— Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет —
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы…
Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди…
Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,
Но явился всем на страх Вертопрах,
Добрый молодец он был — бабку-ведьму подпоил,
Ратный подвиг совершил, дом спалил…
Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря,
Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
Охраняя свой удел не у дел…
Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,
А с окружающими туп стал и груб,
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой…
А Русалка, вот дела — честь недолго берегла,
И однажды, как смогла, родила,
Тридцать три же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока сын полка…
Как-то раз один колдун, врун болтун и хохотун,
Предложил ей, как знаток бабских струн,
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму,
И пошла она к нему как в тюрьму…
Там и вправду ходит кот, как направо, так поет,
А как налево — так загнет анекдот,
Но ученый, сукин сын, цепь златую снес в торгсин,
А на выручку — один в магазин…
Как-то раз за Божий дар получил он гонорар,
В Лукоморье перегар на гектар,
Но хватил его удар и чтоб избегнуть Божьих кар
Кот диктует про татар мемуар…
А брадатый Черномор, лукоморский первый вор,
Он давно Людmилу спер, ой, хитер!
Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать,
Зазеваешься — он хвать — и тикать.
А коверный самолет сдал в музей в запрошлый год,
Любознательный народ так и прет,
И без опаски старый хрыч баб ворует — хнычь, ни хнычь,
Ой, скорей его разбей паралич!
Нету мочи, нету сил — Леший как-то недопил,
Лешачиху свою бил и вопил:
«Дай рубля, прибью а то, я ж добытчик, али кто?!!
А не дашь, тоды пропью долото!!!»
«Я ли ягод не носил?!», — снова Леший голосил
«А коры по сколько кил приносил!
Надрывался издаля все твоей забавы для,
А ты жалеешь мне рубля, ах ты тля!!!»
И невиданных зверей, дичи всякой нету ей,
Понаехало за ей егерей,
Так что значит не секрет — Лукоморья больше нет,
И все, о чем писал поэт — это бред…
Ты уймись, уймись, тоска, душу мне не рань,
Раз уж это — присказка, значит дело дрянь
Пришлось отдать один « Шилялис» директору, чтоб его из школы не выгнали! Люда, запретила мне брать мальчишек на три месяца. 26 сентября 1974. Ты растешь мой Ангел! У тебя мои глаза, мой подбородок, брови…….. Дома снова скандал, о том что ты у меня есть, узнала твоя бабушка (Моя мама) запретила, даже думать, что ты будешь носить мою фамилию. Будешь Настенька, будешь, Скоро у меня все получиться, и я пошлю Марину к черту! Не могу я с ней, я ее боюсь! Повела меня к какому- то своему………….. Психоаналитику что ли…….. Специалист по душевным вопросам, так она сказала……… Велел этот специалист прилечь на диван, и спрашивает, скажите, Володя, кого вам напоминает Марина? Я и говорю, большую черную тучу она мне напоминает, вот кого……. Домой мы ехали молча, наверное этот жабоед, ей что-то сказал, они долго лопотали по- французский…… я не понимаю его…. Сегодня Я ТАК ИСПУГАЛСЯ за тебя моя Настенька! Танюшка ворвалась на репетицию, и закричала: — ВОЛОДЯ, ВОЛОДЕНЬКА, она умирает! — Я бросил все и мы поехали в больницу, у тебя была ангина, а нужного антибиотика нигде было не найти……. Я его достал………. Чего мне это будет стоить…….. потом разберемся…….. Главное, что ты ЖИВА! Тебя выписали через месяц, худенькая, слабенькая, тебе бы к морю. Ты просила: — Папа, расскажи, мне сказку…….. И я вдруг понял, что не знаю сказок. Пришлось импровизировать: — Засупонилось красное солнышко, замолчали в лесу глухари — Это вышли развлечься по полюшка наши русские богатыри: вот Илюша слегка разминается, и Добрыня уже тут как тут, щас Алеша чуть чуть оклемается, и настанет врагам всем капут. Ты не хвастай, дружок, своей силою, чтобы хныкать потом не пришлось. Будем драться на зависть красиво мы, поломаем тебе полуось. Только жены легонько тревожаться, но не раз говорили мы им: пусть враги хоть сто раз приумножаться, мы зальем им в ноздрю керосин. Богатырская сила затесками, не видна нам как видно пока. Будем действовать по обстоятельствам: если выйдем, дадим тумака. Что же демоны вы пригорюнились, стало скучно на нашей земле. Хорошо бы набраться вам опыта для начала хоть в фитнес-кружке! 26 сентября 1975 Мне дали квартиру! Малая Грузинская 28, квартира 30, долой коммуналки, и общежития, даешь собственное жилье! Мои три окна на 8 этаже! Еще толком не переехали, в квартире, какие-то узлы, стулья, комоды, а я уже знаю, как тут все будет! Я уже купил для тебя « Таировский» стол, хороший такой, большой стол, за которым один хороший человек, Александр Яковлевич Таиров много полезного написал, будешь делать за ним уроки, и станешь такой же умницей! А Марину я пошлю к черту! 1 сентября 1979 года. Первый раз- В первый класс, астры которые я принес, больше тебя самой. За букетом только два огромных банта и видно! У тебя выпали верхние зубы, и ты не хотела идти на линейку пока, я не пришел, и не сказал, что ты у меня КРАСАВИЦА! Я только вчера приехал с гастролей, и забыл купить пленку в фотоаппарат……….. Лучше б, твоя мама меня ударила, честное слово, но она только молчала и смотрела, смотрела и молчала…….. Марина требует дом. Мол, надоело жить в Москве, в квартиру вечно припираются пьяные друзья!!!!! Я действительно много пью, а еще морфий, так легче. Толик Федотов и остальные, придумали блажь, что мне это нужно для творчества, как Булгакову, интересно они сами пробовали в таком состоянии творить? Они так и не поняли, что мне чтобы писать нужно ЛЮБИТЬ! Ходил я насчет дачи, мне сказали, ТЫ ДУРАК? У тебя жена иностранка, куда ты лезишь? Максимум, что могут для меня сделать, это участок. Я построю ей дом (Избушку на курьих ножках!) ВЕДЬМЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ЛЕСУ! И потом пусть катится ко всем чертям! Декабрь 1979 Я сказал Марине, что мы расстаемся. Дом закончат в марте. Я уже купил кольца для нас с Танюшей, и ищу Батюшку, который нас обвенчает. Марина, стала визжать, что у меня роман с какой-то студенткой, Оксаной Афанасъевой (Кто такая?), что об этом вся Москва гудит, что ей 18, и что я ей комнату ландышами украсил (Смех один) Снова пью, снова морфий. С журналистом не удобно вышло, пришел интервью брать, а у меня кроме водки в холодильнике — НИЧЕГО нет, ХРЕН ЗНАЕТ, ГДЕ Марина………. Да она и не готовит…….. Не поставил дату (А какое сегодня число?… Журналист приходил…….. Вчера……… Нет, позавчера………. Не помню……..) Сходить в магазин что ли……….. уже не первый день, давит и жжет в груди………… Толику звонить не буду, заведет свою проповедь, меньше пить, не курить, а у меня и так башка сегодня чугунная……… Сходить, что ли к медсестричкам в районную? Медсестрички там хорошие! Был на днях у врача, СТРАШНО ИХ НЕ ЛЮБЛЮ! Но медсестрички уговорили к кардиологу. Простой такой дядька, лицо круглое доброе. Внимательно так на меня смотрит и говорит, спокойно так тихо, говорит: — Владимир Семенович, у Вас полгода………Максимум семь месяцев (Я сломал ему нос) А он знай свое толкует, — Алкоголь, морфий, нагрузки, сердце изношенно……… Инфаркт на ногах….. Можно попробовать, как он сказал, пересадку сердца, мол в Америке делают такие операции, берут сердце от трупа, и больной с ним живет нормально (Чудные люди, ей- Богу) у нас таких операций не делают, просил меня подумать. Никуда я не поеду, полгода, так полгода. Никому ничего не скажу, будут носиться со мной, как с убогим, а мне нужно многое успеть. Мне нужно успеть рассказать, тебе правду Танюша! Поэтому я начал писать все это. Я спрячу дневник надежно, Марина к шкафу не подойдет, бережет руки, считает, что окончательно спился, раз шкаф и прочее делают солдаты. Пусть думает, что хочет, мне плевать! Люда и Таня! Обо мне будут трепаться на каждом углу, не верьте слухам, я любил только Вас двоих. Простите, меня если сможете, Спасибо, за детей! Аркаша, Никита и Настенька! Если есть в моей жизни, хоть что-то достойное, то это ВЫ! Любил, люблю и буду любить всегда, чтобы не случилось! Берегите друг друга! 1 июля 1980 года. Москва. Малая Грузинская 28, Квартира 30 Это про Настю, я знаю, про Настю, она знаешь, какая хорошая! — Настя? Дочка дедушки?! Ты хочешь сказать, что это правда?! — АГА! Ты же читала книжку, фильм смотрела?! — Книжку? Которая в библиотеке?! да…… Фильм? дяди Никиты? Ну, так мельком……..Но если это правда, нужно их найти, Таню и Настю, они ведь тоже наша семья……. Маша прислушалась — Мне капец! — Что значит капец? — I’m screwed! — Но почему?! — Бабушка приехала на работу, а с ней папа и дядя Никита, и если они узнают, что я не на уроках………. — А давай скажем, что я тебя забрала, ну, там соскучилась и всякое такое……… — Ага, а по дороге на нас инопланетяне напали? — Почему?! — Нат, у тебя разбито колено, порваны колготки, оторван каблук и грязный рукав у пальто! Папа еще может поверить, но не бабушка! Украина. Ворзель. Холл Гостиницы — Лен, Лен, ты куда убежала? Лен, почему ты плачешь?! Макс обнял ее за руку — Ты как здесь? Авиасообщения же нет, грозовой фронт……. Тебе же лететь нельзя………… да и без паспорта……… — Я сказал Сержке, что соскучился, и он меня понял, проскочил до грозы, Хрулев договорился, что я прилечу без досмотра — Я испугалась, что воры, хотела защитить детей….. — Вор там есть только один, лохматый такой, у меня теперь туфли без шнурков, он их измельчил в труху — Это Кокосик, ты не против? — Разве можно отказать любимой жене, которая подарит мне деток, был у нас с Мухой один знакомый Кокосик, тоже Кингз- Чарльз, пока ты в Иркутске была,* и все-таки я интересуюсь, почему плачем? — Тетя Люба обещала меня на аборт отвезти, мол, дети это конечно хорошо, но в не в таких количествах. Многодетная семья?!!!!!!!!! 7 детей если мне память не изменяет, но как они жить то будут?! — Пусть только попробует вам навредить, убью! — Не беспокойся, мы поругались, так что полгода, точно не навестит, у меня к тебе…….. — Серьезный разговор? Лена почувствовала, как он весь внутренний сжался, вот растяпа опять забыла, что он эту фразу терпеть не может! — У меня к тебе очень личное предложение…. Прошептала она целуя любимого в ухо — Вот оно как Глаза Макса блеснули — Стас, безалкогольное вино есть? — А как же! Белое, красное, розовое, сладкое, крепленое, полусладкое, игристое, фруктовое, что пожелаете? Искренне улыбаясь ответил бармен После месяца пыток в Питерском подвале, состояние Лены было критическим, вот тогда и спасло безалкогольное вино. Изобретенное в 1908 году немецким ученным Карлом Юнгом, оно производилось следующим образом: После получения вина высшего качества приступают к процессу удаления спирта. Затем напиток помещается в специальный сосуд, где нагревается до 75 градусов Цельсия, и при резком снижении давления и температуры охлаждается до 35 Подобная технология удаления спирта позволяет в полной мере сохранить первоначальный вкус и аромат вина. Но главное, что безалкогольное вино содержит такие вещества, как антиоксиданты и флавоноиды, которые способны укрепить сердечную мышцу и повлиять на состояние кровеносных сосудов с положительной стороны. Что позволило Лене быстрее выздороветь. Уже после возвращения в Москву, она узнала от Женьки, что и Лешке оно никак не повредило, а наоборот наполнило его растущий организм, аминокислотами, микроэлементами и другими полезностями. Москва. Квартира Антоши Андрей открыл дверь и остолбенел, охапка белых роз скрывала лысого мужика лет 36, ростом сантиметров 180 — Катюш, я вернулся……… — КХМ……. Как же я не люблю, портить романтические моменты, НО……… Вам кого? — Ой, извините, мне сказали, что Катя здесь теперь к крестнику перебралась………….. Я ее близкий друг, Саша** — Очень приятно, Андрей, муж Кати — Муж………. Калитиной Екатерины Васильевны? — Именно Радость встречи погасла в глазах незнакомца — Замужем………… — Да, понимаю, что огорчил, но как-то так………. — Цветы могу оставить? — Саш, у нее сейчас токсикоз и цветы как бы это сказать, не в тему…….. — Понял, ты не волнуйся, я не буду третьим, Катя достойна счастья, и если она нашла его с тобой, я рад, я сам ее упустил. — Бывает Москва. Больница Юли. Кардиореанимация. Палата Арины. Строчка электрокардиографа больше не напоминала неровный врачебный почерк, ей стало лучше, сняли кислородную маску. Болело горло, но после Трахеотомии всегда так. Ей принесли плотный серебристый пакет с надписью « Питания после кесарева сечения. Для лактации. День 1» Состав: витамины — А, В1, В2, В3 (вит. РР), D, Е (холин), K; микроэлементы — алюминий, барий, бор, ванадий, железо, йод, калий, кальций, кобальт, кремний, магний, марганец, медь, молибден, натрий, никель, олово, свинец, серебро, титан, фосфор, цинк. Медсестра отсыпала несколько мерных черпачков сероватого порошка в миску, залила кипятком размешала. Сероватая, клейкая, густая, вязкая масса, даже на собачью еду не походила, но зато не травмировала горло, и уталяла голод. Мама с маленьким занята, папа в командировке, бабушке ехать далеко, да и разволнуется она, что приступ был, Маруська на роботе, нужно есть, что дают……. — Спасибо…….. Слабо прошептала девочка Едва она закончила есть, зашел Петр Аркадьевич, тронул лоб, измерял пульс, записал показания приборов — Желает ли мадмуазель заняться чтением? Или стихи слагать желаете? — Книжку можно? — «Морфий» Булгакова подойдет? Арина кивнула и вскоре погрузилась в рассказ в потертом бумажном томике из больничной библиотеки: «Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека. И если бы я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфия…» Подмосковье. Дачный поселок «Озерное». Дача Жаровых — МММ — Что Надь, Что? — Мне почему-то снова рожать хочется…… АЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ — Надюш, я только животик твой потрогаю, хорошо? — Да………. УУУУУУУУУУ — Тут еще один ребеночек…… Наденька, ты должна ему помочь, давай Есеньку в кроватку положим, и постараемся — ААААААААААААААААААААААА — Старайся- старайся, помогай — помогай, маленькому, кто поможет, как не мама! Я уже головку вижу, волосики, как у тебя и носик, ну, еще один разочек! — УА- УА- УА!!!!!!!!! — А знаешь, что? Есеньке ж одной с мальчишками скучно будет, вот она и решила с сестричкой прийти! — Двое? …….. — Именно! — Теона… Прошептала Надя, целуя дочку в лоб — Замысел Божий по гречески? — Верно! — Красиво! Я сейчас Жене звякну! Москва. Больница Жени. Палата Насти. Покормив сыночка, Настя занялась выбором транспортного средства. Машины она любила, но расставалась с ними легко, без излишнего драматизма. Ровнехонько до восьми с половиной месяцев беременности она ездила на спортивном купе Mercedes 350 SL желто-коричневого цвета. Но машине было уже тринадцать, и как не печально нужно менять. — Автолюбительница? Улыбнулась Наталья Львовна — Скорее заядлый автомобилист! Первый раз оказалась за рулем лет в 20, у друга отец был какой-то видный деятель партии, собственно я его не разу и не видела, а вот его Волга ГАЗ-21, была нашим верным другом, потом папа еще одного друга обзавелся «копейкой», потом уже учебу закончила в моей так сказать автобиографии были Рено, БМВ и Мерседес, я и починить сама могу, не двигатель конечно, но колесо приходилось, и повортники меняла Наталья Львовна улыбнулась, потянувшись к планшету на тумбочке — Сюда посмотри: Владимир Высоцкий очень любил автомобили и быструю езду. Поэтому очень часто он попадал в аварии с печальными для машин последствиями. Водить знаменитый артист начал, когда ему практически исполнилось 30 лет. Но сразу же полюбил это занятие. Первым автомобилем Высоцкого стал популярный тогда, но доступный очень не многим советский легковой автомобиль среднего класса Волга ГАЗ-21 серого цвета. Владимир Семёнович начал ездить на Волге в 1967 году. Впоследствии машина была разбита. Впрочем, схожая судьба ожидала практически все автомобили Высоцкого. В 1971 году Владимир Высоцкий одним из первых в Союзе становится обладателем новой модели ВАЗ-2101. Автомобиль производился 18 лет, за это время было выпущено около 4,85 млн. экземпляров. Машина оснащалась двигателем объемом 1,2 литра, а снаряжённая масса автомобиля составляла 955 кг. Это позволяло машине показывать неплохие по меркам того времени характеристики. К тому же, в 1970-е годы дороги не были загружены автомобилями. Однако долго наслаждаться управлением гордостью советского автопрома Владимир Высоцкий не смог. После нескольких поездок автомобиль был разбит. После того как «Копейку» отремонтировали, она была продана. Следующим увлечением Владимира Высоцкого стали машины марки BMW. Музыканту так понравилась модель 2500v SST, что он приобрел ее в двух экземплярах. Существуют различные версии причин такой странной покупки. Одна была связана с отсутствием автозапчастей в стране. По второй версии, один из BMW числился в угоне. Впрочем, по Москве артист ездил на двух машинах, просто перевешивая номера с одной на вторую. Однако в итоге все же бежевый BMW 2500v SST был конфискован через Интерпол, а автомобиль серого цвета Высоцкий продал во время своего пребывания в Париже. В 1976 году Владимир Высоцкий приобретает свой первый Мерседес. Это была модель 450SEL 6.9 на платформе W 116. Четырехдверный седан серо-голубого цвета оснащался двигателем V8 мощностью 286 л. с. Этот автомобиль был по-настоящему эксклюзивным для Советского Союза. До этого владельцем Мерседеса был лишь Леонид Брежнев. А машина Высоцкого стала первой зарегистрированной в картотеке ГАИ. Автоинспекторы при виде такого автомобиля отдавали честь, не всегда догадываясь, кто же находится за рулем. Однако автомобиль ожидала та же участь, что и другие машины артиста. 1 января 1980 года Владимир Высоцкий разбил серо-голубой седан, врезавшись в трамвай. Впоследствии автомобиль долгое время восстанавливали. Любовь к немецким автомобилям у Владимира Высоцкого не проходила. Свой последний автомобиль он купил в конце 1979 года. Выбор пал на спортивное купе Mercedes 350 SL желто-коричневого цвета. Этот автомобиль был дефицитом даже в Германии. Однако Владимир Семёнович смог уговорить своего немецкого знакомого Серуша Бабека расстаться с новеньким спортивным купе. Домой музыкант отправился за рулем Мерседеса. Однако до Москвы автомобиль так и не доехал. На большой скорости машина съехала с дороги и разбилась. Восстановили этот Мерседес лишь после смерти Владимира Высоцкого. — Честно, не знала, но в целом вкусы у нас совпадают, как видимо, у меня правда подаренных машин нет, покупаю сама, хоть и в кредит, да и Бог миловал без происшествий езжу, штрафы это бывает, но не больше. ________________________________________________________ *Упоминаются события серии « Спасите Хромчика» Т\с «Мухтар. Новый след» **Можно видеть в серии « Брильянтовый дым»Т\С « Мухтар. Новый След