***
– Хан! Китайский правитель просит с вами встретиться! - Подбежал к хану служащий мужчина, прерывая того от тренировок. Ханство удивлённо смотрел на подданного. Что успело случиться? Зачем он явился? Что ему надо? Много мыслей крутилось в голове, не позволяя здраво рассуждать. – Что он хочет? - Смог всё же спросить казах. Мужчина что стоят рядом с ним растерянно огляделся и повторил: – Он требует встретиться с вами. Ханство насторожился. Цинь делает это неспроста, у него явно есть какие-то цели. Но что же?... – Где он? - Двинувшись с места и не оглядываясь спросил Хан. – Он ожидает вас на восточном побережье... - Не сумел договорить служащий, как Хан уже запрыгнул на коня и помчался в названном направлении. Голову посещали разного рода мысли, одна хуже другой, и каждая из них напрягала. С момента смерти Джунгарского Ханства прошло немного времени. Ханство не сумел предотвратить захват Джунгарии Цинской Династией. В конечном итоге страна была полностью уничтожена и стёрта с лица земли. На территории прежней Джунгарии пришли Китайцы... И это стало началом новых конфликтов. Но Казахское Ханство не позволял этим конфликтам возрасти в большую войну. После захвата Джунгарии и уничтожения большого количества населения, следующей целью колониальной твари стал Казахское Ханство. Цинские войска попытались атаковать Казахов из тыла, но Ханство дал достойный отпор. Призывая Циня к перемирию. И у него это получилось... Только частично. Прибыв на место встречи, Ханство сразу же заметил нужного ему человека. Подойдя ближе к Циньскому войску, Хан услышал: – Казахское Ханство! Давно не виделись. Приблизившись, мужчина спрыгнул с коня и приветствующе улыбнулся Китайскому императору. – Здравствуй, Цинская Империя... - Он нервно оглядел присутствующих. – Я слышал, вы хотели со мной встретиться? - Вопросил Хан, глядя на ухмыляющегося китайца. – Даа, точно... Я просто хотел обсудить некоторые аспекты нашего перемирия... - Протянул тот в ответ, слащаво растягивая гласные. Это было в его привычке. Всё же китайский язык - мелодичный язык. – Какие именно? - Вопросительно выгнул бровь казах. Китаец хитро на него глянул, и усмехнувшись продолжил: – Ты же понимаешь, что так просто не отделаешься? - Блеснул глазами Цинь. "Он и его земли будут моими." - промелькнула мысль в голове Китайца. Его амбиции были схожими с Российской Империей. Вот только в отличии от русского, Цинь был психом. И делал он это не из-за любви, как это было с Россией, а только из-за жажды власти. Казахское Ханство, как золотой кубок, приз, за который дерутся многие. По этой причине они с Ри были своеобразными соперниками. С целью "Кто первее заполучит Казахское Ханство". Вот только казах был хитёр, и не поддавался на провокации, упорно отказываясь завязывать войну. Так мало этого, он ещё активно развивал "дружеские" взаимоотношения с Россией, что чуть ли не отрезало любые попытки напасть на Хана. Россия был сильным противником, и конфликтовать с ним Цинь не спешил. Такое же отношение было и в обратную сторону. России тоже не нужны были эти лишние конфликты с Китаем. Что ж, за это нужно похлопать Ханству, за его гениальный план двух франтов. Ни один из двух стран не хочет воевать друг с другом, по этим причинам они не могут в открытую нападать на Казаха. Гениально, не так ли? – Понимаю. - Нахмурился казах, настороженно глядя на собеседника. – И поэтому хочу предложить тебе новые условия. Цинь вопросительно выгнул бровь. Что может предложить этот Казах? – Торговля. Я знаю, что торговые отношения со мной выгодны тебе, так же, как и мне. - Продолжил Ханство внимательно следя за реакцией Циня. Он был прав. Одна из причин стремления Цинской Империи сохранить своё влияние на средней Азии - была именно торговля. Он всеми силами пытался, чтобы Джунгарское Ханство и Казахское Ханство не сближались, и по этой причине активно начал укреплять отношения с казахами ещё давно. Цинь смотрел далеко в будущее, подозревая, что союз двух кочевых государств будет угрожать сохранности его Империи. Полностью уничтожив Джунгар, Китай открыл для себя новый путь к средней Азии. Главной его целью было: расширить свои территории и влияние в центральной Азии, предотвратить оккупацию Казахского Ханства Российской Империей. Так как ему было важно сохранять дипломатические отношения с казахами, да и в принципе укрепить своё влияние на этих землях, Россия был для него помехой, от которой стоило избавиться. По этим причинам, главной его целью стало: заполучить Казахское Ханство раньше, чем Россия. С виду банально, но способ действующий. Как думал сам Цинь... – Всё верно, ну и какие у тебя предложения? - Усмехнулся Цинская Империя, смотря на своего дипломатического партнёра. – "Обмен коней на шёлк" - Ответил мужчина, скрестив руки на груди. Цинь нахмурился. "Неужели он знает?" Китайцам всегда не хватало конского войска. По крайней мере коневодством занимались достаточно редко на его землях. Учитывая, что Казахское Ханства буквально кочевник, у которых конь, как главная валюта страны, по ней измеряли богатство, то не удивительно, что это самое выгодное предложение для Цинской Династии. Что ж, таким образом Цинь возможно увеличит своё влияние и интегрируется в их обществе. Таким образом, предположительно, он сможет предотвратить оккупационные действия России. Вытеснит его, как конкурента и расширит свои территории. – Всё больше и больше удивляюсь твоим умений убеждать. - Усмехнулся Китаец. – Я согласен, чёрт побери. - Цинь двинулся в сторону Хана и протянул руку. Ханство настороженно глянул на его ладонь и неуверенно пожал её, подняв взгляд на китайца. – Благодарю. - Хмыкнул казах, сжимая ладонь в руке... "Одну проблему решили... Осталось только..." - промелькнуло в голове Хана. Что же там осталось, мы так и не услышали...Часть 4
22 декабря 2022 г., 15:20
Примечания:
Ухх, наконец-то закончила. Надеюсь вам понравится. Скажу сразу, действия в первом, скажем, "абзаце" описываются где-то в период 1740-50 годов. А после описываются действия в период 1760 годов.
Принятие младшим жузом подданство России - это было одно из самых худших решений Казахского Ханства. Роковая ошибка, за которой последовала цепочка событий, которые в свою очередь ослабляли власть Хана. Россия била не хуже южных врагов. Его имперские амбиции всё больше и больше обретали всё более и более явные очертания. И это пугало Хана. Каждый раз, смотря на чистое небо, Казах извинялся. Он не понимал перед кем именно извиняется... Будь то народ, или его семья, будь то его умершие предки, которые видя весь этот бардак, качают головой и разочарованно вздыхают. Не важно перед кем он извинялся, важно то, что он чувствовал вину. Жгучую изнутри, тягучую вину, которое заполняло его душу, заставляя каждый раз испытывать стыд, и каждый раз сомневаться в своих действиях. Ханство уже не был уверен, правильно ли он поступает. Он уже не знал, чего ждать от будущего. Но одно он знал точно - надо что-то с этим делать. Что-что, а сидеть сложа руки Хан не умел. Если даже он умрёт, то он должен умереть с честью. Лучше уж умереть героем и с достоинством, чем прожить долгую жизнь и встретить смерть трусливой крысой.
За страну и свой народ - Ханство сделает всё возможное, чтобы её защитить.
По помещению раздался громкий стук о мебель, который заставил всех присутствующих дёрнуться и обернуться на виновника сие шума.
Лицо мужчины исказилось гримасой злости и ненависти.
– Это переходит все границы! - Кричал мужчина во весь голос и со злостью смотря на клочок бумаги в руках. Казалось бы, просто кусок переработанного дерева, но слова написанные на нём били не хуже плети, оставляя на душе глубокие раны, смеси разочарования и обиды. Он столько всего сделал для народа, а этот ублюдок...
– Мы больше не будем этого терпеть! Надо остановить Россию раньше, чем он ещё больше расширит свои влияния! - Уверенно провозгласил Ханство, кидая письмо в пламя костра, ставя этим самым точку в попытках дипломатичного решения проблемы.
– Что вы предлагаете, мырза? (Сэр) - Озвучил кто-то всеобщий вопрос, интересующий всех присутствующих.
– Российская Империя написал письмо с приказом о запрете к кочеванию казахов близ реки Жайықа (Урала). - Зло прошипел Хан, с ненависть смотря на пылающие огни пламени костра.
– А так же один из моих подданных доложил мне, что набеги Уральских казаков на аулы усилились. Их бесчинства невозможно терпеть, а Россия не хочет предпринять хоть какие-либо действия. Видимо надо идти другим путём, чтобы он меня услышал. - Спокойно продолжил казах, уже более вальяжно присев на своём ханском троне.
Люди начали взволнованно шушукаться между собой, обсуждая сложившуюся ситуацию.
– Неужели вы хотите развязать войну? - Спросил кто-то взволнованно.
Ханство задумчиво постучал пальцами по деревянному подлокотнику своеобразного трона.
– Нет, ещё рано. Но надо готовиться к борьбе. Я не позволю этому продолжаться, но спешить тоже не собираюсь. - Выдохнул казах, устало потирая переносицу.
Стоило бы сперва разобраться с Цинской Империей и Джунгарским Ханством. За последние годы казах всё же сумел прийти к перемирию с джунгарами. Но только ради того, чтобы избавить себя от больших проблем. Не хотелось бы нажить себе врага в лице Цинской Империи. Колониальных ублюдков в его окружении и так достаточно.
С момента принятия протектората России прошло немало времени. Ожидание не совпали с реальностью. Конечно нападки ослабли, но на место одной проблемы пришла другая, более большая проблема под именем "Колонизатор - Российская Империя". И расхлёбывать всё это приходится Казахскому Ханству. Но всё не так плохо. Власть Хан всё же сохранил, и даже вернул большую часть земель. С Джунгарским Ханством пришёл к перемирию, и даже неплохо начал ладить, помогая теперь тому сохранить свою власть.
Знаете... Отношения между странами - сложная штука, вчера вы враги, а сегодня уже друзья. Не сказать, что Казах был в восторге от "дружбы" с Джунгаром, но позволить Цинской Империи захватить Джунгаров он не мог. Ханство был отличным дипломатом и искусным стратегом. И он видел, какими являются истинные мотивы той или иной страны в его окружении. Всё это так давило на психику, что Хан не мог уснуть по ночам, каждый раз просыпаясь от кошмаров. И так каждый день... Ночью не мог уснуть, днём не мог себе позволить расслабиться. Конечно же это вредило его здоровью, но сильно повлиять на государство это не могло. Всё же он не обычный человек, и такие нагрузки переживает куда проще.
Гулко выдохнув, Хан посмотрел на закатное солнце. В помещении уже никого не было. Казахское Ханство остался наедине со своими мыслями.
– Когда же это всё закончится?... - Устало выдохнул он и прикрыл лицо руками.
Примечания:
Пишите отзыв, что бы вы хотели увидеть в этом фанфике в дальнейшем, и что в целом ожидаете от него. Мне будет интересно почитать, да и возможно новые идеи появятся.