— Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош*
Тихонько звучало на посту медсестры Владимир Павлович услышав знакомый мотив, слабо улыбнулся выбираясь из медикаментозного сна. С Высоцким он познакомился в 67-ом. Когда молодым, безусым пареньком начинал свой путь к генеральским погонам. Был он тогда лейтенантом, а точнее пареньком куда пошлют. И вот однажды, ему велели привезти, какого-то артиста Высоцкого с какого театра драмы и комедии на Таганке. Молодой и старательный Володя Брусникин больше трех часов искал этот самый театр. Впервые здание отдали под театр еще в 46- ом, но что-то видимо у них там не заладилось, потому что о театре как-то подзабыли, и вот три года назад о театре снова вспомнили. Актера Высоцкого он вообще не знал, так что пришлось проверить документы у человека который к нему спустился в фойе. Так и началась их дружба, мужская, молчаливая. Володя Брусникин неплохо читал людей, и не донимая человека расспросами понял, что его пассажир не любит милицию вообще и форму в частности. Желая снять напряженность Владимир Павлович снимал китель в машине одевал свитер или светлую тениску по сезону и ехал к театру. Никогда не напрашивался на концерты или спектакли, но всегда ждал у здания управления МВД, или какого-то отделения где проходил концерт. До трех, до пяти утра ждал, протягивая термос с чаем, бутерброды, сигареты, этому усталому 29-летнему парню, который после концерта был не в силах говорить. Володя вез его по домашнему адресу или в свою комнату в ведомственном общежитии. Своей квартиры тогда не было. Домой к Высоцкому никогда не напрашивался, но знал, что тот женат, и уже дважды отец. Однажды Володя Брусникин, пропал на несколько дней, и Высоцкого забирал из театра другой офицер. Когда Володя снова подъехал к театру актер встретил его как старинного друга: — Ты где это запропал? Забирала меня тут одна угрюмая личность при форме — Гена наверное…. А я, я женился — Вот оно как? чего же не позвал? Песни петь будем, вино пить будем, гулять будем! Знаешь, что я больше всего люблю? Свадьбы! Дружба с тех пор не прерывалась, хоть и могли не видеться месяцами. Володя Брусникин, если нужно помогал с билетами, когда театр выезжал на гастроли. Помогал его жене, Люсе Абрамовой, когда встречал в городе, поднести сумки, подвезти домой, даже после развода Люды и Володи. Владимир Павлович, знал Высоцкого таким каким довелость знать немногим: Влюбленным, опустошенным, вдохновленным, выпившим и пьяным в стельку, шумным балагуром, умудренным философом. Володя Брусникин подвозил его к разным женщинам, если у друга портилась машина, но они никогда не говорили об этом. Памятной для Володи Брусникина стала ночь, а точнее рассвет в конце сентября 1972 года. После концерта Высоцкий попросил ехать в театр. Грохот в служебную дверь, сильно потревожил вахтера — Заходи! Лейтенант порядком растерялся. Из- за работы в театрах доводилось бывать не часто, а уж в ночное время вообще никогда! Высоцкий привел его в буфет для сотрудников, дверь была не заперта. Щелкнул выключателем зажигая свет Но по-прежнему царил мрак. — Ну, можно и так… Он нырнул куда-то в темноту и вернулся к одному из столов с двумя толстыми парафиновыми свечами, двумя пачками пломбира и бутылкой шампанского — Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров, Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от детских своих катастроф…. Чиркая зажигалкой напевал Высоцкий, походя сообщая, — Света уже третий день нет, фазу коротнуло, а продукты………. елки-палки, я совсем забыл, что их привезут завтра…… точнее уже сегодня….. есть только вот…….. — Так поехали к нам, Надя пельменей налепила — Настоящие пельмени, только в Сибири, мне Вася Шукшин, рассказывал — Правильно в Сибири, и уменя дома! — Жена сибирячка? — Да нет, москвичка. Я по распределению попал в деревню Воронцовка — село в Бузулукском районе, Оренбургской области Елховский сельсовет, участковым, она учительницей младших классов на неделю раньше меня. — Знакомые места. — Был там? — С матерью в эвакуации. С 41-го по 43-й эшалоном вывезли из Москвы…. ну, да ладно……. Что дальше было? — На танцах в клубе познакомились, ухаживать начал, Надя ответила взаимностью. Решили пожениться — Дело правильное, в Воронцовке не захотели остаться? — Думали…… Но начальство наградило переводом в столицу нашей Родины — И что же совершил герой? — Тебе правда интересно, утомил я тебя наверное? — Шутишь?! Самый настоящий герой! Да, о тебе же завтра все газеты напишут! Хочу знать все от первого лица! — Скажешь тоже! ну, вообщем история простая. Не знаю, помнишь ты или нет. Есть там завод по производству технического спирта, для военной оптики — Мама там работала. Переводила чертежи с немецкого……. — Ну, вот. Была у них проверка из области, которая установила, что спирт налево уходит. По накладным один объем, а по факту в два раза меньше. Пришлось мне задерживать банду. — Одному? — Да. Дороги размыло и из района никто не смог приехать. — И сколько их было? — Восемь. При задержании, получил одно огнестрельное и два ножевых………. После госпиталя получил направление в Москву. — В какое отделение? — Щукинского района………. Вов, а по какому поводу ты посидеть хотел, если не секрет конечно? — Только никому ни слова! — Хорошо! — Таня Иваненко дочку мне родила. Сегодня……….. Точнее вчера…. Бросил он взгляд на календарь в наручных часах — Поздравляю! С меня подарок! — Спасибо, но здесь вот какое дело. Родители давно в разводе но созваниваются по пять раз в день. Отец, полковник в отставке, работает на почтамте. Мать — тихая, но временами жесткая. Татьяну она игнорирует — даже не здоровается. У нее свой ключ от квартиры которую снимаю, и за порядком она следит строго. Таня пробовала было сблизиться, но та отрезала: «Я не ваша свекровь — я Володина мать!» И стала перемывать за Таней посуду. — Не просто, но думаю теперь все наладиться, внучка ведь! — Если бы………. Я на Марине Влади женат……… — Которая французская актриса………… Приезжала к нам на фестиваль кино?! Собеседник кивнул. Глухо добавив: — Русская у них семья. В детстве, Марину вывезли во Францию……. — А как же Таня?! — Не брошу, помогать буду. Мне пару лет нужно, чтоб на кооператив заработать, будет свое жилье распишемся, обвенчаемся с Татой, у тебя есть в ЗАГСЕ, кто, чтоб свидетельство о рождении оформить? — Да, одноклассница — Надежный человек, болтать не будет? — Надежный, не волнуйся! — Вот и съездим, а сейчас, к пельменям! Я челюстями работал только утром, жрать хочу, умираю! — Едем! А 27 декабря 72- го года Володя Брусникин сделал все, что бы маленькая девочка Настя получила свой первый в жизни документ без лишних вопросов и проволочек. Москва. СИЗО. Камера для свиданий. — Кирилл Анатольевич, нам конец! — Говори — Судья передала дело Падве Лесовиков побледнел — Жарова и его выводок в расход, врачу скажи, чтобы был готов, займись документами — Куда? — Мексика! Москва. Больница Юли. Стоматология. — Кать, скажи, честно, я не умру? — Нет, моя хорошая, у тебя просто десенка воспалилась, сейчас я напишу что делать, и все будет волшебненько! — Спасибо, у тебя красивые буквы! — Кто б еще похвалил, как там женихи Санют? — Да ну их, кусючие и деруться! — Вот гоблины! держи, домой сопроводить? — Неа, спасибо, я в гости! — Дело хорошее! __________________________________________________________ *«Песня о друге» («Если друг оказался вдруг…») — песня Владимира Высоцкого (из кинофильма «Вертикаль», 1967)