Вершинин надел свою белую маску и чёрный капюшон. Он сидел в чёрном джипе и наблюдал за тем, как он стоял рядом с Викой у главного входа в парк, где по утрам бегала девушка. Как странно было наблюдать за собой со стороны. Он переживал о том, что с ребятами что-то случиться ещё до того, как они отправятся спасать мир во второй раз.
Оставшись в прошлом Паша долго размышлял над тем, какую легенду ему придумать. Он сделал себе документы на имя Никиты и вернулся в Москву. Парень прекрасно помнил всё то, что происходило с ним после возвращения в город, когда он вернулся из прошлого. Поэтому он наблюдал за друзьями со стороны и оберегал их как ангел-хранитель, только в чёрном.Когда Аня и Лёша ехали на такси в аэропорт, Никита заметил тот самый грузовик, который убил их в его реальности. Благодаря тому, что Никита задержался на перекрёстке на зелёный сигнал светофора, ребята смогли без приключений добраться до аэропорта. Оставалось дело за малым — угнать самолёт. Если он это не сделает, то ребята могут погибнуть в аэропорту, не добравшись до Зоны.
Как только Никита, вернулся в дом мародёров, он поднялся в комнату, где ночевали Гореловы. На прикроватной тумбочке лежала резинка для волос. Он узнал её, это была та самая резинка, которую Вика постоянно таскала на руке. Он надел её на свою руку и сел на край кровати. Оставалось только надеется на то, что хотя бы у другого него всё получиться и они будут вместе. Ему было тяжело смотреть на девушку и не иметь возможности прикоснуться к ней. В его реальности им не суждено быть вместе. Он смотрел на себя молодого и видел его влюблённые глаза. И пусть он пока сам не готов себе в этом признаться, но теперь у него хотя бы есть шанс…***
Как только мыльный пузырь лопнул, большая часть компании рухнула на землю. Паша был привыкший к таким перемещениям и смог устоять на ногах и даже успел подхватить Вику за руку, чтобы та тоже не упала. Оглядевшись вокруг он убрал прибор обратно в сумку. — А Никита где? — Он что отпрыгнул в последний момент? Ну-ка зайди в планшет. Чует моё сердце, что это всё не просто так, — предложила Вика и все подошли ближе. Зайдя в галерею, они увидели несколько видео. В первом из них Никита рассказал всю правду, что на самом деле он и есть Паша. Учёный не был его отцом, он всё знал просто потому, что сам это пережил. Во втором видео Никита рассказал ребятам о том, что именно Клэр Мэттисон подорвала станцию и им нужно остановить её до вечера. — Ахуеть. Это что значит, что Никита… Жесть! — Настя схватилась руками за голову и отошла от ребят. — Сам в шоке. Так, нам надо придумать, как остановить эту Клэр. — Убить её? — спросила Вика и все вновь уставились на неё. — Малая, не пугай меня. С какого хрена ты стала киллером? — Либо она, либо тысячи людей и искалеченных судеб. Включая наши. — Вика права, — согласился Вершинин. — Правда это уже крайние меры. Для начала нужно её хотя бы найти. Вся компания пошла в сторону города. Впереди всех шла Вика, чуть позади Аня и Паша и в самом конце Настя и Лёша. Рыжую всё ещё мучил вопрос о поведении сестры и она решил поговорить об этом с Пашей. Он единственный из всех, кто уже бывал в зоне и мог дать ей ответы на её вопросы. Она догнала его и взяла за руку, привлекая к себе внимание. — Паш, мы с Лёшей кое-что странное видели в больнице. — Что ты имеешь в виду? — К нам пришла Аня и… Она была не совсем довольна тем, что мы остались с Лёшей наедине. А потом, когда вы пришли, она уже вела себя спокойно, даже улыбнулась нам. — Скорее всего вы видели не Аню, а фантома. — Кого? — Это копия человека, от которого ничего хорошего можно не ждать. Их создаёт зона. Я видел одного на втором этаже. — Надеюсь, у нас получиться всё исправить. Эта история нравиться мне всё меньше и меньше. — Куда идти-то? — повернувшись спросила Вика, но увидев, идущих вплотную Пашу и Настю, недовольно посмотрела и развернулась обратно. — Ну, у нас есть её адрес, правда идти туда опасно. — Ещё варианты? — наконец Вика остановилась и вся компания встала в круг. Настя всё ещё продолжала держать Пашу за руку, отчего последний получал недовольные взгляды со стороны Гореловой. — На станцию. Никита же сказал, что она по-любому будет там сегодня, — предложил брат. — Будем уговаривать её или… — Вик, хорош. Ты уже меня пугать начинаешь, — перебил её Паша, поймав очередной взгляд ненависти. — Нас выкинет обратно, а она вновь пойдёт на станцию. Лично я не знаю, что делать, — развела руки блондинка. — Не сомневалась. Итак, действуем по ситуации. Одна группа караулит возле дома, вторая около станции. Чур я пойду на станцию. — Да, я тоже. Лёх, тогда ты должен пойти к дому с девочками. — Малая… — Не боись, братан, всё будет супер, — Вика обняла Лёшу и пошла дальше вдоль дороги вместе с Пашей.***
Лёша, Аня и Настя сидели на скамейке возле дома Клэр. Спустя два часа девушка так и не появилась. Горелову надоело сидеть без дела и он решил попробовать пробраться в дом, девочки так и остались стоять через дорогу. Как только Лёша открыл окно и хотел было уже залезть внутрь, мимо проехал патруль и его заметили. Аня и Настя медленно пошли вдоль дороги в сторону станции. Но никому из них уйти не удалось, всех троих арестовали и забрали в участок. Вика завязала кофту на поясе, чтобы её штаны меньше привлекали внимание, и довольная шла по городу, напевая песню себе под нос. Паша шёл рядом и улыбался, он совершенно забыл о том, где именно находился. Рядом с ним вновь была та Вика, с которой он гулял по Припяти в прошлом. По пути на станцию их остановили полицейские и поняв, что они не американцы забрали их в отдел. Вся компания сидела за решёткой и пыталась объяснить полиции, что скоро произойдёт теракт. Мужчины в форме, конечно же их не слушали, только один молодой парень позвонил на станцию, но, как выяснилось, Клэр там не работала. Если бы Паша и Вика забрали бы планшет и прибор у Лёши, то у них появился бы шанс остановить её. Или если бы Горелов не решился залезть в чужой дом. — Сейчас станция взорвётся, — сказал Паша, смотря на часы на стене. — Когда нас выкинет обратно? — Примерно в это же время. — Стой, что? Паш, ты серьёзно? — Да, а что не так? — Нас выкинет прямо в бетон! На месте полицейского участка стоит памятник! — закричала Вика. — Что это? — полицейский подошёл к камерам, где сидели ребята и показал им прибор для перемещений. В этот момент включилась сигнализация. — Что происходит? — не понимала Настя. — Станция взорвалась. Перемещение возможно! Все сюда, быстро! — Вика через решётку схватила прибор и нажала на кнопку. — Чёрт! — через секунду все они вместе с решёткой упали на землю. — Где это мы? — Простите, не подскажите, какой сейчас год? — вежливо спросила Аня у двух афроамериканцев. — С утра был тысяча пятьдесот шестой, мем. — Что он сказал? — не поняла Вика. — Малая, учи английский. Мы в пятьдесят шестом.