Злюшка Ивел

PG-13
Завершён
10
1
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 3 256 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
Продолжая всё также приветливо улыбаться, и сверкая клыками, женщина вновь заговорила. - Ну, что вы, Юлия, чёрт здесь совершенно не при чём. Этот забавный, мерцающий гумманоид давно на пенсии и разводит гигантские синие розы с планеты Вель. Честно говоря, очень жаль бедолагу, ведь его всё ещё и незаслуженно обижают, хотя он всего навсего жертва обстоятельств. Ну, представьте сами: чудак перепутал в заклинанинии всего лишь строчку, и вместо перемещения в любимый сад, свалился через портал прямиком на вашу планету, где все законы с точностью до наоборот. Вот и понатворил дел, за что и был наказан. Однако сейчас не о нём. Позвольте представиться. С Викторианом вы уже немного знакомы, и он мой сын, а я, с вашей лёгкой руки, Васса, и по совместительству матушка добрейшего любителя кугчанаров. Мы кссы. - Кто?.. - Кссы. Древняя и наивысшая раса гуманоидных фелис катус или, если говорить по-вашему - кошек. Мы сложная многоступенчатая раса, проходящая три стадии совершенствования перед окончательным и Вечным существованием во вселенной в Десятом измерении. - Как?.. Кисы? В десятом измерении? Ясно.. - Ах, понимаю вас, Юлия. Для человеческого слуха и языка наша раса трудновоспринимаема и плохо произносима. И всё же о нас. Первая ступень или стадия это шушмачки.. - Простите.. Можно паузу? В голове изрядно шумело, пульс почти восстановился, но записаться на приём к психотерапевту после выходных всё таки придётся. Сделав вдох и выдох, я поднялась, одной рукой придерживая трещавшую голову, а другой сделала упреждающий жест сущностям "не подходить". Валерианочки бы сейчас либо чего покрепче. Нет, лучше пока валерианочки. Понимая, что до шкафчика никак не дотянуться, я решилась идти на контакт. - Васса, вас ведь так зовут? Сделайте одолжение, если вам не трудно, конечно. В шкафчике над раковиной есть аптечка, а там бутылёчек такой тёмненький с настойкой валерианы. Будьте любезны, накапайте мне в кружечку капель так 30-40.. Зрачки дамы резко расширились, став почти круглыми и чёрными, но буквально в тот же миг вернулись к привычному размеру, и она, замахав на меня пухлой ручкой, затараторила. - Что вы, что вы.. Мне нельзя, я начну неприлично себя вести.. - - Ясно.. А вы, Витечка, можете? Или тоже типа.. того?. Вместо ответа мужчина нерешительно замялся, и, отрицательно покачав головой, муркнул. - Боги, а ведь и правда - кошки. Отрывисто похохатывая, я снова сползла вдоль буфета на пол и, усевшись на него пятой точкой, истерично расхохоталась, размазывая по щекам слёзы. Существа смотрели на меня с нескрываемым сочувствием, и совершенно беспомощно, тихо и размеренно мурлыкали. - Ойй.. Уфф.. Ойй.. Кхм.. Всё-всё.. Кажется, отпустило.. Мда, вот, что значит конец рабочего года. В отпуск.. В ооот-пуууск. На каникулы, да.. Продолжая сидеть на полу, я обвела присутствующих уже относительно спокойным взглядом, который застыл на уровне стола. Пока кошачья раса пялились на несчастного хомо сапиенса, там, в тарелке с бутербродами, довольно урча, возился тот самый капризный, чёрный всклокочка и по совместительству хомяк-меланист и, невзирая на присутствующих, упоённо жрал колбасу. - А этот тоже из ваших? Кампания перевела взоры с меня на стол и радостно возопила. - Шушмачок!!! Всклокочка подпрыгнула вместе с кусочком колбасы, но кугчанар ловко успел сцапать его за.. не знаю за что, но скорее всего за пух, а Витечка, быстренько перехватив существо, вынул из-за пазухи крошечный серебристый колпачок и накрыл им зверушку вместе с колбасной добычей, после чего троица облегченно выдохнула. - Наконец-то, он в безопасности! - Неужели? Я поднялась на ноги, и подтянув к себе табурет, чинно на него уселась, скрестив на груди руки. - Как понимаю, это и есть шушмачок... Как и вся, произошедшая здесь, котовасия тоже из-за него.. Что ж, господа кссы, теперь я вся внимание. Ну-с, ачнём сначала. Хотелось бы узнать, почему шушмачок оказался именно в моей квартире? - Ничего странного, Юлия. Он выбрал вас. Только хранитель, не стану указывать на него пальцем, оказался несколько безответственным и позволил себе совершить медитацию на рабочем месте. Вот малыш и ускользнул. Шустрый попался. Дама взглядом указала на Викториана, который сидел весь красный, молча теребя ткань скатерти. Хранитель, ага. Я усмехнулась. - А почему шушмачок выбрал меня? - К сожалению, Юлия, я не дам вам точного ответа, ибо сие есть величайшая загадка вселенной. Хотя, возможно, потому, что, благодаря вам, после неудачного перерождения, я всё таки смогла прожить свою самую первую жизнь счастливо. Возможно, вы помните того слепого котёнка, что вытащили из помойного ведра, когда всем классом ездили отмечать выпускной к рыжей Ленке? Вы тогда ещё, вместо того, чтобы продолжить целоваться со своей первой любовью в зарослях ирги, предпочли моё спасение. Да-да, Юлия, это я, Васса. Мне жаль, что вам пришлось пожертвовать своими чувствами ради жизни никчёмного комочка. Честно говоря, ещё не известно, кто кого тогда спас. Пестроволосая дама игриво подмигнула, расплываясь в широкой улыбке. Я сидела, открыв рот, не зная, что и сказать. Откуда это человекоподобное существо с клыками знает такие подробности? И ведь, действительно, ещё тем подлецом оказался мой недовозлюбленный после. Неужели она и на самом деле та Васька, которую я выходила и пристроила соседской тёте Наде? Чудесааа.. Прервав мои мысленные рассуждения, женщина продолжила повествование. - Так вот, дорогая. Шушмачки это души, но они ещё не готовы стать полноценной сущностью - для этого им необходимо выбрать себе хозяина, и при этом не ошибиться, как случилась со мной, иначе им уготована незавидная участь и, возможно, не долгая жизнь. Обретая хозяина, шушмачок готов к перевоплощению, и только тогда его выпускают в человеческий мир, который несправедливо несовершенен. В вашем мире не всё так явно, как кажется неискушенному жителю. Львиная доля знаний и происходящего сокрыты от взора слабого человека. Да, да, Юлия. Возможно, что для вас это звучит странно. Я снова вижу вашу недоверчивую и несколько саркастическую улыбку. Однако ваша наивность простительна. Люди ещё не достаточно развиты, чтобы принять истину, которая способна погубить их неокрепшие души, а таких большинство в вашем слишком юном, почти детском мире. Это плохо и хорошо одновременно. В чём-то вы ещё очень глупы, но есть огромный потенциал к развитию. Старые или старшие души среди вас тоже встречаются, но и они, к сожалению, подвержены вторжению паразитов. Как говорится, ничто человеческое им не чуждо. В том числе и инвазии. Старые души намного опаснее молодых. Старая и опытная, заражённая агрессивным паразитом, душа способна лишь на разрушение, ибо слишком самоуверенна и посему не способна отличить плохое от хорошего, путая, простите, опыт с маразмом. Именно поэтому у вас много болезней и несправедливости. Кошачий мир создан во благо людям и для их спасение. Правда, далеко не всё и не во всём он может помочь вам, но от этого наша миссия не утрачивает своей важности. Наша раса способна улавливать искажения человеческих душ, ведь порой с ними сосуществуют злобные подселенцы из других миров, которые на дух не переносят кошек потому, что от нашего взора невозможно укрыться. Мы видим лучше, а точнее больше, чем остальные существа. На вашей планете живут и другие спасители человечества - собаки. Они также чувствуют чужаков, и сдерживаяют их пагубное влияние и разрушительное зло, но вот изгнать подселенцев полностью могут только кссы. Мы более независимы, чем собаки, которые, становясь практически одним целым с хозяином, теряют способность действовать извне. К сожалению, и такое часто бывает, что шушмачок жертвует собой, стараясь уберечь человека от паразита чёрствости и жестокости. Не всегда ему это по силам, не только при первом перерождении, но даже во второй или в третьей жизни. Однако, погибая, он успевает посеять в зараженной душе человека частицы света. Тогда, при последующих возвращениях душ в иные тела, те постепенно очищаются, становясь такими, какими и задуманы вселенной. Васса замолчала и, кокетливо оттопырив мизинчик, поднесла чашечку к губам, сделав глоток. - Ах, совсем остыл.. Юлия, не могли бы вы немного подогреть чайник, а то нам уже пора, а мы так и не успели попробовать вашего ароматного напитка? - Да.. Конечно.. Как пора?! Уже?! Но у меня ещё столько вопросов.. А как же мой злюшка, то есть шушмачок? Где он и что его ждёт? А кугчанар это, что же, тоже кот? - Терпение, Юлия. Скоро узнаете. Но сначала чай. - Да.. Извините. А может быть вина там? Или, давайте, я ещё чего-нибудь вам приготовлю.. - Не беспокойтесь, милая. Только чай. Совершенно в тумане, я отвернулась к чайнику и щелкнула кнопкой. Внутри что-то ёкнуло. Я резко развернулась: пышная, добродушная Васса, скромный Викториан-Витечка и серый разноглазый попугай медленно расстворялись в перламутровом облаке, помахивая на прощание кто крылом, кто рукой. Мррр.. В кухне воцарилась тишина. На столе лежал погрызенный бутерброд и стояли четыре чашки чая. Бред какой-то.. Внезапно тишина взорвалась от уже знакомой, нетерпеливой трели звонка-кукшки. Меня будто током ударило. В одно мгновение я оказалась в прихожей, и с воплями распахнула дверь настежь - Васса! Витечка!.. Пппопугайй?.. На пороге сидел совсем махонький, угольно-чёрненький, пушистый котёнок-шушмачок и щурил на меня свои бусинки-глазки. Ну, здравствуй, злюшка Ивел. Добро пожаловать в мой мир.
10 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)