Шаг за шагом

NC-17
Завершён
1010
5
автор
Размер:
197 страниц, 108 409 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник

Часть 14

Настройки
Глава тринадцатая - Ну что, как он? - Спросил Владыка, и женщина целитель отвела глаза. Она просто не понимала, почему этот парень до сих пор не проснулся. Все его каналы сат'тир давно восстановлены, энергия двигается отлично, и даже дар пришел в норму, но он все еще в коме. Учитывая, что он в ней уже второй месяц, совершенно неясно, выйдет он из нее, или нет. А сколько на его выздоровление потрачено дорогущих ингредиентов! Она боялась даже думать о таких суммах, однако Владыка из раза в раз подтверждал траты. Он не думал о деньгах, желая вернуть этого человека из страны вечной охоты. К'ирсан Кайфат не знал, где именно блуждает его дух, однако надеялся, что Тим вернется. И как бы он не бесил короля-мага своими выходками, как бы ни раздражал своим поведением, но этот - и единственный - землянин, как-то незаметно стал ему другом. Пока Тим был рядом, король этого не замечал, но как только исчез, его стало не хватать, и сильно. Тим занимался многими делами государства, просто это было так мимоходом, словно в потоке, что незаметно. Но как только его не стало, заметность резко повысилась. Пришлось выделить ТРОИХ шаманов, чтобы заменить его одного в ритуалах. Про исследования, которые он постоянно проводил, и говорить нечего. Тут и десятка не хватит, да и не понимают они его идей. Кроме того, Тим ведь вел и свои исследования, помогал оптимизировать заклинания, обучал пятерых магов корпуса - чтецов астрала, а еще и успевал бесить короля... Этот деятельный чародей вдруг исчез, оголив часть переднего края королевских забот, и пришлось изыскивать изрядные ресурсы, что бы только кое-как закрыть брешь. Получалось так себе. Учитывая, что К'ирсан снова ввязался в очередную войну, направившись на юг, в Харн, то такой чародей, как Тим ему был жизненно необходим! Благо, хоть немного помогала подаренная Цепь Мина, особенно после проведенного над ней ритуала, и помещения внутрь выхолощенного духа. Не такого сильного как Туман Глубин, но почти. Повезло, что на побережье, из Темного Океана, выползла могучая восьмиглавая тварь, и получилось не только убить ее быстро, до разрушения Старого Гиварта, но и поглотить ее душу с помощью меча, а позже, влить ее в цепь, уже в очищенном виде. Как так вышло, К'ирсан не очень понимал, но цепь сама разделилась на восемь сведенных к одному началу цепочек. Великие артефакты полны своих тайн, но теперь он служит королю западного Кайена, недавно ставшему Императором. Хотя, все равно его так никто не зовет, продолжая звать Владыкой. - Все как раньше, Владыка, - поклонилась целитель. - Как только он придет в себя, доложить немедля, - сурово нахмурился император, и резковато развернувшись, вышел вон. Дел у него хватало, а сюда он заходил только если было по пути. Однако это не значит, что он не желал Тиму выздоровления. А пока у К'ирсана появилось немного времени, он снова коснулся защиты города, толкнув перед собой свое Истинное Имя. Перед его внутренним взором открылось это монструозное заклинание, и в который уже раз он искренне поблагодарил непутевого чародея за сей дар. Полноценная разноплановая защита, да еще и с кучей регулируемых ловушек как внутри города, так и снаружи на границе. Это просто великолепно, и крайне удобно. Управлять этой защитой непросто, но оно того стоит. Черт, да ее даже Большие Врата Пламени не пробьют! Защита просто поглотит удар, и сбросит энергию в алтарь, глубоко в астрале. Конечно, К'ирсан добрался и до него, осмотрел, удивился продуманности конструкции, и в который раз отругал Тима. Вот почему такими разработками он не делится?! И ведь не потому что жадный, а потому что они "проходные". То есть, это просто часть задуманного , а значит - не готово, а это, в свою очередь значит, что и делиться пока нечем. Эта вот логика Тима иной раз так бесит К'ирсана, что он действительно готов ругаться самыми грязными словами. Когда он думал, что Тим погиб, - стоит заметить, что глядя на излохмаченную энергетику мертвого тела так действительно можно было подумать - то краем глаза пробежался по бумагам в личном сейфе чародея, и просто обалдел от того, насколько разносторонне он мыслит, и в какие дебри забирается. Действительно талантливый маг, что уж там. Не то, чтобы он этого раньше не знал, ведь читал его дневники, но там были основы. Здесь же, самая что ни на есть, запретная волшба, высшая магия в полный рост! Было по-человечески обидно смотреть на то, как он лежит без движения... - Рырга! Император обернулся, и увидел запыхавшегося Гхола. - Что случилось? - Я только с большого обряда очищения в десятке миль отсюда! - И что? Какие-то проблемы? - Конечно, маг удивился. Чтобы для урга какой-то обряд очищения стал проблемой? Вот уж вряд ли. Верховный шаман опытен в таких вопросах, так что маловероятно, чтобы он столкнулся с тем, что не смог бы решить на месте, да еще и с поддержкой малого круга шаманов. - Я встретил дух Тима! - Ты - что?.. - К'ирсан даже подумал, что ослышался. - Встретил дух Тима в астрале. Сначала не понял ничего, когда вышел в астрал, а там все чистенько и прибрано. Вроде бы и время уже подошло для новой уборки, но она просто не нужна. Тогда я почувствовал пульсацию, и прошел по ней. А там устроенный островок с алтарем, на котором дух Тима сидит и медитирует. - Постой, так почему ты его не вытащил тогда? - Он буквально привязан к алтарю, и даже вывести его из этого состояния не получилось. Там такого понакручено из двух магий, что только Рырга разберет! - Воскликнул не подумав Гхол. - Ну что ж, Рырга сейчас пойдет, и разберет! Показывай! - зло проговорил К'ирсан, не обращая внимания на смутившегося Гхола. Император с Верховным шаманом тут же поехали на нужное место, и вскоре вошли в астрал. Пока коротышка вытанцовывал, чтобы войти в транс со своим копьем-пальмой, К'ирсан свободно вышел в эфирный мир, и дождавшись урга, дошел с ним до алтаря. Слегка ошалело осмотрев творение сумрачного русского гения, он вдруг рассмеялся. - Владыка? - Как-то осторожно спросил зеленокожий карлик. - Это его способ не умереть. Как только его сердце остановилось, его притянуло сюда. Посмотри, как выполнена защита этого места! Сюда могут пройти только я, ты и Канд. Любой другой просто не увидит это место, и пройдет мимо. Если же будет упорствовать... что ж, его ждут минуты полные боли и страха перед смертью. Но для нас это место открыто. Хаффов сын! К'ирсан задумался. А ведь в его бумагах что-то такое было! Там под описанием была приписка: "чтобы выжить после смерти". Нет, ну каков засранец! Тело-то его у целителей, восстановленное и живое, просто без души! А она вот здесь прохлаждается, и кажется... маг присмотрелся, и ошалело покачал головой - да, становится только сильнее! Особым образом преобразованный эфир поглощается им, и некоторые слои уже по-своему преобразуют получаемую энергию, усиливая дух. Это просто невероятно! - Так, ладно, теперь понятно, что именно нужно делать, а значит мы вполне можем вернуть его к жизни. Можешь выходить, я скоро. Император осторожно коснулся алтаря, и подхватил ниточку связи. Потянул ее покидая полянку, и прямой наводкой отправился ко дворцу. Прошел астральную защиту города своим Именем, и нашел отблеск духа Тима в целебной палате. Аккуратнейшим образом соединил ниточку с телом, и вернулся в свое тело. Вскоре он вернулся во дворец уже в теле, и двинул напрямую к Тиму. Когда он пришел, то "больной", оказывается, уже не был больным, а потому расселся в сестринской, и заигрывая с девушками, попивал взвар с печеньками. - Ага... - хищно, но гневно фыркнул носом Кайфат на тропе войны. - Ожил, значит. И сразу к бабам! - Эй-эй! К каким еще бабам? После смерти и воскрешения у меня пока не работает ничего. Через недельку только восстановится! Совесть поимей! Воскресать вообще-то очень сложно! - А то я не знаю. Давай, расскажи мне, как это тяжело! - К'ирсан еще более гневно выдохнул. - Ты почему не сказал, что можешь умереть, устанавливая защиту?! - Рыкнул император. - Да я, как бы, намекнул. - Нашел время! Прямо надо говорить такие вещи! И почему не сказал, как тебя воскресить!?! - Потому что и сам бы справился, даже если бы меня похоронили с почестями... С почестями, я надеюсь? Да, ну так вот, даже если бы меня похоронили, то тело бы восстановилось, в моей крови специальное плетение есть. А когда дух мой обрел бы достаточную силу, то я вселился бы обратно в тело. - Чародей пожал плечом, и откусил от вкусной печеньки. Возможно, самой вкусной в жизни печеньки, честно сказать. - И сколько бы пришлось ждать? - Консервация тела после восстановления рассчитана на два года, а ритуал усиления духа на полтора. Так что через полтора года я бы вернулся. Да ладно тебе, К'ирсан, это же просто смерть! Чего ты прямо трагедию из нее делаешь? Мы же чародеи, и для нас нет ничего невозможного! - Пф... Ну ты даешь... Я в свое время совсем иначе страховался. - Ну так у меня-то была только астральная магия, вот и выкручивался, как мог. Я знаю, ты как-то удерживал душу прямо в теле. Знаешь ведь, что это опасно, да? Можно личем стать. - Тогда не знал, и рисковал сильно, а теперь знаю, как этого избежать. - Ну, уже хорошо. Ладно, пойдем, а то наши целители от таких тем начинают странно выглядеть. Вон, гляди, как рты разевают, - Тим рассмеялся, разом допил взвар, и схватил последнюю печеньку в вазочке. Знает, что неприлично, но они такие вкусные после возвращения к жизни! Вдруг, в штанах зашевелилось, когда он остановил взгляд на вырезе платья Адэль, и парень хмыкнул. - Мда, с неделей это я загнул, - хмыкнул он, и проникновенно взглянув девушке в глаза, сказал: - Приглашаю отужинать у меня. Кажется, мое воскрешение прошло легче, чем я думал. Вы не против, прекраснейшая? - А...я...да...конечно...- Девушка была не в своей тарелке. Обсуждаемые Владыкой с Тимом темы, могли бы стать ключом к могуществу для любого мага, если бы были более раскрыты, и тут ей предложили повод спросить более предметно. Она, как целитель и чародейка, просто не могла пройти мимо такого шанса. А насчет остального... так она и не против вовсе. Тим парень красивый, статный, сильный, и конечно - богатый. Ей такой кавалер будет весьма к лицу. - С удовольствием. - В таком случае, я пришлю за вами карету, скажем, в восемь. - Буду ждать, господин Тим. - Чудно. Ну что, К'ирсан, двинули? Не люблю больницы, в отличие от их персонала. - Мужчины усмехнулись, и покинули целительную палату. - Повезло тебе, - тут же прошипели три женщины, на что Адель только носик повыше задрала. - Сам Чародей Тим на тебя внимание обратил. Не профукай шанс! - О... я уж постараюсь. Иката, дашь те туфельки? - Лааадно, дам. Но на платье даже не рассчитывай, опять растянешь своими дойками! - Не завидуй, подруга. К тому же, платье у меня есть, а с завтрашнего дня появится целый гардероб, своя лаборатория, и возможно роскошный дом! Я тебя не забуду! - Она встала, и виляя круглой попкой, умотала готовиться к свиданию. Нужно поразить чародея в самое сердце, и тогда любые ее желания будут выполнены. Лю-бы-е! Чародей Тим слывет щедрым любовником, и пока его не пытаются женить, он может дать очень многое. Однако, Адель не хотела замуж за такого бабника, а потому посчитала его вполне удачной парой для того, чтобы обрести кое-какое состояние и независимость от казны государства, в том числе и в направлении исследований. Заодно и проверит слухи о его мастерстве иного рода. А то болтают всякую ересь... - Эх, жить хорошо! - Тим потянулся всем телом, но вылезать из шикарной кровати ему совершенно не хотелось. Девочка попалась ну просто невероятная. И красивая, и умная, и с пониманием, и в меру любопытная... Как любовница, очень даже неплохо. Разве что выносливость у нее смешная, но это можно поправить за пару недель. В остальном же, просто умничка. Забавно, но первый раз после воскрешения ощущался почти так же, как вообще первый раз. Очень ярко, сочно, красочно! И если бы не самоконтроль, то было бы до постыдного быстро, но сдержаться все же удалось, что радует. В общем, ночь прошла очень волнительно, но приятно. Нынче же, совершенно не хотелось ни вставать, ни покидать кровать вообще. Тим дернул шнур, и дождавшись прислугу, заказал завтрак в постель, на двоих. Так и пропал еще на трое суток, не вылезая из постели. Не каждый день с того света возвращаешься, так что и отпраздновать такое событие хочется с размахом. Вот он и ушел в загул! Конечно, юной Адель пришлось слегка компенсировать нагрузку, но обошлось относительно недорого - Тим приказал дворцовому ателье сшить ей полноценный гардероб уровня фрейлин. Ему это вообще ничего не стоило. А вот доступ к некоторым недешевым магическим материалам обошлись в кругленькую сумму, но Тим рассчитался драгоценными камнями. С тех пор, как он научился с помощью магии делать настоящие алмазы, деньги вообще перестали иметь значение. Выращиванием кристаллов маги Торна занимались с незапамятных времен, но именно магических. Создавать драгоценные камни здесь не умели и не умеют, однако Тим насобачился, причем совсем недавно. Делиться этой разработкой он вообще ни с кем не собирался. Договорившись встретиться дней через пять, Тим услал Адель на работу, да и сам спустился в лаборатории. Пришло время начать разбор третьего слоя защиты костяного медальона. Во время установки защиты он почувствовал его, и почти пробился, расшифровав часть, так что теперь знал, с чего начать. На второй слой ушло почти десятилетие, так что он понятия не имел, сколько уйдет на третий. Да и восстановить привязку духа к алтарю нужно. Умирать насовсем он как-то не желал. - Извините, - раздался робкий голосок девочки подростка. Лет тринадцать, не больше, но довольно высокая. Тим приветливо улыбнулся малышке, и спросил: - Чем могу помочь, юная леди? - Чародей Тим, это вы? - С утра был, - он едва заметно хмыкнул. - Тогда вам посылка от... от... Владыки. - Вот как? И где она? - Тим изрядно удивился, и ему стало весьма любопытно. - В том-то и дело. Она не влезает в двери, - девчушка засмущалась, и ткнула пальчиком в рабочих, которые честно пытались протиснуть здоровенную хреновину в дверь. Более того, она была упакована в ткань, от которой так и несло волшбой К'ирсана. - Ладно, я заберу там, и сам занесу. Идем. Они вышли наверх, в большой коридор, который как раз и ведет в лабораторию, и Тим провел вдоль посылки рукой. Улыбка расцвела на его лице, ведь внутри была драконью кожа и знакомый камень с душой внутри! Не забыл Кайфат его просьбу! Это великолепно! - Спасибо за доставку, - махнул рукой Тим, и перехватив посылку, вернулся в лабораторию через портал. - А?!. - Девчушка ошарашенно посмотрела на него в дверной проем, и вдруг выдохнула, словно бросаясь в омут. Резко вошла внутрь, встала на колени, и почти прокричала от обуреваемых чувств: - Возьмите меня в ученицы! - Хм... Во-первых, успокойся. Во-вторых, встань. Не люблю такого. А в-третьих... - Тим нагнулся, взял девушку подмышки, и утвердив на ногах, обошел вокруг, разглядывая ее во всех спектрах. Она засмущалась, обняла руками плечи, и молча ждала вердикта. - ...у тебя совсем нет дара, да и таланта особого нет. Бессмысленная трата времени. - Мэтр! Про вас говорят, что вы все-все можете! Может... может... вы можете что-то... сделать? - Что именно? Впрочем, сначала мне нужно знать, для чего тебе нужна сила. С этого и начнем. - Наш священник говорит, что все мы должны что-то сделать для Владыки, а я совсем ничего не могу! Я бесполезная! Еще он говорит, что будут войны, а из меня какой воин? Вон какая худющая, кожа да кости! Мага тоже не выйдет, так жрец сказал. Говорит, иди коз пасти, а я помочь хочу! Не может быть такого, чтобы ничего нельзя было сделать! Вот тут-то Тима и зацепило. Дело не в вере, плевать ему в кого она верит. Дело и не в желаниях, потому как плевать ему на ее желания. Нет, его цепанул ее взгляд на мир, потому что он совершенно верен. Действительно, не может быть такого, чтобы ничего нельзя было сделать. - И ты готова рискнуть жизнью, чтобы получить вожделенную силу, девочка? - Конечно! - Возмутилась дуреха. Тим усмехнулся, и кивнул своим мыслям. Поистине, юность не ведает страха, ибо уверена, что жизнь будет длиться вечно. И все же, ее уверенность в том, что не решаемых задач нет, его покорила. Это словно бы сказал он сам, только из другого тела. - В таком случае, я дам тебе силу, но ради этого тебе придется пройти сквозь боль и страх. Готовься. А почему ты просто не пошла в Молниеносные? - Молниеносные, это элитные воины армии Владыки, и... они меня обсмеяли. Я потом пробралась сама, но меня поймали. Тамошний маг все же осмотрел меня, и сказал, что трансформа меня только прикончит. - Понятно. Вероятнее всего, он был прав. Нужны широкие, мощные каналы Сат'тир, сильное тело, и множество других нюансов. Большинство может пройти процедуру, а меньшинство либо погибнет упорствуя, либо выживет, но придется восстанавливаться несколько седьмиц. Впрочем, мой вариант силы еще более рискованный. Я мог бы лет десять тренировать тебя как бойца, и на выходе сделать Мечником, но увы, это твой предел. Мечник, это слишком мало, нужен хотя бы Мастер. - И... что вы будете делать, учитель? - О, я сделаю тебя оборотнем. - ЧТО?! - А что? Ты ведь так хотела силы, или уже расхотела? - НЕТ! - Тогда иди, увольняйся с работы, и возвращайся. Будем плотнее тебя исследовать, чтобы создать новое направление в магической науке. - А... Да, учитель! - Девчушка метнулась в сторону выхода, переговорила с доставщиками, и тут же вернулась: - С чего начнем? - Ты - с лагеря для новобранцев. Сейчас напишу бумагу, и пойдешь туда, устраиваться. У тебя пять недель, чтобы привести свое тело хоть в какую-то форму. То, что у тебя сейчас, иначе как ужасом не назовешь. И не волнуйся, я помогу, но тебе придется выкладываться от всей души, иначе ничего не добьешься. А пока, пойдем за мной. Тим отвел девушку в уголок, и стал рисовать вокруг нее простенькие символы, которые после заключил в круг. Затем приказал: - Раздевайся. Мне нужен твой живот, спина, попа и ноги. Девчушка замерла в ступоре, глядя, как учитель мешает в какой-то ступке различные порошки. Из ступки то потрескивало, то словно сгорало, а потом и вовсе полился натурально синий огонь! Со страху она не очень-то соображала, а потому сжалась, обняла свой хрупкую фигурку руками, и остановилась. Телом, сознанием, полностью остановилась. Тиму пришлось простимулировать, или скорее перезапустить мыслительные процессы малюсенькой молнией, так что через несколько секунд она скидывала с себя последнюю одежку. Когда Тим вернулся к ней, то она с некоторым ужасом смотрела на него. - Не стесняйся. Вряд ли у тебя найдется то, чего я еще не видывал. Давай-ка, убирай ручки. Пора начинать. Она убирала руки медленно, но Тим спокойно ждал. Девушка должна сама себя пересилить, иначе ничего не выйдет, если даже в такой малости она окажется не способна. И все же, она убрала руки, положив их по швам. - Молодец. Как тебя зовут-то, ученица? - Милована я. - Будешь Милой. А теперь - терпи, будет жечь и сильно. Тим стал наносить на ее тело знаки, и делал это с помощью только что намешенной, горящей синим пламенем краски. Вот только она моментально впитывалась в кожу. Грудь, спина, попа, ноги - от бедер до щиколоток, голени, и снова до бедер. Он словно задался целью ее за смущать, однако Мила терпела. Когда же чародей закончил, и зашептал заклинания, ее действительно припекло. Кожа горела так, словно вот-вот вспыхнет! Сколько это продолжалось она не знала, но краем глаза видела, как рисунки на полу сверкают синим. Девушка царапала себя, кричала, билась на полу, но Тим смотрел на все это спокойно, и хоть ему было ее дико жалко, но она сама сделала такой выбор. Наконец, заклинание интегрировалось с ее сат'тир, и она расслабилась. Боль прошла. Подождав, пока она полностью придет в себя, Тим заговорил: - Как только ты будешь начинать тренировку, заклинание, нанесенное на твою кожу, начнет стимулировать твои токи жизненной силы. Это позволит тебе меньше уставать, быстрее обучаться, и даже сделает тебя немного умнее и быстрее обычных новобранцев. Пользуйся этим с умом. Я буду навещать тебя со второй недели, и проводить с тобой отдельные занятия. По вечерам, конечно. А пока, давай-ка тебя подлечим, а то расцарапалась вся. Быстренько исцелив Милу, Тим написал прошение (скорее - приказ) принять ее в армейский учебный центр, ближайший к столице, благо он всего в десяти километрах от Старого Гиварта, после чего они поехали прямо туда. Лейтенант не хотел ее брать, что логично. Слишком молода, слишком слаба, да и нечего девице делать в полку, где обучаются парни. Может и до плохого дойти. Тим только отмахивался. Выдержит, а насчет плохого, так на то здесь лейтенант и сидит, чтобы "не допущать". В общем, застращав офицера, Тим покинул воинскую часть, и вернулся в лабораторию. Раз обещал, то нужно делать. Первым делом, он расстелил шкуру. Красная, красивая шкура дракона, во весь рост. Осмотрел, но больших дыр от ран вроде нет, нормально. Достал и осмотрел душу дракона, и зло усмехнулся. С ней придется поработать, но это не сейчас. Пока, нужно именно со шкурой разобраться и кое-что посчитать. Работа спорилась, время шло, и в первый день второй недели, он навестил военную часть. Мила выглядела откровенно ужасно. Она похудела, глаза впали, а уж как она избита... И все же, в ее глазах горел негасимый огонь Надежды. - Ты молодец, - мягко улыбнулся Тим. Они находились на плацу за казармой. - Я ознакомился с твоими результатами, и пока что, весьма доволен. Теперь же, перейдем к особым тренировкам. Проглоти эту пилюлю. Как только ее энергия разойдется по тебе, постарайся запомнить все потоки энергии в теле, сколько сможешь. Внимательно следя за тем, как ее тело усваивает силу, Тим заодно стимулировал ее память знаком памяти и концентрации. Без него пройдет не меньше месяца, пока она научится ощущать внутренние токи, а он не хотел столько ждать. Каждый день он приезжал, занимался с Милой медитациями, и оставляя одну пилюлю на утро, уходил. Через неделю, девочка полностью выучила все потоки, и начала учиться ощущать их без пилюль. Кое-что даже получалось, да и заклинание постоянно ускоряет ее токи, так что развивается она куда быстрее нормы. К слову и выглядеть она стала куда лучше. Худоба исчезла, появились заметные мышцы, оформляя фигурку, да и в теле появилась и гибкость. Мила действительно работала над собой, и делала это с максимальной отдачей. Через пять недель, Тим забрал Милу из военного лагеря, и вернул обратно в лабораторию. Теперь все стало куда как веселей. С самого утра девушка ложилась в фигуру ритуала, и терпела крайне неприятные ощущения от расширения внутренних токов внешним магическим воздействием. Затем плотный завтрак, медитация, чтобы усвоить как можно больше энергии и полезных элементов. Потом пилюля, и до самого обеда Тим лично гонял ее в безоружном бою и фехтовании. Затем обед, снова медитации, и шахматы, запоминалка, и прочие игры, которые развивают память и концентрацию. Прекрасно понимая, что девочка никогда не сможет научиться древней магии, он сам накладывал на нее знак Концентрации, заставляя запоминать то, как двигается внутренняя сила при таком воздействии. Когда запомнила и смогла повторить, то знак Выносливости сменил его. Затем знак Силы, а за ним, знак Внутренней Чистоты. Постепенно она освоила эффекты всех внутренних знаков, но не сами руны. Не могла она их освоить, ее аура просто не несла в себе никакого таланта к древней магии, да и вообще, к магии. С такой помощью, Мила быстро осваивала рукопашку и фехтование. Отменные память и концентрация, вот что ей помогало. Девочка даже простейший Щит Воли освоила! И все это за три месяца! Решив, что дальнейшая спешка бессмысленна, Тим просканировал ученицу, и решил, что результат для такого экспресс обучения, просто невероятный. И ведь она не Тира, у которой был несомненный талант к бою. Просто обычная, слабая девчонка. Была, по крайней мере. Теперь же, она могла сойтись на кулачках с четырьмя взрослыми мужиками, и выйти победителем. Впрочем, она такое уже проделывала в казармах. - Ну что, готова изменить свою жизнь, Мила? - Да, учитель! - Бодро выкрикнула по-армейски девчушка. - Отлично. У меня все готово, идем. На самом деле, Тим не врал. Обработать шкуру, очистить душу от личности, оставив рефлексы и знания по магии, затем слить душу со шкурой, и зачаровать по полной полученный конгломерат, не так уж трудно. Осталась последняя часть - слить шкуру и человека. Разные ауры, и соответственно точки соприкосновения - вот в чем проблема. Однако, поскольку такого никто не делал, то пришлось уповать на интуицию и отработанные навыки контроля. Поместив девочку-подростка в ритуальную фигуру, Тим накрыл ее шкурой, и активировал его. Нельзя сказать, что ритуал был каким-то сложным, но здесь он использовал свое последнее изобретение. То, которое буквально вбило защитное заклинание в сам город. Правда теперь оно не было таким сырым, потому что Тим буквально вылизал его, просчитал, убрал лишнее, оптимизировал, в общем. Уверенно ведя ритуал, Тим приглядывал, как шкура впитывается в кожу девчонки. Буквально обмотав ее, она вдруг потекла красноватой жидкостью, похожей на сгущенную кровь, и в конце-концов впиталась в тело. Мила лежала на полу, в потухшем рисунке, и руки-ноги ее подергивались. Она постепенно срасталась с духом дракона, и в энергетическом спектре это выглядело чрезвычайно интересно. Очищенная драконья личность тоже сливалась с ней, пусть и была отдельной. В данный момент, драконья личность копировала себе все ее воспоминания, формируясь как совершенно новая, причем ЖЕНСКАЯ личность. Когда формирование закончится, то и "тело" пройдет естественное изменение, а пока, не нужно спешить. Через три дня слияние более или менее завершилось, и Тим возобновил тренировки девочки. Теперь все было куда более жестко, быстро, с напором. Он учил ее не только и не столько фехтованию, сколько волю настраивал. Неделя за неделей, Мила познавала возможности, данные ей шкурой дракона, и начала по приказу учителя, с восприятия. Обычные человеческие чувства у нее теперь усилены всегда, и девочке пришлось учиться их контролировать. Помогли умения самоконтроля сат'тир, так что вскоре она сама решала, слышать ли ей запахи столь четко, или в данный момент это не нужно. И все же, она разбирала каждый запах, запоминала его, и переходила к следующему. Ее зрение тоже стало куда лучше, а уж адаптация к темноте и вовсе выше всяких похвал. Это из-за контроля зрачков. А уж появившееся магическое зрение и вовсе стало для Милы сюрпризом, и тут уж учитель на нее так насел, что ей пришлось учить целый пласт информации по магии и восприятию. Дальше пошла и вовсе веселуха. Мила была вынуждена познавать начала магии драконов, которые, на секундочку, шаманы. Все. Ну и огненные маги, конечно, не без того. Есть впрочем, драконы, которые не ограничены огненной магией, но ей попался огневик. Разузнав обо всех его способностях в магии, Тим только морщился - недоучка. Так что Мила была вынуждена не только швыряться на полигоне стандартными Огненными Каплями, Дождем, Градом, и Плевками да Выдохами, но и конкретно учиться огненной магии. У девочки не было дара, и пользовалась она даром дракона, однако это не проблема. Сам дух был полностью в ее власти, и этому тоже пришлось ее обучить. Мила развивалась, ведь объединенные энергетики постоянно подавали в ее сат'тир пламенную силу драконов, что делало ее сильней, быстрей, и вообще выводило телесные стандарты на новый уровень. По сути, она постепенно развивалась, как и любой крохобор, и кое-что уже могла сделать с огнем без дара дракона, чисто на своей энергии. Тим тяжело вздохнул, и начал учить еще и этому. Начал, понятное дело, с простейших воздействий и общей магии, а закончил началами астральной. Дар дракона, как ни глянь, имеет шаманское направление, которое, безусловно, перешло и к Миле. В общем, через пару месяцев подобного обучения, у Тима на руках оказалась девица примерно в ранге Младшего Ученика магии огня и астрала. Времени на нее у него просто не хватало, потому как у него еще пятеро чтецов астрала на обучении, и дел выше крыши, так что он просто стал таскать ее с собой, привлекать к ритуалам, чтобы опыт нарабатывала, и буквально не отпускал от себя ни на шаг. Учитывая, как часто и много он колдует, у Милы просто выбора не было, чтобы не нахвататься знаний в самых разных областях. В этот день, он поперся к К'ирсану, потому как он совсем уже закрутился со своей войной на юге, и решил ехать туда с инспекцией. Вот и позвал Тима с собой, а он оказался не против. Задолбался мотаться по стране, даже через порталы, и проводить один ритуал за другим. Последний месяц только тем и был занят, по сути. - Готов? - Кивнул вместо приветствия Кайфат. - Угу. Она пойдет с нами. - Тим кивнул на девчонку, пристроившуюся у него за плечом. - Это та самая Мила? Перевертыш? - Пока еще нет, но думаю скоро станет. Мила, покажи. Девушка вышла из-за его спины, и дико смущаясь своего Императора и Владыку, дернула рукой. Вокруг ее руки появилась призрачная драконья лапа с когтями. - Полностью, - властно стеганул голос учителя, и девушка окуталась драконьим духом, присев на хвост для удобства. - Хватит. Вернувшись к человеческим восприятию и форме, Мила нерешительно посмотрела на Владыку, и успела заметить короткую улыбку, которая моментально спряталась в уголках глаз. - Весьма недурно. И к чему же ты стремишься? - По идее, когда ее энергетика дойдет до уровня Старшего Ученика, то Мила сможет физически превращаться в дракониху. Ненадолго, я думаю, но сможет. Чую, придется вспоминать стиль Драконьего кунг-фу, - тяжело вздохнул Тим. - Вспоминать? То есть ты его видел? - Я его практиковал - мама учила. Или ты думал, что у меня рожа как у ханьца-полукровки, потому что я щурюсь много? - Хм... Не перестаешь удивлять, как говорит Мокс. - Это дааа, я такой, - несколько с грустинкой протянул Тим. - Ну что же, выезжаем к порталу. - Да, поехали. Пока добирались от границы с Харном до линии фронта, на сопровождение Владыки несколько раз нападали, но охрана не двигалась с места. Со всем пришлось разбираться Миле. Тим начал натаскивать ее на кровь, чутко следя за ее ментальным состоянием, и выстраивая грамотные реакции. Непростой труд, но получить полусумасшедшего перевертыша-дракона, с постоянным желанием убивать, он совершенно не хотел, вот и приходилось следить. Благо, что начальный боевой транс Мила уже выучила, и пользовалась вполне уверенно, что сильно помогало в этом деле. - Ну, как тебе? - Вполне неплохо. Быстро развивается. - Император благосклонно кивнул, перебирая пальцами левой руки небольшую цепочку, словно четки. - Как тебе эта мысль вообще в голову пришла? - Ты не поверишь, но я как-то видел доспех из драконьей кожи, и подумал, что он толком ни от чего не защищает. Ужасная трата редчайшего ресурса, не более. Дальше поток сознания и ассоциаций привел меня к... этому вот. А тут, мне доставляют твой подарок, и девчонка вдруг в ноги кидается, мол, дай мне силу. Ну я и подумал, что одно другому в подмогу. Дальше ты знаешь. Короткое обучение у вояк, потом расширение сат'тир, а потом слияние с полуразумным артефактом и обучение. Драконье пламя, знаешь ли, очень чистое, так что оно отлично усиливает тело, вот девчонка и растет в силах. Ничего, поднатаскаю ее в астрале, научу поддерживать постоянный канал на план огня, и увидишь - она станет превосходным огненным магом, рядом с которым Истинные будут блекло смотреться. А ведь она абсолютно бездарна, понимаешь? То есть, ни к магии, ни к бою у нее предрасположенностей не было. Мне бы хоть десяток драконьих шкур с душами, и я бы тебе такую драконью стражу замутил! Как раз к твоему трону подходяще, - Тим рассмеялся. - Пожалуй. - К'ирсан хмыкнул, и задумчиво потеребил цепочку. - Смотрю, духа посадил. Канал в астрал сделал? - Нет еще. Пока не совсем понимаю, как такое провернуть. - Это не трудно. Тут нужна не ниточка, а "коса", знаки сродства, и объект в астрале. Создай что-нибудь вроде моего алтаря, только попроще, и с ним работай. Тебе только и надо, чтобы он поглощал, очищал, и накапливал силу. Причем, от самого алтаря можно пустить свои ниточки и на другие планы, вроде огня, воды, тьмы... В общем, сам выбирай. И цепь постепенно адаптируется к выбранной силе, что добавит ей новых свойств. Такая себе система пирожных слоев в зачаровании артефактов. Я бы посоветовал четыре стихии: Огонь, воду, воздух и землю. - Хм? Это сработает? Тим молча достал костяной кинжал из ножен на спине, и передал его королю. К'ирсан долго его изучал, и наконец, вернул обратно. - Интересный артефакт. - Еще бы. Кость мархуза, и уже три слоя чар, три стихии - кроме воды, подселенные духи, смещение в астрал. Мощная вещь, а против духов и демонов, лучше не найти. Забавно, но изначальное зачарование для него я взял с некромантского серпа. - Серьезно? - Угу. Нашел один, и разобрался. С тех пор и совершенствую слой за слоем. Дольше десяти лет уже. - Вот же ты упертый, - усмехнулся король. - Да кто бы говорил, вообще, - Тим ткнул пальцем в меч, и тоже усмехнулся. - Долго нам еще ехать-то? Оп-па! Разбойнички и даже с магической поддержкой. Отлично! Мила! Вперед! У них есть амулет, так что работай как я учил! - Да, учитель. - Звонко крикнула девица, и поддала по бокам своему тирру, выехав вперед. Перед ней выстроились десять человек, и в кустах у дороги четверо арбалетчиков. Но девушка не боялась, она поддерживала правильное течение силы в голове, и была сконцентрирована на работе. Прямо на ходу спрыгнула с седла, и заметила, как рука, видимо, атамана, стала подниматься. Короткий шаг вбок, но появляющаяся интуиция сказала, что этого мало. Тогда девушка окуталась духом дракона, и прыгнула вперед и по диагонали. Огненный пульсар пролетел левее, но если бы не дух дракона, то ей бы спину шпарануло точно. А так, она даже тепла не ощутила. Крутнулась по земле, поднимаясь на ноги, и вытаскивая меч. Рывок вперед, и вовремя - там, где она была пролетел болт, а за ним еще один. Три шага, и вытянувшись в ниточку, пробила горло главаря мечом. Моментально ушла вбок, крутнув за спиной меч в веерной защите, и случайно сбила арбалетный болт. Да точно случайно. Не могло ей хватить умений на такой трюк. Или?.. Впрочем, Мила моментально выцепила арбалетчика, и чуть шевельнула пальцами. Вместо ожидаемого огненного шара, она протянула простенькую астральную ниточку, и сжав кулак, взорвала ему голову выплеском силы. Налетела на двоих разбойников, и моментально для восприятия обычного человека, прикончила обоих. Одному шею вскрыла, а второму пробила сердце, причем это был один косой удар, неожиданно перешедший в укол. - Весьма, - буркнул К'ирсан, а Тим довольно усмехнулся. Приятно когда признают твою квалификацию как учителя. - Кстати, ты когда уже сдашь на Мастера Меча? - А зачем? Такой вот ответ ненадолго выбил Императора из колеи, но он тут же подумал: "Это же Тим". - Затем, что это поднимет твою репутацию при моем дворе. - Это тебе так нужно? - Хотелось бы. Прогнозирую резкое уменьшение количества тупых вопросов от знати на тему: "зачем вы его терпите?". Ты бы только знал, как они меня достали. - Ладно, сдам. Договаривайся с мастерами, и фамилию мне хорошую придумай. - Почти зевнул Тим. Его вся эта мишура не интересовала. Главное - умения, а они не просто соответствуют Мастеру Меча, но и достигли Великого Мастера Меча. К'ирсан незаметно покачал головой, не понимая этого отсутствия амбиций, однако принял к сведению. Если ему станет проще работать с Двором, то Тим пойдет и сдаст экзамен, за что ему большое императорское спасибо. Стоп! Фамилию? - У тебя что, нет полноценного имени? - Да как-то мне без нужды было. Прозвище было, а полноценного имени - нет. - Кха! Как? - Говорю же, не нужно было. Одного имени Барнаша выше головы хватало. - Понятно. Я что-нибудь придумаю. - Только давай без тупых приколов. Обижусь. - Ладно, - К'ирсан пожал плечом, и решил, что обида Тима может дорого ему обойтись, а потому стоит постараться, чтобы получилось достойно. А тем временем, Мила закончила бой Огненной Короной, усыпив последнего разбойника, и взглядом спросила: Он нужен для допроса? Тим помотал головой, и девушка заколола спящего. Четко быстро, без раздумий, но и без удовольствия. Просто работа. Это хорошо. Постепенно ментальный якорь сформировался. - Я бы сказал, ученица Мечника, - вдруг разорвал тишину К'ирсан. - Около того. Но ты же знаешь, в нашем мире этого просто мало. Ничтожно мало, к сожалению. Вот станет Великой Пламенной Чародейкой и Великой Шаманкой, а заодно и Великим Мастером Меча, вот тогда можно будет сказать, что она в некоторой безопасности. А пока, она только встала на путь силы, и нет смысла даже думать о таких категориях, как "безопасность". - Тим грустно покачал головой. Он всегда стремился честно смотреть на мир. - Ну ты замахнулся, - как-то даже растеряно протянул Император. - А как иначе? Знаешь, я когда ставил на город защиту, думал что потяну. Вот честно. С тех пор как получил Дар, стало так легко колдовать, контроль поднялся, опора появилась, кроме, собственно, тела... И я как-то не ожидал, что будет настолько тяжело. А когда чуть дар не перегорел... Я даже передать словами не в силах, какое это отчаяние. И все же, завершив колдовство, я почувствовал, что это не конец. Что там, впереди много такого, что мне все еще неизвестно, непонятно, и так вдруг жить захотелось! Четкое такое чувство, что мне есть куда расти, есть к чему стремиться! Это чувство, которым я делюсь со своими учениками, его прививаю твоим чтецам астрала, которых ты на меня скинул. И они впитывают его с каждым совместным ритуалом, я чую это. Вижу, как они тянутся к знаниям, как пробуют, ошибаются, но не отчаиваются и пробуют снова. Это вот чувство, оно как компас, ведет меня вперед. Так что только так - замахиваясь на невозможное - и нужно жить. Иначе это просто бренное существование, и не более. - Я понимаю, - прозвучали слова Императора, и Тим почуял, что да, он действительно понимает. Приятно встретить единомышленника. - Подъезжаем. - Угу. Я чую военный городок. Столько аур... По приезду началась суета, но она не коснулась ни Тима, ни его ученицу. Устроившись в выделенных палатках, они тут же вернулись к тренировкам, и звенели мечами около трех часов, затем медитации и прочее. Словно совершенно неважно, война вокруг них, или мирная столица.
1010 Нравится 130 Отзывы 272 В сборник