– Привет, Егор! Это я - Ваня. Звоню тебе с новостью. Марк возвращается в город, о нем опять ползут слухи, что он за собой приведёт бандитов и тронет правительство. Ещё походит слушок, что он опять "поставит писателей на эшафот". Подтвердить информацию не могу. Похоже, тебе снова придётся встретиться с ним. Рекомендую взять с собой «его». Думаю, ты знаешь, о чем я.
– Привет, Ваня. Я понимаю все, естественно, мне придётся взять «его» с собой. Не знаю, что можно ожидать от Марка сейчас, учитывая какую информацию ты мне преподнес. Все равно спасибо.
– Будь аккуратнее, Егор, пожалуйста. Никто кроме тебя это не сделает. Я уже звонил Мише, он уехал подальше от города. Остальные не отвечают на звонки. Ладно, если что, звони. До встречи.
Телефонные гудки, короткое прощание. Иван - мой старый друг, бывший майор полиции, однако там, в отделе в нем все равно нуждаются. Возвращается обратно в МВД. Кроме этого, он - мои новости. Михаил - один из писателей в нашем кругу. Но вот, кто же такой Марк? Это политический деятель, связанный с военными образованиями, в которых есть бывшие заключённые и бандиты. Однажды, он прочел сборник текстов круга писателей «Новый мир» и встал против него. Естественно, в том кругу находились мои друзья и я сам. Лишь только три человека из семерых владели оружием. Я, Миша и Иван. То-есть, противостоять было невозможно, ибо была один раз перестрелка. Два года назад.. Это была «дружеская» игра в страйкбол. Матч моей команды против него. Естественно, он поставил условия, что на матч должен прийти круг писателей. С Марком нельзя было спорить, так что, на матч пошёл весь круг писателей. У команды Марка было численное превосходство. Их десять, а нас семь. Естественно, наша команда проиграла. Мы не знали, что они все подготовленные наёмники. И только потом узнали, что двое из команды имели реальное огнестрельное оружие и даже хотели им воспользоваться. Они хотели убить весь круг писателей. Причина их ненависти состоит в том, что сборник содержал в себе более двадцати текстов, направленные на критику власти и внешнего политического устройства, что им не понравилось. И целое, внесённое, туда произведение было против действий Марка. Он пытался узаконить свободу слова, а если быть точнее, то запретить полноценное выражение мнения и усложнить тем самым выпуск произведений. Цензура стала ещё более усложненной. Из-за его настойчивости и действий, было внесено около двадцати поправок в редакцию газет и издательство книг. Всё стало иметь слишком большой вес. И, похоже, сейчас все приводится к тому, что мне снова придётся встать против власти, однако с хорошей точкой зрения. Пора устранить того, кто идёт против нормального мира. Возвращаться к прошлому как-то не хотелось, но пришлось. Когда-то мне сказали, что если не уметь смотреть в прошлое, то человек никогда не сможет стать полноценным. Он не сможет принять того, что происходило в те моменты, когда ему было плохо. От этого, он и не станет полноценной личностью. Фраза стала одной из ключевых тем моих размышлений. Все стремление к изменению приводит к разным результатам. Что-то получалось, что-то давало отрицательный исход и сводилось к тому, что все копилось внутри меня. Мысли и моменты прошлого, ранний образ, не современность сознания и столько противопоставлений со мной. Готов лишь один исход - это поставить точку над преследующим прошлым. Неизвестно, смогу ли устоять на ногах, не убьёт ли он меня, и сколько это все будет продолжаться. В этот момент, я задумываюсь, что будет после? Что изменится, когда я «уберу недочёт» в образе Марка? Все столь двусмысленно, это делает мои мысли тяжёлыми. Раньше, я никогда не задумывался, что моё прошлое способно воздействовать на будущее, причём совершенно неизвестными способами. Тёплый кофе теряет свои согревающие свойства, приводя меня в сознание своими последними нотками кофеина, что приятно отразилось внутри меня и формально заставило подняться. Следующее действие - встреча с прошлым. Пора идти. Каким бы не был результат, он должен быть оправдан моим действиями. Здесь и приходится задумываться, а стоило ли идти против прошлого вновь? Либо же именно прошлое идет против меня, а я должен защищаться. Этого ли я хотел? Наверное, да. До этого момента, я думал, что уже ничего не смогу изменить, а прошлое никогда не сможет возникнуть. Будто оно забыто, и его невозможно вернуть. То есть, я так думал. Иначе говоря, прошлое могло остаться, но хотя бы не оставляя таких явных следов, как сейчас. Все же пора осознать то, что уже не получится свернуть с этого пути. Мне уже просто хочется закончить это проведенное время наедине с прошлым. Довольно с меня! Мне просто надоело ощущать на себе множество осуждающих взглядов. Как бывших приятелей, так и читателей, да даже прохожих. Раньше мне казалось это обычным, но нет, во мне видели какого-то монстра. Пора заканчивать. Марк, я иду за тобой. Тебе явно некуда бежать, против тебя пришлось предстать даже мне. Писательский круг не будет стоять в стороне, как и в прошлом. Нужно начинать уничтожать давно утопающее прошлое, дать ему утонуть. Это перестанет быть утопической мыслью. Когда-то я такие действия считал невыполнимыми, нереальными, нематериальными, но сейчас, я готов сделать все, что в моих силах, дабы изменить свою все ещё идущую жизнь. Кофе кончилось, кофейная бодрость наполнила меня. Чашка пуста. Пора..