Переосмысление дружбы [1]
20 декабря 2022 г., 02:10
Примечания:
Просьба строго не судить, данную часть почти полностью писал мой соавтор.
После того как Настя пошла на работу ,а Саша домой ,девушка половину рабочего дня ходила в непонятках. Что Саша, что Настя так и не смогли нормально поговорить.
Позже поступил звонок от Саши
-Алло, Настя привет, как дела.-Спросил Саша.
-Привет... работаю. -Ответила Настя.
-Я вобщем хотел поговорить о вчерашнем.
-А что вчера?-До Насти дошло что хотел сказать Саша. -Аааа ты об этом...Всë супер. Просто утром я потеряла ксиву и была заострена на еë поисках... Прости.
-Да ничего страшного... Утром мне нужно было сходить кое-куда. -Начал оправдываться парень.
-Да ладно, не оправдывайся, я сама поступила не совсем правильно. Давай сегодня встретимся.... В 6 ?-Спросила Настя. Она была прямолинейна и не могла ходить вокруг да около.
- Хорошо давай. Только где?
-Давай у меня.
-Хорошо... Можешь напомнить адрес?-Застенчиво спросил парень.
-Да, на 1 железногороской , 1 подъезд 4 этаж 12 квартира.
- Хорошо, буду в шесть.
Весь оставшийся день Саша ходил довольный, он собирался купить пиццу и так как не знает предпочтения Насти в алкоголе он купил шампанское. Не смотря на вечер Насте сегодня испортили настроение, очередной выговор от Саламатина и хорошего настроения девушки как не бывало.
-Привет, Настюша. Как дела.-Залетая в кабинет спросил Макаров.
-Нормально.
-А что такая недовольная?
-Всë нормально я же говорю. Или это допрос? -Настя хмурилась смотря в душу Макарову.
-Можешь считать что да.
-Салматину спасибо. Из-за него я тут торчать до ночи буду. Но не собираюсь это делать. Дело принципа. -Продолжая стучать по кнопкам ответила Настя.
-Ладно не буду тебе мешать.-Сказал Паша и вышел из кабинета. Он не хотел портить настроение ни себе ни сестре.
Вечер того же дня. 17:30.
Настя собиралась домой пешком ,так как не хотела брать байк. Пёхом было быстрее. Саша уже сидел в машине с пиццей и шампанским в ожидании прихода Насти. Он ждал пока девушка зайдëт в подъезд ,а он уже подтянется после неë.
Настя собиралась выходить из РОВД как услышала крик Саламатина
-МАКАРОВА!
Девушка пулей вылетела из РОВД. Настя не хотела опаздывать на встречу с Сашей.
Когда Настя зашла в квартиру было ровно 6 вечера. Девушка закинула свои вещи в шкаф, она не любила красивую и неудобную одежду дома, поэтому она носила объемную футболку и шорты. Настя всë ещë была на взводе, ситуация с Саламатиным не давала покоя.
Прозвучал стук в дверь
-Настя ,привет. -Сказал Саша протягивая девушке "подарки".
-Привет, проходи. -Настя забрала пиццу и бутылку шампанского и поставила на стол.
-Что то случилось? -Саша понимал девушку с полу слова.
-Забей. Я не хочу что бы мои проблемы распространялись на других.
-Ну ладно...
-Давай я пиццу открою, там у меня ещë виноград есть, а ты пока бокалы достанешь.
-Хорошо.
-Бокалы там. -Настя указала рукой на мини стеллаж.
Одно неосторожное движение и бокал в дребезги разбивается об пол.
-Прости ,я сейчас всë соберу.-Виновато сказал Саша.
Гневу Насти не было предела. Всё чего она боялась это выплеснуть его на бедного Сашу.
-Знаешь что? Я сегодня весь день терпела выговоры от начальника. Ради тебя я отставила гору работы на второй план. Ты тоже мне тут мозги делаешь! Иди в знаешь куда! -Тарелка полетела в стену.
Настя села на стул облокотившись на стол локтями она закрыла лицо. Помимо защитника из Саши был отличный психолог, он всегда выслушивал свою подругу и поддерживал еë в трудную минуту.
Парень подошёл к Насте и обнял еë со спины. Девушку убрала руки от лица и взяла Сашу за руки.
-Прости меня... -Грустно сказала Настя.
-Нечего страшного. Я всë понимаю...
Настя встала и обняла Сашу. Девушке было очень хорошо и тепло в объятиях своего близкого друга.
-Хуже уже не будет... -Сказала Настя.
-Да ладно, сейчас всë уберëм и продолжим наш вечер. Хорошо?
-Да хорошо.
Настя и Саша быстро убрали стекло и сели за стол.
-Ну... Это конечно не шикарный ужин. Просто я не знал твои предпочтения.
-Всë супер! Ты угадал с пиццей, я обожаю с грибами и курицей. -Девушка поправила свои темные волосы и взглянула в сторону. столешница словно светилась от томного света из окон.
-Я рад. -Саша улыбнулся.
Вечер был достаточно атмосферным, Настя рассказала Саше про неудачные отношения с Максом, парень слушал девушку с большим интересом, поддерживал еë. Саша пытался улучшить настроение Насти, он рассказывал ей смешные истории из своей жизни, а девушка делилась своими.
-Слушай Саш, спасибо тебе большое, я так давно не смеялась.
-Не за что. Я рад что сумел тебя развесилить.
-Оооо ты в этом деле мастер. Я помню школьное время...
-Тебе подлить? -Саша указывает на бутылку.
-Да давай.
-Блин...Закончилось.
-Это не страшно. -Убеждающе сказала Настя и направилась к холодильнику.Из него она достала бренди.-Ты будешь? -Настя смотрит на бутылку.
-Даваайй. -Протяжно ответил Саша.
-Отлично.
-Я хотел взять бренди или виски... но не знал будешь ты или нет, поэтому выбрал классический вариант. -С улыбкой сказал парень
Выпив всю бутылку алкоголь ударил в голову.
-Давай музыку что ли включим?А то совсем тускло.-Предложила Настя.
-Давай, а то сидим с тобой в темноте, одни свечки горят.
-Ну да. -С насмешкой ответила Настя.
Девушка достала пластинку и сдунула пыль с проигрывателя.
-У тебя есть проигрыватель? И пластинки?-Удивлëнно спросил Саша.
-Ну да, мне брат на день рождения 100 лет назад дарил.
-Это очень круто.
Через несколько секунд заиграла музыка.
-Ну давай вставай! Что сидишь?Танцевать будем?!-Громко спросила Настя.
-Да мы вроде не собирались.
-Давай не тупи! Я зачем этот проигрыватель реанимировала, пластинку искала?
-Хорошо.-Ответил Саша.
Парень подошёл к Насте и приобнял еë за талию, девушка положила руки на плечи Саши. "Танец" получался немного странным так как они раньше никогда не с кем не танцевали. Глаза парня остановились на лице Насти. Он рассматривал каждую частичку лица девушки. Конечно Настя это заметила, была бы она с другим человеком наврядли он был был жив, от других людей Настя такого не терпит. Но это же Саша... Девушка не стала ждать и поцеловала парня в губы. Один момент и Настя уже стояла в спортивном топике, футболка Саши валялась где то на полу.
-Кровать там. -Настя показала рукой спальню, и запрыгнула на Сашу.
Парень с лёгкостью донëс Настю до спальни. Девушка встала на ноги и толкнула Сашу на кровать, Настя наклоняется и дотрагивается до преса Саши.
-Вау...Ты сильно изменился.-Настя стояла будто заворажëнная.
Саша усмехнулся.
Одним движением девушка оказывается снизу.
-Вот ты жук, решил что самый кру... -Настя не успела договорить как Саша поцеловал еë в губы.
Утро 9:10
Настя проснулась в прямом смысле на Саше.Парень проснулся раньше Насти но не хотел еë тревожить и ждал когда она проснëтся.
-Саш, я слышу что ты не спишь...- Улыбаясь сказала Настя.
-Во первых доброе утро а во вторых...
-Доброе утро, а во вторых не надо. -Перебила его Настя.
-Что будем есть? -Спросил Саша.
-Блин, даже не знаю, давай посмотрим если пицца есть то ей позавтракаем. А если нет... что нибудь придумаю.
-сколько времени?
-9:20
-ТВОЮ МАТЬ НА РАБОТУ ОПАЗДЫВАЮ.-Настя подскочила с кровати.
Девушка собралась на работу за несколько минут, всë это время Саша стоял и не понимал что делать.
-Отвезешь меня на работу? -В попыхах сказала Настя.
-Да конечно, щас только джинсы натяну. А где они?
-Хороший вопрос. Мой топик так и не найден.
-Вот они.-Сказал Саша и быстро натянул штаны.
-Ну всë всë поехали. Если Саламатин заметит мне капец.
-Да всë я готов, поехали.
Через несколько секунд после того как Настя закрыла квартиру, девушка сидела в машине у Саши.
-Ты как пуля. -Проворачивая ключи сказал Саша.
-Ну конечно. С таким начальником мне не только увольнение грозит , он меня камнями закидает. -С насмешкой сказала Настя.
Через 15 минут они были уже у РОВД. Настя поцеловала Сашу в губы и выбежала из машины. Это увидел Паша. Девушку ждал долгий допрос.
Настя забежала в кабинет, быстро включила свой комп и сделал вид что работает, для конспирации.
В кабинет зашëл Паша.
-Привет, как дела ? -Спросил Макаров.
-Отлично. -Протяжно ответила Настя.
-Ты мне ничего не хочешь рассказать?
-Нет Паш, не хочу.
-Тогда скажу напрямую. С кем ты целовалась в машине? -Грубо ответил Паша.
-Паш, не твоë дело.
-Насть, как не моë дело?! Не моë дело уже за решëткой сидит!
-Это друг мой, Саша.
-Ааа, друг значит...
-Только попробуй. Он хороший парень, ты сам знаешь кто защищал меня в школе, и за ней.
-Насть , ты меня не понимаешь.
-Паша, я прекрасно тебя понимаю. Я же не лезу в твою личную жизнь. Вот и ты не лезь.- Грубо сказала девушка.
-Хорошо. -Сказал майор и хлопнув дверью кабинета ушёл.
Настя выдохнула и продолжила работать. Этого добра у неё было достаточно. Весь целый день Настя так и не видела брата. Но по рассказам девочек он злой. Очень.
*Стук в дверь *
-Заходите.
-Виталий Леонидович здравствуйте, вот дела, ориентировки там же.
-Здравствуй Настя. Спасибо, пока что свободна.
Настя вышла из кабинета. Девушка решила купить себе что нибудь в автомате.
-Тааак, что тут нас. -Сказала Настя смотря в автомат с едой.
-Ооо Настя привет! -Сказала Катя.
-Привет Кать.- Катя обняла девушку.
-Ну рассказывай, как дела. -Катя села за стол в ожидании Насти.
-Да всë хорошо, а у тебя?
-Ну в принципе нормально. Макаров весь день орëт на нас.
-Да я знаю, мне Попова сказала когда за ориентировкой заходила.
-А почему? Ты же сестра, наверно он сказал тебе.
-Нет, не говорил. -Соврала Настя. Она понимала почему он такой.
-Ну ладно. Рассказывай как ты.
-Да всë хорошо, сказала уже. -С насмешкой сказала Настя.
-Понятно... Слушай можно тебя попросить?
-Ну смотря о чëм.
-Меня сегодня парень позвал в отель... ну там винишко всë такое.
-Я конечно за тебя очень рада. Но от меня что хочешь?
-Не могла бы ты Макарова задобрить? Мне уйти пораньше надо...
-Кать. Как я тебе его задобрю.-Смеясь ответила Настя.
-Ну пожалуйста... -Умоляюще просила Катя.
-Ладно... Попробую. Но это в последний раз!
-Тааак.Это что?! -Сказал Паша.
-Павел Сергеевич...
-Что Павел Сергеевич? Синицкая я тебя убью!
-Паша, харе кричать. Ты оперов своих бедных запугал. Садист.
-Настя! Ты за кого вобще?!
-За девочек.
Катя улыбнулась.
-Так я с тобой ещë поговорю. -Сказал Паша Насте.
-Синицкая! Дело мне на стол и свободна.
-Спасибо Павел Сергеевич! Настя с меня призент.
-Иди уже! -Сказал майор.
-Ты что своих девчонок терроризируеш?
-Хочу и терроризирую.
*У Насти зазвонил телефон *
-Кто там тебе звонит?
-Саша.
-Так давай потом!
-Сама решу. -Огрызнулась Настя.
*
-Саш, привет. Что-то хотел?
-Да нет, просто хотел спросить.
-Ну давай, я работаю.
-Тебя во сколько забрать?
-Саша ты серьёзно? В 6
-Хорошо. Виски купить на вечер?
-Ну купи.
-Так ,а я не понял.-Сказал Паша.
-Насть а это кто?
-Макаров отвали!
Паша развернулся и ушëл.
-Извини Саш. Да, купи виски вечером посидим выпьем.
-Хорошо, до вечера.
-Потом всë раскажу.
-Хорошо, пока.
*
-Паша, твою мать. -Девушка подумала про себя и направилась в кабинет к брату.
***
-Паша, это чë за фигня!? -Заходя в кабинет брата сказала Настя.
Он был не один. С Лерой.
-Ооо, Лерок привет! Я украду твоего джентльмена, на пару слов.
-Привет Настëна, хорошо.
Майор вышел из кабинета.
-Я ещë раз спрашиваю, что за фигня?! Хватит лезть в мою личную жизнь. -Кричала на него девушка.
-Настя прекрати. Тебе напомнить ситуацию с Максимом?
-Я тебе тысячу раз сказала ,Саша хороший парень. Я не буду тебя слушать. Я не маленькая, и мне не пять!
-Если ты попадешь в какую нибудь передрягу ,я тебя вытаскивать не буду. Сама будеш решать!
-Никуда я не попаду! Разговор окончен. -Настя развернулась и пошла к себе в кабинет.
-Ну и иди.
-Паша, что случилось? -Обеспокоенно спросила Лера.
-Ничего интересного.
-Ладно. Я сама узнаю.
-Пожалйста. Пускай она тебя разорвëт.
-Не думаю что она сейчас не в настроении.
-Иди проверь. -Недовольно сказал майор.
-Вот и пойду.
Лера хлопнула дверью и пошла к Насте.
-Настя, что случилось? -Заходя в кабинет как к себе домой спросила Лера.
-Лер ,и ты туда же.Если ты своими допросами хочешь что бы я тебя ударила то пожалуйста.
-Настя ,я тебя знаю ты не ударишь.
-Тебя нет. -Усмехнулась Настя.
-Ну что...
-Ни-че-го. Ладно. Помнишь Сашу, парня из клуба?
-Да помню. Ты меня заинтриговала.
-Ну вот, мы с ним начали встречаться.
-Серьёзно? -Удивлëнно спросила Лера
-Да. Этот парень защищал меня от обидчиков в школьное время. У нас с ним много общего. Ну а Паша против потому что после Максима он не доверяет моим друзьям.
-Что у вас всë серьёзно?
-Так Лера, хватит! -Сказала Настя.
Прозвучал стук в дверь.
-Заходите.
-Настюша ,привет, я вот решил к тебе зайти. -Влетая в кабинет сказал Саша .
-Привет. Не стоило влетать в мой кабинет. Я бы закончила работу и пришла.Кстати ,это Лера, моя подруга.
-Привет. -Сказал парень.
-Привет.Ладно ,Настюша ,я пойду. -Лера подошла к Насте и обняла еë. -Ну нечего такой, красавчик.-Сказала шёпотом девушка.
-Я щас втащу тебе. -Так же тихо ответила Настя.
Лерка вышла из кабинета помахав ручкой.
-Ну что поехали? -Протягивая руку сказал Саша.
-Поехали. -Настя взяла его за руку.
Они сели в машину, и Саша протянул ей букет белых пионов.
-Огоо, спасибо. Я правда не очень люблю всë это... Но мне понравилось.
-Я рад. -Ответил парень. Всё время пути они разговаривали о чем угодно. Настя снова рассказывала про работу стараясь не трогать их конфликт с братом.