдруг громкий звон, словно от набатного колокола. От резкого звука, шатенка подскочила на месте и сразу напряглась. Девушка очутилась внутри синего светового столба. А по ту сторону этой синей вуали картинка луга расплывалась перед глазами все сильней. "Это тот самый насильственный телепорт? Вау, когда смотришь на это своими глазами, понимаешь, насколько все проработано, что даже ветерок немного обдувает" Пока мысли девушки гуляли далеко-далеко, окружающий её свет запульсировал сильнее, все в нем потонуло. Далее он постепенно угас, и шатенка снова могла видеть окружающее. Только это уже не был залитый закатным светом луг. Широкая, мощенная камнем дорога. Средневекового вида улочки с фонарями по краям и здоровенный дворец, испускающий темное сияние далеко впереди. "Наверное, это и есть Стартовый город", — промелькнуло в мыслях голубоглазой. Шум толпы разносился по площади. Все были радостными, в предвкушении извинений разработчиков и, возможно, выдачи компенсации. Только вот, одна Нанако знала, что все не так радужно. Совсем скоро эта игра превратится в тюрьму для десяти тысяч игроков. Оглядев окружающих её людей, девушка начала потихоньку пробираться ближе к выходу, чтобы потом, как и Чёрный Мечник, самой первой побежать в другой город. Маленькими шажками, она кое-как проталкивалась сквозь толпу. Получив пару толчков в ответ, шатенка все же смогла пройти к выходу. Оперевшись о стену, она начала ждать речи Акихико Хаябы. Казалось бы, гениальный изобретатель, доктор, да просто очень умный и знаменитый человек, вот так решил судьбу десяти тысяч людей. Конечно, его цель девушке была известна, но все равно то, как он поступил, не укладывалось у неё в голове. Так безжалостно заточить людей, дать цель и испариться. Страшно даже подумать, какие ещё были варианты проведения подобного эксперимента. Спустя пару минут началось оглашение приговора. Дно второго уровня, висящее в ста метрах над игроками, было все в пересекающихся красных линиях. Присмотревшись как следует, Нанако смогла разобрать, что это были две фразы, написанные красными буквами. «Внимание» и «Системное объявление». Разговоры на площади утихли; чувствовалось, словно все стоят в ожидании, что же им сейчас скажут. В середине надписи потолок начал впячиваться, словно огромная капля крови. Вязкая субстанция медленно опускалась, однако, вместо того чтобы оторваться от потолка и упасть, она прямо в воздухе изменила форму. Все увидели двадцатиметровую человеческую фигуру, закутанную в алый плащ с капюшоном. Нет, не совсем так. С того места, откуда смотрела девушка, можно было легко заглянуть под капюшон – и там не было лица. Абсолютная пустота. Виднелась подкладка и зеленая вышивка внутри капюшона. С плащом было то же самое: внутри рукавов была лишь тень. Широко распахнув глаза, Нанако пристальным взглядом смотрела на создателя. Тысяча и одна мысль пролетели в голове, но единственное, что смогла вымолвить девушка: — Жутко.. В аниме это выглядело настолько безобидно, что шатенка изначально даже не обратила внимания на эту удушающую атмосферу. Но когда это все происходит именно с тобой, ты ощущаешь волнение и тревогу. Немного поежившись, Нанако стала пристально смотреть в место, где по сути должно быть лицо. "Интересно, система заметила, что на сервере на одного игрока больше? Да наверняка заметила и сейчас ищет ошибку, которая привела к этому. А если ошибка это я? Она сотрёт меня? Со всеми данными? А я это просто набор цифр? Или, может, это моё настоящее тело? Акихико знает, что я инородный объект? Он знает что я не должна быть здесь? Что случится, если мы встретимся? Насколько сильно изменится сюжет с моим появлением? А что, если из-за меня Кирито с Асуной не смогут пройти игру?", — странно, что эти вопросы появились в голове девушки именно сейчас. Они должны были возникнуть ещё в первый час её пребывания в игре. А может, это просто шок так действует. Может, это непринятие того факта, что теперь нет дороги назад, нет способа вернуться. Лицо Нанако вмиг стало серьезным, губы сомкнулись в тонкую полоску, а брови нахмурились. Ужасающие мысли полностью завладели разумом шатенки. Полное осознание ситуации ударило в голову. Я больше не смогу вернуться домой. Я больше не смогу увидеть Рину, Соню и Учителя. Единственное, что я могу выбирать, что мне делать дальше. Теперь я часть САО. Одинокая слеза скатилась по щеке девушки, затем ещё одна, потом третья. Шатенка просто стояла, оперевшись о стену, смотрела под ноги, а по её лицу текли слезы. Полное понимание и принятие сделали свое. А вокруг был хаос, после окончания речи Каябы, игроки начали паниковать. Одни кидались оскорблениями в создателя, другие сидели на земле и ревели. Также единичные случаи сразу же побежали в другой город. Но всех их объединяло одно — отчаяние. Теперь из игры есть только один выход, и это босс сотого уровня. Очень трудная задача, если учесть тот факт, что когда твоя полоска здоровья опустится до нуля — ты рассыплешься на полигоны. Хорошо, что заплакала она как раз в то время, когда начали это делать другие. Это не выглядело странно. Решив, что нельзя терять времени, Нанако пошла в сторону выхода из города. Слезы все еще текли по красным щекам, а из горла вырывались редкие всхлипы. Это пройдёт. Рано или поздно грусть сменится пустотой. Не знаю, лучше или хуже это, но будь что будет. Шаг за шагом девушка приближалась к воротам, позади неё остались десять тысяч людей, не знающих, что делать. Но это уже не важно. Она выбрала свой путь. Решила, что доживёт до последнего дня пребывания в этой злосчастной игре.Глава 1
4 мая 2023 г., 16:17
Темнота. Сколько возможно пробыть в ней и не сойти с ума? Думаю, немного. Ни одной живой души, ни одного звука. Жизнь полностью отсутствует. Свет. Желание найти этот огонёк, который разгонит душащую темень, поможет найти выход из этого состояния. Темноту можно понимать по разному. Для кого-то это время суток, некоторые считают это чем то нейтральным, где можно поразмышлять, покопаться в себе. Для Нанако же это стало местом.
Придя в сознание, шатенка почувствовала тяжесть во всем теле. Ныло абсолютно все. Такая тянущая боль, казалось, никогда не закончится. Глаза как будто склеились. Даже прилагая огромные усилия, девушка не могла ничего сделать. Единственное, что у нее получалось делать — думать.
О чем бы вы подумали, оказавшись в такой ситуации? Конечно, первая мысль — сон. Да, осознанный сон — редкая вещь, но все таки возможная. Думаю, каждый третий человек хоть раз был в нём. Второй вариант — кома. На самом деле, никто точно не знает, что происходит с сознанием человека, который находится в этом состоянии. Возможно, оно превращается в призрака и летает по миру. Бред? Да, но зато какой занимательный. Увидеть, как отреагировали близкие, как они живут дальше, что в принципе происходило бы, если бы вас не было. Третий вариант — смерть. Как бы прискорбно это не звучало, такое возможно. Как и с комой, никто толком не знает, что происходит с сознанием человека после смерти. Некоторые говорят, что душа, спустя нескольких дней блужданий, перерождается. Другие верят, что каждый человек предстанет перед судом Божьим.
Перебрав эти варианты в голове, Нанако не понравился ни один из них. Голова, как никогда, отлично думала. И из-за этого процесса перед глазами продолжали появляться все более страшные картинки.
Спустя пару минут, что, казалось, длились, как целая вечность, девушка постаралась ещё раз открыть глаза. Несколько секунд, и, привыкшие к темноте глазные яблоки ослепил яркий свет. Неожиданно зажмурившись, Нанако, постепенно то приоткрывая, то закрывая глаза, старалась привыкнуть.
Перед глазами предстал зелёный луг. Яркое солнце освещало пространство сквозь щель, созданную двумя плитами. Теплый ветер заставлял траву покачиваться в разные стороны. Редкие ёлки, что никак не вписывались в настолько светлый цвет травы. Протоптанная тропинка желтоватого цвета вела в никуда. А вдали были видны кабаны. Странный синеватый цвет давал понять, что они не обычные, красные глаза горели яростью и жаждой убийства.
Шок. Самая первая эмоция, что испытала шатенка, придя в сознание. Глаза метались от одного объекта к другому, пытаясь понять происходящее. Поднявшись на ноги, Нанако огляделась ещё раз. Присмотревшись к кабанам, девушка увидела оранжевый ромбик, парящий над ними. Глаза широко распахнулись. Осознание ударило в голову, и, пошатнувшись, голубоглазая рухнула обратно на землю.
— Твою мать.. —единственная фраза, которую смогла вымолвить Нанако. Перед глазами пронеслись моменты из аниме, что девушка смотрела перед сном. Пара секунд, и девушка полностью осознала в какой заднице она оказалась.
Выдуманный и нарисованный мир — место, в котором оказалась шатенка. Он крутится вокруг одного человека — главного героя.
— Киригая Кадзуто, — прошептала Нанако, и в голове сразу же появилась картинка мальчика.
Ничем не примечательный юноша с женскими чертами лица, как говорилось в аниме. Чёрные волосы спадали длинной чёлкой на лицо, немного закрывая серые глаза. Среднестатистический рост, но очень сложный характер. Изначально Кирито может показаться грубоватым парнем, но на самом деле он очень добрый. Хладнокровный, спокойный и замкнутый; так можно описать Киригаю, но это только для других. В аниме парень был очень мил с его девушкой, Асуной. Японка же, как говорили другие, была очень красива. Шелковистые волосы спадали ниже талии, карие глаза, миловидное лицо, стройное тело. Всё это заставляло считать её по-настоящему прекрасной.
Главные герои аниме. Те, ради кого существует мир, живут другие люди, да и просто светит солнце. Все события вертятся вокруг Кирито, опасности также подстерегают парня и его окружение.
Вдохнув побольше воздуха, шатенка встала с травы. Скорее всего, Нанако так спокойно приняла эту ситуацию из-за вчерашней истерики. Возможно, эмоциональное состояние девушки все ещё оставляло желать лучшего. Но это даже на руку голубоглазой, можно сразу же проанализировать ситуацию и начинать что-то предпринимать.
Ещё раз оглядев местность и не найдя ничего нового, Нанако свела указательный и средний палец вместе и провела сверху вниз по вертикали, как показывалось в аниме. Перед лицом девушки появилось меню. Слева находилось снаряжение, двенадцать кружочков, скорее всего, были для того, чтобы экипировать себя во что-то. Чуть правее находились четыре вкладки: меню персонажа, друзья, месседжер и карта. Сделав мысленную пометку зайти в последнее из перечисленных, голубоглазая продолжила рыться в меню. Спустя пару минут Нанако досконально все изучила.
В меню персонажа, на месте, где должно было находится имя, был пробел. Подумав пару секунд, на появившейся виртуальной клавиатуре она набрала свое настоящее имя. Зачем выдумывать что-то новое, если есть готовое?
На циферблате, находившемся в правом нижнем углу показывало пол второго. "Есть немного времени для раскачки до телепортации", — подумала Нанако. И, как шатенка увидела ранее, в меню сегодня было именно то число, когда игра мастера меча онлайн была выпущена в общий доступ и когда десять тысяч человек были заточены в ней.
В инвентаре находился начальный набор новичка: тупой меч и кусок черствого хлеба. Довольно щедро.
Открыв карту, девушка увидела, что находится не так далеко от стартового города, буквально в получасе ходьбы. Решив, что нет смысла идти туда, имея пустой кошелёк, Нанако взяла из инвентаря тупой меч и закрыла меню.
Железка была очень даже лёгкой, как будто пластиковой. "Нет, я, конечно, знала, что в начале не будет чего-то супер классного, но это уже слишком", — промелькнуло в голове девушки.
В голову закрались сомнения, сможет ли она сражаться. Такие низкоуровневые мобы тоже представляют опасность на начальном уровне. Даже издалека было видно, что враги как минимум в полтора раза больше обычной свиньи. Нет, если бы hp было побольше, возможно, было бы не так страшно, но имеющиеся 342 единицы здоровья не внушали доверия.
Медленным шагом девушка приближалась к мобам, несколько кабанов стояли на расстоянии десяти метров друг от друга. И это ее обрадовало. Шанс заманить всех равнялся практически нулю. Подойдя к синему монстру, в голове Нанако всплыли слова Кирито, когда тот обучал Кляйна механикам боя.
— Если правильно начнёшь движение и активируешь навык, остальное система сделает сама.
— Первое движение.. — прошептала шатенка. Ещё до этого, когда девушка изучала меню, она наткнулась на вкладку с навыками. Решив исполнить один из самых простых — горизонталь, Нанако приняла начальную стойку, что была описана в окне с навыком.
Немного подсев, голубоглазая перенесла вес тела на правую ногу и повернулась боком. Этим вращательным движением, Нанако вывела меч в правой руке так, чтобы его острие было направлено вправо, параллельно земле. Тут лезвие засияло синим цветом, тело двинулось, будто само собой и совершило рубящий взмах справа налево.
Навык был закончен, а шатенка все ещё стояла в той последней позе, хлопая глазами. Всё произошло так быстро, будто Нана делала это каждый день. Улыбнувшись, девушка направилась к кабану. Это мохнатое создание уже не казалось таким страшным, как было изначально. Его красные горящие глаза казались не более, чем попыткой отпугнуть более страшного хищника.
Стоя перед целью, голубоглазая повторила те же движения, только стоя боком к кабану. Резкий выпад, синее свечение, идущее следом за мечом, красный порез, оставшийся от меча, понижение hp до нуля и разлетающиеся полигоны. Со стороны это выглядело немного неумело, но Нанако в этот момент чувствовала себя настоящим воином. Наслаждение, пришедшее после убийства первого моба, нельзя было передать словами. После окончания навыка, шатенка встала прямо и, как ребёнок, немного подпрыгнула, хлопая в ладоши. Этому действию конечно мешал меч, находившийся в руках, но это не омрачало момент радости.
Переведя взгляд на следующую цель, девушка продолжила. Присед, поворот и потом взмах. Эта комбинация повторялась и повторялась, пока рядом не осталось мобов. Они скоро респавнутся, так что пока можно отдохнуть. После каждого убийства перед лицом появлялось окно, говорящее о полученном опыте, коллах и добыче, но Нанако не обращала на него внимания. Чувство наслаждения после убийств, как бы пугающе это не звучало, заставляло девушку снова и снова рубить мобов. Решив, что самое время проверить заработанные опыт и коллы, Нанако открыла меню. Полазив там немного, она отметила, что набрала целых 120 игровых монет, а полоска опыта была заполнена на 1/4, то есть за сегодня можно будет получить новый уровень.
Удовлетворённо вздохнув, шатенка отошла к дереву и уселась около него. Меч уже лежал в инвентаре, а рука покоилась на лбу. Нехорошие мысли стали закрадываться в голову.
"Что сейчас с моими друзьями? Как Учитель? Что они делают, заметив мою пропажу? А может, я так и лежу на кровати, просто не могу очнуться, как в коме?", — нахмурившись и помотав головой, Нанако встала и, заметив, что кабаны уже респавнулись, отправилась к ним.
Примечания:
ура победа!! эта глава далась мне очень тяжело, но я её написала!!