***
Однако потом уйти не вышло. Анжелика планировала свалить сразу перед грядущей парой, но один из однокурсников нагло взял и потащил её в аудиторию, объяснившись словами: "Ты обязана мне помочь на этой проклятой паре!". После пары она наткнулась на педагога-организатора, которая готовила мероприятие в честь наступающего юбилея директора. И конечно же, она сразу же вовлекла в это Анжелику, едва увидев её. "О, Боги! Это возмутительно! Почему хотя бы раз в жизни нельзя дать мне свалить пораньше?!" — беззвучно возмутилась девушка, но делать было нечего.***
Из-за всей этой подготовки Анжелика не только не смогла уйти раньше, так ещё и задержалась на два с половиной часа. Придя в общагу, первое, что девушка сделала, это направилась в комнату, где жила Валерия. Шансов на то, что она была там было крайне мало, но всё-таки проверить стоит. Она бесцеремонно ворвалась в комнату, где в кругу сидели трое человек с их курса и пятеро постарше. Все тут же уставились на вошедшую девушку. Анжелика подошла к Марие - единственной из соседок Валерии, с кем последняя поддерживала связь - со словами: — Могу ли я отвлечь тебя от твоих очень важных дел и поговорить с тобой? — рыжеволосая оглядела всех присутствующих. — Желательно наедине. Обе девушки вышли на коридор. Мария вопросительно смотрела на Анжелику. Вообще, последняя мало, что знала о соседке Валерии. Однако она явно единственный человек, о котором Валерия когда-нибудь упоминала (кроме родни и самой Анжелики, конечно). — Слушай, Маш. Прости, что так внезапно к вам ворвалась. Просто, у меня есть вопросик один. — Если ты хочешь знать, где Валерия, то я не знаю. Она ещё с утра сказала, что на пары не пойдёт, но на вопросы "А куда ты?" и "Почему?" она так и не ответила. — Чего? Вам сказала, а мне нет? Интересно однако, — нахмурились Анжелика. Нет, у неё не было поводов подозревать Марию во лжи, но всё же это было странно. — Ах, да. И ещё, — через пару мгновений добавила соседка 'пропавшей'. — Она сказала, что если ты будешь её искать, то мы, точнее я, должна тебе передать, что ты вероятнее всего сама знаешь, где она. А если не знаешь, то нефиг искать её. — Аээ, прям так и сказала? — Если вкратце, то да. — Оу, ну ладно тогда. Спасибо, что помогла. Окей, хорошего тебе вечера, что-ли? — с этими словами Анжелика развернулась и направилась к себе в комнату. Всё-таки она даже вещи свои не оставила там - сразу пошла к Марии.***
Было одно место, куда любила ходить Валерия. Это был самый обыкновенный сквер возле самой стандартного девятиэтажного дома. Одна атмосфера этого места была завораживающей. Дома отделяли сквер от трассы, которая находилась в 200 метрах от самих домов, но это позволяло тишине пробраться в это место. Ещё было довольно холодно, поэтому дети предпочитали сидеть по домам. "Мне же лучше" — подумала Валерия. Анжелику ей ещё не довелось сюда сводить. Теоретически, она рассказывала, что часто там бывает, и младшая точно помнила адрес одного из домов, стоящего рядом со сквером. Ах, почему Валерия здесь? Хороший вопрос. Возможно тоска. Это место так и питало какой-то меланхолией, что-ли. Здесь было спокойно, никто не трогал, не пытался выяснить с тобой отношения. Одним словом рай. Рай в полном одиночестве. Валерия сидела на земле облокотившись спиной на подлокотник скамейки, что стояла рядом. Уж больно это была не её привычка садиться там, где положено. И вообще, эти скамейки не удобные. Внезапно, эта самая довольно старая и давно некрашеная скамейка тихо скрипнула. Однако в тишине этого места это было практически "громко". Валерия обернулась на звук. Она даже не заметила, как начало темнеть. Уже было часов шесть вечера, если не позже. Однако даже так девушка всё ещё могла разглядеть невысокий, прямо сидящий силуэт с рыжими волосами. "Анжелика" — тут же пришло в голову. — Всё-таки помнишь адрес. Я и не сомневалась, — тихо произнесла Валерия. Она хотела сказать это словно шутку, но почему-то не вышло. — А как же. У меня память хорошая, дорогуша, — так же, не повышая голос, ответила Анжелика. Дальше ещё какое-то время они сидели в тишине. Было трудно сказать, сколько они так сидели, но небо становилось всё теснее и темнее. Старшая была благодарна подруге за то, что та не стала сразу же лезть с вопросами. — Это место. Оно и вправду необычное. Хотя с виду обычный сквер. Так, — младшая запнулась, — спокойно. — А ты думаешь, что я стала бы врать? — усмехнулась Рия. В ответ Лика лишь весело фыркнула. — Уже поздновато. Не стоит ли вернуться в общагу? — Не-е, — протянула старшая. — Ещё слишком рано. — Ох, рано значит? Тогда ты предлагаешь просто сидеть тут? — Анжелика залезла на скамейку, вставая на колени и наклоняясь на Валерией так, чтобы видеть её лицо. Её рыжие волосы повисли прямо над старшей, прикрывая ей глаза, на что последняя лишь усмехнулась. — Эй, Рапунцель. Принца ждёшь? — младшая толкнула её из-за спины. — Ой, кто бы говорил. У самой в начале учебного года были косы подлинне моих. — Ну, это было ещё полгода назад, ничего не знаю. — Полгода это не так уж и много, знаешь ли, — на этот раз Анжелика уже слезла со скамьи и подошла к своей подруге. Она присела на корточки прямо перед ней и уставилась на её хмурое лицо. — Что-то не устраивает, принцесса Несмеяна? — Ох, хочешь, чтобы я посмеялась? — хитро ухмыльнулась Валерия, не отводя взгляд от подруги. — Хмм, дай подумать. Да, хочу, — Анжелика тут же пожалела о своих словах. Старшая несильно ударила младшую по ногам, однако этого хватило, чтобы последняя пошатнулась и упала на мягкое место. Шатенка тут же начала тихо смеяться. — Ой, да ну! — Нет, а что? Ты хотела - ты получила, — через смех ответила Валерия. — Ладно, Рия. Пошли, нам стоит вернуться, — с этими словами Анжелика встала с земли, стряхивая с себя песок и пыль. — Ну блин. Я не хочу ещё возвращаться! Там скучно. — И что же тогда не скучно? — Хмм, тусить с тобой, например, — Анжелика усмехнулась. — Да-да, конечно. В твоей комнате так много людей собралось, когда я туда заходила. — Аа, точно. Маша говорила, что они хотят там собраться и потусить. Да, что-то похожее слышала вчера. — Ты не хочешь к ним? — Не. Я с этими типами не знакома, и мне оно не надо, — девушка вздохнула и прикрыла глаза. Анжелика же ещё минуту постояла и вновь заговорила: — Тогда может ко мне пойдём? — Не хочу в помещение. Пока что. — Тогда пойдём прогуляемся? Мне скучно просто так сидеть. — Ладно, только если дашь конспекты за сегодня, — Рия подмигнула подруга, от чего та нахмурилась. — Тоесть прогуливаешь, а потом у меня конспекты просишь? Не слишком ли это нагло, а? — Ладно, ладно, — ответила Валерия, параллельно поднимаясь на ноги. — Я обещаю, что больше не буду прогуливать и завтра пойду с тобой на все пары. — Ага. Хочу я посмотреть на тебя в аудитории в субботу, — усмехнулась Лика. — А. Точно. Я уже и забыла, что сегодня пятница, эхх, — со стороны послышался смех младшей. М-да, Валерия слишком часто забывала о времени, как-то в феврале у неё был ноябрь, а в девять вечера - полдень. Весело однако.***
Девушки вместе погуляли по району ещё где-то часа два, после чего Анжелика уговорила Валерию вернуться в общагу. Дойдя до здания, у последней зазвонил телефон, но девушка явно не торопилась отвечать. Она встала на месте и с нечитаемым лицом смотрела на экран. — Отвечать не будешь? — Не. Не вижу смысла отвечать ей, — спокойно ответила старшая отключая телефон. — Так, что там на счёт конспекта? — Так, что там на счёт того, что ты сегодня пропала без вести? — Валерия вздохнула. — Да ладно, Лика. Тебя это так волнует? — шатенка повернулась к подруге, надеясь, что та отстанет, то младшая наоборот смотрела на неё очень упартным взглядом. — Вы, Раки, все таки упартые? — Не знаю. И мой зодиака тут явно не причём. — Хорошо, я объяснюсь, но позже, окей? — Анжелика прищурила глаза, явно подозревая, что Валерия просто забьёт и ничего не расскажет, но всё-таки кивнула в знак согласия. — Ладно. А теперь я пойду к себе в комнату, а то кажется, что Алиса там всё убила, — девушка негромко посмеялась и зашла в здание, оставляя подругу наедине. — О, да, Лика. Иди, конечно, — она вздохнула. Воздух был прохладным, это было приятно. Повезло, что в начале марта так внезапно потеплело. Даже в самой обычной, лёгкой куртке было вполне комфортно. Но это скорее тем, кому комфортно ощущать на себе прохладу воздуха. Девушка заметила, что в отличии от неё, на её подруге была одета достаточно тёплая куртка и её любимый шарфик. Вот она, абсолютная разница между ними. И как они только умудрились сдружиться?