В те самые одинокие ночи я лежала, не смыкая глаз, и молила Господа забрать мою душу.
Ошибки тянутся за человеком всю его жизнь, не выходя из головы, они не дают полноценно вдохнуть полной грудью и идти дальше навстречу возможностям. Промахи тяготят, а грехи тем более. Если ошибки можно перешагнуть или сделать всё возможное, дабы их не повторить, то грехи же нет. Грех повторяется раз за разом, словно это гнусная привычка. Порой люди страдают от своих привычек, другие же считают их излюбленными и не прочь ими позабавиться, как Кира. Да, время от времени она старается справляться с этим, но сила духа оставила её ещё пять лет назад, когда ей было двадцать. Тот злосчастный год поменял многое: он научил её быть в одиночестве и не подпускать никого ближе вытянутой руки, подавил все светлые чувства, избавил от любви, друзей, казалось, от самой себя тоже. Вправду говоря, настоящую Медведеву можно было увидеть лишь тогда, сейчас это просто ежедневно меняющиеся маски. Сегодня безжалостный монстр, завтра пушистый зайчик. Как выглядит истинное лицо, не помнила даже сама девушка, что говорить об окружающих. Её постоянные смены личности настораживали всех вокруг, такие эмоциональные качели выдерживали немногие, да почти никто. В близкий круг входила только она сама. В друзья по цеху были зачислены Кристина и Виолетта. Девушки вместе повидали огонь, воду и медные трубы за эти пять лет совместной работы. Пусть Кира говорит, что они не столь ей важны, но в душе она всегда искренне дорожила подругами. Порой она доказывает обратное в силу своего неуравновешенного и несносного характера.Гнев — естественное свойство человеческой души, которое оставляет после себя мучения.
Кира предоставляла мучения всем вокруг, в том числе и себе. От её гнева в первую очередь страдают люди, потом предметы, а затем она сама понимает, что натворила. Гнев для неё как страсть, то, чем можно защититься в случае чего, но болезненное ощущение после его проявления съедало изнутри. Выедало органы, кожу, не оставляя за собой ничего. Оставалось только биться в агонии и терзать загруженную голову мыслями. Что затем? А затем всё повторялось. Разрушения, осознание, боль. Раз за разом. Кира вставала на одни и те же грабли каждый божий день. Были попытки предотвратить агрессию, но они не увенчались успехом. Одной тяжело, одной ей не справиться. Несколько месяцев она даже пила успокоительные, чтобы перестать хотя бы на время вредить близким людям. Эффект длился недолго, всё возвращалось в своё русло. Пока не поменяешь сознание, никакие таблетки, чёрт возьми, не помогут.***
— Кир, этот мужик опять просит повторить апероль, — совершенно спокойным тоном произносит Кристина, ставя свой поднос на барную стойку. — Пусть катится к чертам, обдолбанный урод, — буквально с криком в ответ кидает блондинка. В её руках продолжает крутиться шейкер и бутылка с виски. — Ты же понимаешь, что мне нужно обслужить гостя в любом случае, остынь, — Кристина наклоняется к подруге и слегка треплет ту за плечо. — Для таких, как он, у нас действует исключение, забыла? После данной фразы послышался голос мерзкого мужлана, который приближался к барной стойке. — Эй, бабы, ну мне долго ждать своего поганого апероля? Неужели так сложно налить мне чертов заказ, или вы тут совсем работать перестали? — мужчина был в стельку пьяный и говорил через икоту в то время, как из его рта вылетали слюни. — Катись к чёрту из этого бара, пока я сама тебя не выкинула, — Кира угрожающе толкнула мужчину в плечо. — Ты чё, совсем охренела, кобыла? После этих слов бутылка виски, которая покоилась в руке светловолосой, в ту же минуту оказалась над головой мужчины. Неимоверное количество осколков, багровая кровь и терпкий виски оказались своевременно на полу.Гордыня — самодовольное упоение собственными достоинствами, подлинными или мнимыми.
Девушка всегда ставила себя выше других, будь то в работе или личных интересах. Стремление во всём быть первой зачастую подталкивает на успех, в другом случае возникает желание идти по головам даже самых близких людей. Такой эгоизм вредит всем в округе, ведь Кира считает себя образцом для подражания, «достойнейшей из достойных». Светловолосая как в тумане забывает про всё вокруг, лишь бы победить и оказаться правой. Главное, чтобы только ей достался тот самый лакомый кусочек торта. Если этого не случается, в атаку идёт агрессия, осуждение и критика в сторону другого победителя, мол, он явно не достоин. Можно подумать, что это заниженная самооценка, но нет. Это неправильное воспитание, когда с самого детства ей твердили превосходить других во всем, неважно насколько тебе дорог этот человек. И так было с самого садика. Игрушки у Киры должны быть лучше, одежда наряднее, а раскраски дороже, чем у остальных детей. Сейчас это не так сильно ощущается, но продолжается вплоть до сегодняшнего дня, но уже на работе.***
— Кир, ты же понимаешь, что она лучше проявила себя в работе за этот месяц? — Виолетта была крайне зла на подругу. — Нет. — Тебе пора признать, что в этот раз она оказалась лучше, перестань быть такой эгоисткой, — всё это Малышенко преподносила в доброй манере, потому что знала, что Медведеву не переубедить. — Она не может быть лучше меня, — блондинку жутко злила сложившая ситуация. — Поэтому ты решила подставить её в краже? Не понимаю, что на тебя нашло, — Виолетта искренне любила подругу, но порой её поступки нельзя было оправдать. — Я была лучше.Уныние — продолжительное и одновременное движение яростной и вожделеющей части души.
Пять лет назад Кира утратила свой оптимизм, на его место встал открытый пессимизм: постоянная удручённость в делах, мрачность дней и безнадёжность в дальнейшей жизни. Такая рассогласованность души тянет её на дно, не давая шанса на спасение. Для чего она живет? Этот вопрос не покидает затуманенную голову уже давно. Оставшись без «двигателя», жизнь превратилась в постоянный источник тоски о несбывшихся планах. Какой смысл пробовать и бороться дальше? Ничего не меняется, день за днём обречённость окутывает всё больше. Поводов для радости больше не было, а когда душа тоскует, никакой праздник не способен перекрыть боль.***
— С днём рождения! — хором прошлись голоса в стенах бара. Почти весь персонал собрался, чтобы поздравить Киру с её двадцатипятилетием. В этот воскресный день была ужасная стужа и полный завал по клиентам, но коллеги всё равно смогли устроить ей праздник после смены. — С твоим прекрасным днём, Кира! — Кристина и Виолетта кинулись на шею к подруге с объятиями и дружескими поцелуями. — Всем большое спасибо, мне очень приятно, — светловолосая очень удивилась, что кто-то вспомнил о её дне рождения. — Загадывай быстрее желание, — прокричали в один голос люди вокруг. И Кира загадала больше не быть одинокой. Дикое одиночество не покидало её, несмотря на кучу людей вокруг, которые сердечно поздравляли с праздником. Пустоту внутри нельзя было заткнуть ничем, даже огромным шоколадным тортом с клубникой.Что случилось пять лет назад, Кира не рассказывала никому, даже себе.
Кира была эмоциональным вампиром и жутчайшей собственницей. Она любила свою бывшую девушку до упоения, оберегала от каждой волосинки и не давала никому бросить взгляд в её сторону. Только её собственность. Нет, Медведева никогда не позволяла себе оскорбления или угнетения в сторону любимой. Но свою тёмную сторону было тяжело сдерживать. Это была первая влюблённость, из-за неопытности все действия казались светловолосой правильными. Кира заставляла прекратить общение с лучшей подругой или другом, не разрешала ходить на работу, ведь там могут унизить или оскорбить. Чрезмерное волнение за свою вторую половинку угнетало обеих. Кира не понимала, почему девушка не может делать так, как сказано. Неужели так сложно понять, что она просто волнуется и хочет только хорошего? Постоянные запреты притесняли бывшую Киры. Каждый божий день попытки объяснить, что так делать нельзя и это безумно, всегда оканчивались скандалами. Но ведь Медведева искренне не понимала, что не так. В душе она была ребенком, который должен получать всё, что захочет. Она ещё не выросла, не знает как надо. Их отношения продлились больше года, после чего в субботний день произошло то, из-за чего Кира стала такой бесчувственной. Её бывшая любовь собрала вещи и уехала в неизвестном направлении. Больше о ней она никогда не слышала. Прошло пять лет, а исходящие звонки и непрочитанные сообщения висят в телефоне без ответа до сих пор. Глубокая вина на саму себя съедала её уже столько лет. Хотелось извиниться за своё отвратительное поведение тирана и больше не позволять себе такое, но было уже поздно. Вряд ли Медведева увидит тот рыжеволосый образ, в который когда-то влюбилась. Она всё испортила сама, и вина тут только её. Может это вовсе была не любовь, а обычная привязанность? Кто знает. С тех самых пор Кира пообещала больше никого не подпускать к себе близко, дабы не навредить. Она больше не хочет причинить кому-то такую боль. Лучше одной гнить со своими демонами.***
С того случая в баре прошло около недели, Лиза не видела ни Лёши, ни Киры всё это время. В душе было непонятное чувство тревоги, будто вот-вот произойдёт что-то страшное. Слова недавней знакомой отлично это подтверждали. А вдруг Кира говорила правду и Алексей готовит хитрый план, продумывая каждую деталь. Он явно знает наперёд все действия Андрющенко, видит целостный сценарий. Поэтому брюнетка всё-таки прислушалась и решила ни при каких условиях не выходить к Алексею в случае, если он приедет. Пора заканчивать данный цирк. Её надежда на то, что он наконец-то прекратит слежку, тухнет с каждым днём. И она не знает, как ей быть. Лиза долгое время не могла найти себе подходящую работу, обойдя десятки вакансий и почти потеряв надежду, она увидела предложении одной кофейни, в которой не хватало официанток. Работа баристой точно не её, а вот разносить и подавать еду и напитки было не таким сложным, конечно на первый взгляд. Через час уже должно было состояться собеседование, наряд был очень простым: черные брюки с массивным ремнем, белая свободная рубашка, которая была чуть мятой, уложенные назад волосы. Ничего сверхъестественного придумывать не хотелось. Пыхтя, Лиза напялила на себя верхнюю одежду. Она была похожа на капусту, ведь мороз в тот день составлял почти тридцать градусов. Захватив в руки мусорный пакет, чтобы по пути выбросить, она вышла из квартиры. Шапка слегка спустилась, закрывая глаза черноволосой, а сумка постоянно соскальзывала с плеча. Похоже, сегодня весь мир против неё. Быстрым шагом Индиго направилась к мусорному баку, который был неподалёку от подъезда Киры. Только выкинув злосчастный пакет и посмотрев направо, она замечает ту самую фигуру девушки. Как обычно, блондинка стояла с сигаретой в руке, без куртки. Сегодня она выглядела более удручённо, чем в прошлый раз. Будто та смелая девушка в баре совсем потухла. Лизе стало не по себе, когда их взгляды пересеклись. Слегка кивнув в знак приветствия, Андрющенко развернулась в надежде скрыться и побыстрее дойти до совещания. Но не тут то было, белая иномарка была близка к заезду во двор. Риск быть пойманной, как кролик в капкан, окутал полностью. Дикий страх, потому что Лиза знает, на что он способен. У него нет слова «стоп» в голове, только вперёд к цели. Индиго не успела придумать лучшего решения, кроме как побежать к Кире, пока тот её не заметил. Медведева быстро среагировала и разблокировала дверь в подъезд, сначала запустив запыхавшуюся девушку. — Как думаешь, он меня заметил? — впопыхах спрашивает Лиза. — Думаю, нет, остынь, у тебя шарф десять раз перекрутился и шапка слетела, — Кира смеётся над нелепым внешним видом. И вправду от такого стремительного бега шапка свалилась, бывшая причёска младшей превратилась в птичье гнездо, а шарф сполз и закрутился в непонятную фигуру. — Чёрт, у меня собеседование через двадцать минут, я по-любому уже опоздаю, — немощные вздохи слышались из уст Индиго. — Что за собеседование? — будто сейчас самое подходящее время говорить об этом в сером холодном подъезде. — Работа официанткой, я никак не могу никуда устроиться. Сегодня весь чёртов мир решил подкинуть мне дерьма, — Лиза искренне негодовала, оттого брови хмурились, а губы приоткрылись в возмущении. — Могу предложить тебе вакансию официантки в «Бездне», — эта фраза была похожа на шутку, но Кира говорила совсем серьёзно. — Даже не знаю, я… — Поздравляю, ты принята! — очень весёлым тоном произнесла девушка. В её глазах прыгали бесы, а улыбка была на всё лицо. — Что… — Лизу опять перебили, переходя на другую тему. — Не думаешь, что тебе пора что-то делать с твоим преследователем? — прежняя улыбка скрылась с лица Киры, вернулось обычное сдержанное выражение. — Ничего не выйдет, он всегда возвращается, — опустив подбородок, пробурчала та. — С таким настроем явно не получится. Знаешь, мой брат работает в полиции, ты можешь припугнуть его заявой, такие, как он, обычно пугаются и отставляют в покое. — Думаешь, сработает? — послышался совсем обречённый ответ. — Попытка не пытка, иначе ты никогда от него не отделаешься. Лиза только сейчас осознала происходящее. Она стоит с девушкой, которую буквально неделю назад считала предательницей. Сейчас с какого-то перепуга Кира помогает ликвидировать Лёшу. С каких пор эта проблема стала их общей? Или это только так кажется? В прошлый раз она говорила, что особо не волнуется о ней, тогда почему снова помогает? Говорит про заявление, устраивает на работу? Почему всё так происходит? Тысяча вопросов не покидали голову Индиго. Девушки ещё долго ждали, пока белый автомобиль уедет восвояси. Лиза поблагодарила за оказанную помощь и ушла к себе в подъезд, оставив Медведеву призадуматься. Опять она подпустила девушку слишком близко. Истинный страх навредить и так покалеченной девушке возрастал, а наблюдать за издевательствами мужчины было попросту невозможно. Слишком он напоминал ей себя. Может Кира изменилась за эти пять лет? Время покажет.