Часть 1
16 июня 2025 г., 19:31
Раннее утро, прохладно. Солнце только-только выглянуло из-за туч, светило ярко, но почти не грело. Наступил сентябрь. Летние каникулы позади, впереди долгий учебный год.
Дима и Коля, лучше друзья с самого детства. Они начали вместе проводить время ещё до того, как отправились в первый класс, ещё в детском саду... А может и раньше. Сейчас им по семнадцать и они в одиннадцатом классе. Последний год, он трудный самый, шутил Дима. Но зато, потом они будут совершенно свободны. Ребята планируют уехать из своего маленького городка куда-нибудь в мегаполис. Мечта...
Сегодня они сильно опаздывают. Дима проспал, родители ушли на работу рано, забыв его разбудить. А Коля тоже, особо, не торопился. Не дозвонившись утром до друга, он понял, что тот просто дрыхнет. Он каждый день заходит за Димой и они вместе идут в школу. Традиция длинною в десять лет.
— Холодно сегодня... — Коля поëжился, глядя на друга. — Ты чего сегодня без шапки? Простынешь, как я буду один в школу ходить? Мне тогда тоже придëтся заболеть.
— У меня капюшон есть, — проворчал Дима, зевнул и надел на голову капюшон от куртки. — Чë у нас сейчас идёт?
— Вроде бы история... Но это не точно, — Коля тоже зевнул, — спать хочу... Не выспался нифига...
— Ага, я тоже...
Когда они дошли до школы, первый урок уже подходил к концу. Фëдор, школьный дворник, только покачал головой и что-то проворчал себе под нос, продолжая старательно сметать старой метлой опавшие листья в одну большую кучу.
Ребята неспеша зашли в здание. Было тихо, лишь голоса учителей слышались из-за закрытых дверей первого этажа. Кабинет истории находится на втором этаже. Повесив куртки в раздевалку, они быстрым шагом поднялись по широкой лестнице.
— Можно войти? — спросил Коля, зайдя в кабинет истории. Дима зашёл следом, делая виноватое лицо.
Учительница удивлëнно посмотрела на ребят.
— Вот они, выспались, — с насмешкой произнесла она.
— Ну проспали немножко, — пробубнил Дима, — не специально же. Меня родители не разбудили...
— Оба проспали, да? — возмутилась женщина. — Я бы поверила, если б один опоздал. Но вас двое. Где гуляем? У нас контрольная. Хотите двоек нахватать с самого начала года? Вы и так особо умом не блещете...
— Мы же не знали, что будет контрольная, — начал оправдываться Коля.
— Не надо мне здесь сейчас по ушам проезжать! — возмутилась женщина. — Мы записывали домашнее задание и там написано, чтобы дома подготовились к контрольной работе, и номера параграфов... — она цокнула языком. — Ну конечно, вы не записывали.... Зачем нам домашка? Да? Мы ж самые умные...
Ребята молчали и смотрели в пол, ожидая, когда буря пройдёт и им, наконец-то, будет позволено занять свои места. Историчка, хоть и нудная, но быстро отходчивая.
— Садитесь, но не думайте, что отвертитесь. Останетесь после уроков и будете писать контрольную! Понятно? — строго спросила женщина.
— Да, — тихо сказал Коля.
— Громче, я не слышу!
— Да, Анна Аркадьевна, мы поняли, — сказал Дима громко.
— Вот и хорошо, и попробуйте только не придите, — она погрозила им пальцем. — Вам же хуже и будет.
Минут через пятнадцать урок закончился.
— Вот вы два лоха! — засмеялась сидящая недалеко от них Анжелика Озерова. — Мы домой пойдëм, а вы будете после уроков сидеть. Неудачники!
— Сама ты лохушка, — огрызнулся Коля, — ботаничка хренова.
Та только показала им язык и вышла из кабинета истории, вильнув задом.
— Дура... — проворчал Дима, выходя вместе с остальными.
— Чë у нас сейчас? —поинтересовался Коля. — Совсем не помню расписание.
— Алгебра...
— Капец...
Ребята неспеша шли по коридору до кабинета математики. Мимо туда-сюда бегали дети младших классов, радуясь перемене. Кабинет находится на третьем этаже, в самом конце коридора.
— Надо бы узнать про что контрольная была, — Дима снова зевнул, — может успеем подготовиться, хоть чуть-чуть. Я не могу двойки сейчас получать. Мне батя обещал мотоцикл купить, если я закончу год хотя бы на все четвëрки.
— Мотоцикл — это круто... — кивнул Коля. — А у кого спросить?
— Ну не знаю. Что, народу, что ли, мало в классе, — улыбнулся Дима, — пойди спроси у Матвеевой.
Коля недовольно глянул на друга.
— Вот что ты опять начинаешь? Я же просил...
— Ну она же тебе нравится? Вот, начинай уже подкатывать, — Дима засмеялся и хлопнул друга по плечу. — Ты уже взрослый, пора девушкой обзаводиться и начинать сексом заниматься.
— Совсем сдурел? — Коля нахмурился. — Кто Матвеева, и кто я... Какой секс? Она меня пошлëт...
— Как это, кто ты? — возмутился Дима. — Ты классный, красивый и весëлый. И не придумывай себе всякую хрень. Пойдëшь к ней и спросишь...
— Нет... Стрëмно как-то... — проворчал Коля.
— Ничего не стрëмно, — Дима ещё раз похлопал друга по плечу, наклонился к нему и тихо произнëс. — Я в тебя верю... Ты у меня очень красивый. Правда, не очень умный... — он засмеялся. — Но и не совсем дурак.
— Спасибо, дружище, ты меня утешил, — вздохнул Коля и зашёл в кабинет математики.
Начался урок. Семëн Игнатьевич что-то увлечëнно рассказывал и писал на доске.
Дима, честно, пытался хоть что-то понять из его рассказа, но почему-то никак не мог уловить смысл объясняемого материала. Мысли его витали где-то под высоким потолком старого здания. Поэтому через какое-то время он потерял интерес к рассказу математика и просто смотрел в окно о чëм-то думая. На улице погода резко испортилась, солнце опять спряталось и пошëл мелкий дождь. Хотя, вот вороне, сидевшей на ветке дерева, было абсолютно пофиг на это. Она продолжала сидеть и каркать. Потом к ней подлетела ещё одна...
— Сомов? Сомов! — математик стоял возле его парты и пристально смотрел на парня. — Долго ты будешь ворон считать? Я кому объясняю?
— Я задумался... — проворчал Дима.
— Не о том думаешь, Сомов. Последний год учëбы, можно же поднапрячься. На следующей неделе будет первая проверочная самостоятельная по всему тому, что мы проходили в прошлом году. — Он повернулся к классу, — это, кстати, всех касается. Так что, готовьтесь. Тех, кто не сдаст, буду заставлять пересдавать столько раз, сколько будет нужно. Понятно? А у меня пересдать контрольную очень проблематично...
Все тяжело вздохнули. Семëн Игнатьевич отошёл от парты Димы и Коли, и снова продолжил объяснять то, что невозможно было понять...
Наконец прозвенел звонок.
— Чëрт, я думал подохну на этой алгебре... — проворчал Коля, складывая учебник и тетрадь в рюкзак. Этот Семëн, садист какой-то... Вот скажи, как можно вспомнить, что мы проходили в прошлом году? Никак!
— Ага, — кивнул друг. — Сейчас что?
— Физ-ра.
— Ну хоть одна хорошая новость.
Ребята вышли из кабинета математики и отправились в раздевалку для мальчиков, которая находится около спортзала на первом этаже.
— А ты взял форму? — поинтересовался Дима у друга, пока они шли вниз по лестнице.
— Она у меня всегда с собой, — парень расстегнул рубашку. Под ней была надета серая футболка. — А под брюками у меня чëрные спортивные штаны.
Парни зашли в раздевалку. Одноклассники уже дружно переодевались и ржали друг над другом. Пройдя к свободным крючкам на стене, они побросали рюкзаки на пол.
— Я так не могу ходить, — Дима достал одежду из рюкзака. — Мне неудобно...
— Согласен, не очень удобно, но зато, не надо с собой лишние шмотки таскать, — гордо сказал Коля. — После столовки пойдëм за школу покурим? — Коля пригладил волосы и, засунув руки в карманы, прислонился к стене. — У меня есть, у бати утром спëр...
— Ага, — отозвался Дима, натягивая на себя спортивные штаны и наблюдая за тем, как один из одноклассников, Илья Карпов, прижал к стенке другого одноклассника, Стаса Самойлова, и что-то шепча ему на ухо, лапал за задницу и при этом нагло усмехался. К выходкам Ильи уже все давно привыкли, поэтому Стасу никто не пытался помочь. Парень небольшого роста и очень худенький, ему только и оставалось, что краснеть и ждать, когда Илья сам отстанет.
— Короче, ты понял, да? — парень наконец-то отпустил свою добычу и вернулся к своему другу, Кириллу Плетнёву. Что-то тому шепнул, тот кивнул и они заржали, как кони и пошли в зал.
Стас обречëнно вздохнул и тоже отправился следом.
Урок физкультуры у детей самый любимый. Даже не смотря на то, что физрук, бывало, гонял их, как на Олимпийских играх. Он ещё довольно молодой, всего двадцать пять лет, но очень спортивный и накачанный. На то он и физрук.
Михаил Викторович – фанат спорта, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дети прозвали его Терминатором, младшие классы его боялись, а старшие тащились от такого физрука. Особенно девчонки. Хотя, парни тоже, потому что хотели выглядеть так же как он. У Михаила много поклонниц даже среди учителей.
Сегодня физрук был чем-то очень сильно занят, даже не смотря на то, что у него урок. Он дал детям задания, а сам свалил в неизвестном направлении. Несколько человек играли в волейбол, кто-то висел на турнике, остальные просто сидели на лавочках и болтали. Кто-то спал на матах...
— Так, Колян, — обратился к другу Дима, — сейчас пойдëшь к Матвеевой и спросишь про тему контрольной по истории.
— Нет! — испуганно ответил тот, глядя в сторону девушки. — Не пойду.
— Пойдëшь... Будь мужиком в конце концов, — Дима засмеялся. — Как ты собрался её завоëвывать, если боишься даже к ней подойти с невинным вопросом?
— Да чë я ей скажу? — Коля надул губы, продолжая глядеть в её сторону. — И кто сказал, что я собираюсь её завоëвывать?
Дима закатил глаза и кивнул.
— Спросишь тему и всё. Я же не заставляю тебя сейчас ей в любви признаваться. До этого момента тебе ещё далеко.
Коля нахмурился и снова посмотрел в сторону девушки. Та сидела на подоконнике и читала учебник по литературе. Уж неизвестно почему, но она почти всегда была освобождена от урока физкультуры. При этом, почти никогда не болела. Видимо, её папуля приложил к этому свои связи...
— Давай, давай, топай, — Дима слегка подтолкнул друга в нужном направлении, — не съест же она тебя.
Коля тяжело вздохнул и медленно пошëл по направлению к окну. Чем ближе он подходил, тем быстрее стучало сердце и дрожали поджилки.
Ева Матвеева нравится парню уже года два. И Дима, естественно, об этом первый узнал. Друзья же, как никак. И с тех пор он всячески пытается свести Егора с Евой, но тот всё упирается, считая себя недостойным претендентом на роль её парня. Ведь Ева Матвеева – дочь известного и очень состоятельного бизнесмена. Его хорошо знают не только в их городе, но и в области. Она избалована дорогими вещами, комфортной жизнью. Папочка делает для неё всё, что она ни попросит. Поэтому Коля её слегка побаивается, но при этом, восхищается.
Он снова тяжело вздохнул и, подойдя ближе, неуверенно и еле слышно произнëс.
— Ева...
Она подняла голову и пристально посмотрела на подошедшего парня своими серыми глазами.
— Чего тебе, Кучкин? Ты, случайно, адресом не ошибся?
Коля сначала хотел уйти, но быстро взяв себя в руки, нервно улыбнулся и кивнул.
— Эм, я хотел узнать... Про контрольную... Ну-у-у, по истории... Про тему... Нам, чтобы подготовиться... Очень надо... — он кое-как сформулировал свои путающиеся мысли, и уставился на девушку глазами преданной собаки. Он редко бывает к ней настолько близко. Бледная кожа напоминала фарфор, она была гладкая без какого-либо изъяна. Длинные накрашенные ресницы казались парню нереально красивыми. А пухлые губы блестели и манили, если не поцеловать, то хотя бы просто попялиться на них и помечтать.
— Хмм... — она ухмыльнулась, глядя на парня. Поправила, упавшую на глаза, чëлку светлых волос, которые были собраны в высокий хвост. — Ну, допустим, про войну...
Коля ненадолго задумался. Кивнул. Хотел уже уйти, но мозг всë-таки активировался.
— А про какую?
Девушка обречëнно вздохнула.
— Кучкин, домашку надо записывать, конечно про Великую Отечественную, — она засмеялась. — Иди уже...
Парень тоже улыбнулся в ответ. Какая же у неё красивая улыбка, подумал он. И смех.
— Ну да, точно, — кивнул он. — Что-то учишь? — он показал на учебник, который та держала в руках.
— Учу, да... Если у тебя всё, то я продолжу читать? А то ты меня отвлекаешь, — она потрясла учебником перед его носом.
— Да, спасибо, — он ещё раз улыбнулся и пошёл обратно к Диме, облегчëнно выдохнув и держась за сердце.
К девушке тут же подскочили подружки, Анжелика Озерова и Марина Зотова.
— Чë ему от тебя было надо? — хором спросили они.
— Да, спрашивал про тему контрольной по истории, — отмахнулась Ева. — Как будто больше спросить не у кого.
— Ты ему нравишься, — засмеялась Анжелика. — Он же постоянно на тебя пялится, взглядом сверлит, может даже раздевает...
— Ага, точно, — кивнула Марина. — Я давно это заметила.
Ева посмотрела в сторону парней и поморщилась.
— Да ну, нафига он мне.
— Ну-у-у, так-то он симпатичный... — начала Марина.
— Но тупой, — закончила Анжелика. — Правильно, он тебе не нужен.
Ева скорчила гримасу.
— К тому же, он из бедной семьи. Мне всё равно папа не разрешит с ним общаться, — вздохнула девушка. — Он мне уже нашëл какого-то мужика.
— Ева, какого мужика? Тебе семнадцать лет, — удивилась Анжелика.
Та только вздохнула.
— Ну вот, он ждёт, когда я закончу школу. Потом женится на мне.
— Что, прям сразу? — округлила глаза Марина.
— Восемнадцать мне исполнится и да, сразу...
— Он хоть красивый?
— Я его всего один раз видела, смутно помню. Знаю только, что ему сейчас двадцать шесть и он сын папиного друга.
— На девять лет старше? Он же старый! — возмутилась Анжелика.
Ева пожала плечами.
— Выбора у меня всё равно нет... Папа уже всё за меня решил. Я не смогу отказаться.
— Я бы так не смогла, — задумалась Марина, — это же с ним трахаться надо будет... — Она поморщилась и передëрнула плечами. — Не представляю, как можно трахаться с тем, кто тебе не нравится.
— Уж лучше тогда с Кучкиным, — засмеялась Анжелика. — Он хотя-бы не старый...
Ева посмотрела на Колю и тоже засмеялась.
###
— Ну, что она сказала? — Дима заинтересованно посмотрел на друга. — Ты чего такой бледный? Врача?
— Тема – война, — Коля вздохнул и сел на лавочку рядом с другом. — Чуть от волнения не сдох.
— Ну, это ещё ничего. Про войну я кое-что знаю... Наверное... — Дима задумался. — А о чëм ещё болтали?
— Ни о чëм, — проворчал Коля.
— А чë так?
— Блин, Диман, отстань... — вспылил парень. — Мне и так не по себе. Она на меня всё время так смотрит, как-будто я таракан какой-то. Чë ты от меня хочешь?
— Решительных действий! — засмеялся парень.
— Тебе легко говорить, — огрызнулся Коля. — Вот тебе кто нравится?
— Никто... — улыбнулся Дима.
— Не верю, — Коля пристально посмотрел на друга. — Не может быть, чтобы никто.
— Серьёзно...
— Нет, нет, ты что-то от меня скрываешь... — сделал вывод Коля. — Я узнаю кто это, вот увидишь...
Дима ничего не ответил, но расплылся в довольной улыбке.
После шестого урока ребята пришли в кабинет истории. И так как у них было пять уроков, то им с одной стороны повезло. Было время для того, чтобы почитать и подготовиться.
Анна Аркадьевна посадила их на разные ряды и дала задания.
Время шло... Урок подходил к концу. Она неспеша ходила между рядами парт и нетерпеливо вздыхала.
— Ну что, засони. Написали? — спросила учительница.
— Да, — отозвался Дима.
— Ещё нет, — проворчал Коля.
— Пять минут тебе и всё... И чтобы больше не опаздывали, если не хотите оставаться после уроков.
— Мы же не специально... — снова возразил Дима.
— Вот я тебе не советую сейчас со мной спорить, а то я ведь найду чем тебя ещё занять. У тебя много хвостов, Сомов.
— Молчу, молчу... — улыбнулся парень, проводя пальцами вдоль губ, как-будто закрывая их на замок.
— Всё, готово, — Коля вздохнул и с важным видом положил листочек с выполненными заданиями на учительский стол.
— Ну, свободны... — развела руками женщина.
— До свидания, Анна Аркадьевна, — улыбнулся Дима.
Выйдя на улицу, Коля потянулся и облегчëнно вздохнул.
— Наконец-то домой, что-то я так задолбался сегодня.
— Пойдëм вечером гулять? — Дима достал сигарету и засунул её между губ.
— Ещё не знаю...
— Да что, не знаю-то? — он поднëс зажигалку и нажав на неё, поджог кончик сигареты, затягиваясь дымом... — Всё равно дома делать нефиг.
— Ладно, уговорил... — Коля вытащил сигарету изо рта друга и тоже затянулся. — Пока погода хорошая, можно и погулять.
— Я за тобой зайду, — решительно сказал Дима, вернув себе сигарету.
Покурив, они разошлись по домам.
###
Вечером Дима стоял под окнами друга, и орал на всю улицу, вызывая его гулять. Парень высунулся в окно.
— Да ты чего так орëшь-то? — недовольно проворчал Коля. — Иду я, иду... — он надел на себя красную любимую толстовку, обулся и вышел из дома.
Дима сидел на лавочке со скучающим лицом и смотрел куда-то в небо.
— О чëм задумался? — Коля сел рядом.
— Интересно, на сколько бесконечна вселенная? Мы же по-любому не одни? — произнëс он задумчиво.
— Блин, нашëл, о чëм думать, — засмеялся парень. — Я то думал, что ты о чëм-то серьëзном.
— Я вообще-то серьёзно... — обиженно сказал Дима.
— Ладно, ладно, — продолжал смеяться тот. — Куда пойдëм?
— Я не знаю, — пожал плечами парень. — Пошли на школьный стадион. Там наверняка кто-нибудь есть из наших. Поболтаем хоть...
— Ну пошли, — согласно кивнул Коля и встал с лавочки.
Ребята неспеша пошли в сторону школы. Опять. Второй раз за день. Дима вздохнул, глядя по сторнам. В их небольшом городке толком-то и гулять негде. И школу он терпеть не может, но именно там есть хорошая площадка для детей и, более-менее, приличный стадион. Ребята любят играть там в футбол.
Они подошли к школе. Там, и правда, другие парни играли в футбол и весело орали на всю округу.
— О, будете играть? — подскочил к ним Женька Щеглов, одноклассник. — А то у нас народу не хватает.
— Не, я не хочу, — скорчил гримасу Дима. — А ты? — он посмотрел на Колю.
— Я тоже, — кивнул тот. — Мы просто понаблюдаем. — Парни уселись на лавочку.
— Ну как хотите... — Женька убежал обратно. Ребята какое-то время просто молча сидели и наблюдали. Потом Дима уже не выдержал.
— Ну кто так бьёт?! — воскликнул он.
— Кирюха, ты косой, что-ли? — добавил Коля.
— Сам ты косой! — огрызнулся парень и запустил мячом в Колю, но тот увернулся и мяч улетел к подвальному маленькому окну школы.
— Лошара... — засмеялся Дима.
— Ну и чë стоим? Иди теперь за мячом, — крикнул на парня Женька.
Кирилл недовольно выругался и побежал к школе. Он, вообще-то, ждал Илью, но тот задерживался и его завербовали в команду. Мяч закатился в траву возле самого окошка. Парень подхватил его и глянул в окно, но в следующее мгновение заорал, как будто увидел непонятно что.
— А-а-а... Там кто-то есть... — он отскочил от окна, со страхом показывая пальцем в темноту подвала.
— Где? — подошëл Коля и посмотрел туда, куда показывал Кирилл. — Нет там никого. — Он с интересом всматривался в грязное стекло. — Тебе показалось...
— Ты наверное отражение увидел и испугался своей рожи, — засмеялся Дима.
— Да нет же... — парень с опаской посмотрел на окно. — Я видел, там кто-то был, и это не я... У меня ещё кукуха на месте.
— Это наверное школьное привидение... — сказал Никита Потëмкин, тоже из их же класса.
— Какое ещё привидение? — ребята уставились на парня.
— Вы что, никогда не слышали что-ли? — он удивлëнно посмотрел на остальных. — Известная история. Мне бабушка рассказывала. Давно это было, она ещё в школе училась.
Ребята переглянулись.
— Нет, ничего я не слышал, — сказал Дима. — Давай рассказывай свою сказку.
— Это не сказка! — обиженно сказал Никита и покосился на окно. Он сел на лавочку. — Короче. Это было примерно лет семьдесят назад, потому что моей бабушке сейчас восемьдесят четыре. Училась у них в классе девочка, почти сирота. Она только с бабушкой жила. Почему-то её не любили и постоянно издевались. Ну она была очень бедная и ходила в старой одежде, вечно голодная. Одноклассники пользовались этим, и заставляли её делать много чего за кусок хлеба или печенье.
— Чего, много чего? — переспросил Женька.
— Ну, я откуда знаю. Бабушка толком не сказала, но я думаю, что много чего неприличного, поняли, да? Ну так вот. Перед новым годом в школе устроили вечеринку, кто-то принëс спиртное. Эту девчонку напоили и решили с ней переспать, но она не хотела, начала орать и сопротивляться. Короче, её всё равно изнасиловали, а перед этим сильно избили. А чтобы она никому не сказала, они решили её убить. Оглушили её по голове и заперли в школьном подвале, в той части, где почти никто и никогда не ходил, — он повернулся к окну и ткнул пальцем в него. — Как раз в этом.... — все уставились на окно и какое-то время молчали. Никита резко отдëрнув руку, отвернулся и вздохнул. — Короче, бабка её, естественно, заявила в полицию о пропаже внучки. Тогда ещё не полиция была, а милиция. Её искали всем городом, но никто не додумался искать её в школе, тем более в каком-то подвале. Потому что это было не логично, ведь все утверждали, что она после вечеринки ушла из школы домой. Ну, короче, её так и не нашли. Месяца три искали и всë.... Бабка от горя померла, — Никита снова вздохнул.
— И что дальше? — Дима с опаской покосился на подвальное окно.
— Ну, потом, через какое-то время в школе начали происходить всякие странные вещи. То отопление выключится зимой в мороз. То наоборот включится, когда жара. Из крана текла горячая вода вместо холодной. По трубам кто-то скрежетал... Скрипел дверями... Много чего странного было.
— Кстати, — вдруг вспомнил Коля, — мы сегодня когда из школы выходили, я слышал кто-то по батарее стучал.
— Я ничего не слышал, — скептически произнëс Дима.
— Да ты уже на улицу вышел...
— Да мало ли кто мог случайно стукнуть, — неуверенно сказал Женька. — Это же не значит, что сразу привидение.
— А я как-то обжёгся кипятком, — вспомнил Кирилл, — я ещё помню тогда не мог понять, почему из крана с холодной водой течëт горячая вода. Думал, что сантехник пошутил и специально так сделал.
— Так, дальше-то что было? —напомнил Дима.
— Ну где-то через год, во время летних каникул, когда ремонт делали, то решили проверить все трубы отопления, стояки и прочую хрень. Вызвали сантехника. Он всё проверил, сказал, что ничего необычного нет. А часть старых труб, которыми уже не пользовались, находились в старой части школы, как раз в том самом подвале. Его ещё кое-как вскрыли, не могли найти ключ. Пришлось дверь выламывать топором, а она была толстая, сделана ещё со времён постройки здания. Это же раньше не школа была, а чья-то усадьба какого-то богатого помещика. Ну вот, дверь выломали, освещение там, ясен пень, не работает. Но вонища стояла, чуть все не обрыгались, — Никита поморщился.
— Представляю, — сказал Коля, — у меня как-то кот мышь поймал, не доел и где-то бросил, так я её через неделю по запаху нашëл. Так воняла, — он тоже скорчил рожу.
— Вот и представь, или мышь, или человек, — заметил Женька.
— Вот, принесли они фонари и охренели от увиденного. Ну прикиньте, прошëл целый год, зрелище не для слабонервных. Короче, говорят, что её душа до сих пор в школе обитает, особенно в её старой части. И временами пугает всех и наказывает обидчиков. Милиция, кстати, так и не раскрыло дело. Виновные не были наказаны, но спустя какое-то время все, кто был причастен к случившемся, умер...
— Капец, — произнëс задумчиво Коля. — Моя жизнь теперь не будет прежней. — Как теперь в школу ходить...
Дима хохотнул.
— Да это всё конечно страшно, но вам не кажется, что привидений не бывает.
— Вообще-то, бывает, — нахмурился Никита.
— Да, и я точно кого-то там видел, —Кирилл показал пальцем на окно.
На улице уже начало темнеть. Что-то, где-то резко скрипнуло и ребята с криками рванули со стадиона.