Волшебник под расколотой луной

NC-17
В процессе
171
автор
Фэндом:
Bleach, One Piece, Fairy Tail, RWBY, Dragon Ball (кроссовер)
Размер:
планируется Миди, написано 214 страниц, 92 362 слова, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
171 Нравится 15 Отзывы 67 В сборник

Часть 2 Детство

Настройки
Минут десять за мной гонялся Волли с периодическими выкриками «убью!». Причём реально меня прибить он хотел первые минуты три, а потом уже видимо втянулся и скорее ради забавы бежал за мной. Я ему подыграл и убегал, периодически что-то крича типа «пощади, не убивай!». И за всем этим смеясь наблюдал Ричард. Когда Волли выдохся и рухнул на землю, я только несильно запыхался, всё же я тренируюсь с дядей. Сев рядом с ним, я стал отдыхать и осматривать округу. К нам подтянулся Ричард. -Так значит и ты умеешь колдовать? -с отдышкой спросил Волли, чьи волосы ещё не пришли в норму. -Недели три уже как, -пожимаю плечами. -Гад ты, Ги, настоящий гад, -с чувством сказал он, весело улыбаясь. Видимо оценил общую ситуацию. -От кого я это слышу -нашли такое хорошее место и ни слова мне! -праведного возмущаюсь, пытаясь скрыть рвущийся наружу смех. -Кто вообще про это место знает? -Пока только мы втроём, -отсмеявшись, ответил Ричард. -А вы хоть обследовали этот овраг, а то вдруг хрень какая попадется? -Да мы уже всё осмотрели, -донеслось от Волли. -Тут из интересного только озеро, в котором много рыбы, ива, да и небольшая пещера в другом конце оврага за камнями, -махнул он рукой куда-то в сторону. -Как думаешь, сможем построить дом на дереве? -Хм, -задумчиво тру подбородок. -Сперва надо на само дерево посмотреть. -Ричард, покажи ему иву, да и наши идеи тоже расскажи, а я тут пока полежу. Устал гоняться за этим гадом. -Пошли, Руби! -встав с земли, позвал меня старший из братьев. -Да сколько раз тебе говорить, я — Рубик, а не РУби! -уже дежурно огрызаюсь на коверканье моего имени. -Хорошо, Руби, -кивнул рыжий, стараясь подавить улыбку. -Аргх!.. В таком ключе мы обошли озеро по дуге и подошли к дереву. Что могу сказать, ива крайне мощная. Одного объёма её листвы хватит, чтобы спрятать там грузовой магокат. Не знаю, как там расположены ветви, но если достаточно удобно, то можно будет сделать хорошую тайную базу. Благо натаскать досок с местной свалки будет легко, а инструментами я умею работать, да и братья тоже, не зря же их отец какое-то время плотником работал до создания своей фермы. Подойдя к стволу дерева, я достал из сумки верёвку и перекинулось её через самую низкую толстую ветку. Продев один конец в другой, сделав подобие удавки, затянул верёвку и пару раз дёрнул для надёжности. Вроде крепко. Держась за верёвку, я начал взбираться по стволу вверх. Достигнув веток, схватился за самую толстую и подтянулся на ней, быстрый поворот и вот я уже сяжу на ветке. Взбираться дальше уже не имело смысла, и так было видно, как ствол дерева в одном месте разделяется на пять толстых веток, от которых растут уже остальные. Таким образом в центре кроны дерева достаточно пространства для строительства дома. -Домик однозначно можно построить, и весьма неплохой! -вынес свой вердикт стоявшему внизу Ричарду, свесившись с ветки вниз головой. -Отлично! -радостно воскликнул друг. -Тогда слушай наши идеи. Спустившись с дерева, я начал слушать, что эти двое придумали, а придумали они не мало. Начиная от обычной украшенной деревянной коробки и заканчивая домиком в несколько этажей, благо пространство позволяет, с несколькими комнатами, тарзанкой, живым уголком, садиком и тиром. Пришлось поспорить по поводу некоторых вариантов, даже свои предлагал. Услышав наш спор, к нам присоединился Волли. Только через час мы пришли к кое-какому подобию согласия. В результате у нас должен получиться круглый домик, что будет разделён на три боковые и центральную части с площадкой для тарзанки. Теперь это наше секретное место. -А уже темнеет, -посмотрев в верх, заметил Ричард. И вправду, небо уже начало окрашиваться в розовой оранжевые цвета. -Наверняка нас уже хватились, -пожал плечами Волли. -Нам конец, -вывел общее заключение. -Эх, -горестно вздохнул все втроём. Последовав по той же тропе, по которой и пришли, мы покинули овраг. Теперь по дороге назад главное не заблудиться, хотя это и наименьшая из наших забот. По сути сейчас мы на границе между наружной и глубокой частью леса. И если во внешней мы ничего опаснее волка не встретимся, то вот в глубине уже магические монстры встречаются. Так что нам надо быстрее драпать от сюда. Примерно на половине пути у меня возникло ощущение, словно за нами следят. И судя по озирающимся ребятам, они тоже что-то почувствовали. По коже так и начал бегать табун мурашек, размером с саламандру. -Давайте-ка ускоримся, а то тут уже совсем не круто, -внёс дельное предложение Волли, которое мы дружно поддержали. Только с дополнением, не ускориться, а побежать. Перед тем, как мы это сделали, странное чувство слежки пропало и я увидел между стволами деревьев блеск двух жёлтых огоньков, что явно принадлежали к какому-то зверю. Единственное что я смог увидеть кроме глаз существа, а это были именно глаза, это размытый в темноте силуэт. Но стоило нам расслабиться, как перед нами появился ужасный монстр, на нём была одежда тёмных тонов, на груди было две полосы метательных ножей, на поясе был подсумок, а в глазах горело пламя, что не предвещало нам ничего хорошего. -Привет. дядя Сэм, -натянуто улыбнувшись, поздоровался с дядей. -И тебе привет Рубик, -хоть он и улыбнулся в ответ тёплой улыбкой, но почему-то дядя стал выглядеть ещё страшнее. -А теперь ответь, что ты делаешь в лесу, хотя должен быть дома? -П-понимаете… — попытался что-то сказать Ричард, но мгновенно замолчал под взглядом дяди. -Эээ, -попытался придумать ответ на ходу. -.Гулял? Дядя ничего не сказал, а молча поднял меня за шкирку и понёс в сторону деревни, братья Бучанан пошли за нами, уже представляя реакцию своего отца. Стоило нам покинуть лес, как мы сразу увидели ждущих нас тётю Марту и дядю Буча, чьи лица не предвещали нам ничего хорошего. Как там однажды выразился Сэм? Вспомнил, «мы в жопе». *** 2 дня спустя сна только на животе для трёх детей. 7:00 утра. С трудом разлепив глаза, встаю с кровати, уже на автомате потираю ноющую попу и одеваю одежду в виде коричневых шорт и чёрной футболки. На футболке был характерный белый рисунок молнии. Затем подхожу к висячему на стене зеркалу и осматриваю себя. Вижу уже давно привычную картину, волнистые чёрные волосы до ушей, круглое лицо, прямой нос, тонкие брови и яркие глаза янтарного цвета. По рассказу тёти глаза достались от погибшей при родах моей матери, а вот волосы от отца. И если о маме тётя часто и много рассказывает, то об отце знаю только его имя, Гримм. Меня назвали в честь него. Пригладив чуть взлохмаченные, после сна, волосы, я вышел из комнаты и спустился на первый этаж, где на диване сидел дядя Сэм и с серьёзным лицом вставлял свои метательные ножи в специальную ленту-держатель. Каждый свой нож он заказывал у лучшего кузнеца Харгеона, а стоило это немало. Хорошо что за шкуры и мясо многих животных мы получаем достаточно денег, а тётя Марта своей работой ветеринара хоть и не так много зарабатывает, но тоже вполне неплохо. Эти ножи служат основным оружием дяди и они много раз помогали ему в охоте. Поэтому вряд ли он разрешит мне тренироваться с ними, скорее даст мне тренировочные. -А вот и ты, -отвлёкся от своего дела Сэм, стоило мне спуститься на первый этаж. -Думал проспишь больше. -Ты же сам сказал вчера проснуться пораньше, -недовольно посмотрел на него. Сам же вчера улыбался так, что страшно становится после его слов «иначе». -Конечно, ведь на сегодня запланировано много дел! -бодро произнёс дядя, вставая с дивана и беря в руки полную ленту ножей. -Иди пока во двор, я скоро подойду. -Ладно, -протянул я и пошёл к входной двери. Выйдя за порог дома, я направился во двор. К моему удивлению, там уже стояли принадлежности для моего обучения: в землю было поставлено несколько досок разного размера с рисунком мишени. Рядом стоял ящик, в котором я увидел много деревянных игрушек зверей разных размеров. Около ящика стоял небольшой столик с лежащей на нём пятёркой ножей. Даже я могу разобрать, что качество у этих ножей довольно плохое. Пока я осматривал новые игрушки, из дома вышел дядя Сэм в своём охотничьим наряде и ножовой лентой на груди. -Ну-с, начнём обучение? -хлопнул он в ладоши. -А тебя интересует мой ответ? -обречённым голосом спрашиваю, так что-то мне не нравиться хорошее настроение дяди. Не к добру всё это. -Конечно нет! Так что начинаем с самого начала, -поднял он указательный палец вверх. -И это стойка! -произнёс он бравым голосом. А дальше началось обучение, хотя скорее мучение. Дядя учил ставить ноги в определенное положение, чтобы было удобно менять положение. Каждый раз при очередной неправильной стойке он давал мне подзатыльник, от которого я чуть ли не падал на землю. А затем шла лекция о том, как именно ставить ноги и в чём у меня ошибка. При этом он рисовал, на невесть откуда взявшейся доске, как именно я должен стоять. Где-то через час первая стойка начала получаться. Сухо меня похвалив, Сэм с улыбкой начал объяснять уже другую стойку. От новости, что мы ещё не закончили, я захотел стукнуть дядю по голове, о чём и поведал ему. Он на мои слова только посмеялся и похвалил мой настрой со словами: -Тебе это желание пригодиться! -и довольная улыбка. К сожалению от обучения новой стойки это меня не спасло. В результате провозился так до обеда. В момент, когда появилась тётя Марта, я готов был её расцеловать. На обед у нас был большой кусок мяса с овощами. Из-за обучения я так сильно проголодался, что первая порция ушла минут через пять, а за ней и вторая. И вот довольно потирая наполненный животик я уже предавался сладким мечтаниям послеобеденной дрёмы. Но всего двумя словами дядя скатил моё хорошее настроение в бездну отчаяния: -Идём обучаться! До самого вечера Сэм не отпускал меня с тренировки никуда, кроме как сходить в туалет. А так мы только и делали, что отрабатывали стойки. На мой вопрос, когда я буду учиться кидать ножи, он ответил, что пока не научусь правильно вставать в стойки, ножи он мне не доверит. Не помог даже ОСОБЫЙ УМОЛЯЮЩИЙ ВЗГЛЯД, благодаря которому тётя Марта иногда мне прощает крупные проступки. А у этого на всё был один ответ: -Без умения метать ножи в лес не пущу! *** Две недели, именно столько времени у меня ушло, чтобы выучить шесть базовых стоек для метания ножей. Именно метания, а не кидания, дядя хорошо объяснил мне разницу и понял я её достаточно быстро. А как иначе, когда за неправильный ответ в тебя самого метают ножи. В общем спустя только две недели я принялся учиться метать сами ножи. Вот тут было несколько сложнее, нож для броска следует держать за лезвие, а оно слишком большое для моих ладоней. Пришлось дяди заказывать деревянные аналоги, только конкретно под меня. Сэм учил меня правильной технике захвата ножа, как его правильно кидать, как узнать хороший нож для метания. От обилия сложных знаний у меня болела голова. Но на этом он не остановился. Взяв несколько книг тёти Марты из библиотеки, он заставил меня наизусть учить строение, слабые места и повадки не только разных животных, но и монстров. В редкие перерывы я встречался с братьями Бучанан. Они как я и думал уже начали придумывать внешний вид домика и его обстановку внутри. Даже своего отца задействовали под прикрытием игры. Также они уже начали потихоньку таскать с местной свалки пригодные для работы доски и выковыривать гвозди. Один лишний набор инструментов у них был, так что с этим проблем не было. Добытые доски были спрятаны в лесу, в одном из укромных мест под большим деревом. По рассказам дяди там раньше жил злой медведь, пока не наткнулся на дядю Сэма. Дядя убил его несколькими точными бросками ножей в шею, после чего продал тело проходящему через деревню торговцу и на вырученные деньги купил обручальное кольцо тёте Марте. Вот в этой бывшей берлоге мы всё и спрятали. Решили не начинать строительство, пока я не научусь хоть как-то обращаться с ножами, чтобы мы могли защититься в случаи чего. Уж чего-чего, но мы поняли, что могли нарваться на какую-нибудь хищную зверушку, от которой не убежать. А пока я был занят обучением с дядей, Ричард с Волли раскрутили своего отца на обучение навыков плотника. Конечно я с Ричардом не забывали тренировать свои магические силы. И если дядя Буч был рад услышать о даре у своего сына, то вот свою магию я всё же решил не показывать. Так как недавно во время ночного похода в туалет услышал обрывок разговора дяди Сэма и тёти Марты, где они говорили, что у моего отца тоже была магия молнии и что ей он творил плохие дела. И он как-то связан со смертью мамы, но дальше я не услышал, так как меня могли заметить. А когда попытался расспросить утром про это, то они делали вид, словно впервые обо всём этом слышат. И если Марте я ещё мог поверить, уж очень хорошо она управляет лицом, то вот дядя никогда не умел врать, а вот отмалчивался очень даже искусно, что он и делал. Вот в таком ключе и проходили одни дни за другими. *** 2 года спустя. Хруст ветки справа, ухожу перекатом влево и прячусь за дерево, в которое с глухим звуком врезается три ножа разом. Быстро высовываю голову из-за дерева и тут же убираю её обратно, пропуская пролетевший прямо напротив лица нож. Это был десятый, значит есть три секунды прежде чем он достанет новую партию. Достаю из собственного держателя уменьшенную версию ножа и, быстро развернувшись, метаю её в то место, откуда приблизительно прилетели четыре ножа. Не отвлекаясь на контроль результата снова ухожу перекатом прямо в кустарник, а затем, что есть сил, побежал вперёд. Сейчас для меня главное разорвать дистанцию и найти хорошую точку обзора. Воззвав к своей магии и получив от неё отклик, я почувствовал, как начал ускоряться, а всё вокруг словно замедлилось. Но стоило мне набрать хорошую скорость, как на очередном прыжке через поваленное бревно ноги за что-то цепляются и я с криком падаю вперёд, прокатившись по земле ещё несколько метров. Отплёвывавшись от забившейся в рот травы и земли, смотрю на свои ноги. Мда, стоило ожидать от него растяжек, подумал я, срезая ножом верёвку. Чёрт, теперь левое плечо болит, значит левой рукой ножи уже не пометать. Вроде пока оторвался, значит можно посидеть какое-то время и восстановить силы. С самого утра от него бегаю, а уже почти время обеда. Так, что там у меня по ножам? Ага, восемь из двадцати ещё осталось. Главное их потом найти, а то худо мне будет. Эх, не думал, что когда дядя Сэм предложил мне в качестве последнего экзамена его обучения пройти что-то по типу охоты, что охотиться будут на меня. Но нет, уже больше четырёх часов бегаю по внешней части леса и прячась от этого <s>м</s>учителя. А он именно мучитель, кто же ещё может предложить охоту на семилетнего ребёнка в лесу с настоящими ножами?! Так ладно только это, за последним три месяца я уже привык к подобному, но этот гад ещё и ловушки поставил повсюду. Некоторые, такие как целые луки с копьями вместо стрел, и вправду довольно опасны и при их срабатывании я могу полагаться только на свою реакцию и магию. Вообще половина ловушек словно специально рассчитана так, чтобы я задействовал свою магию. Но ведь никто кроме бабушки Холи и парней не знают про неё. Кстати, не забыть зайти к бабушке Холи за медовым пирогом, уж слишком я пристрастился к этому виду вкусняшек. -А вот и ты! -донеслось с верхних веток дерева, под которым я сейчас сижу. Рывком задираю голову и вижу сидящего на толстой ветке дядю Сэма в его любимом костюме и сверкающем лезвием в руке. Ругнувшись сквозь зубы, быстро ухожу с насиженного места и как раз вовремя, уже через секунду брошенный дядей нож входит в землю почти до самой рукояти. Снова ускорившись, скрываюсь под смех дяди в зарослях колючих цветов. И как он меня только находит, ведь специально одел тёмную и зелёную одежду, даже всяких веточек и листиков понавешал на себя? И самое обидное, я понимаю, что он со мной только играется, он мог уже сотню раз меня поймать. А этот момент с выкриком, да я его вообще не видел до этого! Он всё время прятался и атаковал из засад. Да и его ловушки настроения не прибавляют. Кто додумается ставить настоящие волчьи ямы против ребёнка?! И хотя Сэм часто говорит не недооценивать жертву при охоте, так как она может стать хищником, но не до такой же степени! Три часа, ещё три ужасных часа я бегал, прыгал, ползал по этим кустам, корням, оврагам и буграм. Пришлось даже в реке искупаться, чтобы сбить след. При этом неоднократно попадал в разные ловушки, даже магия не помогла все их избежать. Хоть я и научился только парализовать касанием, делать мини взрывы, укреплять и ускорять себя, но и этого мне пока хватило. По крайне мере до сегодняшнего «экзамена». В результате я сейчас злобный, голодный и уставший, плюс потратил все свои ножи кроме одного. Но по крайне мере я смог скрыться от дяди, надеюсь. Только мне надо ещё часа два продержаться, а с одним ножом это сложно сделать. Тут мой взгляд падает на валяющуюся рядом толстую ветку, затем на нож в руке. Переводу с ножа на ветку, с ветки на нож и так несколько раз. Бинго, как любит говорить в такие моменты Волли. Есть план, но для этого мне потребуется растение, похожие на лианы, вроде пробегал такие недалеко от сюда. Так, короткая пробежка и я стою у целого куста, что сделан из переплетающихся между собой толстых стеблей. То что нужно. *** Неплохо, неплохо. А мелкий растёт, мало того, что выдержал мой темп погони, так ещё умудрился скрыться от меня. Да и мои уроки ему пошли на пользу, наткнулся на молодого волка одиночку и расправился с ним даже не заметив этого. Причём кинул два своих ножа так, что один попал в глаз, а второй в сердце. Хотя я всё чаще думаю, что он думал, что вместо волка был я. Видимо не стоило несколько раз на него из кустов выпрыгивать и поливать холодной водой из фляжки. Да и может стоило сделать перерыв на еду? А уж очень дёрганным он выглядел. А теперь вот он пропал. Надо бы его побыстрее найти, а то если Марта узнает подробности моего экзамена, то на этот раз охотиться буду уже не я, а на меня. Интересно, а Рубик заметил, что я половину ловушек сделал такими, чтобы он мог уклониться только с помощью своей особенности? Неужели он думал, что я с Мартой слепые и не заметили, как он иногда двигается быстрее обычного? Хоть у нас и были сомнения, но все они пропали при моём очередном визите Харгеона, на который я взял мелкого. Тогда я как обычно одолжил у Морта телегу с лошадью и загрузил её тушами недавно убитых мной зверей. В основном там были зверушки, шкуры и клыки которых неплохо ценятся у торговцев. Только у них также ценятся и разные органы со внутренними жидкостями. Также кроме обычных зверей в глубине леса я добыл несколько тушек радужных птичек, перья которых используются в алхимии как катализатор, две штуки сумеречных куниц, разные части тела которых используется для разных лекарств, духов и другой магической дребедени. А также удалось достать пять фруктов джого, из которых делают как самые лучшие лекарства, так и самые опасные яды. Правда для этого пришлось побегать от группы вулканов, которые просто обожают этот фрукт, так как у него есть очень важное свойство, правда это относится только к мужчинам. За всё содержимое тележки я в общей сложности получу миллиона два с хвостиком. Всё же я не маг, чтобы не боясь за себя идти в самые дебри, где довольно много опасных зверушек, а жаль. Одна ходка и лямов десять у меня в кармане. В общем, загрузив телегу я уже хотел отправиться в город, как меня остановила Марта с недовольным Рубиком за спиной. Вспомнив наш вечерний разговор о проверки мелкого, я только и мог, что беспомощно кивнуть. Уж очень выраженная у него проблема, из-за которой приходится постоянно за ним следить. Это доставляет неудобство как пальцу, так и всем окружающим. Посадив Гримма рядом с собой, мы тронулись в путь. Благодаря близкому, относительно, расположению к городу мы прибыли в город уже через два часа. Благодаря расположению у моря Харгеона является торговым центром этой части Фиора, где можно продать вещи по хорошей цене и купить почти всё что угодно, а что нельзя, просто надо удвоить цену. Я тут в основном бываю как поставщик товара торговцам и сырья местному отделению гильдии алхимиков, там довольно хорошо платят даже за небольшое количество сырья. Вот и тогда я припарковал телегу у здания самой гильдии и завернув алхимическое сырьё в небольшой мешок, пошёл продавать это всё. За телегу с телами зверушек я не боялся, гильдия печётся о своей репутации и хорошо платит охране, среди которой меня многие знают. Мелкого пришлось брать с собой, иначе замучился бы его искать. Вот не перестаю удивляться, в лесу ориентируется прекрасно, а вот в городах, да даже в деревне, умудряется заблудиться в трех домах, проверено на практике. Быстро продав всё за прилавком приёма, мы направились продавать остальную мою добычу. В результате три часа катался по городу к лавкам знакомых торговцев и к нескольким местным забегаловкам. Вот и во время одного посещения моего знакомого торговца, что продаёт много всего, в том числе и магические штучки, Руби рассматривал товары и прошёл мимо небольшого стеклянного шарика, что на несколько секунд засветился жёлтым и в его центре появилась извилистая руна, что означает молнию. Кроме меня никто это не заметил. В общем наши предположения подтвердились и Гримм и вправду получил магию от отца. Только почему он не сказал нам об этом? Всё же дети о таком хвастаются на каждом углу. Вот когда у малыша Ричарда появилась магия, Буч закатил знатную вечеринку. Мои размышления прервало ощущение некой преграды у ступни. Опустив вниз взгляд, увидел как моя нога тянет тонкий стебель одного вида кустарника, что растёт не так далеко отсюда. Что-то тут не так. Опускаюсь на одно колено и секундой позже надо мной раздаётся свистящий звук, слабое дуновение ветра и в стороне слышится глухой звук вбивания чего-то в дерево. Поднимаю голову и смотрю в сторону, откуда раздался звук. Там в стволе дерева рядом торчало три деревянных цилиндра, явно сделаны из толстых веток, с засечкой в центре. Подходу к этому дереву и вытаскивают с некоторым трудом хороший такой кол. Одно попадание в нужную точку и медведя повалить, даже вулкану мало не покажется. Только когда этот паршивец успел поставить ловушку? И ещё более важный вопрос: когда этот засранец успел выучить мою личную книгу ловушек?! Я же туда вносил свои личные задумки и они почти все ориентированы на монстров из глубины леса, а не на обычных животных. И если он понаставил вокруг ловушки из моей книги… По спине прошёлся табун мурашек. Тааак, теперь это не только для мелкого экзамен, но и для меня, только теперь на выживание. Может не стоило во время тренировок натравлять на него животных с целью ускорения бега… и использовать в качестве мишени… и заставлять испытывать некоторые мои ловушки… мда, как там говорил Руби? А вспомнил, мне трындец! Глубоко вздохнув и выдохнув, посмотрел на ещё торчащие в дереве колья и взглядом отметил прямую линию, отследив примерное расположение пусковой установки. Согласно этому, пусковая установка расположена в высоких кустах дикой черники. Подойдя к кусту, я понял, почему не обратил на него внимание, точнее обратил внимание, но не то что нужно. За несколько метров от куста уже чувствуется резкий запах, что прям бьёт по голове и является визитной карточкой родственника скунса, из их выделений кстати делают популярные духи, и который просто обожает эти ягоды. Поэтому и подумал, что там засел за трапезой этот зверёк. Раздвинул ветки куста и замер. Там не только виднелся сделанный из веток и упругих стеблей растений арбалет, но и спящий тот самый вонючий зверёк, привязанный к основанию арбалета стеблем растения. Выглядел зверёк, как куница коричневого цвета с полосатой спиной. Быстро оценив обстановку, я начал медленно отходить спиной вперёд, но в самый ответственный момент под ботинком хрустнула сухая ветка куста. Зверёк сразу же поднял голову и посмотрел в мою сторону. Дальше он действовал стремительно, отпрыгнул в сторону, насколько позволяла привязь, развернулся ко мне задом… а дальше мне в лицо ударила распылённая струя пахучей жидкости, от которой сразу начало резать глаза, а про появившейся запах лучше промолчу. Следующие два часа я искал этого мелкого засранца с диким желанием провести с ним воспитательную беседу… по мягкому месту два-три… десятка раз. Я теперь пахну так, что ко мне никто не подойдёт, доказано на любопытном мишке. Даже купание в ручье не очень помогло, запах лишь немного ослаб. Зато это облегчило добычу еды, рыба всплыла вверх брюхом очень быстро. Теперь нужен специальный порошок, а если этот запах въестся в ткань, то… лучше Гримму тогда мне не попадаться на глаза. Но не только запах доставлял мне проблемы, я стал всё чаще натыкаться на ловушки, и если физически опасными была только часть, то остальная скорее была сделана из вредности. Как ещё объяснять, что каждая третья ловушка имела какой-нибудь аналог бомбы вонючки. Я не настолько неумел, чтобы попадаться в эти ловушки с моим-то опытом, тем более половину из них придумал именно я. Но видимо Рубик изменил их конструкцию, а как ещё объяснить, что при перерезании главной ветки/стебля/блока вместо обезвреживания ловушки активируется ещё одна. При этом ловушки были очень оригинальные, пацан умудрился даже в одной из них вместо камня разместить улей лесных пчёл. Но самое худшее, когда он объединяет несколько ловушек в одну сложную. Вот например только не давно выбрался из очень неприятной ловушки. При пересечении очередной поляны с ягодными кустами, решил присесть на валяющееся рядом бревно, а то ног уже вообще не чувствую. Стоило подойти к бревну, как участок травы под ногами прогнулся и с хрустом обвалился. Затем почувствовал, как ступни попали во что-то вязкое. Дёрнул несколько раз ногами в попытке их вытащить, не в какую. Нагнувшись вниз, увидел, что мои ноги застряли в смеси травы, земли, веток и желтоватой жижи с характерным запахом. В этот момент мне очень хотелось пробиться головой обо что-нибудь, это ж надо, сделать ловушку из вязкого растительного сока. Подумать о дальнейшем мне не дали прилетевший из соседнего куста большой орех на подобии кокоса, прямо в голову, хотя изначально наверно планировалось в живот. Во время столкновения он распался на две части и обрызгал меня сладковатым соком одного из лесных фруктов. А вот следующий снаряд я уже сбил в воздухе своим ножом. Снаряд представлял собой большой обмотанный листьями комок грязи с кучей муравьёв внутри. Это я обнаружил, когда выбрался и изучил остатки снаряда. Мда, задумка неплохая, муравьи привлечённые сладким соком стали бы по мне ползать и доставлять не самые прекрасные ощущения, а волчья яма с растительным соком не должна была дать мне увернуться. А после изучения спасательных механизмов я убедился, если Гримм захочет нанести ловушками реальный урон, у него крайне высокий шанс осуществить задуманное. А сейчас он скорее мне мстит за этот экзамен. И оценив своё состояние, вынужден признать, его задумка удалась. А уже начало вечереть, значит можно считать мой экзамен законченным. И теперь придётся на следующую охоту взять этого мелкого, осталось только его найти. Благо за это время я уже успел понять принцип построения ловушек мелкого, так что больше не попадаюсь, банально их ломая своими ножами ещё на расстоянии. И как он только успел столько сотворить? Хотя вроде магия молнии позволяет магу заметно ускоряться, наверно он этому уже научился гораздо лучше, чем я с Мартой предполагали. После этого я бродил ещё где-то час, пока не услышал где-то в чаще тихий свист. Этот звук не может издавать ни одно из живущих в округе животных, значит это может быть только мелкий. Только чего он так себя выдаёт, ведь отлично прятался? Об этом я думал, пока шёл в сторону источника звука. Отодвинув очередную преграждающую путь ветку, я еле сдержал выползающую на лицо улыбку. А дело в том, что метрах в пяти от меня верх тормашками висел попавший в одну мою очень старую ловушку Рубика, а рядом с ним сидел мелк… трёхметровый магический собрат ленивца, и своими огромными лапами качал мелкого туда-сюда, у которого уже было зелёное лицо. А свист создавался трением верёвки о скользкую кору ветки дерева, что выполняла функцию блока. -Вижу тебе тут весело! -крикнул ему, всё же не удержав улыбку. От моего крика не маленький магический зверь сразу встрепенулся, посмотрел в мою сторону и дал дёру, всё же это очень пугливый зверь. Метать в него ножи не стал, такой вид дал увидеть. -Снимки мен-буэ! -хорошо что ничего не дал ему сегодня из еды, хотя судя по вышедшему содержанию желудка, он раздобыл себе ягод и даже немного мяса раздобыл. Покачав головой с лёгкой усмешкой на устах, начал снимать беднягу. Заодно и узнаю у него по поводу ловушек. *** Возвращался я домой в не самом хорошем настроении. И в этом виновато не только то, в каком состоянии меня нашёл Сэм, сколько вообще вся ситуация в целом. А ведь всё так хорошо начиналось. Я начал создавать ловушки, часть из которых видел в одной из книг дяди, что он постоянно прятал, только внёс несколько своих дополнений. Благодаря ножу я вырезал нужные мне детали для пусковых механизмов и нарезал стебли тех кустов, а магия позволила мне сильно ускорить этот процесс, хоть и чувствовал себя после этого утомлённым, что говорит о исходе резерва магии. Об этом и ещё некоторую теорию о магии я узнал у бабушки Холи за очередным чаепитием с медовым пирогом. И вот после двадцать первой ловушки, пришлось постараться, я чувствовал себя уже совсем не важно. Из-за чего пропустил момент, когда наступил на довольно старую растяжку. Затем почувствовал, как вокруг ноги затянулась петля и резко потащила вверх. От неожиданности я выронил на землю последний нож, а других режущих вещей у меня с собой больше не было. И самое обидное, что эта ловушка была столь очевидной, что будь я в нормальном состоянии, то ни за что не попался бы в неё. Но висеть одному мне долго не пришлось, минут через двадцать пришёл этот злополучный мелк и стал меня раскачивать туда-сюда, меня же от этого начало тошнить, но я держался! А когда пришёл дядя, я был уже на последнем издыхании и всё же не выдержал, когда попытался ответить ему. Это точно один из самых постыдных моментов моей жизни. Плюс теперь я испытываю острое чувство голода, что только усилилось после моего конфуза. Всё же целый день бегал по лесу и сооружал ловушки, при этом активно используя магию. Нет ничего удивительного в том, что сейчас с трудом ноги от земли отрываю. Но был и хороший момент, не одному мне было плохо. Судя по запаху и виду дяди, он угодил в несколько моих ловушек, что хоть и сулило мне скорыми неприятностями, но это стоило того. Я теперь отомщён. Дома нас встретила ОЧЕНЬ недовольная тётя Марта. Она стояла прямо перед входом в дом и поигрывала в руке уже знакомым мне половником, на который дядя старался не смотреть. -И чего вы были в лесу так долго? -от этого грозного взгляда так и захотелось спрятаться у себя в комнате и не высовываться. Так что я промолчал, как и дядя, весь сжавшийся в размерах. Не дождавшись от нас ответа и видя наше состояние, тётя Марта тяжело вздохнула. -Потом поговорим об этом, сейчас марш в ванную! Оба! -и освободила путь. Первым к лестнице на второй этаж, где и располагается душ с ванной, бросился конечно я. Главное занять ванную, а дядя и душем обойдётся. Стоило мне вбежать в ванную комнату, быстро скидываю с себя одежду и кидаю её в корзину для белья, затем залезаю в удобную белую ванну и включаю подачу тёплой воды, благо она быстро набирается. От чувства тепла по коже прошла очень приятная невидимая волна. Стоило воде подняться до нужного уровня, как дверь снова открылась и я почувствовал очень неприятный запах. -Шторку всегда задвигай, -сказал недовольно только что вошедший дядя Сэм и дёрнул штору ванны в сторону, закрывая мне обзор на всю комнату. Пожав плечами, я поудобнее устроился в ванне и начал думать о сегодняшнем экзамене. Одновременно слушая включение душа, когда дядя начал мыться. *** На 1-м этаже, пока Рубик отмокает в ванне. Марта хлопотала на кухне, готовя более сытный ужин, чем обычно. Ещё утром Сэм сказал ей об этом, но она всё равно удивилась их состоянию по возвращению. И если Рубик был ожидаемо грязный, с порванной одежной в некоторых местах и в плохом настроении, то вид её мужа удивил. Он также был грязным, помятым, но ещё очень заметно «благоухал». У молодой женщины даже ком к горлу поступил в первые секунды, но этот запах не помешал ей внутренне усмехнуться. Похоже мальчик всё же отомстил Сэму за этот экзамен… Да, он умеет мстить, что иногда тревожит Марту, но сейчас все его трюки представляют собой только шалости, а в будущем… о будущем она предпочитает не думать. От мыслей её отвлекли раздавшийся в лестницы звук шагов, и судя по этому звуку, спускается Сэм. И вправду, её муж вскоре показался на кухне, уже переодетый и сильно надушившийся. При этом у него было лицо, как у обиженного ребёнка. -И как всё прошло? -поставив готовый суп остывать, уселась за стол женщина. -Ну как тебе сказать… -устало потерев лоб, уселся за стол Сэм. -Я против него в прятки больше не играю… И лучше ограничить доступ в библиотеку к моим книгам, -последним слова рассмешили Марту. -Что, всё настолько плохо? -с улыбкой спросила жена Сэма. -Ты себе даже не представляешь, -схватился за голову Сэм. -Если бы его ловушки были боевыми, я бы минимум был ранен. сильно ранен. А так он просто использовал детские шалости, что тоже не прибавляет мне настроения. -Вот как? -кивнула жена. -А что по поводу его магии? -Пользоваться ею для своего усиления и ускорения он явно умеет, -уже серьёзно начал Сэм. -По крайне мере он избегал ловушки, что рассчитаны на опытных и быстрых зверей. По продолжительности экзамена могу судить, что резерв и выносливость у него большие, хотя я в этом не разбираюсь… -Думаешь придётся ему идти в гильдию? -сразу спросила Марта, прерывая мужа. -Да, -кивнул он. -Правда не сейчас, и даже не через пару лет, а вот через десять боюсь придётся, если не раньше. Ты и сама слышала истории Буча, что бывает при самостоятельном обучении магии. -Возможно ты и прав, -тихо сказала женщина. -Может стоит ему сказать, что мы знаем про его магию? -Не, -махнул рукой Сэм. -Интересно же за ним наблюдать. Да и любопытно, какие он придумает ещё оправдания, когда мы находим последствия его тренировок. -Да, и вправду бывают такие моменты, -согласилась Марта, слабо улыбнувшись. -Ты слышал новость? -перевела она тему. -Это какую? -Бывший дом Джекинсонов купила какая-то семья, так что скоро тут появится хоть что-то новое, -поведала Марта. -Что-то такое слышал от старейшины Джека, но как-то не придал этому значения, -пожал плечами охотник. -Да и чего особенного? Ну приедет кто-то новенький, так чего из этого шумиху делать? Мы конечно живём в деревне, но не в такой же глухомани, что бы из-за подобного панику поднимать. -Эх, -вздохнул его жена. -Тебе не понять, слишком часто проводишь своё время в лесу, поэтому и не видишь ничего такого. -Так я и не отрицаю. -Как я слышала, -продолжила Марта. -В этой семье есть дети. Как думаешь, Руби сможет с ними подружиться? -Мы говорим о Рубике, -медленно подбирая слова, произнёс Сэм. -Уж не знаю почему, возможно из-за глаз, но он крайне плохо сходиться со сверстниками. -Не смей так говорить! -тихо и угрожающе чуть не прошипела красавица. -Эти глаза достались ему от моей сестры! -Да я не имел ничего такого! -примирительно поднял руки охотник, чувствуя настрой жены. -Но признай, его глаза вместе с волосами иногда создают пугающее зрелище. Для нас, взрослых, это ещё нормальное зрелище, но не для детей! Чего уж говорить, он дружит только с детьми Буча, а с остальными у него если и не холодная война, то нейтралитет точно. -Тут ты прав, -после кратких раздумий, согласилась женщина. -Дети слишком малы, чтобы что-то такое осознавать. Да и жестоки они бывают… Так есть шанс, что у нашего малыша появятся новые друзья? -Это будет зависеть только от него и этих новых детей, -неопределённо сказал Сэм. А затем он услышал звук приближающихся шагов. -А вот и мелкий. -Рубик! Марш обедать! -крикнула Марта, стоило мальчику с мокрыми после ванны волосами показаться в дверном проёме кухни. *** В комнату я вернулся с чувством, что сейчас лопну. Вот не думал, что тётя будет так меня откармливать, словно я не ел неделю. Стоило лечь на кровать, как мышцы протяжно заныли, а сознание начало улетучиваться. Последнее, что успел сделать перед отправкой в страну снов, это накрыться одеялом. Яркое солнечное утро я встретил с болью во всём теле и тяжёлой головой. Сейчас я наверняка очень похож на дядю Сэма с утра, когда он возвращается из гостей дяди Буча. Кое-как выбравшись из-под одеяла, я пошёл умываться. Дядя сказал, что следующая охота через три дня, а до этого можно отдохнуть. Как раз смогу встретиться с ребятами и поговорить о нашем тайном месте. Правда мы его сейчас не очень-то и посещаем, хотя построить там базу уже успели, пожертвовав при этом не одним отбитым молотком пальцем. Умывшись, я пошёл на кухню. Благо заснул прямо в одежде, так что выбирать во что одеваться не пришлось. На кухне никого не было, хотя на столе уже стоит тарелка с бутербродами и мясная запеканка. А вот из сладкого ничего не видно. Оставив на время еду, начал искать по ящикам вкусняшки, даже стул пришлось ставить, чтобы достать до верхних полок. неудачно. Тяжело вздохнув, пришлось сесть за стол и начать есть бутерброды и запеканку, запивая это всё найденным в холодильнике молоком. Поев, направился на улицу, где яркое солнце меня чуть не ослепило. Протерев ещё слипающиеся глаза, направился к дому моих друзей, может вместе придумаем, чем заняться, а то в лес сейчас и вправду неохотно идти. Дойдя до дома Волли и Ричарда, первым делом пошёл на их поле. Есть правило, искать Бучанан в доме только после осмотра поля, пока оно не подводило, не подвело и сейчас. Братья и вправду оказались на поле, только если Волли работал мотыгой, то вот Ричард пользовался магией, по крайней мере слабый рунический круг между вытянутых рук и заметное шевеление земли перед ним выразительно об этом говорили. Дяди Буча вообще не видно, наверное ушёл по делам. И чего так рано встают, сейчас только приблизительно девятый час утра, ведь у них нет учителя-дяди-мучителя, что заставляет определять время по солнцу и звёздам даже в час ночи? Оставив свои мысли при себе, помахал им рукой. -Привет! -Здоров! -отвлёкшись от работы, поднял руку Волли. -Привет, Руби! -не отвлекаясь от своего занятия, Ричард только кивнул головой. -Пойдём, займёмся чем-нибудь! -Нет, работы много! -помотал головой Ричард. -Ага, опять надо сделать почву питательной, а то уже растения перестают расти как надо, -грустно произнёс потирающий руки Волли, смотря на мотыгу как на врага семьи. -Вот как, жалко, -грустно протянул я. -Тогда найдите меня, когда освободитесь! -Хорошо/Лады! -донеслось от них, когда я уже развернулся к ним спиной. Жалко парни заняты, теперь придётся искать, чем себя занять. Тренироваться не хочу, может сходить к нашему местному алхимику, что уже давно на пенсии? Хотя нет, после случая, когда я с парнями стащили у него банку какого-то клея и редкой краски для праведной мести Рону и его банде, он обещал напоить нас чаем со снотворным и слабительным. Не знаю, чего страшного в чае с какими-то непонятными словами, но стоявшие рядом с нами дядя Сэм и Буч клятвенно его заверили, что такого больше не будет, а мы следующие два дня не могли сидеть и спать на спине. Месть тогда так и не свершилась, зато использовали краску с клеем для строительства дома в овраге. -Кого я вижу! -раздался у меня за спиной самодовольный голос, в котором так и чувствовалась противная ухмылка. Чёрт, как говорил дядя Сэм, вспомнить г**но, оно и появиться. -Неужели это наш любимчик Рубби! -сразу после этого раздался множественный противный смех. Уже зная, что я увижу, поворачиваюсь назад. На некотором расстоянии от меня была группа из пяти ребят, во главе которой стоял толстый мальчик с рыжими короткими волосами, курносым носом и овальных очках. Он стоял со скрещёнными на груди руками и смеялся вместе со всеми. -Чего тебе, Рон? -спрашиваю, устало разглядывая эту толпу. Вот всегда он так, если и пристаёт, так только в группе. -Мне вот птичка нашептала, что ты идёшь скоро на охоту с этой пьяницей, -от его слов во мне мгновенно загорелся гнев. От немедленного избиения этого свина спасали только смотрящие на нас со стороны взрослые. И ведь он такое говорит с одобрением отца. Не знаю, чем его семья занимается, но дядя с тётей называют их семью гнилой, и наверняка не зря. -Что бы принёс мне крутую штуку! -даже не взглянув на меня, он развернулся и ушёл со своими прихлебателями. Только с большим трудом я не кинул в него валяющийся на земле камень. Глубоко вздохнув, попытался успокоиться, хватило прошлой нервотрёпки от его отца, что больше похож на свинью, чем на человека. Теперь надо как-то себя успокоить, благо способы мне известны. Надеюсь Сэм не сильно рассердится, если одолжу его любимую удочку. *** 3 дня спустя. -Так, плотные закрытые штаны, крепкие верёвки, такая же плотная куртка, аптечка, запас еды и воды на три дня, спальник, фонарь и. -проговаривал я всё то, что клал в походный рюкзак. Наконец настал день охоты, даже почти не спал сегодня всю ночь, был слишком взволнован. Так что я не опоздал, когда дядя Сэм сказал про подъём в пол шестого утра. И сейчас я собираются рюкзак так, как делал на множестве тренировок до этого, даже с закрытыми глазами могу всё это сделать. Из одежды я решил одеть плотные, но свободные штаны, водолазку с длинными рукавами и поверх джемпер из прочной ткани, что мне специально купили, со множеством кармашков. В качестве обуви решил взять почти такие же ботинки, что и у дяди, благо он их давно мне подарил, а одеть решился только сейчас. Жалко ленту с ножами дядя даст мне только после входа в лес, опасаясь, что я их применю не на добыче… опасается кстати не зря, гуляет тут два хряка. Полностью одевшись, надеваю рюкзак на спину и выхожу из комнаты, спускаюсь на первый этаж и с ноги открываю входную дверь, Волли говорил, что так делают крутые перцы, только я не понял, причём тут приправа. -Какого хр. кхм. зяблика ты творишь! -закричал стоявший за дверью Сэм, которому прилетело этой самой дверью по носу. Не смотря на весь мой вес вместе с вещами, он поднял меня за воротник одной рукой и начал яростно трясти. -Я кого спрашиваю! -Щас блевану, -через несколько минут тряски с зелёным лицом побулькал в ответ. -Ладно, проехали, -посмотрев на меня сложным взглядом несколько секунд после ответа, отпустил менял на землю Сэм. -Готов? -А-ага, -медленно теряя зелень, кивнул головой. И чего меня постоянно укачивает при тряске, когда других нет? Придя в себя, посмотрел в сторону дяди. Не обращая на меня внимание, он сидел на корточках напротив открытого большого, очень большого рюкзака и что-то бормотал себе под нос, видимо проверяет. Одет он в свой костюм охотника, и запаха почти не чувствуется. -Пошли, -не оборачиваясь ко мне после проверки, он одел на себя рюкзак и сразу пошёл в лес, а я за ним. Сейчас довольно рано, так что по пути нам никто не встретился, даже тётя Марта ещё спит, хотя она вроде просила её разбудить. Но дядя потом просто изменил время выхода, поэтому мы выходим не в одиннадцать, как сперва планировали, а в шесть утра. До границы леса дошли довольно быстро, где Сэм молча вручил две ленты метательных ножей. Пришлось остановиться и снять рюкзак, чтобы одеть эти ленты на себя. После того, как всё одел обратно, последовал за дядей, что не стал меня ждать и уже зашёл в лес. Эх, вот ненавижу, когда он так делает, так и хочется стукнуть его чем-то большим и твёрдым по голове. Но почему тогда меня это так веселит? Безопасную, внешнюю часть леса мы прошли по протоптанной тропинке почти за час, а если бы шли напрямик, то было бы быстрее. Глубь леса не только выглядела более угрожающей и настораживающе, но и темней. Разница между внешней и глубокой частью была слишком заметна, хотя и там и там были одни и те же деревья, одно освещение, но ощущения разные. Нет, сложно объяснить. Перед самым входом в глубь леса дядя остановился, за всё время моего обучения и тренировок я достаточно хорошо узнал привычки Сэма, чтобы понять, когда он напряжён. Сейчас он был больше похож не на человека, а на сжатую пружину, что готова в любой момент выпрямиться. Ещё о напряжении говорит и тот факт, что он постоянно держит руки рядом с ножами, чтобы иметь возможность выхватить их в любой момент. Однако эта задержка длилась всего пару секунд, и вот мы входит в чащу леса. От окутавшей меня атмосферы я и сам начал по привычке тянуться к своим ножам. От чего-то лес стал казаться темнее и мрачнее, чем он есть на самом деле. Теперь приходиться вглядываться в гущу ветвей и стволов деревьев чтобы не только найти потенциальную добычу, но и чтобы не пропустить нападение. Читал в какой-то книжке, которую я одолжил у дяди про этот лес. И если о его внешней части читать было скучно, то вот рассказ о его глубине завораживал, словно попал в другой мир. Пройдя ещё примерно час, мы вышли на небольшую полянку метров 15 в диаметре, в центре которой был круг из камней с углём в центре. -Тут я обычно устраивают лагерь, хорошее место и речка рядом, -обернувшись ко мне, пояснил дядя до того, как я задал вопрос. -Доставай палатку и подготовь место для костра, а я пока установлю защиту. -Понял! -кивнув с серьёзным видом, я начал доставать из рюкзака палатку. Пока готовил лагерь, я также не забывал подглядывать в сторону дяди. Интересно же, что за защиту он установит, ловушки или что-то особенное. Пока думал, Сэм достал из своего рюкзака какой-то чёрный прямоугольник и открыл его, просто сдвинув вверх в сторону. В пенале было много разноцветных кругляшков на верёвочках, что были сделаны из лакримы. Хоть у нас в деревне её редко используют, но доводилось с ней сталкиваться, так что опознать могу. И если я правильно помню информацию о лакриме, то у дяди в руках целая куча волшебных артефактов! А любой магический артефакт минимум в три раза дороже своего немагического аналога. Я конечно не знаю, сколько стоит каждый этот кругляшок, но вся это куча наверняка очень дорогая. Тем временем Сэм взял один из кругляшков двумя пальцами за верёвочку и пошёл к ближайшему дереву, где повесил его на одну из веток, потом также повесил ещё два кругляшка, но других цветов. После этого он направился к другим деревьям. Когда я закончил устанавливать палатку и уже приготовил место для костра, дядя обвесил артефактами почти каждое четвёртое дерево вокруг поляны. -Так, защитный контур готов, -убрав уже пустой пенал в рюкзак, довольно проговорил дядя. -Что за защитный контур? -наклонив голову, спрашиваю значение неизвестного слова. -А, -махнул рукой Сэм, начиная доставать и устанавливать свою палатку. -Комплекс артефактов, что создают невидимые линии между собой. Стоит чему-то пересечь эти линии, как он сразу подаст сигнал. -А он разве на нас тогда не среагирует? -задаю следующий вопрос, обдумав данный мне ответ. -Вот! Правильные вопросы задаёшь! -ухмыльнулся этот тип. -В этом нам поможет вот эта штучка, -и достаёт из кармана ещё один кругляшок на верёвочке, только вместо одного цвета он был поделён на три разноцветных треугольника. -А у меня же такого не., — не успел закончить, как дядя из кармана достаёт ещё один такой же и кидает в меня. Уже на автомате ловлю артефакт и начинаю его рассматривать. -Поправка, теперь есть. -Отлично, сейчас приготовим лагерь и пойдём ставить ловушки на зверьё! -довольно произнёс дядя, уже заканчивая с палаткой. -Готов к первой настоящей охоте? -Готов! -с огнем в глазах отвечаю. -Ха-ха! Отлично, парень! Взяв с собой из рюкзака верёвки и на всякий случай аптечку, мы пошли ставить ловушки. Примерно до часа дня мы только и делали, что устанавливали ловушки. Используя свои ножи мы делали из толстых веток заострённые копья и колья, которые в скором времени становились частью грозной ловушки. На счёт ловушек, мы делали не только стандартные, такие как волчьи ямы и сетки, но и крайне оригинальные, например одна из моих свежих задумок. С помощью верёвок и гибких веток местных пород деревьев были сделаны большие аналоги арбалетов, вместо стрел которых были настоящие копья. А качестве пускового механизма была сделана обычная растяжка, правда она была сделана несколько иначе, чем обычно. Теперь для приведения ловушки в действие верёвку надо дёрнуть достаточно сильно. Так что по словам дяди можно будет так поразить вулкана или вепря, если конечно снаряд пробьёт шкуру зверя. Установив несколько подобных ловушек для больших и средних животных, мы стали трудиться над ловушками для разной мелочи, вот тут пришлось попотеть. Так как взятые мной верёвки кончились довольно быстро, пришлось импровизировать и заменять их растительными аналогами. Благо нам по пути попалась целая поляна с теми же кустами, что я использовал при моём экзамене. В лагерь на обед мы возвращались грязными, голодными, потными, но довольными. Удалось установить за это столько ловушек, что добычи с них всех хватит на несколько повозок, жалко придётся делать несколько заходов. И вот, когда мы были уже недалеко от лагеря, откуда-то из дали лесной чащи раздался громкий рык… Осознал себя уже в одной из боевых стояк с ножами, готовые к броску, в руках. Дядя был в таком же положении. -Донеслось со стороны тракта, -после минуты ожидания атаки задумчиво произнёс Сэм, при этом не расслабляясь. -Тракт? -не припомню, чтобы через эту часть леса проходили дороги. -Да, старый и уже не используемый, хотя помогает скоротать время до Харгеона, -пояснил дядя. -Им часто пользуются маги, поскольку местные монстры остерегаются их. Но похоже кто-то нарвался на довольно буйного. Эх, по звуку даже не выяснить, что за тварь, -сокрушенно покачал головой. -Там могут быть люди? -задаю главный вопрос. -Возможно, -как-то уклончиво ответил дядя. -Так нам надо быстрее туда! -только и успел выкрикнуть, скрываясь с места в сторону рыка. -Куда, остолоп?! Там и без нас наверняка справятся! -послышалось позади. -Вот именно, завалят тушу одни, а так у нас есть шанс получить долю с туши! *бам* Чуть сбавляя темп, оборачиваюсь назад, чтоб увидеть впечатавшегося в дерево дядю. -И это вся причина?! -отлипнув от дерева, побежал на меня Сэм, с лицом, что не предвещает мне ничего хорошего. Теперь пришлось ускоряться не только ради доли добычи, но и чтобы спасти свою жизнь. Уже минут через пять такого вот активного бега мы добежали до широкой полосы голой земли, что видимо и является дорогой. Ещё минуты за две бега до дороги были слышны страшные рыки и испуганное ржание лошадей, а сейчас наглядно могли наблюдать причину всего этого, и она, по крайне мере, мне точно не понравилась. По среди дороги была перевёрнутая на бок карета, одна из двух лошадей кареты валяется недалеко от неё на земле и истекает кровью, она как раз и ржала. На её направленном вверх боку было четыре большие режущие раны от когтей. Автор этой отметины был занят другой лошадью, что была буквально разорвана на две части. Сам виновник всего этого представляет собой большого волка, метра два с половиной в холке, с длинными шипами вдоль спины, что образуют собой некое подобие гривы. Вся морда этого зверя была покрыта кровью лошади, которую он сейчас поедает. Насколько помню, этот хищник называется сумеречным волком, что является ночным хищником, странно его увидеть в самом разгаре дня. Да ещё не одного, а с сородичем, что на некотором расстоянии от перевёрнутого транспорта ходил кругами вокруг какого-то мужчины в какой-то лёгкой броне и готовым к бою мечом. Стоит отметить, что даже из далека этот тип выглядел сильным и уверенным, хотя красные, а не синие короткие волосы добавили бы ему крутости. Не успел я до думать, как почувствовал потерю опоры под ногами и быстрое движение в сторону ближайшего дерева. Быстро оглядываюсь и вижу очень недовольного, точнее злого дядю. -Ты что творишь?! -яростно прошипел он, смотря на волков настороженным взглядом. При этом одной рукой он держал меня, а второй держал сразу три ножа между пальцев. -Мы должны помочь! -также прошипел ему. -Издеваешься?! -чуть не в голос заорал на меня Сэм, но вовремя закрыл себе рот, отпустив меня при этом на землю. -У нас просто нет средств, чтобы их одолеть! Их шкуры слишком твердые для наших ножей, а чтобы попасть в уязвимое место, нужно их задержать на месте! Но они слишком вёрткие! -Можно использовать наши ловушки! -после быстрого обдумывания, предложил вариант. -Как ты себе это представляешь? На таких махин только несколько ловушек рассчитано! И все они далеко от сюда! -сразу же пошла критика. -Но ведь есть и волчьи я… -ПАПА! -внезапно прервал меня явно детский крик. Быстро поворачиваю голову в сторону перевёрнутой кареты и вижу высунувшуюся из окна двери беловолосую голову. Судя по высоте крика, он принадлежит девочке. Только не только я с дядей обратили на источник крика внимание, но и хищники. И если тот, что ходил по кругу у того мужчины был остановлен взмахом меча, с которого сорвался ветряной серп, оставивший не сильную рану на боку зверя, то вот второй бросился к карете, в недрах которой снова спряталась девочка. Действуя быстрее, чем думая и не слушая крика дяди, напитываю тело магией и выпрыгивают из своего укрытия, посылая в него два ускоренных магией молнии ножа. Хоть они и не пробили его шерсть, но вот внимание к себе привлёк однозначно. Это было хорошо видно по недоброму огоньку, что горел в его глазах, которыми он смотрел на меня, а также его шипы на спине угрожающе застрекотали. Напитав ноги магией до небольшого жжения в них, побежал в сторону ближайших ловушек. По пути только и успел увидеть, как ко мне бросилась и вторая тварь, потеряв интерес к мечнику, однако путь ей преградил дядя. Так что сейчас я один на один с довольно опасным хищником, с которым мне почти не справиться. Блеск, не думал, что такое случится на моей первой же охоте. Петляя между деревьями и перепрыгивая корни я пытался оторваться от твари. Единственная причина, почему я ещё жив, хотя даже с ускорением магией сумеречный волк быстрее меня, это разница в габаритах. Я просто проскальзывал через узкие щели между деревьями, тогда как мой противник нет. В итоге ему приходилось или тараном ломать деревья, или, если они были слишком крепки, обходить их стороной. В любом из двух случаях хищник задерживался достаточно, чтобы я успел отбежать достаточно далеко. Правда были и моменты, когда меня чуть не доставали его клыки, во время его неожиданных прыжком. К тому же столкнулся с одной из его способностей, так как это магический зверь, то у него есть и магические способности. Например материализация на лапах полупрозрачных когтей, именно ими в прыжке он мне чуть не снёс голову, благо в этот момент я споткнулся об корень дерева, что спасло мне жизнь. Волк просто перелетел надо мной, срезая стоявшее на его пути дерево. Не оставшись досматривать судьбу дерева, я бросился бежать в другую сторону. Теперь придётся делать небольшой крюк, благо первая ловушка для кого-то подобного уже не далеко. Что же всё-таки заставило этих хищников бодрствовать днём? До их привычного времени ещё часов пять-шесть вообще. Где-то за спиной раздалось яростное рычание, что заставило меня ускориться. Не знаю, кажется мне от усталости или нет, но мир вокруг меня замедлился как-то сильнее, чем обычно при моём ускорении. Оборачиваюсь и вижу, что и вправду стал двигаться быстрее, так как срезанное дерево стало падать медленней, да и мой преследователь тоже. Эх, даже ножами в таком положении не воспользоваться, слишком рискованно останавливаться и поворачиваться к врагу передом. О, а вот и три больших булыжника, покрытые мохом, и скопление высоких кустов, значит пусковой механизм должен быть. ага нашёл. Перепрыгиваю скрытую в высокой траве растяжку и останавливаюсь перевести дух. Низкие ветви ближайших деревьев не позволят зверю совершить прыжок, а растяжку находится достаточно высоко над землёй, чтобы случайно не перешагнуть её. А отдыхающий я буду дополнительным стимулом, чтобы он не обратил внимание на растяжку. Надеюсь всё сработает с первого раза, а то уже начинаю чувствовать лёгкую боль и усталость в теле, что говорит о перегрузке из-за чрезмерного использовании магии, что уже начинает заканчиваться. *Раакаг* Послышался яростный рык, после которого из-за деревьев выскочил явно взбешённый хищник, от него так и веяло намерением убивать. Вот он оглядывается по сторонам и его взгляд останавливается на мне. Между нами около шести-семи десятков метров, однако я чётко вижу гнев, разрастающейся у него в глазах. Что же его так взбесило? Погони за мной для приведения его в такое состояние явно недостаточно. Всё это очень странно. После нескольких секунд волк прерывает наш зрительный контакт и бросается в мою сторону. С силой подавив порыв начать убегать, принялся ждать, внимательно следя за каждым шагом зверя, взяв при этом в одну руку два ножа, зажав их между пальцами. С его скоростью он доберётся до меня меньше чем за десяток секунд. И хоть моё живое воображение уже рисовало сцены, где меня разрывают на части, я не сдвинулся с места, а только сильнее сжал ножи в руке. И вот, преодолев две трети разделяющего нас расстояния, зверь достигает ловушки. Первые две лапы умудрились не задеть растяжку, а вот третья зацепила и с силой вырвала воткнутый в землю колышек, к которому была привязана растяжка. Щёлкающий звук в находившихся рядом кустах говорит о срабатывании ловушки. И вот под сопровождение звуков ломающихся веток из кустов показывается разгибающийся деревянный шест с привязанными к одному его концу под прямым углом три пары двадцати сантиметровых кольев из дерева прочной породы. Скорость движения ловушки была достаточной, что бы волк не успел среагировать и в результате попал под её удар, причём из-за прошедшего расстояния после растяжки шест ударил хищника не в бок, а голову. Только вместо того, чтобы колья пробили его шкуру и вошли в плоть зверя, шест просто разбился в щепки от силы удара, так и не дав кольям достигнуть самой головы моего возможного убийцы. Хоть его и не поразило, как я рассчитывал, но полученного удара было вполне достаточно, чтобы заставить его запутаться в ногах и упасть, протащившись при этом по земле ещё некоторое расстояние. Вот мой шанс!.. Быстрое движение рукой и два моих ножа покидают руку и летят в морду зверя, я точнее глаза. Не став ждать результата, рванул с места с новой силой к другой ловушке, только теперь с корректировкой в расчётах плана. Стоило совсем немного отбежать, как за спиной послышался ещё один рёв, гораздо громче прошлых, однако кроме ярости в нём была слышка ещё и боль. Надеюсь хоть один нож ему нанёс хоть бы минимальный урон, а то мне уже становиться трудно поддерживать такой темп бега. Через некоторое время бега я уже начал чувствовать жжение в лёгких и лёгкую тянущую боль в конечностях и низу груди. Тем не менее, останавливаться я не спешил, так как затылком чувствую приближающуюся смерть в виде волка. Но это не имеет значение, поскольку спереди уже виднелись кусты, где была спрятана следующая ловушка. Учитывая ошибки прошлого, ещё при приближении к ней, достал один из своих ножей и метнул его в растяжку, приводя в действие пусковой механизм. К несчастью я забыл, что тут из земли торчит довольно много корней, за что и поплатился. Споткнувшись об один из корней я кубарем полетел по земле и впечатался спиной в толстое дерево. Кое-как отстранившись от ноющей боли в спине с ноге, похоже теперь больше не побегаю, я раскрыл глаза и увидел бегущего на меня хищника. Время вокруг словно замедлилось в десятки раз, позволяя мне увидеть каждое движение хищника, у которого отсутствует левый глаз. Только вот сбежать мне не позволяет не только боль при малейшем движении ноги, но и окутавший меня липкий, склизкий страх. Единственное, что я смог сделать, это достать правой рукой один из своих ножей и направить его лезвие в сторону врага. Если и погибну, то хоть сражаясь. Однако ловушка всё же сработала, поскольку из крон стоявших по бокам от зверя деревьев на встречу друг другу понеслось два привязанных за верёвки бревна, что застигли в врасплох моего врага. Брёвна с огромной силой впечатались в каждый из его боков, да так, что даже мне был слышен неприятный влажный хруст. Из пасти сумеречного волка обильно потекла кровь, что говорит о серьёзных внутренних повреждениях. Однако это его не остановило, всего после пары секунд остановки после таких ударов он опять бросился на меня, хоть его скорость и снизилась, но это уже не могло меня спасти. Когда между его пастью и моим лицом осталось чуть больше метра, я совершил рукой с зажатой в ней ножом резкий рывок вперёд, прямо в пасть волка. Перед наступлением тьмы, я почувствовал ужасную боль в плече, что сопровождалась моим диким криком.
171 Нравится 15 Отзывы 67 В сборник