Новая жизнь из хорошо забытого прошлого или русские приносят странности в жизнь

R
Заморожен
23
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 3 829 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник

Часть 3

Настройки
От лица Локи       Представьте: вот живёте-живёте, думаете, что всё о себе знаете, а потом БАЦ, и оказывается, что нет, не всё. У меня это случилось, и даже не один раз, как у большинства в подобных ситуациях. Сначала я, оказывается, не просто неродной сын, который при желании хоть всего Асгарда не сможет занять трон, а целым Йётун, с большой буквы. А теперь ещё какое-то воплощение с вопросом про царство.       Нет, конечно приятно, когда САМ Один оказался не прав. Правду он о себе говорил, ведь он на самом деле рождён править, в прямом смысле. Но какой-то скепсис к словам так называемого России есть.       Видимо заметив, что ему НИКТО не верит, Иван решил доказывать не словом, а делом, ведь если учесть нрав асгардцев, то это оценят больше: — Вижу, что не верите. Пусть ваш воин сразиться со мной, и во время битвы я докажу свою природу.       Вызвался Тор, явно недовольный из-за такого поворота событий, ещё бы он был доволен. Драться решили прямо здесь. Если с Иваном ему всё понятно, то до местных жителей нет дела, но вот брат-идиот, не заботящийся о местных разумных и полуразумных существах, с шилом в одном месте, это уже перебор.       Хотя Брагинский поразил всех. Сначала позволил Тору первым атаковать, первый удар принял без последствий, от двух элегантно увернулся, а последний, случайно полетевший в толпу, перехватил и обезвредил. Похоже, ему было не плевать на толпу, и он просто знал, что в случае чего сможет всех защитить, но так он смотрелся лишь выигрышней по сравнению с громовержцем.       Далее перекосило даже царя, когда Брагинский материализовал из ниоткуда какую-то железную палку. Он отправил её в бога грома, и, что ожидаемо, тот отскочил, а палка смяла, что уже невозможно, стену тронного зала. Но он не учёл факт того, что, судя по всему, эта железка действовала как его молот, поэтому стоило только Тору отвернуться, как его по затылку огрело.       Видимо, не усвоив урок, Тор отправил Мёльнир во врага, а оппонент, оценив отсутствие у соперника мозгов и умения учиться, решил помочь. И на ход златовласки отреагировал спокойно: быстрым и ловким движением отправил оружие воевать подальше. Лица были что надо, и все попытки громовержца призвать молот пресекались оружием Федерации.       А его (России) фраза «Пора заканчивать с играми», ох, это отдельный шедевр. Всего мгновение, один жест и одно слово «лёд» на… подождите, на Йётунском! Стоп, все вопросы потом, а пока лишь Тор закованный по шею в лёд, кайф.       — Надеюсь, этого достаточно? — говорит русский, поворачиваясь к Всеотцу. В ту же минуту к Брагинскому возвращается труба, а к Одинсону молот, освобождая его. Грустно конечно, но хоть каплю достоинства сохранил.       — Более чем, — наконец отвечает Один. — Как я понял, вы здесь для обучения Локи, но он преступник, а потому подлежит суду.       — Хм… преступник, говорите? И почему же?        Так, это уже нехорошо. Все удивились, а я напрягся. Откуда он может это знать? Блефует? Догадывается? Плохо дело, так спокойно мою ложь пока никто не раскрывал, подозревали, но не раскрывали.       — Что значат ваши слова? Взять хоть то, что творилось в Мидгарде, — Один явно не ожидал такого.       -Скажите, как вы ВСЕ опишете Локи?       Тут посыпались лестные описания меня: хитрец, интриган, лжец, ублюдок, кукловод и многое подобное.       — Вот именно, даже в мидгартских мифах Локи — хитроумный интриган, воюющий словами, а не кулаками. Так скажите, почему ОН выбрал столь не свойственный ему способ, самый сложный и имеющий большие шансы на провал? Политика на Земле устроена сложно, но слово и шантаж то тут, то там, переворот и захват власти обеспечены. А с его силой проблема возникнет максимум с выбором нарядов на церемонии, — последние предложение явно имело насмешливый характер, но внутренне я не мог не согласиться. А он продолжил говорить, уже со мной, — Скажи, тебя кто-то надоумил или заставил напасть на Землю?       Все насторожились. Неудивительно, кто же смог заставить МЕНЯ напасть на Мидгард. Вот только не на того напали, знаю я вас. Никто ещё не раскрывал мою ложь, и не будет такого:       — Кто мог заставить меня, Бога коварства, что-либо делать? Не про того историю сочинили, — все посмотрели на Россию как-то с иронией. Поверили, глупцы, но он улыбался всё той же улыбкой, словно не он в неудобном положении оказался.       — Интересно… Когда это Бог коварства отказывался оправдать свои действия, — «нет… быть не может… он раскусил меня?!», — только если пытается что-то скрыть и это что-то чаще всего оказывается «правда». Поэтому повторю вопрос: кто тебя заставил?       Все ждут ответа, а я не могу и слова сказать. Как? Как он меня раскрыл? И что теперь говорить? Продолжу упрямиться и говорить, что сам решил? Так он всех просто сильнее убедит, а скажу правду и сам лицо потеряю, и народ, в особенности матушку, под удар подставлю. Назову имя другого? Он скорее всего опять поймает меня на чём-то и опять же убедит всех в своей правоте. Суртор меня дери!       — Брат… — Тор, видимо, сам всё сообразил. Чудо, не иначе.       — Ну. Чего молчим?       — …       — Ясно всё, с этим разобрались. Так в чём ещё он преступник?       Все с шоком смотрят на меня и Брагинского, а он всё улыбается. Борода Одина! Как так?! Я смотрю на матушку и сердце пропускает удар, заметить сложно, но в её глазах и действия читается тревога. Не смог дальше смотреть, поэтому отвёл взгляд. Нет, всё должно было идти по-другому, суд, наказание и всё. Я преступник — Тор герой. ААААА! А Россия продолжает что-то говорить Всеотцу и доказывать народу, но меня это уже не сильно волнует.       От нервов перестал ощущать время, но вот Один выносит приговор и стража отводит меня в мои покои, снимая кандалы. Заваливаюсь на кровать и пытаюсь обдумать случившееся… что-то не очень получается…       Борода Одина! Интуиция и чутьё говорят, что это только начало и дальше больше. А я им привык доверять… Значит, ждём…       Спустя пару минут Локи провалился в безмятежный сон, а в его комнаты пришла Фрига. Любящая мать и радовалась за помилование любимого сына, и беспокоилась за его будущее. Россия сказал о воплощениях слишком мало, чтобы хоть в чём-то разобраться; к тому же её дар, позволяющий видеть больше чем другим, молчал и не думал хоть как-то помогать, что навевало лишь ещё больше тревоги. Помимо этого, аура Ивана выглядела смутно знакомой, будто она раньше видела нечто подобное, но никак не может вспомнить, где и когда.

***

От лица Ивана Чёрт! Как я зол! По ощущениям будто вернулся во времена Грозного, а мне тут ещё новое воплощение в порядок приводить. Почему я, ну почему, Босс? Ну и что, что по всем критериям больше других подхожу? Своих территорий или дел нет разве? Ладно… Вдох-выдох… Ситуация была опасная. Что-то Локи темнит, отмалчивается, будто боится чего-то… или кого-то. С этим надо что-то делать. Царица вроде ему покровительствует и знает лучше других; значит, надо с ней поговорить. Заодно узнаю его лучше: шестое чувство говорит, что как со страной с ним казус какой-то случился.       И что-то мне подсказывает, что выделенные мне покои — её рук дело, ведь по взгляду царя меня бы с радостью оставили на улице, стимулировав к скорейшему уходу домой. Не-ет… русские не сдаются, прорвёмся.       Ещё Тор, как будущий царь, совсем не радует. Голова больно буйная, такой далеко народ не поведёт, и ладно бы жил столько же, сколько и люди, но нет. М-да… хороша ситуация, ничего не скажешь. Господи, дай мне сил! Тьфу ты, они (Боги) же и есть моя головная боль…

***

      А вся знать, включая Одина, пребывала в не меньших раздумьях. Во-первых, проблемой были так называемые воплощения, о которых ничего не может сказать даже страж радужного моста Хеймдаль. Асгардцы привыкли считать себя непобедимыми, но тут появляется один из них и, не напрягаясь, побеждает принца Асгарда, наследника престола и второго по силе во всём царстве (первый конечно же Один). Неслыханно! Во-вторых, кто-то смог заставить не абы кого, а самого БОГА КОВАРСТВА играть по своим правилам. Такого только опасаться можно, а если учесть, что Локи провалил приказ, за ним обязательно кто-нибудь явиться, и этот кто-то может быть не только по душу лживого бога. Эх… тяжёлые времена ждут жителей Асгарда.

***

       Что касаемо Тора, то он пребывал в смешанных чувствах.       С одной стороны, он радовался невиновности брата, пусть не кровного, но брата. С другой было понятно, что Локи, как и весь Асгард, будет в опасности.       Странную смесь эмоций вызывал ещё и Иван. Его победа нехило задела самооценку бога грома, но при этом ещё и вызвала чувства восхищения, раздражения, интереса и непонимания. Последние три потому что всего за мгновение до того, как русский заметил возвращающие оружие, он хотел помочь, а его взгляд будто извинялся за него. Но всего на мгновение, для зрителей будто и не было той заминки. Даже Всеотец не заметил подобного. Россия… да-а-а… он запомнит, чутьё говорит, что много загадок он им откроет, ну и кто запрещает ещё пару раз смахнутся с ним? Или не пару…?

***

      На следующие утро во дворце каких только слухов не летало. Странный гость и его смутные слова о боге лжи вызвали неподдельный интерес не только у прислуги, но и у дворян. Только к завтраку теорий было составлено столько, что теория о тайных отношениях и любви казалась самой вменяемой. Хотя в их оправдание можно сказать, что в Асгарде все живут намного дольше, а развлечений и слухов раз, два и обчёлся.       Поэтому Россия, появившись на завтраке, фурор произвёл знатный. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
23 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)